Давайте познакомимсяЯ новенькая на форуме, нужен совет.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Тихонова Я
Сообщений в теме: 254
Всего сообщений: 443
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Я новенькая на форуме, нужен совет.

Сообщение Тихонова Я » 18 окт 2016, 11:14

Здравствуйте. У меня приёмная семья, двое деток погодок. Девочка Дианочка в семье с 1.5 лет сейчас ей 12, мальчик Артём в семье год сейчас ему 11 лет. С девочкой проблем, кроме конкретных со здоровьем, нет. Ну не совсем , конечно нет, но таких на которых можно заострять слишком внимание- нет. С нашим мальчиком Артёмкой проблемы сыпятся с самого первого дня, списывали всё на адаптацию, ждали, говорили, молчали, объясняли--- дальше только хуже. Полтора года назад мы взяли его первый раз на гостевую, на 10 дней. Первые три дня всё было более-менее ( в дд на тот момент он прожил около года), затем начались истерики-- купить телефон только сенсорный, сим карту с интернетом или он от нас уйдёт)))))))))) И так до последнего дня. Сами мы живём в селе, сад, огород, большой дом. Ддом у них так же в селе, дети занимаются в тепличках, с фермерским уклоном ддом. У нас он принял позицию --ничего не умею, ничего не хочу. Через 10 дней отвезли обратно. Долго разговаривали с психологами, воспитателями, директором когда приехали с ним. Мы наверное с мужем тогда изначально повелись на их уговоры---- не провели психологи с ним якобы подготовку к семье, 10 дней маленький срок и онжеребёнок. Нам двум взрослым людям, сами которые в детстве жили под опекой, стало действительно жалко, невыносимо больно от того что можем поломать ему жизнь.Надо сказать что психологи действительно хорошие.) Короче приняли решение, что на осенние каникулы пробуем опять взять на гостевую. С девочкой отношения у него сложились очень хорошие. Взяли потом на осенние-- мальчик стал совершенно другим, все 10 дней замечательно общался с нашими многочисленными племянниками, с Дианой, с нами. В конце ноября мы забираем его домой. И всё сказка кончилась-- началась адаптация .....Я вспоминала Дианкину адаптацию как самое лучшее, что было в моей жизни)))))) Она вообще не спала по ночам, она ревела, кричала и её невозможно было накормить, но она давала мне иногда передышку.Например днём-когда спала. С Артёмкой передышек не было никаких и до сих пор нет. В свой первый день он закатил истерику( реально с валянием на полу и жутким ором) что покупать ему вещи мы обязаны только такие какие хочет ОН, потому как на него ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ))))))) А хотел он зимой ( из ддома привезли в куртёнке на рыбьем меху) косуху кожаную вместо пуховика и кроссовки Найк и не меньше. Вот так с орами, скандалами каждый день на ровном месте началась наша жизнь. Где ему спать, что есть, где есть и в какую учиться смену в школе и в каком классе, по его мнению должен был решать он.Если не он, то крик, слёзы, швыряние вещей. Да, уж, адаптация........Мне каждый вечер рассказывались чудесные истории--- мальчика Юру забрали в двухэтажный дом, мальчика Сашу забирали на крутом джипе с охраной, всем мальчикам так сказочно повезло, а его бедолагу уговорили поехать к нам....... жаль мальчишку конечно, не повезло,так не повезло. Списали нафиг всё на адаптацию, запаслись афабазолом ( для себя) , стали посещать психолога. С переменным успехом за последний год истерики поубавились, прошлый учебный год вытянули на 4( оч.способный мальчик) но ленивый, начал вроде чем то даже увлекаться ненадолго. Появились мелкие кражи, пресекли. Много врёт---привыкли, если что по крупному всё равно вылазиет ему же боком. Стал немного помогать по дому, но чаще отлынивает. С сентября понеслось по новой. Учится не хочет, вообще, учителя игнорит. На секцию по борьбе-- оказалось не ходит, мне звонил и врал что тренер не пускает. Дома не можем оставить одного--- шмон устраивает по полной. Все ящики в стенке которые плохо открывались---вырванны вместе с роликами.Ящики в диванах перерыты. Всё что где то плохо держалось--- сломано всё. У Дианки перерыты все шкатулки, поломаны все украшения, дверки от шкафов. Сбегает с уроков. Ушла с работы чтобы контролировать. Надо сказать, оба ребёнка не обделенны любовью, вниманием. У обоих свои комнаты, стараемся учитывать мнение детей при покупке тех или иных вещей. Есть ролики, велосипеды, телефоны. Дианка больна, перенесла три операции на головном мозге, сколько ещё предстоит ей одному Богу известно. Сейчас нам надо ехать в Москву на 2 недели в больницу , на обследование. Муж на работе весь день, бабушек у нас нет.Как его оставлять одного на целый день!!!!!!! Я не знаю. Вы не подумайте что мы спокойно лицезреем на все его выходки. Я хожу уже полгода с осипшим голосом, ремень был , наказывали, лишали, разговаривали. Он начинает орать----отвезите в дет.дом, потом просит прощение, потом успокаивается на пару дней и по новой. Муж в последний раз чуть не отвёз---раз сам просит. Он перед отцом полдня проревел, успокоился вроде. Вчера всё по новой. Возила в опеку, разговаривали, обещал. Господи ребёнку 11 лет!!!!!!!! Я понимаю что год это мало, мысли вернуть если честно есть, но это только мысли. Претворять в жизнь не собираюсь. У невролога были--- здоров. По нему вообще со стороны не скажешь, что есть проблемы с поведением. Такой няшечка, одни глазки чего стоят, так вежливо врёт))))))))) Так учительница про него говорит. Вот что можно предпринять????? Чем ещё скорректировать поведение? В ноябре с девочкой в Москву ехать, я боюсь бросать дом, реально. Мужу отпуск не дадут, он летом возил её на лечение в Питер, выбрал уже всё что можно.

Реклама
Ольга Евгеньевна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 368
Сыновей: 5
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Я новенькая на форуме, нужен совет.

Сообщение Ольга Евгеньевна » 18 окт 2016, 11:33

Здравствуйте. Если мужу не дадут отпуск, то нужно брать больничный лист с девочкой, а Вам дома мальчишку контролировать. :)

Автор темы
Тихонова Я

Сообщение Тихонова Я » 18 окт 2016, 12:06

Не вариант, звонили зав.отделением, оперативное лечение не показано---ребёнку 12 лет, будет лежать одна, б.лист не открывается

Ксана осенняя
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 50
Сыновей: 4

Сообщение Ксана осенняя » 18 окт 2016, 12:09

А что психологи говорят? Конкретно? Ведь проводили же тесты какие-нибудь? Далее - какая сумма в Вашем регионе на ребенка выделяется ежемесячно? Если парнишка силен в математике, то стоит разложить эту сумму на месяц ему, на пальцах показать что куда уходит и сколько остается? Разъяснить, что в ДД и этого не будет, в случае лопнувшего Вашего терпения? Хотя....полагаю, что уже все это Вы ему объясняли. Сложно Вам невероятно, уж за год то точно должна пройти адаптация, видимо его представление о приемной семье были сказочными, мечтал о другом, разбились иллюзии. Может быть навестить другие приемные семьи, познакомиться и показать ему, что не все богаты, что у многих 3-5 детей и они дружно выкручиваются от зарплаты до зарплаты? Не знаю, точного рецепта нет, но, вероятно, я бы не выдержала, отвезла обратно, пока не переживешь все на себе-трудно советовать. Держитесь! :Rose:

Автор темы
Тихонова Я

Сообщение Тихонова Я » 18 окт 2016, 12:38

Какие у нас психологи. Пугала его психолог --- что отправят в спец.интернат, вот прям она лично приедет его забирать. Беседа ни о чём у нашего психолога. Как результат он ходить к психологу отказывается, ну не за химок же я его потащу. Пыталась, вырвался....Ревущего на всю улицу в голос детину я не решилась тащить дальше)))))) Как бы прав не лишили по дороге)))) Тесты проводили. сложная адаптация, ревность к сестре--- я это и сама знаю.Сопровождение должно быть из дд., но мы хоть и проживаем в одной области езды им до нас 4 часа с хвостиком. сказали оч. далеко, денег на бензин нам не выделяют. Но вы если что звоните....В опеку возила сама на разговор, сил просто уже не было. на ребёнка выделяется--9300, стьарше 10 лет. Конечно мы с ним сидели подсчитывали всё. У него вещи теряются практически каждую неделю--- оставить физ.форму или обувь в маршрутке-- легко!!! Забыть где оставил кимоно --запросто.Шапки, телефоны, перчатки теряются регулярно. Из лагеря летом приехал вообще без сумки даже, я не говорю про вещи которые в ней были. Мы с ним всё это подсчитываем!!!!!!! Порой он даже остаётся в минусе))))))) Большая приёмная семья с нами по соседству!!!! Пятеро детей. Один раз сходили с ним.Как отрезало---не пойду больше.Мальчшки подростки приходили беседовали с ним ( из приёмной семьи) им не понравилось как он Дианку на улице обижал. Сидит как бычок, насупится, в ответ одно--пофиг. Сложный мальчик. Есть в нём и хорошее конечно. Дианку сам может обижать, но мне на неё прикрикнуть не даёт.Добрый временами.Проскальзывает хорошее, но очень редко.

ШтушаКутуша
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 1082
Дочерей: 6

Сообщение ШтушаКутуша » 18 окт 2016, 14:27

Тихонова Я: В ноябре с девочкой в Москву ехать, я боюсь бросать дом, реально.
Тихонова Я, если не рассматривать вариант оставлять его одного в рабочее время (ни за что, и сам может убиться и дом спалить), то какие вы видите варианты?

Автор темы
Тихонова Я

Сообщение Тихонова Я » 18 окт 2016, 14:54

Сегодня звонила в опеку, спросила что могут посоветовать в данном случае. У нас в районе есть реабилитационный центр семейного типа, где детки в основном маленькими группами из одной семьи. Вроде стали рассматривать этот вариант, чтобы оставить там на время госпитализации.Созвонились-- отказались они так как мальчик один, если бы 2 и больше тогда да. В другой районе есть приют с которым мне предложили созвониться, но предупредили что там в основном подростки которых только изъяли, либо с поездов сняли, бегунки и тд. Короче сложный контингент. Сижу думаю не нахватался бы чего, только только блатная дурь выветрилась. Похоже больше вариантов наверное нет. Ещё сказала опека на чужих людей оставлять нельзя--- думала уже нанять няню. Хотя и няня не вариант наверное, с нашим малым больше охранник подходит.

Arven
Всего сообщений: 1004

Сообщение Arven » 18 окт 2016, 16:02

Тихонова Я, вы меня конечно извините, но если бы мой сын подросток хоть раз посмел говорить за деньги ( на меня получаете) тем более на гостевом, сразу летел в дд ясным соколом. Ваша ошибка в изначально неверной расстановке границ. Мальчик уверен, что может манипулировать Вами как хочет, и это действительно так. Сейчас, на мой взгляд единственный способ исправить его к вам отношение, только генеральная репетиция возврата в дд, с собиранием вещей, посадкой в машину и т.д. Вот сразу как возникнет первый конфликт, тем более если будет заявлено " везите меня в дд" собирайте вещи. Важно, чтобы мальчик реально поверил, что вы не шутите. Не поможет, делайте выводы.Если Вы не в силах справиться с одиннадцатилетним ребёнком, то через пару - тройку лет начнёте получать от него тумаки всей семьёй.
Не ребенок должен Вас понимать, а Вы ребенка. Только потому что Вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым.

Ксана осенняя
Всего сообщений: 50
Сыновей: 4

Сообщение Ксана осенняя » 18 окт 2016, 16:10

Вот согласна я с Arven, не помешает такую генеральную репетицию провести, или уж воспользоваться временно приютом, который Вам советуют, как говорится "почувствует разницу", а нахвататься блатной дури он может где угодно, не только там. Ну и отец ведь приемный остается, навещать будет там, глядишь и заберет его через пару-тройку дней.

Ехидна
Всего сообщений: 697
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Ехидна » 18 окт 2016, 16:16

Arven: Ваша ошибка в изначально неверной расстановке границ. Мальчик уверен, что может манипулировать Вами как хочет,
Согласна. Мальчик - потребитель и манипулятор.
Arven: на мой взгляд единственный способ исправить его к вам отношение, только генеральная репетиция возврата в дд
Да не поможет репетиция. Он инсценировку раскусит тут же.
Тихонова Я, а мальчик Вам зачем. Неужто полюбили всей душой? Если эмоциональной привязанности нет, то возвращайте и не парьтесь. А если любите своего мальчега, то терпите, ищите варианты, молитесь Богу за него. Но не слишком рассчитывайте на благополучный исход. Чтобы не было потом мучительно больно. :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема