Вопросы новичковТрудный возраст 2-4 года

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

lenaspain
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8558
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Трудный возраст 2-4 года

Сообщение lenaspain » 10 фев 2018, 07:13

Флора, ну теперь стала у меня картина прорисовываться.Бедные дети,понятно из за чего поведение такое.Конечно вам от этого не легче.

Реклама
Nira
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1639
Сыновей: 1

Сообщение Nira » 10 фев 2018, 09:33

Флора:
09 фев 2018, 11:00
я им указала на их ошибки, предложила схему действия. Не знаю прислушаются или нет. У них же ОПЫТ
Флора:
09 фев 2018, 12:14
Довел воспитателя до слез, она рыдает
так знакомо... :(
"необразованная мама педагогу не указ"

Ольчик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 409
Дочерей: 3

Сообщение Ольчик » 10 фев 2018, 11:39

Милкшейк:
09 фев 2018, 01:21
По психологии 2-4 года - самый сложный возраст у ребенка. Даже обычного домашнего. Их еще называют трехлетними подростками. Бунт против всех и день непослушания - каждый день
+100500! Или кризис трехлетнего возраста, который может затянуться до 4-х лет...у моей кровной 4-х летки это сейчас прям прет на протяжении больше года :facepalm: мы держим в ежовых рукавицах, иначе плохо дело... характер упёртый, вот в большой теннис думаю отдать с 5-ти лет, там как раз нужна будет ее энергия и упорство с настойчивостью.

Флора
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2642
Дочерей: 2
Кровные: нет

Сообщение Флора » 10 фев 2018, 19:53

Nira:
10 фев 2018, 09:33
так знакомо...
"необразованная мама педагогу не указ"
Самое смешное, жалуется мне воспитатель, я ей говорю, давайте так и так сделаем, поможет, не сразу, но точно поможет.
Она не соглашается и тут же, я могу Вам только посоветовать. Так и хочется закричать: ЧТОоооо, что Вы можете мне посоветовать, проблемы то у Вас?!! Это Ваш сад со всеми педагогами прогнулся под одного ребенка и пляшет под его дудочку.

Arven
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2500
Дочерей: 1

Сообщение Arven » 10 фев 2018, 20:09

Флора:
10 фев 2018, 19:53
Так и хочется закричать
кричать не надо, а вежливо объяснить очень даже нужно. У Вас же вполне логичные аргументы, озвучьте их.
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

Флора
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2642
Дочерей: 2

Сообщение Флора » 11 фев 2018, 00:10

Arven, эта тема мусолится уже второй год, с самого нашего прихода, с первого дня я рассказала про все его выкрутасы. Просила не обниматься с ним, не целоваться. Говорила, что он очень хитрый манипулятор, что период когда он "золотой ребенок" это его способ изучения всех слабостей. Он очень четко их выявляет и давит и давит до тех пор пока не пресекаешь. Потом начинает искать следующую болевую точку. И не уймется до тех пор пока везде не покроешься железной броней.
Что хорошего отношения он не понимает, он воспринимает любовь и хорошее отношение как слабость. И потом просто начинает издеваться над таким человеком.
Но пока они не прочувствовали на себе весь его арсенал, не успокоились. Я жевала, жевала и жевала, предлагала действующие варианты, но подозреваю, что из-за гордости они отметались. Я же ПЕДАГОГ.
Почему-то второй воспитатель после парочки недель его поведения прислушалась ко мне, держит дистанцию, запрещает подходить к ней и обниматься. Не сюсюкает. Строго, четко и холодно требует от него выполнения правил. И он ее слушается.Не всегда и не во всем, но у них относительно спокойно.
Да, он ее не любит, но у нас не стоит такой задачи, чтобы он любил педагога. Его любовь извращенная, он мучает и истязает тех, кто его любит.
Это трудно, быть всегда начеку, не расслабляться. Но иначе с ним нельзя.
Он меняется, с крипом, визгом, но меняется.
Иногда я думаю, не приведет ли моя жесткость с ним к тому что он вырастит каким нибудь невменяемым маньяком. Но стоит чуть ослабить хватку, как он пытается отбить позиции лидера.
На прошлой неделе я озвучила все причины его поведения, все его ходы и то как можно с ним справится заведующей. Она немного в курсе приёмства. Может дело двинется с мертвой точки, не знаю. По крайней мере она сказала: думаю, нам надо прислушаться к Вам и сделать как Вы говорите.

Nira

Сообщение Nira » 11 фев 2018, 06:20

Флора:
11 фев 2018, 00:10
Что хорошего отношения он не понимает, он воспринимает любовь и хорошее отношение как слабость.
Мой воспринимает попустительство и снисхождение как слабость.
А хорошее отношение как обещание любви. И после эпизода обнимашек и "ну ладно" требует с человека как с меня - любви, постоянного внимания, поддержки и пр. Но любить-то как я они его не должны и не будут.
Разочаровавшись в человеке, мой начинает злится, провоцировать и мстить. Пообещали и не дали - Ведьмы.
Нянечку так уволил. Досюсюкалась. От моих предупреждений только рукой отмахивалась. :facepalm:
Во время группового чтения сходу водружает свою 20+ килограммовую тушку на колени воспитателю. Страницы перелистывает, перебивает вопросами. Остальные 15 детей сидят на стульчиках. Попросила пересадить - такой страх в глазах - Да пусть сидит, мы привыкли, а то занятие сорвет...
Словом, выстроил этих педагогов, как обнаглевший внук престарелую бабушку.

Arven
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2500
Дочерей: 1

Сообщение Arven » 11 фев 2018, 08:39

Флора:
11 фев 2018, 00:10
что из-за гордости они отметались. Я же ПЕДАГОГ
пусть тогда терпит, тешит гордыню
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

schurotschka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1569
Сыновей: 2

Сообщение schurotschka » 11 фев 2018, 08:53

Не знаю никакого кризиса трёх лет .Есть взросление ребёнка .Если с самого рождения выстраивать ему чёткие границы ,но при этом давать определённую свободу ,которая не мешает другим - все так называемые кризисы ребёнок пройдёт спокойно . Нельзя бить взрослых по лицу до года . Нельзя раскидывать пищу : раскидал - больше не получишь . Нельзя целенаправленно ( подрались :facepalm: из-а игрушки - бывает )обижать других детей , извинившись ,сразу уводить ребёнка , наказав его ,например ,лишением чего-либо .Далее по списку .Даже гиперактивный сохранный ребёнок с благодарностью принимает эти границы ,интуитивно их сам себе выстраивает . Понятно ,что будут и убегания ,и драки ,и капризы .но не потому ,ИМХО ,что какой-то там кризис , это просто жизнь .

Nira

Сообщение Nira » 11 фев 2018, 09:59

Мне так нравится название этой темы. Если ей верить, еще 20 дней продержаться и ... :angel:
Вспоминаю свою подругу. У ее сына был то кризис года, то кризис трех, то кризис 4-х, то кризис 7-ми.. Водила к психологам, читала статьи, пересматривала свое поведение и пр.
После кризиса 7-ми она пришла к выводу, что у ее сына "кризис" - это врожденная особенность, состояние души и успокоилась :)

Ответить Пред. темаСлед. тема