Правовые аспектыОформление предварительной опеки

Модератор: hippo

LankaDinka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 27
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Оформление предварительной опеки

Сообщение LankaDinka » 03 июл 2016, 14:59

profi: Алиса Вам нужно обратиться в органы опеки по месту нахождения детей с заявлением об оформлении предварительной опеки, по закону Вам не смогут отказать. Вместе с тем следует учесть несколько моментов: вы небыли судимы, и не имеете 1 группу инвалидности нерабочую, родственники совместно проживающие согласны. А в целом пишите более подробно Вашу ситуацию. Я отвечу. Я юрист, бывший начальник отдела опеки, сейчас работаю частным образом открыла юр консультацию.
Здравствуйте. Нам нужна консультация. Планируем предварительную опеку на детей: 5 и 6 лет. Мать умерла, отец пьет. Опека еще не подала в суд на ЛРП. Если детей отдадут в семью до суда, положены ли выплаты на детей, и положено ли родительское вознаграждение родителям? Не ради денег, конечно, берём, но и детям хочется дать большее, а для этого, увы и ах, как ни крути, нужны деньги. Спасибо.

Реклама
Nira
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1406
Сыновей: 1

Сообщение Nira » 03 июл 2016, 15:12

выплаты на детей - да. вознаграждение - нет.предварительная опека относится к безвозмездной.

Цвет Счастья
Всего сообщений: 106
Дочерей: 2
Кровные: нет

Сообщение Цвет Счастья » 29 ноя 2016, 18:43

А после предварительной опеки какие действия? Снова собирать документы на удочерение?

Nira
Всего сообщений: 1406

Сообщение Nira » 29 ноя 2016, 19:36

Цвет Счастья: А после предварительной опеки какие действия? Снова собирать документы на удочерение?
Если к дню суда устареют - да, собирать. У меня была пред.опека, почти 8 месяцев, большую часть доков меняли.

Цвет Счастья
Всего сообщений: 106
Кровные: нет

Сообщение Цвет Счастья » 29 ноя 2016, 22:04

Nira:
Цвет Счастья: А после предварительной опеки какие действия? Снова собирать документы на удочерение?
Если к дню суда устареют - да, собирать. У меня была пред.опека, почти 8 месяцев, большую часть доков меняли.
Спасибо!

svetlana_svetlaya
Всего сообщений: 230
Приёмные: нет

Сообщение svetlana_svetlaya » 12 июл 2017, 08:57

Помогите, ответьте на вопрос. Задавала в своей теме, но видать не шибко правильно написала. От слов начальницы опеки узнали еще до ШПР про мальчика. Понимаю, она проговорилась и не имела права про него рассказывать, т.к. у него нет стсатуса. Обмолвилась, что через полгода постараются на ЛПР выйти. Полгода прошло, мы получили заключение и попыталась узнать про мальчика снова, т.к. периодически мы его видим, то в маршрутке развозящей детишек из ДД по садам, то на фото волонтеров приезжающих в ДД, Девушка которая дала по нему информацию уже после получения заключения рассказала, что он относится к другой опеке, статуса у него нет, есть вполне благополучная мама, сдавшая ребенка почти при рождении, написавшая заявление о трудном положении и уехавшая устраивать личную жизнь. Могу ли я позвонить в опеку, к которой относится ребенок и узнать про него больше информации? Не подставлю ли я девушку из опеки, которая рассказала про него уже после получения заключения (она мне дала его фамилию)? Читала на форуме детишек отдают без статуса во временную опеку, как такое происходит и как это можно делать? Ребенок понравился мужу, мне он тоже симпатичен, его чисто по человечески жалко, т.к. к нему никто не ходит, не посещает. :facepalm:

Tundra
Всего сообщений: 530
Сыновей: 4
Дочерей: 9

Сообщение Tundra » 12 июл 2017, 09:29

svetlana_svetlaya, если срок указанный матерью в заявлении не истек и ДД или опека не вышли в суд с ЛРП,то ребенок не подлежит устройству в семью,так как является родительским.
А подставите или нет,это будет зависеть от работников опеки в которую вы хотите звонить.Как повернут они ваши знания о личной инфо о ребенке,так и будет.
Чувства наизнанку!Силы на износ!
6+6+1

Дана
Всего сообщений: 547
Сыновей: 5
Дочерей: 3

Сообщение Дана » 12 июл 2017, 09:43

Цвет Счастья:
29 ноя 2016, 18:43
А после предварительной опеки какие действия? Снова собирать документы на удочерение?
Для предварительной опеки нужен паспорт, акт обследования жилья и ваше заявление, а вот на постоянную и усыновление уже полный пакет документов.

anastasiya.vegero
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9
Дочерей: 1
Приёмные: нет

Сообщение anastasiya.vegero » 09 окт 2017, 16:22

Добрый вечер! Кто сталкивался: ребенок находится в Доме ребенка почти с рождения, ему 2,8, проблемы со зрением, птоз на одном глазу, который давно надо было оперировать! Мы ещё даже не кандидаты, взяли направление в ШПР, ждем, когда наберут группу. Ребенок запал в душу, хочется помочь! Мы опытные родители, двое кровных деток, младший на пару недель младше будущего предполагаемого приемного ребенка. Можем ли мы уже сейчас оформить предварительную опеку на этого ребенка и забрать уже его в семью, заняться глазками, свозить в клинику! Или придется ждать Бог весть сколько, пока пройдем ШПР, соберем все остальные справки!

Луналика
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 11648
Сыновей: 3
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 09 окт 2017, 16:25

Вы опытные просто родители. Но новички в приемстве. Врят ли вам отдадут под предварительную. Но спросить так... зазывающе можно. А почему бы и нет?
Узнай меня в ночи.

Ответить Пред. темаСлед. тема