БеседкаЛитературная страничка.

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
Татьяна03
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 210
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Литературная страничка.

Сообщение Татьяна03 » 06 дек 2017, 09:51

Понравилось сегодня послание по ватсапу,захотелось поделиться.

Мой ребёнок испачкал паркет…
Я, конечно, за это сердилась…
Но соседка моя столько лет
Хочет деток, да вот, не сложилось…
Я для мамы опять занята…
Суматоха и жизни теченье…
Но с детдома Андрей – сирота,
Он не знает о маме с рожденья…

С мужем ссоры банальные вновь…
Хнычет снова в кроватке малютка…
А тёть Катя, не зная любовь,
Умерла в одиночестве жутком…
У меня разошёлся замок…
Прям с утра этот день не задался…
А мужчина в коляске без ног
Благодарно лучам улыбался…

Как некстати сломался каблук…
Я ужасно сердилась: «Ну что же,
Всё с утра выпадает из рук…
Ну, за что мне всё это, о, БОЖЕ???»
Злая… у перехода стою…
Внедорожник… и скорость под двести…
Пешеход за секунду… в раю…
Спас каблук… Я стояла на месте.

Я застыла на миг, не дыша,
И подумала: в самом-то деле,
В человеке бесценна душа,
Но так мало души в нашем теле…
Я сполна получила урок…
Чёткий, правильный, элементарный…
А мужчина в коляске без ног
Улыбался лучам благодарно…

Ирина Самарина-Лабиринт
Мы в ответе за тех,кого приручили. .

Реклама
Джина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Образов.: высшее
Re: Литературная страничка.

Сообщение Джина » 10 дек 2017, 22:49

О, Господи, как краток путь земной. Свечу мою задуть стремится ветер...
Молю,Ты смерть не посылай за мной, пока во мне нуждаться будут дети.
Ты можешь хворь любую исцелить, простишь меня и примешь покаяние.
Лишь только Ты умеешь так любить и понимать телесные страданья.
Ты путь прошел от ясель до креста, Господь, принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,Ты был и есть, и неизменно вечен!
Храни детей моих среди невзгод. Не допусти угрозы смертной битвы!
И верю я, от зла их сбережет моя слезой омытая молитва...
О, Господи, как краток путь земной. Свечу мою задуть стремится ветер...
Молю, Ты смерть не посылай за мной, пока во мне нуждаться будут дети...

без_ника
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13641
Дочерей: 3

Сообщение без_ника » 11 дек 2017, 01:00

ту сказку написала мама ау-детки (ребенка-аутиста). Она про жизнь, веру и терпение, и написана не пером — душой. А при чтении понимаешь, что сказка, в общем-то, про всех нас. В одном царстве-государстве жила девочка Подарёнушка. Звали ее так, потому что папа с мамой считали ее подарочком судьбы и этой жизни. Девочка была мечтательная, необычная и с кристально-чистой душой, которая звонко отзывалась на этот мир. Папа и мама еще до появления Подарёнушки долго-долго ее звали, а дочка в ответ: «Бегу-бегу!», а сама, то с радуги катается, словно с горки то на облачко необычное засмотрится, скло-нив голову, а то и став вверх ногами. Наконец-то добежала девочка до папы с мамой и начала жить с ними в этом мире. Детская кристально чистая душа звенела, порой, словно колокольчик или соловьиная трель, но не всем это нравилось, а кому-то даже мешало. Удивляло это Подарёнушку: ну как же так – посмотрите, вокруг птички поют, ветер шумит, жуки ползут, кошка на заборе умывается, лужи в ручейки соединяются и травка мягкая такая и красивая! А ей в ответ – что за глупости, некогда, надо бежать, спешить и успеть, побеждать, достигать и быть лучшим, надо соответствовать рамкам и требованиям нашего времени. Про себя Дарёнка звала их люди-часики – вечно тикают суетливо, а иногда горестно кукуют или бьют даже громко, словно большие напольные часы. Ещё встречались ей на пути люди-линейки, ко-торые всех измеряли – и вдоль, и поперек. И объемы, и параметры. Ух, и жёсткие они были, дотошные до каждого несоответствия – тут не так, там немного вперед по параметрам вылез – НЕПОРЯДОК! А как же эти параметры соблюдать, если живёшь первый раз и всё успеть хочется, да и правил-рамок пока всех не знаешь. Но самыми страшными и неприятными были Люди-Жуки, которые жужжали на всех и всё, а порой даже кусались и кровь пили. То правило нарушишь и сразу грозное «жжжжжж», то они к тебе прицепятся и ходят за тобой: «не так жжжжживёшь, надо так жжжжить», «ты – маленькая, сиди не жужжжиии» «Чтобы жужжать, надо сначала дожжжждаться и добиться больших высот»… Порой голова шла кругом от их непрекра-щающегося гуда и не понятно было всё же – жужжать или не жужжать в ответ. Ох и сби-вало это с толку Подарёнку – сегодня жужжи, завтра не жужжи на этот же вопрос, а по-слезавтра надо жужжать уже по другому, а иногда вообще надо самой догадаться как жужжать, чтобы всем понравилось. Уставала она от этого скучного и сердитого «жу-жу». Стала она всё чаще пряталась в норку. А один раз так случилось, что собрались все Люди-Часики, Люди-линейки и Люди-Жуки вместе в одну большую армию и хитростью да напором в семью проникли. Люди-часы начали нападать суетливо и в спину подталкивать: «Вы не укладываетесь во время, вы опаздываете. Вот тут вообще это и это стоит убрать из вашего плана жизни, а тут со-кратить время на глупости. А то вы по нормам не успеваете». Люди-линейки своё бубнят над другим ухом и постоянно тычут в свои бумаги с измерениями — вот тут недотягиваете до установленных нами норм по возрасту в умениях, а вот тут слишком эмоциональность и отзывчивость у вас зашкаливает. И жёстко так рамки стали сжимать вокруг – всё теснее и теснее. Да приговаривают: «мы добра вам хотим, а то жить будет тяжело». А люди-жуки вообще страшными оказались, словно клопы раздулись от напыщенности и кусают папу, маму и Дарёнку: «Жжжить надо по-другому. Вы не по правилам жжжживёте». Так один раз эта страшная армия Подарёнку одолела, что заболела она и решила она спрятаться ото всех со словами: «Всё, теперь я в домике!». А толпа вокруг сильнее жуж-жит-тикает и мерки сжимает, силой ее вытаскивать пробуют и ещё сильнее шатают гра-ницы вокруг домика. Семье внушать начали, что надо сломать и разрушить силой эти не-нужные стены, несмотря на сопротивление. Расстроились папа и мама и только грустно смотрят, как стенки домика становятся всё толще в ответ и Подарёнка всё реже из него даже в окошко выглядывает. Скоро домик Подарёнушки совсем непреступным стал – не видно ее, не достучишься – ни дверей, ни окон, а о стену хоть руки разбей – не слышно ей внутри этот стук. Ни дать, ни взять настоящий неприступный замок. Скучно так жить и страшно – темно и не уютно внутри Подарёнке. Только и оставалось ей, что жить утайкой подглядывая за миром, не показывая вида, что интересно, дА в своих мечтах и воспоминаниях снова возвращаться назад. Вспомнит что-то весёлое и сидит заливисто смеётся, и не сделаешь ничего – достать-то ее не могут, да и она не слышит никого уже – знай себе, си-дит-хихикает. А армии страшная снова гудит: «Прекратить! Некрасиво! Не нормально! Надо это пресечь и убрать!». Иногда домик трясти начинало от расстройства родителей и напора окружения и тогда Подарёнка горестно кричала от страха и плакала, выстраивая очередную стенку для защиты и замазывая очередное маленькое окошко во внешний мир. Долго ли, коротко, устали папа и мама биться о стенки силой, под напором и совета-ми страшной армии и решили услышать свою девочку через эти толстые стены, понять, как же им быть. Долго ли коротко ли они сидели и рассказывали Подарёнке о том, как они скучают и любят ее. Как им важно, что она у них есть, пусть и за стенами неприступного замка, как однажды услышали тихий шёпот дочки и узнали волшебное средство каким все печали и трудности преодолеть можно. Ох, и сложно казалось в начале таким простым средством воспользоваться – ни как подступиться к нему, ни как им воевать против на-тиска не понятно было. Но вот изловчились папа с мамой и дело пошло у них на лад. Пала страшная армия, а на горизонте внезапно мудрецы и маги психологического дела появились. Все тоньше становились стены замка, всё шире открывались окна в нём к этому миру. Всё чаще радостно выглядывала оттуда Дарёнка. Мудрецы да чародеи стали ей новые чудеса мира показывать да к удивлению папы, мамы и самой Дарёнки новые умения у неё открывать. Долгим был их путь по возвращению Подарёнушки, но таки ярким и весёлым от ка-ждого нового шага навстречу миру, что все невзгоды стали казаться преодолимыми и не такими страшными. Армия ещё ни один раз подбиралась потом к семье, но так и не смог-ли они больше их одолеть, только сердито тикали, да жужжали, глядя на волшебное сред-ство, которое теперь папе и маме помогало. А средство это было и простое и одновремен-но очень сложное, и лёгкое и тяжёлое очень. И называлось оно – Вера. Вера в чудо, вера в Подарёнку, вера в себя и свои силы, вера в то, что всё обязательно будет хорошо, что всё преодолимо. И только когда искренне поверили папа с мамой, только тогда поняли, сколько во-круг они, оказывается, перестали чудесного замечать, и стало им немного стыдно, что перестали радоваться многим чудесам, считая их обыденными и чем-то не особенным за своими проблемами и рамками ограничений. Прошло время, и папа с мамой такую веру в себе вырастили, что стало ей тесно внутри семьи и решили они начать дарить её другим папам и мамам, чьи ребята в замках прятались. Сначала мало кто понимал, но со временем нашлось много тех, кто решался, и начинали верить, вот тут и рождалось истинное чудо. Ох, и сил этот труд стоил каждой но-вой семье, но маленькие победы все больше радовали, стены рушились, наполняя пленников неприступных замков радостью и открывая перед ними новый удивительный мир, а родителям открывая новый мир их возможностей и силы. ЧУДЕСА ТАМ, ГДЕ В НИХ ВЕРЯТ! И ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЕРЯТ, ТЕМ ЧАЩЕ ОНИ СБЫВАЮТСЯ! Автор: Ирина, мама ау-детки
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.

Дарёна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3113
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Дарёна » 14 дек 2017, 22:12

вьЮга:
11 дек 2017, 01:00
Подарёнушка
Как родители похоже разнообразят имена деток. Я тоже Дарёна - Подарёна зову с первого взгляда.
Далёких мест небывает.

Автор темы
Татьяна03

Сообщение Татьяна03 » 27 дек 2017, 06:39

Когда запахнет хвоей с мандаринами 
Я вспоминаю прошлые года... 
Они казались раньше очень длинными, 
Мечталось - не прервутся никогда... 

А помните снежинки из бумаги? 
И Дед Мороза из папье-маше? 
И разноцветно-праздничные флаги... 
И чувство бесконечности в душе? 

И бабушку до полночи с иголкой 
Творящую вам праздничный костюм? 
Бумажные фонарики на ёлке? 
И, лакомством казавшийся, изюм? 

Сугробы те, что раньше были белыми, 
Пургою занесённое крыльцо... 
Усы отца, слегка заиндевелые, 
Счастливой мамы доброе лицо? 

Как Дед Мороз таскал мешок огромный, 
Как ребятня визжала от души, 
Снегурочку с улыбкой тёти Томы 
И главный приз за стих - карандаши?.. 

Каникулы - от школьных будней бегство, 
Борща тарелка - вот и вся еда... 
Как быстро отшумело наше детство 
И улетело вдаль... И - навсегда.... 

Сегодня город весь блестит витринами 
И даже в небе праздничный наряд. 
А помнится-то запах мандариновый, 
И мамы очень-очень добрый взгляд...

Автор темы
Татьяна03

Сообщение Татьяна03 » 13 фев 2018, 17:07

Однажды в Детский дом пришла чета,
Чтоб выбрать для себя сынка иль дочку.
Мальчишку одного увидев там,
К себе домой взять пожелали очень.
Оставшись с мальчиком наедине,
С улыбкой милою ему сказали:
- Ты – славный! И подходишь нам вполне:
Тебя к себе бы с радостью мы взяли.

А он, глазёнки опустив молчал.
- Ну, чтож ты ничего не отвечаешь?
Смотри: тебе мы дарим самосвал.
А вот – конфеты, если ты желаешь.
«Спасибо!» - вежливо звучал ответ.
- Но здесь игрушек много, очень много.
А что у вас ещё для деток есть?
И голос мальчика в надежде дрогнул.

С женой переглянувшись, муж сказал:
-Ну, дом у нас и дача, и машина.
И мальчугану посмотрев в глаза,
Добавил тихо - Нету только сына.
Скажи, чего бы ты ещё хотел?
Тебе мы купим, если только сможем.
А мальчик с грустью в сторону смотрел,
Желаньем несбывающимся гложим.

Слеза с его реснички сорвалась.
Муж и жена в смущении молчали,
Своей неосторожностью боясь
Мальчишку ещё больше опечалить.
-Мне ничего не нужно. Ничего!
Хочу я только, чтоб меня любили.
...И стало стыдно взрослым от того,
Что о любви они совсем забыли.

Понятны стали слёзы и печаль
Души мальчишьей, одинокой в боли:
О, как же по любви он тосковал
В своей сиротской, безысходной доле!
А что ему предложили они?
Игрушки, сладости, своё богатство.
Живущему без ласки и родни,
Нужна была любовь лишь мамы с папой.

Поднялся мальчуган: «Ну, я пошёл»
И сделал шаг по направленью к двери.
А муж с женой, согласные душой,
К себе его прижали: «Милый, верь нам:
Тебя мы любим! Ты не уходи!
Будь нашим мальчиком, сынком любимым».
И тихо плакал мальчик на груди
У мамы с папой, слыша своё имя

без_ника
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13641
Дочерей: 3

Сообщение без_ника » 14 фев 2018, 02:02

Татьяна03, чёт слишком розовосопельно.
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.

Автор темы
Татьяна03

Сообщение Татьяна03 » 14 фев 2018, 04:59

вьЮга,