Правовые аспектыПравила создания приемной семьи.

Кливия
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Правила создания приемной семьи.

Сообщение Кливия » 28 мар 2016, 12:52

Фигово то, что руководствуются они не столько законами, сколько ведомственными внутренними рекомендациями. Какую отмашку дадут, так и делают. По сути, беззаконие.
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери (с).

Реклама
Кливия

Сообщение Кливия » 28 мар 2016, 13:21

Подала заявление в свою опеку, пусть разъяснят, почему опекун, а не опекун на возмездной.

Кливия

Сообщение Кливия » 28 мар 2016, 15:36

ol-ka71:
Кливия: что не хотели ПС заключать????
и это, и отказ мужа оформлять как второго опекуна в ПС.По нашим, МО-вским законам.
Там и с документами была чехарда.Сначала меня на 3 дня назначили просто опекуном, т.к. не было медицины ребенка.Потом я донесла медицину, старое распоряжение отменили(нашей опеки) и меня с мужем вновь назначили опекунами, уже по договору о приемной семье.
Это совсем странно. Какое значение имеет медицина ребенка, каким опекуном Вас назначать - платным/бесплатным, временным/постоянным?? Значит, это детская опека сначала на 3 дня простым опекуном назначила, а потом она же - платным??

ol-ka71
Сыновей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение ol-ka71 » 28 мар 2016, 15:40

Кливия: Какое значение имеет медицина ребенка, каким опекуном Вас назначать - платным/бесплатным, временным/постоянным?? Значит, это детская опека сначала на 3 дня простым опекуном назначила, а потом она же - платным??
Без медицины невозможно оформить договор о ПС, т.к. от нее зависит вознаграждение опекуну, а оно разнится от группы здоровья.Это так в МО.
На три дня простым опекуном меня назначала моя опека.Они поставили ребенка к себе на учет и выдали распоряжение, что я опекун на безвозмедной основе.А когда через 3 дня пришла медицина( мы просто оч. быстро управились), отменили прежнее распоряжение и издали новое-как приемным родителям.
Это нашей опеки заморочки, никто так не делает нигде больше.Мне даже деньги приходили на содержание частями.Отдельно за 3 дня просто как опекуну, а потом часть как ПР.Хотя сумма одинаковая.Я звонила, уточняла-просто у них виднго по бухгалтерии по разным ведомостям проходит.Вознаграждение опекуну пошло с момента заключения договора о ПС.Не поторопились бы с медициной, так бы не получили за время простоя.

Кливия

Сообщение Кливия » 28 мар 2016, 15:48

ol-ka71: На три дня простым опекуном меня назначала моя опека.
Так ведь детская назначает, Вы и писали:
ol-ka71: Кливия:
Источник цитаты Почему бесилась Ваша опека??

они почитали что мне неверно оформили постановление о передаче ребенка.Что не имели права выносить постановлени о возмездной опеке.А если уж вынесли, то пусть бы и сами договор о ПС заключали.А то написали-рекомендовано в 10-ти дневный срок заключить договор о ПС
Я вообще перестала понимать алгоритм. Детская назначила возмездными Вас с мужем. Ваша опека орала зачем назначили, потом отменила возмездное за неимением медицины... (чужой опеки постановление отменила?), переназначила на безвозмездного, потом отменила с появлением медицины реба безвозмездное и переназначила снова на возмездное и заключила договор...Правильно?

ol-ka71

Сообщение ol-ka71 » 28 мар 2016, 16:02

Кливия,
ну вот ваша детская опека должна издать акт о назначении вас опекуном на возмездной основе при хорошем раскладе.
А у нас постановлении главы г.Орска о назначении нас опекунами на возмездной основе с рекомендацией нашей опеке заключить договор о ПС втеч. 10 дней.
По приезду, моя опека поставила ребенка на учет и выдала распоряжение что я-опекун.Безвозмездный.Через 3 дня старое распоряжение отменили и издали новое-я приемный родитель, совместно с супругом.Зачем им нужны были такие финты ушами-я не понимаю.Насколько это законно...Просто они не хотели платить лишние деньги.По уму они должны были подождать медицину и сделать документы, выдать распоряжение с момента подачи мной заявления о заключении договора о ПС.Но нет.А вдруг я обогащусь? :wink: У всех нормальных людей именно так и происходит.Но не у нас.У нас-впереди планеты всей, да.

Кливия

Сообщение Кливия » 28 мар 2016, 16:16

ol-ka71, ну все-таки хорошо закончились приключения! Спасибо, я для себя массу информации извлекла, надеюсь, пойдет на пользу :Rose:

Никс
Сыновей: 0
Приёмные: нет

Сообщение Никс » 28 мар 2016, 18:17

странно. опека ребенка назначает просто опекуном, а потом по месту жительству заключается договор с пр. опека ребенка не может назначать пр.
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

ol-ka71

Сообщение ol-ka71 » 28 мар 2016, 23:26

Марка_: опека ребенка не может назначать пр.
почему? ведь в заявлении на принятие ребенка в семью В РЕБЕНКИНОЙ ОПЕКЕ я указываю форму семейного устройства.И вообще-основное постановление или распоряжение-это опеки ребенка.Его я везде показываю.А моя опека только дает заключение что я могу быть опекуном.Опека ребенка назначает меня опекуном исполняющим свои обязанности возмездно.А договор заключается по месту жительства опекуна.
Я на ЛВ по этому поводу консультировалась.

Угрюмый
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Угрюмый » 29 мар 2016, 02:22

ol-ka71: Без медицины невозможно оформить договор о ПС, т.к. от нее зависит вознаграждение опекуну, а оно разнится от группы здоровья.Это так в МО.
А у нас этот момент определяется при помощи доп. соглашения. Как и размеры выплат. Которые год от года меняются. Поэтому, договор содержит только условия и обязательство к выплате денежных средств в соответствии с ФЗ и доп. соглашением. Не думаю, что в МО иной регламент действий. Вполне возможно, что тоже что-то мутят от себя. В любом случае, они не могут что-то делать без официально утверждённого регламента действий, который, опять же, не может нарушать действующее федеральное законодательство. Может есть смысл его (регламент, правила) запросить? Или опираться на ФЗ "Правила создания ПС", где подробно расписано всё, вплоть до того, что именно должен содержать договор. Помимо этого существуют утверждённые типовые договора о возмездной опеке с ПС. Если найдёте различия, есть смысл сделать запрос о причинах оных. А так как они находятся в процессе создания ПС или ввода ребёнка в ПС, то они подчинены действию ст. 445 ГК РФ. Но законодатель не определил инициатора представления договора. Традиционно принято положение вещей, при которых договор предлагает ООиП. Но никто не запрещал и вам предложить заключить с ООиП договор, предоставив им свой вариант соглашения. Тем более, что если он будет взят из утверждённого списка. Тоже ход, на мой взгляд. Отказаться они не смогут (или подобрать внятной аргументации). А вы полностью будете контролировать свои права.

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
ol-ka71: А вдруг я обогащусь?
Это же позор Державе будет! Как можно!?
Наша изопека в позапрошлом году чудила с тем, что документально указывала нам, на что потратить ЕДВ! И когда мы, паскудники, потратили без доклада и на что-то другое - подняли визг и писали жалобу в верха. Верха до сих пор мне это "припоминают", в совокупности с номинальными счетами. Но у нас тропинка в лес не зарастает. Все идут туда...

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Марка_: опека ребенка не может назначать пр.
Формально - может. Просто это не всегда целесообразно. Это примерно тоже самое, как приехать в другой город для покупки авто. Купить, поставить на учёт в этом городе, потом перегнать домой и дома сделать снятие-постановку по месту своей регистрации. Формально это возможно (и я так делал, по редким обстоятельствам), но для обычных условий это нецелесообразно. Так и здесь. Если есть особые обстоятельства (невозможность транспортировки ребёнка, планы к переезду, и проч.) возможно заключение ПС и договора у ребёнка. А после перевода его в свою опеку - перезаключение договора. Беда чиновника в обощении разных ситуаций в одну. Даже без злого умысла. Просто в силу врождённой глупости.
Минус шесть...

Ответить Пред. темаСлед. тема