Наше здоровьеАутоагрессия у ребенка

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Автор темы
Катена
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8938
Аутоагрессия у ребенка

Сообщение Катена » 22 сен 2014, 14:26

Решила вынести в отдельную тему. Прошу откликнуться опытных родителей, сталкивавшихся с подобными проявлениями.
Вы уже знаете, что в нашей семье на днях появился еще один приемный сын - Дима. 28 сентября ему будет 3 года. Он отказник, в системе с рождения. Из диагнозов в анамнезе ничего особенного, ЗРР, атопический дерматит, белковая недостаточность.
Три дня дома. Что налицо - типичная картина: подавляемая агрессия, яктации, аутоагрессия, сосание пальцев перед сном и во сне. Проявления агрессии у него незначительны, так, скорей прощупывание границ и попытки занять свое место "под солнцем". И как реакция на вторжение в его личное пространство. К примеру, если девчонки слишком откровенно пытаются проявить к нему "телячьи нежности", "пошлюнякать", или настойчиво пытаются всучить ему игрушку, от которой он отказывается, или просто подойти ближе, чем положено по его понятиям, он может оттолкнуть, пнуть, но не очень сильно, без злобы. Сам не нападает, но может выхватывать игрушку, вытеснять с машинки или горки, тоже без особой агрессивности, хотя и настойчиво... Это ладно, все в пределах разумного, и домашние дети так себя ведут и куда хуже.
Сильнее меня волнует аутоагресиия. Сегодня наблюдала ее во всей красе. Первый раз: Одеваемся после сна. Маня подошла с игрушкой, Дима ее дернул за волосы. Я не повышая голос, спокойно сказала, что так не надо, Мане больно. Он начал бить себя, щипать, дергать за волосы, ковырять в носу, кусать за запястье, упал на диван, начал стучать ногами, пошли яктационные движения... Я от неожиданности такой реакции, честно скажу, растерялась... А он делает все это, быстро-быстро так, и СМОТРИТ на меня, на мою реакцию, не отрываясь. Я спрашиваю: Дим, ты что хочешь? в кроватку хочешь? (спросила не так - :twisted: , (хотя по сути-то пригрозила), а как у иностранца, которого хотят понять, спокойно, заинтересованно, но без особых эмоций). Дима: нет, не хочу. И перестал. "Тогда, - говорю, - одевайся, пойдем кушать".
Второй эпизод случился после того как я ПОПРОСИЛА его закрыть открытую им дверь в холодный коридор. Повторился весь вышеописанный набор + грыз подвернувшийся Машин пластиковый стульчик для кормления, стукнул его пару раз - ушиб руку, заплакал. Я насколько могу ровным тоном говорю: ну, вот, стукнул ручкой и ушиб, теперь больно... Он воет (именно так), смотрит опять же на мою реакцию, я продолжаю заплетать Лену и о чем-то с ней разговаривать, вроде как ничего не происходит, все нормально... Заплела под завывания, говорю: "ну, что, пойдемте одеваться, гулять...". Вытье прекратилось, пошли.
Я так понимаю, с этим нам придется жить теперь энное количество времени. И меня интересует вопрос: как правильно реагировать на эти проявления аутоагресии, чтобы не закреплять нежелательные стереотипы поведения? на сегодня у меня сложилось впечатление, что более правильным будет "легкий игнор".
Есть мнение психологов, что нужно проговаривать в эти моменты: да ,я понимаю ,тебе тяжело, тебе трудно, ты переживаешь ,но у тебя теперь есть мы, мы - твоя семья....и т.д. и т.п.
Мне почему-то кажется, что если так делать, да при этом еще обнимать-гладить, то пойдет как раз положительное подкрепление нежелательного поведения... Обнимать-гладить нужно, но в другое время. Возможно я не права. Я впервые сталкиваюсь с этим на практике, размышляю. Буду рада любому мнению и истории из опыта приемных семей.

Реклама
Луналика
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12436
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Аутоагрессия у ребенка

Сообщение Луналика » 22 сен 2014, 14:33

Катена, у нас такое у Феди было. Ему 10 лет, в системе никогда не был.
Думаю, что пока присмотритесь, попробуйте разное. Что поможет - сами увидите.
С Федей мы разговаривали, говорили, что можно , например, побить грушу (она у нас всегда висит).
Меня вот с ним всегда озадачивает то, что он после каждой такой выходки ходит за мной и спрашивает "Я хороший?" или "Я плохой?". И обязательно ждёт ответа.
Мы, конечно, налегаем на "ты хороший" и "плохих мы дома не держим, у нас все только хорошие".
Узнай меня в ночи.

Анатольевна
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16258
Сыновей: 1

Сообщение Анатольевна » 22 сен 2014, 14:38

Катена:Есть мнение психологов, что нужно проговаривать в эти моменты: да ,я понимаю ,тебе тяжело, тебе трудно, ты переживаешь ,но у тебя теперь есть мы, мы - твоя семья....и т.д. и т.п.
есть мнение психологов со стороны ,что эта фраза дежурная и рекомендуется ко всем ситуациям и мне лично сдаётся какой то неискренней и бесполезной
Я сама не сталкивалась ни с чем подобным, но твои действия видятся правильными,тк дают положительный результат

Автор темы
Катена
Всего сообщений: 8938

Сообщение Катена » 22 сен 2014, 14:46

Анатольевна: мне лично сдаётся какой то неискренней и бесполезной
вот и мне тоже, какое-то натянутое, рафинированное, неживое, не знаю... чет я как-то представила себя проговаривающей все это... внутренне обплевалась и решила на форуме написать... думаю, а вдруг я не права.

Анатольевна
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16258

Сообщение Анатольевна » 22 сен 2014, 14:49

Катена:чет я как-то представила себя проговаривающей все это... внутренне обплевалась
а я то думала что со мной что то не так :ROFL:

Пелерин
Всего сообщений: 3470

Сообщение Пелерин » 22 сен 2014, 15:35

объяснить, что можешь обнимать и гладить сколько угодно, и Диме не обязательно для этого заниматься членовредительством. жалеть не нужно, игнорить тоже, он сам не успокоится. кмк, перевести в шутку, переключить внимание. агрессию перенаправить. рисовать, мять бумагу, побегать.
долго и нудно объяснять и делами показывать, что его безопасности больше ничего не угрожает, мир Диме не враждебен.
Иногда мне кажется, что я готова сдаться, но я знаю много сволочей, которым я обязана доказать, что они ошибались.

Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15014

Сообщение Прокопья Людмиловна » 22 сен 2014, 17:45

Сначала попробуй игнорить все ж..Просто вообще не обращать внимания первое время. От простого к сложному нужно идти. Не исключено, что со временем на нет сойдет все.

Пелерин
Всего сообщений: 3470

Сообщение Пелерин » 22 сен 2014, 17:47

ЕленаЧ., а куда он перенаправит свою агрессию? у трехлеточки хватит жизненного опыта для этого? учить надо.
Иногда мне кажется, что я готова сдаться, но я знаю много сволочей, которым я обязана доказать, что они ошибались.

Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15014

Сообщение Прокопья Людмиловна » 22 сен 2014, 18:06

Агрессия агрессии рознь. Есть нормальная агрессия, есть патологическая. Нормальную можно перенаправлять, а вот патологическую уже купировать.
Тут пока можно понаблюдать, да и ребенок очень мало в семье

Sharlotta
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3270
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 22 сен 2014, 18:09

ЕленаЧ., а как понять, нормальная или патологическая агрессия?

Ответить Пред. темаСлед. тема