Вопросы новичковВы бы стали снова брать детей, зная о трудностях?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
fortyna
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 197
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Вы бы стали снова брать детей, зная о трудностях?

Сообщение fortyna » 29 авг 2011, 22:50

Много постов прочитала с отговорами кого-либо от затеи или идеи (никак не подберу подходящего слова, но суть не в этом) о принятии ребенка (будь то усыновление, опека или приемная семья), просьбами подумать, все еще раз взвесить и т.д. Да и Вас самих, как Вы пишите, отговаривали в свою очередь. У меня вопрос: кто-нибудь из Вас пожалел об этом? Хотелось бы услышать честный ответ, а не для протокола так скажем. Если повернуть время вспять, Вы бы поступили также или нет?
Думаю, что большинство из Вас напишет, что пожалели, но решения бы своего все равно не поменяли (я имею ввиду поступили бы так же).
Очень надеюсь на откровенные ответы. На данном этапе мне это важно. Только не пишите, пожалуйста про ШПР, что не готова и т.д.

Реклама
Благодарная
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1263
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Re: На пути к приемной семье

Сообщение Благодарная » 29 авг 2011, 23:37

Я могу совершенно не для протокола сказать,что поступила бы точно так же.В отношении каждого ребёнка.Странные свойства памяти -забывать те трудности,которые прошли с детьми . Особенно в первые годы.Больше того,сегодня мы с мужем уверенны,КТО КОМУ БЫЛ БОЛЬШЕ НУЖЕН -это ещё вопрос. Мы изменились после появления детей в нашей семье,вся жизнь изменилась. И она нас полностью устраивает. Со всеми заботами,проблемами.

Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 15154
Сыновей: 1

Сообщение Прокопья Людмиловна » 30 авг 2011, 05:20

fortyna, Я не жалею ,несмотря на то ,что как то не по правилам .Сначала нужно было выучиться,купить квартиру ,поработать,потом дети ,а у меня все наоборот .Сначала родила ,потом пошла учиться,потом усыновила ,теперь квартиру надо покупать :) ,но я не жалею....Несмотря на то,что посещают меня иной раз мысли о том,что роди я кровного второго, моя жизнь была бы проще (хотя, кто знает,конечно) ,но несмотря ни на что мой ребенок меня учит больше,чем кто либо другой .....
Не знаю,пожалею я или нет потом ,ведь пока ему всего лишь 5 лет ,что будет дальше-я не знаю. Может,когда то и пожалею,а может и гордиться им буду .Главное ,чтобы дети были хорошими людьми ,тогда можно будет сказать,что жизнь удалась..Никакой успех в работе не может компенсировать неудачи в семье .....

Луналика
Всего сообщений: 15433
Дочерей: 1

Сообщение Луналика » 30 авг 2011, 08:32

Если слушать все рекомендации, которые вам будут давать в процессе принятия ребёнка в семью, то :shock: вам обеспеченно. Тем более вам уже даже не 30 лет.
7 лет у меня живёт приёмная дочь (столько с ней насмучились по поведению!) не жалела и не жалею.
Полгода у нас живут ещё двое приёмных детей (мы уже опытные, по этому особо не мучаемся с поведением) не жалела, не жалею. Справимся со всем. Благо есть такой чудесный форум "В семью".
А трудности они есть всегда. Главное, правильно к ним относится. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Но если вас кто-то всё- таки сможет отговорить... значит это было просто не ваше. Успокойтесь и спите спокойно.
Мой муж сомневался до последнего момента. Но когда первый раз побыл в ДД, то сразу же сказал:"Бери кого хочешь. Хуже чем там, ему у нас не будет".
Узнай меня в ночи.

лиля
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 827

Сообщение лиля » 30 авг 2011, 08:37

То что мы меняемся -это да. Я вот до детей считала себя очень даже неплохим человеком, но с приходом детей моё мнение о себе в корне изменилось. Если бы до того как принять детей в семью я побывала на форуме, все было бы по другому. Я бы точно знала , дети из ДД одинаково себя ведут во всех концах страны . Жалею о том, что рассталась с Таней , она приходила ,просилась обратно , но опека насмерть встала. После того как я встала на учет по безработице ( мне до пенсии полгода было)- положили мне пособие 750 руб , как ни странно, но на помощь пришли те люди , от которых не ожидала. А от тех ,кого считала родными людьми и друзьями- ничего . Тоже польза от того , что пришлось переоценить окружение. Всё что ни делается, всё к лучшему. Сейчас , учитывая то, что живу одна, не взяла бы детей. Без семьи полноценной не следует брать детей. Если не имеешь 100 % здоровья. Мне даже в больницу было не лечь - детей не с кем оставить.
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 15154
Сыновей: 1

Сообщение Прокопья Людмиловна » 30 авг 2011, 10:20

лиля,
как ни странно, но на помощь пришли те люди , от которых не ожидала. А от тех ,кого считала родными людьми и друзьями- ничего .
Это всегда так ,к сожалению..

Маланья
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 9571

Сообщение Маланья » 30 авг 2011, 16:15

Лиля, у вас в Новгородской области несколько лет назад я познакомилась с удивительной женщиной, взявшей к себе на воспитание 10 приемных детей. Муж еще раньше не выдержал, ушел из семьи. И здоровье у нее не ахти, и дети сложные, и помочь тоже некому, но тянет лямку и только теперь почувствовала себя по-настоящему счастливым человеком... Еще и своим кровным детям с внуками помогает. Вообще, я бесконечно благодарна судьбе за то, что она подарила мне за последние годы столько потрясающих встреч с людьми из народа!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Луналика

Сообщение Луналика » 30 авг 2011, 16:29

Маланья, я тоже из народа! :oops:
Узнай меня в ночи.

Маланья
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 9571

Сообщение Маланья » 30 авг 2011, 17:40

Да ну? Феликс Эдмундович, кажется, тоже из мелкопоместных... только я не его имела в виду.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Луналика

Сообщение Луналика » 30 авг 2011, 18:10

Феликс Эдмундович вообще поляк был. А это значит - польский народ.
Узнай меня в ночи.

Ответить Пред. темаСлед. тема