БеседкаЛагеря для наших детей

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
Маланья
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 9228
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Маланья » 24 авг 2016, 16:10

Мой ребенок был в лагерях уже 4 раза. Никаких минусов пока не увидела, кроме трудностей с адаптацией, если едет далеко и надолго и если отдыхает один, без товарищей. Два лагеря ребенку очень понравились тем, что там была психологически очень комфортная, доброжелательная обстановка, отличные вожатые, много интересных мероприятий, экскурсий и мастер-классов. Это лагерь при Этномире (Калужская область) и лагерь научно-технического творчества Робокэмп (Московская область). И два лагеря ему категорически не понравились, несмотря на то что лагеря достаточно раскрученные и разрекламированные, с грамотами и дипломами. Это "Страна КомпьютериЯ" (Тверская область) и "Морское братство" (Туапсе). Ничему плохому в лагерях пока не научился, а вот опыт самостоятельного проживания и решения возникающих проблем приобрел весьма неплохой. Поэтому и открыла эту рубрику, чтобы другие форумчане тоже могли делиться здесь информацией о лагерях и заранее узнавать, куда стоит отправлять свое чадо, а куда нет.

Отправлено спустя 20 минут 56 секунд:
Да... Забыла добавить, что все эти лагеря НЕ социальные, путевка была НЕ от соцзащиты, а приобреталась самостоятельно через турагентства. В бесплатные игры с государством в сфере детского отдыха я не играю - в воспитательную силу и хорошую организацию жизни в социальных лагерях не верю, поэтому и ратую всегда за возможность компенсации детского отдыха, а не за халявные путевки не пойми куда.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
ТатьянаМ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 355
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение ТатьянаМ » 16 сен 2016, 17:00

Маланья: Да... Забыла добавить, что все эти лагеря НЕ социальные, путевка была НЕ от соцзащиты, а приобреталась самостоятельно через турагентства. В бесплатные игры с государством в сфере детского отдыха я не играю - в воспитательную силу и хорошую организацию жизни в социальных лагерях не верю, поэтому и ратую всегда за возможность компенсации детского отдыха, а не за халявные путевки не пойми куда.
Сколько читаю ваши посты, всегда с интересом читаю, очень правильно пишете, нужные вопросы поднимаете. Немного потеряла вашу тему. если не в закрытом разделе, то может подскажете?

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 16 сен 2016, 18:18

У меня никогда не было и нет своей темы, ни в открытом разделе, ни в закрытом. Я, как кошка, которая гуляет сама по себе... Во-первых, ребенок только один - материала для психологии мало, а про быт я почти не пишу. Во-вторых, "своим" я считаю весь раздел "Официальные мероприятия", который я когда-то модерировала в силу того, что лучше всех остальных форумчан знаю эту проблематику. Так уж случилось, что, защищая права и интересы своего ребенка, я невольно сначала стала давать любительские юридические консультации другим ПР, у которых информации было ноль, и они не знали, где ее искать. А потом поднялась еще выше - до каких-то обобщений законодательства в сфере опеки и попечительства и даже в целом в сфере семьи и детства. В общем ниточка потянулась - и клубочек покатился. А до чего он докатится, вы узнаете, наверное, лет через надцать...

Plejemor
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2066

Сообщение Plejemor » 16 сен 2016, 18:30

Моя ездит и по соцпутевкам, и не по соц, все норм. Просто ребенок такой: любит лагеря и санатории, оч. жалеет, что нельзя всегда там жить. А чО : кормят, учиться не заставляют, не надо самой думать, чем заняться, все расписано. Я б так не смогла, в лагере всего 1 раз была, никто не обижал, но не мое это.
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее!

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 16 сен 2016, 21:15

Plejemor, просто лагерь лагерю рознь. А в советские времена лагеря вообще были другие... И потом, когда ребенок дома в каникулы обретается без дела, занимать его самой приходится - в итоге вся жизнь крутится только вокруг него.

Plejemor
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2066

Сообщение Plejemor » 17 сен 2016, 10:24

Маланья: И потом, когда ребенок дома в каникулы обретается без дела, занимать его самой приходится - в итоге вся жизнь крутится только вокруг него.
Ну это да. Моя была в Малаховке от Мосгортура, ей оч. понравилось , весь год вспоминала. В этом году в Анапе "Жемчужина России" от Мосгортура и потом 2 смены уже за деньги на Азов. море в "Золотой косе" от "Согласия". Про последний лагерь в нете читала отрицат. отзывы: детьми не занимались, на море не водили, плохо кормили, но моя была довольна: на море 2 раза в день, все время чем-то заняты, кормежкой тоже довольна, хотя выборочна в еде.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Сейчас разговаривали с ней про все эти лагеря. Ребеныш сидит: да,да все классно, все понравилось...но лучше все же дома. :shock: Ооооо! Дожили! Дома лучше. Ура!
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее!

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 18 сен 2016, 11:36

Маланья: Так уж случилось, что, защищая права и интересы своего ребенка, я невольно сначала стала давать любительские юридические консультации другим ПР, у которых информации было ноль, и они не знали, где ее искать.
Меня спросили, какие конкретно права я пыталась отстоять. Прежде всего - базовые. Право на адекватное определение группы здоровья ребенка в соответствии с приказом Минздрава (см. таблицу) и бесплатное лечение в нужном объеме в рамках полиса ОМС, бесплатное получение образования в соответствии с международными конвенциями и российскими законами и право на получение компенсации за семейное обучение в случае, если школа не может или не хочет давать полноценное образование в рамках ФГОС по отдельным предметам, право на санаторно-курортное лечение ребенка и вообще право на полноценный летний отдых подопечных, право старшей сестры своего сына, выпускницы ДД, на получение бесплатного жилья от государства, ее же право на получение в полном объеме ежемесячных денежных выплат на свое содержание в период получения профессионального образования, право обоих детей на получение алиментов (исполнительное производство по их взысканию было незаконно закрыто) либо компенсации от государства, право учиться в основном здании школы, а не в помещении, абсолютно неприспособленном для этого и не отвечающем требованиям САНПИНа . Ну, и по мелочам: право на бесплатный проезд (в МО это право ушло в песок после введения транспортной карты "Стрелка" и отмены бесплатного проезда подопечных по Москве), право на льготное получение дополнительного образования и занятие спортом либо введение компенсационных выплат одиноким родителям, не получающим вознаграждения второго ПР, право на бесплатное проживание в квартире опекуна (были внесены поправки в закон), право на льготное получение лекарств, когда еще не было доплаты за группу здоровья, право на бесплатное посещение продленки, право на бесплатное получение всеми детьми бесплатных рабочих тетрадей наряду с учебниками и пр. Но главное, с чего всё началось, - это бесплатное посещение детского сада, который тогда в качестве эксперимента (наряду с приютом и какой-то школой) должен был перейти на полное самофинансирование, а это влекло за собой увеличение в разы ежемесячной платы (сначала речь шла вообще о сохранении хотя бы фиксированной платы, так как за садик мы сначала платили, не зная еще толком законов). С самим же ребенком никогда нигде никаких проблем не было, он ни на что не жаловался и на него тоже никто никогда не жаловался. Это были только проблемы незаконного лишения приемной семьи и ребенка положенных по закону выплат, льгот, прав. Причем лишение некоторых из указанных прав и льгот ставило семью просто на грань физического выживания.

Отправлено спустя 44 минуты 26 секунд:
Да... Забыла еще написать про льготный проезд по железной дороге для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Раньше с 5 до 7 лет на ребенка нужно было покупать взрослый билет, что вступало в противоречие с федеральным законом, потом ввели детские билеты. Но все равно правила РЖД не соответствую ФЗ о наземном электрическом и автомобильном транспорте, по которому эта категория детей может ездить бесплатно, если дети не занимают отдельного места (на деле проездные документы всегда требуют). Я раньше, когда ездила с маленьким ребенком по жд, всегда брала с собой распечатку федерального закона - для контролеров.

Olgusha
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 144
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Olgusha » 21 сен 2016, 17:36

я про лагерь
мой уже великовозрастный ребёнок (уже 17) "отдыхал" в Карелии лагерь братьев Шпаро 3 раза

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 23 сен 2016, 21:42

А на каких программах?

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 31 янв 2017, 22:09

Девочки, наведите меня еще, пожалуйста, на хорошие, ПРОВЕРЕННЫЕ жизнью лагеря. Время готовить сани...
Последний раз редактировалось Маланья 31 янв 2017, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема