Наше здоровьеАутоагрессия у ребенка

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15014
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Аутоагрессия у ребенка

Сообщение Прокопья Людмиловна » 22 сен 2014, 18:19

Sharlotta, нормальная-это адекватная по силе и по ситуации. То есть ударить в ответ на удар. Не ножом по горлу за толчок в спину (это уже не адекватная). Не сдержаться и наорать в ответ на орущего. Адекватная агрессия. Неадекватная -это когда для агрессии нет видимых причин и она проявляется не просто потому что так гормоны сегодня шалят,или не с той ноги встал, а постоянно и отравляет жизнь рядом живущим.Примеров такого уйма. У нас в обществе вообще полно агрессивных не в меру людей.

Реклама
Култышева(Новосёлова) Вера
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 346
Дочерей: 3
Откуда: Russian_federation, г. Ирбит (Свердловская область)

Сообщение Култышева(Новосёлова) Вера » 22 сен 2014, 18:25

Если он устраивает истерики,ему нужны "зрители" и реакция на него.Игнорируйте и уходите.Зрителей нет и истерик тоже..Он Вас испытывает на прочность.

Sharlotta
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3264
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 22 сен 2014, 18:26

ЕленаЧ., ааа... ну, тогда это, в принципе, очевидно. Спасибо за разъяснение.

Жанка
Всего сообщений: 12248

Сообщение Жанка » 22 сен 2014, 18:29

Катена, моя кусала себя за руку или валялась в припадках на полу, игнорить я не могла, так как боялась, что убьётся, поэтому брыкаться разрешала только на большой кровати, поднимала с пола и вела(несла) на мою кровать, говорила: тут можно. И так при каждой истерике напоминала, куда идти биться :twisted: , а там пока подумает, что на полу нельзя, пока до кровати дойдёт... А когда мелкая кусала себе от психа руку, я тоже пробовала укусить свою, говорила фууу невкусно, пробовала на вкус её руку, морщилась, фууу тоже невкусно :crazy: театр, короче :ROFL: Руку кусала недолго, как-то быстро ушло, а истерики ... два последних месяца не было, а позавчера опять из ванны не могла спокойно выйти, видать, ихтиандры в роду были :crazy:

Пелерин
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3470

Сообщение Пелерин » 22 сен 2014, 18:34

ЕленаЧ., патологическую агрессию тоже учат переносить. если не получается, то только тогда купировать и учить балансировать на минимальных дозах. но у Катены не тот случай.

солидарна с Жанкой)
Иногда мне кажется, что я готова сдаться, но я знаю много сволочей, которым я обязана доказать, что они ошибались.

Лилия Соболь
Всего сообщений: 32591
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Лилия Соболь » 22 сен 2014, 20:12

Согласна с игнором в данном случае. По описанию мальчуган ищет способы общения, пробует. Если легкий игнор помогает успокоиться, так и нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Катена:Есть мнение психологов, что нужно проговаривать в эти моменты: да ,я понимаю ,тебе тяжело, тебе трудно, ты переживаешь ,но у тебя теперь есть мы, мы - твоя семья....и т.д. и т.п.
Не совсем так... Если ребенок во время аффекта все же способен слышать, то называние (проговаривание) того, что он чувствует в данный момент действительно может облегчить аффект и научить ребенка выражать свои чувства словами.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Катена:Одеваемся после сна. Маня подошла с игрушкой, Дима ее дернул за волосы. Я не повышая голос, спокойно сказала, что так не надо, Мане больно. Он начал бить себя, щипать, дергать за волосы, ковырять в носу, кусать за запястье, упал на диван, начал стучать ногами, пошли яктационные движения...
В этом, например, случае можно сказать что-то: не, ну я понимаю, что ты случайно сделал Мане больно и расстроился, что я тебя не похвалила, но что-то ты уж слишком сильно себя наказываешь. Может лучше Маню пожалеть? извиниться?
Может для вашего малыша это еще слишком сложные слова, но суть примерно такая: " я вижу тебя, понимаю твои чувства, я с тобой и научу тебя, как исправить плохую ситуацию".
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.

Лена-Ко
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2453

Сообщение Лена-Ко » 22 сен 2014, 23:06

Девонькииии... какой игнор???!!! какой может быть игнор и равнодушиииеее???!!! Он за три года своей жизни этого игнора и равнодушия столько уже схватил! Это все именно от игнора и равнодушия.

У нашей Тани было такое.
Покачивания ушли через 2-3 мес, падание на пол на спину плашмя, вот просто как солдат- шмяк и все! прошло через месяц, рвание волос, кусание себя за запястье, выворачивание век и губ исчезло через два-три мес. На дольше осталось ор! чуть что сразу включает сирену, иногда и сейчас есть, но редко и слова понимает, можно спросить: Ты че орешь??? она ответит: "Нисе..." и ор прекращается.

Катя, отвлекайте, сразу хватайте на руки, но не пожалеть, просто тактильный контакт. При всем этом- не заостряйте внимание на всех этих качаниях, кусаниях и самоистезаниях. Просто начал себя за руку кусать, хватаете на колени и зубы заговариваете, отвлекаете... Можно песни орать (кстати- помогает!), вот как чукча- что вижу то пою.
Ну вот я так делала, может и вам поможет.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Луналика
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12414
Сыновей: 3

Сообщение Луналика » 23 сен 2014, 06:59

Лена-Ко, кстати, я вот про песни хотела тоже сказать. Говорят - помогает.
Лена, здесь другой игнор имеется в виду. :) Тот который только в семье можно получить, от любящей мамы.
Катена, в любом случае - терпение и терпение. Это проходит со временем точно.
Узнай меня в ночи.

Анатольевна
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16221

Сообщение Анатольевна » 23 сен 2014, 08:32

Лена-Ко: какой может быть игнор и равнодушиииеее??
ты о чём? Катёна просто спокойно реагирует,не заостряет внимание на его неадекватном поведении, отвлекает вопросом.

Лена-Ко
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2453

Сообщение Лена-Ко » 23 сен 2014, 13:25

Анатольевна, я не про Катю, я про советы- уйти и проигнорировать. Так нельзя, по крайней мере еще нельзя будет год или два.

А игнор от любящей матери будет тогда, когда мальчик уже "врастет" в семью и в маму, и в папу...щас ему наоборот нужно...внимание-внимание...

Я вот Таньку чисто интуитивно (машинально что-ли) на руки в этот момент хватала, отвлекала....мне очень страшно было смотреть как она себя истязает, страшно еще было подумать что у нас будет псих. ненормальный ребенок, не хочу и не хотела и не готова растить психического.... Я нормальную девочку брала, а тут :shock:
У нас все это прошло, безвозвратно!

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
АААА, забыла ..у нас Танюха еще головой билась об стену, рассердится на что-нибудь, заорет и бежит к стене или к батарее и методично лбом со всей дури...бом-бом-бом-бом...так могла минут десять дубасить и орать.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Ответить Пред. темаСлед. тема