Семьи с единственным ребенкомЖитие мое

Раздел для семей с единственным ребенком
АннушкаЯ
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Житие мое

Сообщение АннушкаЯ » 06 май 2016, 15:58

:oops: То, что родители выучили наизусть все песни понятно ( сынок смотрит музыкальные " синий трактор" и кукутиков). А вот ребенку могут надоесть? Мне кажется, могут. Саша смотрит их все меньше и меньше. Чаще песенки идут фоном. :roll:

Реклама
Беркана
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть

Сообщение Беркана » 06 май 2016, 16:39

Elni: Ей-богу,
встречу его маманю, убью. А потом еще раз перечитаю учебник гуманистической психологии.
:chelo:

Мастерица

Сообщение Мастерица » 06 май 2016, 18:52

Спасибо, что вернулись и пишете как дела у вас))
Крепкого здоровья сыночку и в битве против компьютера выстоять!

Rusya
Дочерей: 2

Сообщение Rusya » 07 май 2016, 15:37

АннушкаЯ: :oops: То, что родители выучили наизусть все песни понятно ( сынок смотрит музыкальные " синий трактор" и кукутиков). А вот ребенку могут надоесть? Мне кажется, могут. Саша смотрит их все меньше и меньше. Чаще песенки идут фоном. :roll:
наверное, от темперамента зависит и от умения самостоятельно себя занять, наличия интересных альтернатив в прямом доступе
мелкая более спокойная и замкнутая, быстрее устает, мультики интересуют значительно меньше.

yana.shevchenko

Сообщение yana.shevchenko » 25 июн 2016, 11:58

Держитесь, все будет хорошо!

Belca

Сообщение Belca » 27 окт 2016, 19:40

Elni, спасибо вам, за историю вашей жизни

Yuliamrs
Приёмные: есть
Кровные: нет

Сообщение Yuliamrs » 15 ноя 2016, 21:21

Elni: У Даньки домашнее прозвище Мышка, если полностью - Мышка Счастья. "Мышенька, - говорю я, - иди кушать.
Я не Мышка, - возмущается Настоящий Мужик, - зови меня Бык."
По-моему вы нашли друг друга :good: :good: :good:
Счастье – это найти того, кто искал тебя.
Счастье - это когда ты нужен тому, кто нужен тебе.

sveta.sedova
Кровные: нет

Сообщение sveta.sedova » 02 янв 2017, 21:35

Olcheno:
sana+:1. Медовый месяц - неделя
А у нас вообще медового месяца не было, сразу началооось)))
У нас тоже... Со второго дня(

Алёнка Бу

Сообщение Алёнка Бу » 03 янв 2017, 01:46

Elni, прочитала вашу тёплую историю. Спасибо, что поделились. :chelo:
Вы только совсем не пропадайте. Интересно же, как вы там поживаете с вашим замечательным Мышонком. :)

Автор темы
Elni

Сообщение Elni » 14 янв 2017, 13:43

Видите ли, три года назад, в начале этой истории я очень волновалась и писала на форуме, чтобы сбросить свое напряжение. А теперь времени крайне мало. Хотя такие темы полезны. Когда я 8 месяцев собирала документы, проходила ШПР и все такое, мне очень помогла тема Олега Геннадьевича про Димку. Там было столько позитива, спокойствия и мудрости, что вспоминать отрадно.
Во первых строках своего письма скажу, что живем мы хорошо. Не легко, но хорошо. В сентябре пошли в первый класс и продержались там полгода. После чего школа вежливо попросила перевестись на надомное обучение. У Даньки ЗПР, гиперактивность и очень быстрое истощение ресурсов. Первые два урока он нормально себя чувствует, а потом идет вразнос. Ему трудно в коллективе. С одной стороны, он хочет играть и общаться с ребятами, а с другой стороны сразу начинает с ними драться. Я думаю, что эта модель поведения как сформировалась с детдоме, так и идет по жизни. Другой ребенок может быть только конкурентом, а не партнером. Причем, ему регулярно объясняются нормы и правила поведения. Он с ними соглашается. А вот поведение изменить не может. Попробую я курс песочной терапии, если на уровень сознания никак не пробиться. И сказки порассказываю про зверушек-друзей. Уже убедилась, что никакие наказания и окрики на него благотворно не действуют.
Истерики, швыряние вещей на пол, бой посуды и слом шкафов купируются таймаутом. Говорю ему - Даня, я не разговариваю в таком тоне, мы с тобой возьмем паузу. И выхожу из комнаты. Иногда, правда, фиг выйдешь. Но с возрастом истерик все меньше.
Насколько у нас с ним хорошие душевные отношения, настолько он не ладит с бабушкой. Он ее бьет, довольно сильно, кусает и слушаться совершенно не собирается. Как будто существуют два разных ребенка. Регулярно напоминаю ему, что у нас в семье есть правила - никто никого не бьет, не кусает и все такое. Тольку чуть. Вот не сложилось у них и хоть тресни. Правила правилами, но я тоже не памятник Ришелье. Я на него и орала в сердцах, и шлепков он получал, особенно когда кота за хвост поднимал. Кот, животное на редкость флегматичное и уравновешенное, дошел до того, что лапой с когтями въехал Даньке в глаз. Слава Богу, только веко расцарапал, глаз не затронул.
Из интересного... когда я увлекалась психологическими тренингами, был у нас такой модный тренинг - прохождение родового канала. Что-то похожее ребенок изобрел сам. Укладывается мне на живот и заявляет - а теперь я вот у тебя рождаюсь. Кричи. Откуда, интересно, он в курсе, что при родах кричат... Ну ладно, изображаю, что я выталкиваю его из живота и нежно над ним курлычу, какой он любимый и желанный, и как я рада, что он у меня есть, и как в этом мире интересно и здорово, а рядом с мамой еще и безопасно.
Лежит довольный, улыбка за ушки заезжает. Мурлычет. Вообще он довольно часто играет в то, что он маленькая ляля. Видимо, психике это необходимо.
Последнее время настойчиво просит братика. От братика я отбрыкиваюсь как могу, а если вот честно, в глубине души хочется мне второго приемного ребенка.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Семьи с единственным ребенком»