Семьи с единственным ребенкомМосковская школа приемных родителей

Раздел для семей с единственным ребенком
Автор темы
АсяПелячик
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Московская школа приемных родителей

Сообщение АсяПелячик » 16 дек 2010, 15:42

Я вчера была на первом занятии Школы приемных родителей в Московской службе психологической помощи населению. :xmas:
Познакомилась с родителями,которые хотят принять в семью своих первых деток.
Зачем нужна Школа?
Неля Владимировна Пилипко (Начальник отдела помощи населению в ЮАО, ведущая школы и, с моей точки зрения, один из лучших в России психологов - консультантов, психотерапевтов) отвечает на вопрос так:
"Не только для того, чтобы получить полезную информацию. Школа - это прежде всего место, где есть возможность еще раз все взвесить, оценить риски и свои ресурсы, "семь раз отмерить", прежде чем протянуть руку ребенку и пригласить его в свою жизнь."

Реклама
Tatyana
Re: Московская школа приемных родителей

Сообщение Tatyana » 18 дек 2010, 21:54

АсяПелячик,
Хотелось бы поподробнее узнать о Вашей школе приемных родителей. А можно наладить контакт с Вашей Нелей Владимировной для обмена опытом России и Украины? Дайте, пожалуйста, ей мой e-mail: tbkuzmenko@gmail.com. Буду признательна, если она со мной свяжется.
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Капа
Сыновей: 4
Дочерей: 10

Сообщение Капа » 18 дек 2010, 23:49

Tatyana, вы с Мариной Буняк из Мурманска не знакомы? Она иногда проводит тренинги в Москве - очень интересно. У себя в Мурманске она ведет ШПР по системе ПРАЙД.

Blondi.2014
Образов.: среднее специальное

Сообщение Blondi.2014 » 19 дек 2010, 01:21

У нас в школе приёмных родителей,много внимания удилялась формам устройства детей в семью. Больше всего форме усыновления! Я уже всё наизусть выучила,а до последнего занятия мы всё возращались к одним и тем же вопросам по усыновлению.
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...

Tatyana

Сообщение Tatyana » 19 дек 2010, 11:03

Капа:Tatyana, вы с Мариной Буняк из Мурманска не знакомы? Она иногда проводит тренинги в Москве - очень интересно. У себя в Мурманске она ведет ШПР по системе ПРАЙД.
С ПРАЙДом я знакома. С Мариной нет, поскольку я живу в Украине, а она в России. Но если у Вас есть ее e-mail или контакт, буду признательна за сообщение.
Я своим ученикам даю свой e-mail

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 45 секунд:
Всем-всем!
С Днём Святого Николая
вас сердечно поздравляем!
Пусть хранит он вас от бед!
Славных зим и долгих лет
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Капа
Сыновей: 4
Дочерей: 10

Сообщение Капа » 20 дек 2010, 01:28

Tatyana, я Марине написала. А то, что Вы в Украине, а она в России ничего не значит. Людмилу Петрановскую вы знаете, а она из Москвы. Сейчас активно читает лекции и в Белоруссии, и в Украине. "Родительский мост" из Питера тоже, наверное, знаете. В конце мая "Родительский мост" уже несколько лет подряд проводит конференции, на которые приезжают не только из разных городов России, но и из бывших советских республик. Меня, в свое время, очень впечатлило выступление приемной мамы из Крыма. Мы начинали примерно в одно время, но я так профессионально не выросла. Наш мир тесен.

Фотиния
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Фотиния » 21 дек 2010, 14:46

АсяПелячик:Я вчера была на первом занятии Школы приемных родителей в Московской службе психологической помощи населению. :xmas:
Познакомилась с родителями,которые хотят принять в семью своих первых деток.
Зачем нужна Школа?
Неля Владимировна Пилипко (Начальник отдела помощи населению в ЮАО, ведущая школы и, с моей точки зрения, один из лучших в России психологов - консультантов, психотерапевтов) отвечает на вопрос так:
"Не только для того, чтобы получить полезную информацию. Школа - это прежде всего место, где есть возможность еще раз все взвесить, оценить риски и свои ресурсы, "семь раз отмерить", прежде чем протянуть руку ребенку и пригласить его в свою жизнь."
Здравствуйте =)) :chelo: Как и обещала, Ася, говорю вам привет :Rose: )))

Мы с мужем тоже являемся слушателями Школы приемных родителей в МСППН.

Вчера было второе, не менее интересное занятие в школе.

Мы пришли в школу не из опеки, не для того, что бы получить (оказывается! обязательный в 2011 г.) сертификат, а для того, что бы "семь раз отмерить"..
И могу, сказать - что ощущения мои - только положительные. Мы еще не начинали собирать документы, и до конца не поняли когда мы начнем это делать, но одно могу сказать с уверенностью - после двух занятий - желание взять малыша только крепнет. =)) Никогда не говори никогда.. и так же наверное это можно отнести к обещаниям, но все же ребенок приемный в нашей семье, Бог даст - будет)))) Потому что не испытав на себе чувства матери , наверное сложно говорить о каких-то вещах, но скажу как чувствую - а чувствую что любить смогу.. главное что бы и малыш смог)))

"мифы" развеиваются.. И как бы не сложилась в дальнейшем наша жизнь, это очень полезные для нас знания. Замечательные учителя, время проходит быстро, я пока "не выпадаю" из процесса!)

Tatyana

Сообщение Tatyana » 21 дек 2010, 18:52

Капа,
Мы все братья или сестры славянского рода и когда-то жили в едином государстве. не мы придумывали границы и различия. Я училась в России в Орловскому гос. университете, 9 лет прожила в Калуге. Вернулись с мужем и тремя детками в Украину в 1991 г., потому что все шло к распаду, в Калуге мы жили в коммуналке, а на моей малой Родине стоял пустой родительский дом. вот мы и вернулись на землю, чтобы поднять детей. Своих подняли, поднимаем еще и приемных: троих пока.
Сегодня позвонила моя ученица, которую я на тренинге учила весной прошлого года. Как приятно, что помнят и у них все хорошо складывается. Для меня это самая главная заслуга моей тренерской работы: помнят и консультируются, и благодарят в телефонном режиме.

Луна
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луна » 27 дек 2010, 15:51

А мы только собираемся в ШПР после Нового года, уже скорей хочется. Подскажите, девочки, как ваши мужья реагируют? Я боюсь мой может испугаться, когда про диагнозы говорить будут... я-то уже для себя поняла все и готова, а за него я боюсь...

Автор темы
АсяПелячик
Сыновей: 5
Дочерей: 5

Сообщение АсяПелячик » 27 дек 2010, 16:54

Мне кажется, что в школах хорошо работают со страхами. Сначала пугают,а потом учат конструктивно и эффективно со всем справляться и делать адекватный выбор.

Ответить Пред. темаСлед. тема