Давайте познакомимсяКак раскрыть ребенка

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Луналика
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 12415
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Как раскрыть ребенка

Сообщение Луналика » 17 май 2013, 08:58

Любой метод воспитания и обучение всегда должен иметь чисто индивидуальный характер. Найти именно такой метод для данного конкретного ребёнка, который поможет, и есть педагогический талант или чутьё родителя.
Специфика воспитания приёмных детей (детей с псих. и физич. травмой) усложняется тем, что у них "всё поставлено с ног на голову". Поэтому надо сначала сделать расстановку у них в голове, а потом уже "бить" на понимание, на сознательность.
Узнай меня в ночи.

Реклама
Снежана
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 63

Сообщение Снежана » 17 май 2013, 10:43

Ну вот у меня куча всяких ситуаций, из которых я ну никак не могу найти правильного решения.
Например, посоветуйте:
ситуация следующая: уже год ходим в д/с (ребенку в июле будет 5 лет, дома мы с 3 мес.), ходим в группу кратковременного пребывания всего на 3 часа, май-июнь 2012 г. и с сентября 2012 по н.в.
Все время в саду ребенок сидит опустив глаза, ни с кем не разговаривает, не играет. Из достижений за год: стала иногда смотреть как играют другие дети и улыбаться, делает поделки, но ни 1 звука от нее никто не слышит, чай не пьет, с детьми и воспитателем на контакт не идет.
Дома полная противоположность - скачет, лазит на высокие шкафы, подоконник, строит рожи, не слушается, грубит, дереьтся с сетрами и даже поднимает свои кулачки на нас, кувыркается, крутит колесо и пр. Параллельно ходит со старшей сестрой на худ. гимнастику-там она себя ведет скромнее, чем дома, но в тоже время намного раскованнее, чем в саду. Сестра явно является для нее поддержкой и очень сильной.
Так вот, ситуация в том, что придя домой из садика, она сразу же провоцирует ссоры: задирает мл. сестру, обзывает её, кричит, не слушается, не хочет переодеваться, строит рожи, кривляется и прочее. Я понимаю, ребенку нужно внимание, но как его дать, если я каждый раз выхожу её встречать, пытаюсь обнять и приласкать, но она вырывается и убегает задирать сестру. После того, как её отругают, она прокричится и успокаивается.
Я уже так сильно устала от такой нервной обстановки, что не знаю, как правильно вести себя.
Посоветуйте. :sorry:

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
еще: взяла играть посудку - лежит в пакете. После игры ни в какую не хочет убирать, на мои просьбы убрать- орет, что не хочет, строит мне мне рожи, грубит ужасно, и не убирает. пытаюсь убирать взяв её руки в свои, но и это не помогает. Лежит кверху попой, обзывает меня мамкой, сестру какашкой и говядиной и продолжает лежать. Меня уже трясет, не знаю, что делать? И это тоже постоянно, никакого желания убрать за собой. :( Так все и убираю сама, получается - не добиваюсь никаким способом послушания. Предлагаю вместе убрать, ответ один: не хочу и лежит кверху попой.
Просит купить ей собаку, говорим, будешь за собой игрушки и вещи по местам собирать - тогда и собаку можно будет, а то ведь она все разгрызет. Вдохновляется, пару игрух убирет и все, на след. раз уже и это не помогает. Пытаемся хвалить каждую убраную игрушку и вещь.
Если она гостит у бабушки - она вся такая белая и пушистая, старается для нее, и игрушки без напоминания сама за собой уберет и прочее - вообще с бабушкой безпроблемная.

Сейчас читаю книгу Джона Грэя "Дети с небес", мне оч. нравится его методика позитивного воспитания, но вот как его на практике внедрить? У меня ничего не выходит. Я срываюсь и кричу.

ОлегГеннадьевич
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 969
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение ОлегГеннадьевич » 17 май 2013, 20:22

Снежана:пытаюсь обнять и приласкать
Пытайтесь, пытайтесь, ругайте и пытайтесь...

trafik80
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8262
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение trafik80 » 17 май 2013, 20:24

Снежана:Я срываюсь и кричу.
у нас сегодня и только для Вас, товар дня :ROFL: - успокоительное.
я пью адаптол :)
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Луналика

Сообщение Луналика » 18 май 2013, 18:38

Снежана, в принципе ничего нового из педагогики вы не описали в своей дочери.
Все дети через это проходят. особенно часты случаи: ребёнок дома один, на людях другой. Мне везло: мои куралесили только на людях, а дома в основном паинки. Особенно, когда папа дома. :)
Что у вас действительно проблемно: у ребёнка уже выработался стереотип общения с вами. Он уже управляет вами, а не вы им. Вот это сложно и вырабатывалось судя по всему годами, вы просто это пропустили.
Я бы вам посоветовала толкового семейного психолога, чтобы не затягивать пет... ой! :)
Объясню: проблему эту решать надо в комплексе, а не частично.
Из просто советов: ломайте сами стереотипы поведения. Например, она привыкла, что вы сейчас сделаете, а вы ей оп! другое. Ребёнок не будет знать, как реагировать и волей-неволей начнёт менять поведение.
Например, хотите начать кричать - попробуйте всплеск радости и ласки.
Узнай меня в ночи.

Снежана

Сообщение Снежана » 18 май 2013, 19:35

Любовь, спасибо, успокоили! :chelo:
Большое спасибо за совет :chelo: :chelo: Вот только психологов в нашем краю нет, есть один, но он даже контакт с ребенком найти не может, не то, что проблемы решить :sorry:
Любовь:Что у вас действительно проблемно: у ребёнка уже выработался стереотип общения с вами. Он уже управляет вами, а не вы им. Вот это сложно и вырабатывалось судя по всему годами, вы просто это пропустили.
видимо так :unknown:
Любовь:Из просто советов: ломайте сами стереотипы поведения. Например, она привыкла, что вы сейчас сделаете, а вы ей оп! другое. Ребёнок не будет знать, как реагировать и волей-неволей начнёт менять поведение. Например, хотите начать кричать - попробуйте всплеск радости и ласки.
так еще не делала, попробую :Rose:

markiza
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 15424
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 18 май 2013, 20:13

Снежана:от только психологов в нашем краю нет,
врачей тоже маловасто,особенно дефицитных специалистов......ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ!!!!
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Автор темы
Равновесие
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 523
Образов.: высшее

Сообщение Равновесие » 20 май 2013, 08:31

Снежана:Предлагаю вместе убрать, ответ один: не хочу и лежит кверху попой.
А если в ответ на ее просьбу, отвечать: "Ты знаешь... а я тоже не хочу"
Любят не за, а вопреки

Снежана

Сообщение Снежана » 20 май 2013, 08:55

Наталия71, тогда она начинает так орать, как будто её режут и при этом топает ногами :unknown:
trafik80:я пью адаптол
помогает? привыкания, синдрома отмены нет? купить можно без рецепта? А для мужчин тоже подходит? :oops:

Луналика

Сообщение Луналика » 20 май 2013, 09:00

Бегите в ванну и бултых - прохладный душ!
У моей с двух-трёх раз всё сняло. Потом только говорила: что, не можешь сама успокоится, шок надо делать опять?
Узнай меня в ночи.

Ответить Пред. темаСлед. тема