БеседкаМоя история. Приёмный ребенок-младенец.

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
tatmazzr
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1119
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Моя история. Приёмный ребенок-младенец.

Сообщение tatmazzr » 13 июн 2016, 14:34

Я живу в Тюменской области. Задумываться об усыновлении я начала давно, единственная беременность по ЭКО в 2008 году закончилась ничем. В апреле 2013 году собрала весь пакет документов, прошла " Школу приемных родителей" (ШПР), выдали заключение о возможности быть усыновителем. Хотелось взять новорожденную девочку (0-6 месяцев). Уточню, что на тот момент я не была замужем. Мне предложили мальчика 2 месяца, я ходила к нему дней 10, но поняла, что мальчика взять не могу. Потом предлагали взять девочку 2 лет, немного позже девочку 3 лет. Но пообщавшись с детьми, я решила, что возьму только новорожденную. К подросшим детям как-то сердце не лежит. В августе 2014 года я уехала отдыхать и вдруг звонок : «Есть новорожденная девочка, приходите завтра». А я прийти не могу, т.к. вернусь только через 10 дней. Ребенка забрали в 3 дня.
Потом я сидела на сайте « Усыновите.ру», но понимала , что на сайт попадают дети , которых не взяли в своем регионе, и пока до них доедешь, может найтись еще кто-то из потенциальных усыновителей. Еще искала сайты с историями усыновления, но там, большей частью, какие-то «розовые » истории. А мне хотелось узнать как люди справляются с трудностями, и какие они могут быть, эти трудности, в реальной жизни. Так как из ШПР поняла только то, что нельзя воспитывать детей в авторитарном стиле и нет смысла скрывать от ребенка информацию о том, что он приёмный. И еще одно, если посмотрев, пообщавшись с ребенком, начинаешь себя уговаривать, то лучше этого ребенка не брать. Остальная информация из ШПР как-то не отложилась в моей голове. На мой взгляд там нас не учили , а скорее изучали, чтобы дать характеристику для опеки.
В общем, пока я была в поиске и ожидании, я вышла замуж. Муж был согласен на принятие ребенка в семью. И вот , 1 апреля 2015 года звонок из опеки: «Вчера родилась девочка, мать сразу отказалась. Придете смотреть?» Конечно, приду. Я увидела девочку на 4 день её жизни, ребенок мне улыбнулся, рассказали о здоровье. Ребенок был не дообследован, но я решила , что если у неё нет гепатита С и ВИЧ (страшные болезни , по моему мнению), то я её заберу. Теперь я точно знаю, что когда видишь СВОЕГО ребенка, то в душе должно что-то шевельнуться. 10 апреля мы забрали нашу дочь из роддома, отдали нам её сначала под опеку. На работе я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком, через 2 недели мне позвонили из отдела кадров и сказали, что в отпуске мне отказано. Представляете? Хотя в Трудовом кодексе РФ есть статья о предоставлении отпуска по уходу за ребенком опекунам . Я в опеку, а они руками разводят, мол, обращайтесь в суд. Я вынуждена была взять на работе очередной отпуск и написала на сайт Министерства труда. А через 10 дней мне позвонили с работы и предложили переоформить очередной отпуск на отпуск по уходу за ребенком задним числом. Но это все мелочи. У нас с мужем родители уже умерли, т.е. ни бабушек, ни дедушек нет. И вот, муж на работу, а я дома с дочерью. Советами помогала подруга, у нее младшая дочь старше нашей на полгода. Сразу скажу, что внезапной, нахлынувшей любви не было. Я ухаживала за ребенком, делала все, что нужно и думала часто: «Какая дура твоя мать, как можно было отдать своего ребенка». Потом я узнала , что это третий ребенок у той дамы, еще были 2 сына. От них она тоже отказалась, их забрали в семьи. В июне мы удочерили нашу девочку, точнее удочерила я, а муж дал на это согласие. Поменяли дочери имя, отчество, фамилию. Отчество дали по моему мужу, фамилия у нас общая, тоже по мужу. Все это согласно решения суда. Получили новое свидетельство о рождении, в котором в графе «отец» указан мой муж . Так как в решении суда была фраза «сведения об отце внести со слов матери». И стали мы жить-поживать. И вдруг на третий месяц меня стал раздражать плач дочки, ничего с собой поделать не могла. Качала её, стиснув зубы. Это очень действует на нервы, чувствовала вину перед ребенком. Потому, что когда дочь была в хорошем настроении, все отлично, а как заплачет, то хоть беги! Когда дочери было 7 месяцев, со мной случилась истерика. Я – паршивая мать! Муж успокаивал, как мог. Теперь - то я понимаю, что это было от усталости. Когда каждую минуту с ребенком, оставить даже на пару часов её не с кем. Но как сказала участковая медсестра: «У вас еще нормально, а у меня оба ребенка кричали и днем, и ночью, почти не замолкая ». Постепенно раздражение ушло, и пришла любовь к дочери. Были у нас проблемы со здоровьем дочки: энцефалопатия, тонус ног, открытое овальное окно и шум в сердце. Шум в сердце остался, а в остальном всё благополучно. Дочь сама, т.е. не держась за опору, пошла в 10 месяцев . Лопочет чего-то на своем языке, понятно говорит пока только 5 слов. Сейчас ей уже 1год и 3 месяца. Могу сказать, что когда я, будучи одна, решила взять ребенка, я переоценила свои силы. Мне было бы очень трудно. У меня есть две тети, но у них свои дети, свои внуки, свои проблемы. Может быть, на форуме таких историй много, я недавно нашла этот форум и прочитала немного. Просто захотелось написать, не распуская «розовых соплей». Спасибо всем, кто захочет прочесть.

Реклама
вьЮга
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11957
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Кровные: есть
Re: Моя история. Приёмный ребенок-младенец.

Сообщение вьЮга » 13 июн 2016, 15:40

tatmazzr, пишите.
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.

Рада и Алексей
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 952
Контактная информация:

Сообщение Рада и Алексей » 13 июн 2016, 15:43

tatmazzr. добро пожаловать. Здесь у всех свои истории и свои переживания. Но есть и много общего. Очень интересно читать темы, спасибо, что поделились!!!

busenok85
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 1812
Сыновей: 3

Сообщение busenok85 » 13 июн 2016, 16:23

tatmazzr, здравствуйте! Пишите, очень интересно. И мы с вами вроде как соседи по области :) .

Юта
Всего сообщений: 56

Сообщение Юта » 13 июн 2016, 16:26

Любой живой опыт ценен и интересен.
Очень помогает здраво взвесить свои силы

avtomama
Всего сообщений: 8195

Сообщение avtomama » 13 июн 2016, 16:59

tatmazzr, да оно и с кровными младенцами "накрывает" иногда,и день сурка кажется бесконечным,даже если есть куча родственников и муж...
главное-найти повод для радости,смену деятельности,тогда точно станет легче...
второй год жизни-такая прелестная пора мамства,пишите :)

Автор темы
tatmazzr

Сообщение tatmazzr » 13 июн 2016, 20:53

busenok85: tatmazzr, здравствуйте! Пишите, очень интересно. И мы с вами вроде как соседи по области :) .
Спасибо вам.

oneill
Всего сообщений: 20
Дочерей: 2

Сообщение oneill » 13 июн 2016, 21:53

Могу сказать, что имя двух детей (13 и 2) меня накрывало так.....! Что ни в сказке сказать ни пером как говорится! И это с родными! И убежать из дома хотелось) и любовь осознанная к первому ребёнку не сразу пришла...сначала смотрела на неё как на инопланетянина) первый год реально самый тяжёлый, особенно с первым ребёнком. У вас все будет отлично)

Автор темы
tatmazzr

Сообщение tatmazzr » 13 июн 2016, 22:04

Спасибо за поддержку, oneill.

Катеринка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4987
Дочерей: 2

Сообщение Катеринка » 14 июн 2016, 00:30

tatmazzr: Спасибо всем, кто захочет прочесть.
Добро пожаловать.
Вы молодец, что решились написать.
У меня у самой погодки, и хоть есть бабушки-дедушки, но мы живем не в "шаговой доступности", поэтому в основном с детьми справляемся сами.
Старшая была совершенно беспроблемым ребенком, о ней я говорю, что таких можно сразу десяток.
А вот младшая, это было что-то. Первые месяцы она орала сутки напролет, а у меня вторая на руках мал-мала меньше, поэтому даже в моменты затишья, у меня к малой было только самобичевание, я даже до психолога дошла. Любовь у меня к ней начала появляться где-то месяцев через 7-8, но и на сегодняшний день, а я ее очень люблю, меня раздражают ее скандалы.
Т.ч. вы не одна такая, у меня нет кровных детей, сравнивать не с чем, но мне кажется, что такие истерики и реакция на них не зависят от биологического родства.
Помню как-то давно подружка о истериках своей дочки сказала ужасающую на тот момент вещь: "в такие моменты, мне хочется ее выкинуть" И только сейчас я понимаю, что речь шла не о ужасном желании, как мне тогда это виделось, а об усталости эмоциональной, которую невозможно описать словами.
И это подтверждает мысль о том, что дело не в биологических аспектах, просто иногда бывает действительно очень тяжело, но это пройдет, забудется и, согласитесь, одна улыбка, одно объятие, один поцелуй этих маленьких комочков и усталось эмоциональная тут же проходит. Пусть не на долго, пусть возвращаясь вновь,- но как же ценны моменты этой неподдельной любви :oops:
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Ответить Пред. темаСлед. тема