Правовые аспектыВременное пребывание ребёнка в семье

Модератор: hippo

Автор темы
Дарёна
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2616
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Временное пребывание ребёнка в семье

Сообщение Дарёна » 25 янв 2016, 13:47

Маланья, вот у нас по патронату полный ноль, не пошло,говорят, в области, но может раскачаем это дело, вдруг изменится что то.
Далёких мест небывает.

Реклама
Луналика
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12415
Сыновей: 3
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 25 янв 2016, 14:31

Коллеги, я тоже на темке вашей посижу. Интересно. Мало ли что? Оформляла бы воспит. Группу. Ни у вас, ни даже в Москве на одно пособие ребёнка не протянешь.
Узнай меня в ночи.

s_kirienko
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 88
Сыновей: 8
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение s_kirienko » 29 мар 2016, 12:45

Нашла эту темку, хочу советов поспрашивать. О нашей семье есть тема "Четыре+четыре и два в анамнезе". В настоящее время в семье 4 кровных, 4 приемных родных - 3 брата и сестренка, уже 2 года скоро будет, одного сыночка уже выпустили, и вот 9 марта взяли под предварительную опеку мальчика 9 лет, и девочку 6 лет, брат и сестра. В опеке сказала, что нам нужен месяц на раздумья, не готовы пока к постоянной опеке. Дети здоровые почти, но сильно запущены. Мальчику в мае 10 лет, а в школе он еще не учился. Сейчас занималась всеми процедурами, чтобы посадить ребенка в 1 класс. У детей никак не складываются отношения ни с нами, родителями, ни с другими детьми. Мы сами довольно спокойные, дети тоже не конфликтные, жили до сих пор дружно. Новые дети вносят очень сильный разлад. Я понимаю, что многое обусловлено адаптацией, и боюсь принять неправильное решение. В то же время хочу отличить то, с чем мы можем справиться, от того, что может разрушить нас самих. У мальчика бывает демонстративное поведение с угрозами убить кого-нибудь из детей или себя (меня не было дома, он ходил с ножом в руках), вчера распахнул окно на втором этаже и угрожал выброситься (тоже были только дети, я уехала в водолечебницу с его сестренкой, а папа на работе). Когда беседуем с ним, говорит, что его никто не любит, он никому не нужен. Я его понимаю, мне его жалко, но я боюсь того, что он ничего не усваивает. Можно постоянно говорить ему, что если он обзывает или бьет мальчиков, они потом не хотят его брать в игры. Он соглашается, но через 10 минут уже опять конфликт. Не знаю, справимся ли мы, тяжело и взрослым, и детям. За старших сыновей боюсь, появилась какая-то жесткость или даже жестокость. Мальчишка такой бедовый, или он кого-нибудь убьет, или его кто-нибудь пришибет. Девочка получше, но постоянно говорит, что не хочет жить в нашей семье. "Отвезите меня обратно в санаторий", "Я с бабушкой хочу жить" (бабушка ей не родная, у детей разные отцы, а по документам вообще нет). 9 апреля месяц будет, нужно сказать в опеке, будем ли оформлять на них постоянную опеку, а я и сама пока не знаю. День пройдет относительно спокойно, и я уже думаю, что справимся, а к вечеру скандал разгорится - и все, готова утром в опеку ехать.

БелкаЛена
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 97
Сыновей: 4

Сообщение БелкаЛена » 29 мар 2016, 18:22

s_kirienko: 9 апреля месяц будет, нужно сказать в опеке, будем ли оформлять на них постоянную опеку, а я и сама пока не знаю. День пройдет относительно спокойно, и я уже думаю, что справимся, а к вечеру скандал разгорится - и все, готова утром в опеку ехать.
Посоветуйтесь с остальными детьми, я поняла так, они у вас уже старше 10 лет. Не только потому, что имеют право голоса, им с новыми детками тоже жить нужно, желательно безопасно. А если будут родственники навещать при их желании вернуться к родне - может ооочень тяжело, проверено.

Sarra
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5070

Сообщение Sarra » 29 мар 2016, 20:20

У нас с мужем тоже была такая мечта. Был у нас мальчик , мама ушла в запой и мы бились чтобы его не отправили приют. Жил ребенок с нами несколько месяцев, совсем немного: ночью вскрикивал, всю ночь ел, дети перенесли тяжелую адаптацию на тот момент Ваня и Жора, т к ребенок не слазил рук ни с моих ни с отца. Очень нужное дело, но очень тяжелое. Хорошо, когда есть помощники- старшие лети или соратники, но это не в нашем регионе, про остальные могу лишь догадываться. Слышала о таком "приюте" с волонтерами, живут нянчат заботятся и передают в руки родителям уже "чуток адаптированных подлеченных " деток, но сама лично не видела. С нашей Дианкой тоже так получилось - самые трудные годы мы взяли на себя, а потом с нашего же согласия мы передали ее на удочерение в бездетную семью. Спокойны и мы и думаю она (без привязанностей), тяжелое время ее как "мауглюшки" мы перенесли. Еще? Да нет с нашей "поддержкой" моральной и материальной больше не хочется, слишком страдают нервы и наши дети, которые с нами.
Но считаю очень нужным важным и очень трудным делом, Бог вам в помощь :chelo:
Лжецов и завистников презираю.

s_kirienko

Сообщение s_kirienko » 16 дек 2016, 13:57

Сообщили опеке наше решение, аргументировав тем, что детям этим лучше быть в семье, где других детей не будет. У нас и правда муравейник, в котором нам всем комфортно, и если в доме меньше 4 человек (учатся в разные смены), то очень пусто и скучно. Было еще пара эксцессов с ножом, когда взрослых не было дома (Иринка болела беспрестанно, ходили в водолечебницу). В школе тоже угрожал детям канцелярским ножом, втыкал карандаш в одноклассника. Максима и Иринку мы взяли из противотуберкулезного детского санатория, где они прожили 4 месяца. И хотя нас уверяли в том, что дети здоровы, только инфицированность, т.е. р. Манту большая, тем не менее в новой семье выявилось все-таки заболевание: Иринку положили в больницу в другой город с туберкулезом на целый год! Так вот, о новой семье: в опеке работала сотрудница, которая как раз проходила ШПР и собирала документы вместе с мужем, и им наши детки глянулись. Хотя больше, конечно, Иринка, Максим бонусом шел. А в итоге получилось не очень хорошо: Иринка в больнице, а дома только Максим, с которым огромные проблемы. Физически хорошо развитый, но голова дырявая, добрый, но агрессия прет. Жалко и его, и родителей. Только бы у них все хорошо было!

Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
Теперь расскажу о процессе передачи детей в новую семью. Было это постепенно, в течение месяца. Первые раза 2 кандидаты наши приезжали к нам домой, с гостинцами, познакомиться, пообщаться. Потом несколько раз они брали Максима и Иринку в город погулять, ну и 2 раза они брали детей на выходные с ночевкой. Так и месяц пролетел, а там майские праздники, и документы уже подошли. И переехали дети уже насовсем в новую семью.

s_kirienko

Сообщение s_kirienko » 16 дек 2016, 14:19

Откровенно говоря, наши домашние дети были так рады, они почти праздник устроили, ликовали, чаепитие накрыли. Я тогда поняла, как тяжело детям было!

Ответить Пред. темаСлед. тема