Давайте познакомимсяСчастье рядом

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Лариса 78
Сообщений в теме: 1041
Всего сообщений: 6511
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Счастье рядом

Сообщение Лариса 78 » 06 фев 2015, 23:05

Ну что, вот и первый результат! Девочки, милые, держите за нас кулачки, мне очень нужна будет ваша поддержка и помощь с информацией... мы сегодня взяли направление на нашу "путеводную звездочку".....................................
Как-то все сумбурно в голове((( Пыталась написать, уже 3 раза удаляю(((. Получается такой рассказ, как будто я оооочень много лет в ДД провела :%) Завтра попытаюсь на свежую голову все написать :oops:

Реклама
Dinka
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 1386
Сыновей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Dinka » 07 фев 2015, 00:50

Лариса, ждем с нетерпением рассказа, переживаем. И удачи, Вам, удачи! :Rose:
Все, о чем мы мечтаем, находится по ту сторону наших страхов

Автор темы
Лариса 78

Сообщение Лариса 78 » 07 фев 2015, 11:56

Утро вечера мудренее.... Вчера мысли тараканами разбегались в голове. Согнать их в кучу оказалось не реально. Всю ночь сквозь сон я думала... думала... думала....
Начало истории: документы нас заставила собирать фотография одного ребенка - Толик :smile233: . На ШПР в основе всех сочинений упоминался именно он. Хоть говорят, что нельзя выбирать по фото, но я, представляя нашу будущую жизнь, примеряла все ситуации на этого мальчика... как-то непроизвольно... Именно его я отводила в садик, примеряла новую одежду, одевала по утрам, кормила завтраками))) Да, да, не подумайте, что у меня с головой нет дружбы))) Просто когда задумываешься о каких-то вопросах - в мыслях представляешь такие ситуации. Вот у меня всегда визуализация проходила именно с Толиком (боже, кто додумался дать такое имя ребятенку :-o ). Вернее с той фотографией, которую я увидела. В принципе, это был практически решенный вопрос. Помешать могли только дополнительные диагнозы, о которых мы могли не знать и на которые были не готовы (основной диагноз мы приняли, хотя сразу он оказался шоком).
К концу обучения мы наткнулись еще на одну анкету - Андрейка. Диагноз - опять шок =@ . И как-то бы я наверное спокойно восприняла то, что еще один ребенок понравился, но.... именно в день рождения мужа и заключительного занятия ШПР выложили видеоанкету. Видеть живого ребенка - это совсем другие эмоции. Так в наших мозгах поселилось 2 жителя. До последнего момента мы одинаково узнавали инфу про обоих, но если с Толиком всё шло более-менее гладко, то с Андреем - грудью на амбразуру(( Отсутствие основного диагноза в медицине, но при этом утверждение, что он лежачий овощ... Овощ, который, как оказалось, сидит, ходит и т.д. Когда я пыталась узнать точный диагноз (а не размытое ДЦП), мне сказали: вот берите направление, езжайте и сами смотрите :obstenu1: . Но чтобы взять направление, наша служба должна была сделать невозможное.... подшить документы. На это ей понадобилось полторы недели.
И вот, в пятницу муж в 12 часов забирает документы и я начинаю прозванивать опеки. Для направления на Толика мне нужна сразу Донецкая (она сейчас в Киеве), на Андрея - национальный департамент (область Луганская, но направления дает департамент). Решили сразу договориться в департаменте и все-таки посмотреть всю базу малышей (так сказать, успокоить совесть правильным выбором). Но как назло, нужный специалист уезжает, показать никто ничего не может. Звоним в Донецкую - без проблем, подъезжайте, мы вас ждем))). Ладно, думаем, попросим сразу показать анкеты малышей по их области (опять же, убедиться в правильном выборе))). Приехали, говорим, что хотим посмотреть базу и взять направление. А нам прямо в лоб: -базы полной нет, архивы дел в убежищах Донецка, кого я Вам должна показывать :unknown: Спрашиваю: мы что-то не так делаем? - Всё вы так делаете, но вы же пришли по конкретному ребенку, вот и берите направление :obstenu2: Ладно, значит судьба не дает нам свернуть с правильного пути.... Начинают нам выписывать направление, я прошу: дайте хоть его анкету посмотреть, желательно фоточку последнюю (я то мечтаю о том, двухлетнем малыше, какой он сейчас - понятия не имею). Нам говорят: нету :obstenu1: :%) В итоге у нас есть только фото 2-летней давности и диагнозы. Аааа, да, еще очень полная характеристика: шустрый, активный. ФСЁ :crazy: Блин, что-то у меня сегодня одни и те же смайлы преобладают))))
И вот тут мне нужна ваша помощь :oops: . Что имеем на данный момент:
1) у него есть сестра 2006 года рождения (она находится под опекой) - насколько я понимаю, желательно, чтобы ребенок контактировал с родным человеком?
2) диагнозы: анемия - меня тут ничего не смущает, может зря?
3) атопический дерматат - практически аллергия, а у нас дома животные. Не будет ли это проблемой для ребенка? Поддается ли излечению такой диагноз?
3) мальчику через месяц будет 4 года, можно ли в таком возрасте менять имя? Не будет ли это проблемой для самого ребенка?
4) F83 - не смущало, но вчера нам опека сказала, что в АРТ есть препараты, которые нарушают умственное развитие и там может быть УО (именно поэтому таких детей после 4-х лет переводят в ДД для инвалидов).
5) что должен уметь ребенок в 4 года, на что обратить внимание? Я без проблем найду в инете нормы развития ребенка по годам, но меня интересует возможное развитие ребенка именно из системы
6) другие кардиоритмии - вообще в медицине полный ноль. Читала, что это сердечное, но конкретно не поняла ни грамма
7) белковая недостаточность - почитала ограничения в еде, поняла, что легче запомнить, что можно, чем то, что нИззя
Короче, имея такие диагнозы в карточке, стоит ли нам делать независимое мед. обследование? Если да, что конкретно желательно проверить? Анализы??? Психолог???

Допишу позже, сейчас будет логопед по скайпу заниматься с дочкой
Последний раз редактировалось Лариса 78 07 фев 2015, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Лилия Лада
Сообщений в теме: 157
Всего сообщений: 36670
Сыновей: 2

Сообщение Лилия Лада » 07 фев 2015, 12:09

Лариса 78:что должен уметь ребенок в 4 года, на что обратить внимание?
Главное, на что обратите внимание, как ребенок принимает помощь. Начали с ним что-то делать, например, строить башню или собирать пазлы. Не умеет. Вы показываете как нужно. И здесь начинается самое важное: ему вообще интересно делать что-то новое, чего он не умеет? Есть что-либо, что ему интересно больше другого? Повторяет ли за вами ваши действия? Повторяет обдуманно или механически? Как относится к результату? Доволен в любом случае, даже если ничего не получилось или получилось явно не правильно? Или расстраивается, когда не получается и радуется, когда получается.
Речь понаблюдайте: есть ли фраза? Пытается ли строить речевое общение, рассказывать что-то, задавать вопросы.
То, как ребенок принимает помощь и общается, - это его перспективы. Он может много не уметь по возрасту, просто потому что не учили, или обстановка была не способствующая обучению. Но если ребенок готов обучаться, если ему интересно, если он подражает взрослым, если способен отличить правильный результат, от не правильного и огорчается, когда у него не получается, то перспективы хорошие. Если в речи есть непустые вопросы, если ребенок истинно любознателен - тоже хорошие перспективы.
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.
Ко мне на "ты", зовут Лилия :)

Автор темы
Лариса 78

Сообщение Лариса 78 » 07 фев 2015, 14:28

Лилия Соболь, спасибо ОГРОМНОЕ :chelo:
А насчет изменения имени... Будет ли это травмой для ребенка в таком возрасте?
Кстати, нам даже не сказали отказник он с рождения или дети были изъяты из семьи. Т.е. информации практически нет. Стоит ли обращать особое внимание на данные про биологическую семью? Понятно, что диагнозы родственников, если есть информация, важны. А что еще поспрашивать?

Бари
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8059

Сообщение Бари » 07 фев 2015, 14:38

Последний раз редактировалось Бари 09 мар 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Лариса 78

Сообщение Лариса 78 » 07 фев 2015, 15:27

Бари, спасибо!!!!
Бари:Да не страшно. Если выберете что-нибудь похожее, так вообще безболезненно пройдет.
Ага, почти такое же... Даниэль :-D (Даня, Данечка). Это дочка подбирала имена и зачитывала "смысловую нагрузку". В принципе это то, что понравилось всей семье.
Бари:Насколько это принципиально - изменение имени? Вы Толика имеете в виду, да? Есть же куча вариаций этого имени.
Если дитю будет дискомфортно, то не принципиально. У меня, как и у Вас, не очень ассоциируется это имя с малышом. Так звали моего дедушку. Бабушка называла его "Толя" и до сих пор оно воспринимается как "старое", что ли. А ласково вообще не знаю как. Готова выслушать "помощь из зала" :)
Мы когда дочку назвали Алина, оказалось, что тоже уменьшительных практически не было. Муж первый стал называть Алишей. Так и повелось...
Бари:Для меня было принципиально изменить имя моей девочки - уж очень неприятные ассоциации оно у меня вызывало.
Я помню, но Вы пошли путем сокращения имени, так сказать ласкательно-уменьшительное. Кстати, мне очень понравилось такое "изменение", звучит шикарно :Rose:

Бари
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8059

Сообщение Бари » 07 фев 2015, 16:14

Последний раз редактировалось Бари 09 мар 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

markiza
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 16145
Дочерей: 2
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 07 фев 2015, 16:20

А мне кажется что и незачем имя менять. Моя два года называла себя ТАСЕЙ так понравилось ей это имя . В фильме по телевизору услышала. В школе 2 года в поезде мы ездили провожать старшую во Владивосток, дома с подружками только Тася. В контакте зарегилась тоже под этим именем. Сейчас имя Тася полностью забыто а ребеныш балдеет от своего имени Зина.
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Автор темы
Лариса 78

Сообщение Лариса 78 » 07 фев 2015, 16:38

Ну вот Толя - это точно про дедушку :) . Я называю Толик :oops:
Если честно - сразу жутко не воспринималось, прямо коробило. Сейчас заметила, что во всех разговорах называю его не Анатолием, а Толиком. Видать за пол года адаптацию я уже прошла :wink: . Короче, вполне возможно, что привыкание к имени прийдется переживать 36-летней и 39-летнему, а не 4-летке)))).
Что-то я пишу, как будто уже все решено :smile181:

Ответить Пред. темаСлед. тема