Давайте познакомимсяМой птенчик-младенчик или Я пока сложно поддаюсь воспитанию.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Редиск@ Рося
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 30
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Мой птенчик-младенчик или Я пока сложно поддаюсь воспитанию.

Сообщение Редиск@ Рося » 11 апр 2018, 15:44

Дорогие форумчанки! Всем доброго дня!

На данный ресурс забрела случайно, пытаясь найти ответы на свои многочисленные тематические вопросы.. С тех пор так здесь и зависла благодарной читательницей. В чужих темах, в силу своего небогатого опыта, стараюсь писать реже. А вот тут немного накалякаю о нас. Авось, кто-то советом или опытом бесценным поделится. А еще очень хочется через какое-то время перечитать о своих чувствах и сложностях, улыбнуться, выдохнуть и осознать, что все это уже позади. Хотя.. там, наверняка, и другие проблемки нарисуются, куда же без них :)

Мамой я стала только после тридцати. И прям четко поняла - с меня писано, про "знала, как воспитывать детей, пока они не появились". А еще пришло понимание, что люди появляются в нашей жизни не просто так. Мой ребенок точно пришел, чтобы воспитать меня как следует :roll: К слову сказать, мужу за 13 лет это так и не удалось. Он у меня человек мягкий, а со мной по силам справиться только тяжелой артиллерии.

Сокровище свое я увидела более чем через год после постановки на учет в местной опеке. Детей, как всегда и везде, "не было". Да что там говорить, даже ДД в городке не имелось. Читая здесь истории, я просто восхищаюсь мамочками, которые огромные пространства преодолевают, на телефоне живут месяцами, чтобы найти свое дитя. Я отнести себя к пробивной и настолько целеустремленной не могу, поэтому и вестерна в поисках у нас не случилось (он наступил ПОСЛЕ :twisted: ). Встали в очередь в нескольких ближайших опеках и изредка я их обзванивала. За несколько месяцев до мамства зашла в нашу О, чтобы очередной раз услышать "мы о вас помним, но деток совсем нет,.. конечно, позвоним, не переживайте". Ну и поплелась я понуро восвояси. К чему я это пишу. Девочки, которые только вступают на этот путь, переживают и расстраиваются ввиду долгих активных поисков или просто длительного ожидания (как в нашем случае) - ваша лялька от вас не уйдет! Рано или поздно вы обязательно друг друга найдете :wink:
Последний раз редактировалось Редиск@ Рося 15 апр 2018, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Автор темы
Редиск@ Рося
Re: Мой птенчик-младенчик или Я пока сложно поддаюсь воспитанию.

Сообщение Редиск@ Рося » 12 апр 2018, 12:47

Продолжу, пока компьютер включила.

ЗНАКОМСТВО.
Так вот. Ушла я, несолоно хлебавши, обратно. А через два месяца звонит мне муж и «радует» новостями – вышеупомянутая опека предлагает нам кругленького здорового 8-месячного мальчика, завтра НАДО забирать :shock: . Берем??? Честно говоря, я на другом конце провода даже дышать перестала. Не от радости и облегчения. Совсем нет. Неожиданность, резкое отупение, ледянящий страх. И ворох вопросов в голове.

Мальчика? Как мальчика?? Я всегда хотела исключительно девочку и понятия не имела, с какого бока к мальчишкам подходить. В семье примеров воспитания мужчин почти не было, у всех рождались барышни. Ну да, указывали в заключении, что пол не важен (потому, что не одна я мечтала в стране о даме, а их не хватит на всех). Но ведь свято верила, что предложат-то рано или поздно все равно девченку. В-общем, тогда в головушке моей ничего не складывалось в логическую цепочку.
А еще зябкая неизвестность. Какой он, этот ребеныш? Надо уточнить, что никто не собирался нам организовывать встречи и давать время на обдумывание решения (вру, день-то дали, конечно, :chelo:, забирать-то завтра ). Малыш домашний и его надо было срочно устраивать в новую семью, передерживать тоже было негде (почему не положили в больницу, вроде так делают :unknown: , я не знаю). До встречи мы даже фото его не видели. И вот эта неизвестность меня сутки просто убивала. Многие тут, скорее всего, поймут мои чувства. Все тяготы утомительного ожидания тут же меркнут вот в такие моменты почти сбывшейся мечты… когда вдруг очень хочется, поджав хвост, бежать обратно без оглядки.

На встречу с сыночком мы ехали оккупированные подгузниками, бутылками, смесями, пеленками и кое-какой одежкой на первое время. Дороги назад уже не было :dance3: . Когда сотрудники привезли малышастика, я увидела круглолицего крепыша с насупившимся серьезным взглядом. Мальчик как мальчик. Не мой... пока. Слушала анамнез в кабинете и пыталась распробовать на вкус свои первые впечатления. Ничего сверх отталкивающего, пугающего. Взгляд на мужа бросила – вроде спокоен, на выход не косится. Ну и ладно, остальное приложится... наверное.

Автор темы
Редиск@ Рося

Сообщение Редиск@ Рося » 13 апр 2018, 10:27

Сыночка мы тут же забрали - сначала на предварительную опеку, затем (после прохождения просроченной комиссии) нам оформили ПС, а еще через несколько месяцев усыновились.

Первые дни дома я часто пытаюсь вспомнить в подробностях, но, видимо, все это благополучно свалилось куда-то в недры подсознания. Ну, может, и слава Богу :oops:
Вспоминаю, что на третий или четвертый день я дождалась мужа с работы и, попросив меня не трогать пока, просто свалилась в зале на пол, тупо разглядывая потолок от усталости, недосыпа и гула в голове.

НОЧНЫЕ УВЕСЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
Предварительно уточнив в опеке, что ребь спал до нас в своей кроватке, мы этим же вечером его в новую и уложили :facepalm: . Укладывались мы примерно так. Пол часа-час я носила его на руках, пела колыбельные раз по пять каждую, у ребенка закрывались глазки, он начинал мирно посапывать, я, не дыша, несла его в кроватку, укладывала....и карие глазки милого создания тут же открывались, а само оно начинало орать. Все начиналось с начала. На третьей попытке сынок засыпал. Часа на полтора.. Я заснуть просто не успевала (сон всегда был плохой, такой и ребенок у меня теперь :roll: ). Ну и дальше до утра примерно в этом русле. Боялась даже пошевелиться всегда, когда он спал. Если малышок мой во сне решал повернуться по-удобнее - то сон у него тут же прекращался со всеми вытекающими. До туалета или до "воды попить" я тоже первое время не доходила. Через неделю подобных укладываний и бессонных ночей у меня начался жуткий кашель, которым я никогда не страдала, к вечерам начинался нервный тик, а сама я часто плакала от бессилия в одиночестве или уткнувшись в грудь мужу. А еще через неделю я так устала, что просто положила ребенка к себе в кровать. Аллилу я.. Стало значительно лучше. Ребенок так же часто просыпался, но уже не кричал - или возился по кровати, натирая на моих ребрах от своих ножек синяки, или, видя, что рядом кто-то есть, просто засыпал.

Прошло 9 месяцев, а сын до сих пор спит ооочень чутко и... поверхностно что ли. Ночами он не раз поднимает свою светлую головку, приоткрывает заспанные глазки, фокусирует взгляд на нас и, удовлетворившись, что все ОК, спит дальше :angel: И сейчас мы с мужем уже можем позволить себе поговорить в другой комнате часик-другой после отбоя, и даже перешептывания рядом могут уже не разбудить ребенка. А вот дневной сон у нас прежний - любой шум, шорох его будят :( Лежу рядом, как верный пес, почитываю форум вот :oops: ...пока мое сокровище сопит.

Я заранее прошу прощения за столь подробное нытье :) Просто это "волшебное" время еще живо стоит в моей памяти. Да и потом, все мы разные. Кто-то к этим и нижеизложенным мелочам :crazy: :%) относится вполне мирно и толерантно. Я вот терпимостью пока не обжилась (все надеюсь на это). Может, сыночку удастся из меня слепить непробиваемую маму... И хорошего-светлого у нас намного больше, правда! Вот выговорюсь и еще раз переварю все наболевшее только :oops:
Последний раз редактировалось Редиск@ Рося 16 апр 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

ЯнинаЯ
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 63
Дочерей: 1

Сообщение ЯнинаЯ » 13 апр 2018, 10:47

Редиск@ Рося, пишите чаще! :Rose:
Очень интересно читать)) У нас почти также было со сном... но, теперь дочке скоро 5 лет и она всё равно спать к нам в кровать ночью прибегает :(

ЯнинаЯ
Всего сообщений: 63
Дочерей: 1

Сообщение ЯнинаЯ » 13 апр 2018, 10:49

Сколько месяцев сейчас вашему сынишке? Что умеете?

Автор темы
Редиск@ Рося

Сообщение Редиск@ Рося » 13 апр 2018, 11:14

ЯнинаЯ, спасибо за отклик! Сыночку полтора года скоро. Недавно, не без труда, переселили его всё-таки в кроватку... И я стала высыпаться :roll: Если б мог из нее вылезать-непременно так и спали бы втроём :) Умелок много. Он вообще очень сообразительный парень. Я обязательно об этом напишу! :wink:

busenok85
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1664
Сыновей: 3
Кровные: есть

Сообщение busenok85 » 13 апр 2018, 12:32

Редиск@ Рося, где ж как не здесь можно поныть :Rose:
У нас сынку 1.9. Спит со мной. Просыпается ночью несколько раз, пить просит. Незнаю, когда дождусь крепкого сна на всю ночь.

Автор темы
Редиск@ Рося

Сообщение Редиск@ Рося » 13 апр 2018, 12:58

busenok85, А вырастут детки.. и совсем про сон забудем :facepalm: . Там уже проблемки не про "попить" и "поорать" начнутся))

Елена-Наоми
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1856
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Елена-Наоми » 13 апр 2018, 13:03

Какая ж я счастливая...что с первой дочкой, что со второй (им сейчас 1,11 и 1,6) спим мы с 21 до 9 в отдельной комнате, папа уходит утром в 5, до этого погуляв с собакой и позавтракав...а девчонки спят как убитые...и днем нормально со сном у нас. Я уже тоже стала до 9 утра спать (за всю жизнь никогда такого режима не было)...а еще вспомнила как хорошо Катюша спала на море летом на пляже под нескончаемые оры торгующих на пляже, еще привычка рядом встать и орать (не нравится-идите домой спать и они правы)...

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
У нас сейчас проблема к приучению к горшку актуальна, так во всех "инструкциях..." написано, что ограничить питье перед сном и ночью, чтобы ребенок мог контролировать процесс неописывания по ночам.

Фенюша
Всего сообщений: 161

Сообщение Фенюша » 13 апр 2018, 13:16

Нашему 1.7, спит в своей кроватке в другой комнате с 11 месяцев. Засыпает сразу, спит с 20 часов до 6.30, просыпается с с солнышком, у него в комнате солнечная сторона (хочу сделать плотные-плотные шторы, чтобы дольше спал с утра). Ночью, ближе к 12 часам меняем у сонного памперс. Днем спит 1 раз очень крепко, порой под дрель соседей.
Получается спит хорошо, а вот нормально жевать пищу не может, все надо делать предельно мягким и размельченным. А у вас как с поеданием твердой пищи обстоят дела?

Ответить Пред. темаСлед. тема