Давайте познакомимсяКак раскрыть ребенка

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Равновесие
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 521
Образов.: высшее
Как раскрыть ребенка

Сообщение Равновесие » 16 май 2013, 09:28

ОлегГеннадьевич, читаю и поражаюсь, это как же в ДД таким смышленым умудрились воспитать :roll:
Или просто Вы нашли ту ниточку, за которую надо дернуть, чтобы ребенок раскрылся... ))

Вспоминаю свой опыт с маленьким родственником: поехали с мужем загород в гости к сестре и ее четырехлетнему внуку. Видели его первый раз. Приехали...смотрим совсем маленький, тихий и какой-то забитый мальчик, мама с ним сюсюкает, отца нет, бабушка и дедушка воспитывают в супер-строгости, типа мужика из него делают: это нельзя, не шуми, не кричи, не бегай, сиди тихо, не бросай игрушки...
Потом мы с мужем пошли с ним во двор гулять (дом частный), была зима и куча сугробов. Поскольку мы с ним были втроем и надсмотрщиков не было )) ребенок оторвался по полной, мы разрешили ему делать все, что он хочет - мерять сугробы, скатываться с них, валяться в снегу, кричать и бегать...Этого эффекта мы достигли только после 3-х часов гуляния, т.к. ребенок поначалу думал, что это все нельзя и его будут ругать, сидел тихо, ну прям хоть соску давай ему и сопли утирай, постоянно спрашивал, не будем ли мы его ругать по поводу и без повода. Мы разрешили веселиться, но без отвязного и опасного фанатизма. В итоге мои ощущения, что он маленький, глупенький и хиленький развеялись как туман, ребенок почувствовал себя, наконец-то, человеком, даже стал разговаривать и шутить, чего поначалу не делал даже с родителями и бабушкой-дедушкой, они его просто забили авторитетом и "правильным воспитанием". В общем, ребенок раскрылся и стал самим собой, стал думать, мыслить, и по моему ощущению - даже подрос и стал мужичком, сильным таким...))) А когда вернулись в дом, он еще с мужем 2 часа кувыркался как не в себе и постоянно хохотал, бабушка с дедушкой вообще в шоке были ))))) Судя по всему, ребенку отца сильно не хватает (мама в разводе) )))
Так что, в ребенке заложено все что надо, главное нужную ниточку найти, его собственную личность не забивать и не делать из него правильного супер-человека, а просто дать ему стать самим собой и вытащить из него хорошее ))

Сори за много буков.

Реклама
Снежана
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 63
Приёмные: есть
Re: Кузнечик счастья. Очень мужская история

Сообщение Снежана » 16 май 2013, 10:44

Наталия71, :chelo:
Наталия71:Так что, в ребенке заложено все что надо, главное нужную ниточку найти, его собственную личность не забивать и не делать из него правильного супер-человека, а просто дать ему стать самим собой и вытащить из него хорошее ))
как вот только ниточку эту найти? У меня с этим похоже проблемы . . . :sorry:

Автор темы
Равновесие

Сообщение Равновесие » 16 май 2013, 10:54

Снежана:как вот только ниточку эту найти? У меня с этим похоже проблемы . . .
В одной православной книжке прочитала такой совет:
Никогда не говорите мальчику, если он делает что-то не так: "ты не мужчина! мужчины так не поступают! будь мужчиной!!..."
Ребенок или обидится (затронется его природное чувство мужского достоинства, а как же, ведь обозвали не мужчиной!), или замкнется, или скажет в сердцах или из вредности: "да не хочу я быть мужчиной!!!"
А надо наоборот: сделал что-нибудь хорошее, говорить: "вот молодец! поступил как настоящий мужчина! вот молодец!!!"
Чтобы ему самому захотелось им стать.

Я общалась со многими детьми и всегда прокатывал такой принцип: хвалить почаще за любое хорошее дело (но без лебезения и сюсюканья, а по-взрослому), не ругать, а объяснять, почему нельзя, доводить до абсурда, когда необходимо, коротко рассказать последствия его поведения.

Например: приходила к нам в гости мамаша с годовалой девочкой. Девчушка поела конфетку и бросила фантик на пол. Мамаша давай ее ругать: "подними фантик!! нельзя бросать!! быстро подняла! я кому сказала!"
Ребенок либо сделает из вредности наоборот (чувство достоинства у него тоже есть), либо обидится, замкнется, либо испугается и просто чтобы не ругались, поднимет (т.е. попадет под влияние из чувства страха, что в будущем не очень хорошо).
Я подозвала девчушку и на ушко ей, доверительно так, говорю: "Женьчик, вот ты бросила фантик, а гости к нам придут и скажут, фу! какие тут неряхи живут, какие грязнули! фантики у них валяются!. знаешь, как мне обидно будет, я ведь не неряха и не грязнуля..." Улыбнулась и замолчала.
Женя послушала, подняла фантик, держит его в кулачке. Я говорю: "вот молодец! давай пойдем выбросим его в корзинку". Она с удовольствием пошла. У ребенка создалось ощущение хорошего совместного дела, она поняла "почему", да еще ее и похвалили!
Не знаю, может, я примитивно действую, но разумная доброта способна направить ребенка в хорошую сторону, а не в плохую.

Ищите хорошее, культивируйте и хвалите. Плохое объясняйте как друг.
Последний раз редактировалось Равновесие 16 май 2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Elni
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 93
Сыновей: 1

Сообщение Elni » 16 май 2013, 11:07

Вставлю свои 5 копеек :oops: Есть такая техника STAR - ситуация(st)-действие(action) - результат(r). Суть в том, что ребенку подробно объясняют: есть такая ситуация, если ты сделал так-то - получилось вот это. Если так-то - вот это. При этом в процессе объяснения избегают любых оценок ребенка (не говорят, ни что он плохой, ни что он молодец). К примеру - вот ты поставил грязную тарелку на полку, где чистые лежат. Теперь, когда мы будем накрывать на стол, нам придется разбираться, где тут что, да и чистые тарелки испачкались. А вот если поставить грязную тарелку в мойку таких проблем не будет. Среднестатистический родитель рявкнет - убери немедленно, а в большинстве случаев ребенок действительно не знает, почему так делать не стоит.
Вот эта техника и сработала в случае с Женьчиком.
То, что Наталья называет разумной добротой, некоторые обзывают подкрепление "хорошего" поведения и используют как основной педагогический метод. :) полностью присоединяюсь.

МамаМиши
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 679
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение МамаМиши » 16 май 2013, 11:07

Наталия71, хорошие советы, спасибо. Поделюсь своим опытом. Жили в казахстане, летом жара невыносимая, приходилось мелкими перебежками от магазина к магазину перемещаться по городу. Ребеныш мой маленький, вода закончилась, начинает потихоньку подвывать -" мама, пить хочу, водички хочу, ой не дойду до доооомааа!!!" а вода закончилась. ну и я ему говорю -сыночек, мне тоже так жарко, тоже так сильно пить хочу, а водички нет, ой тоже наверное до дома не дойду!" Он мне в ответ -Мама, потерпи, вот домой придем и попьем, потерпишь? немного осталось". и всю дорогу до дома убеждает меня, что хныкать нельзя, где же водичку на улице взять? негде.
Если что-то делал, помогал, неумело, криво, хвалила всегда, потом переделывать приходилось, но он этого не видел. Он знал, что помог маме и его похвалили. Когда вырос из решетчатой кроватки, притащили кроватку как в детском саду, стульчик, столик. В тот момент попасть в детский сад - это значит стать взрослым совсем. Он и кроватку застилал, и вещи на стульчик перед сном складывал, очень хотел в садик попасть, очень хотел стать взрослым. И постоянно хвалили, конечно, без перебора, без фанатизма. Ровно столько, сколько нужно было.
И конечно, он был мой помощник, он был моим защитником, моим мужчиной. И он это понимал.

Автор темы
Равновесие

Сообщение Равновесие » 16 май 2013, 11:18

Elni: При этом в процессе объяснения избегают любых оценок ребенка (не говорят, ни что он плохой, ни что он молодец).
Тоже хороший метод - дать ребенку самому сделать для себя вывод молодец он или нет.

Этот же метод, кстати, хорошо применятеся на взрослых. Не осуждать, не ругать и не хвалить, а словесно (а иногда и постановкой в определенную ситуацию, т.е. самим действием) представить все так, чтобы человек сам для себя сделал вывод.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
МамаМиши:Если что-то делал, помогал, неумело, криво, хвалила всегда, потом переделывать приходилось, но он этого не видел. Он знал, что помог маме и его похвалили.
Иногда на муже этот принцип использую )))

МамаМиши

Сообщение МамаМиши » 16 май 2013, 12:54

Наталия71, у меня с мужем другая тактика, как-нибудь расскажу)))))

Автор темы
Равновесие

Сообщение Равновесие » 16 май 2013, 12:58

МамаМиши, интересно, интересно кошке в ушко заглянуть (с) )))))

МамаМиши

Сообщение МамаМиши » 16 май 2013, 13:21

Наташ, тему Олега я не буду засорять рассказами о достижениях в дрессуре личного состава моей семьи)))))

Автор темы
Равновесие
Re: Как раскрыть ребенка

Сообщение Равновесие » 17 май 2013, 08:50

Отлично! Рада новой теме! )))

Ответить Пред. темаСлед. тема