Трудный случайПриемный трудный ребенок

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Бари

Автор темы
Nata37
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Приемный трудный ребенок

Сообщение Nata37 » 12 сен 2010, 15:59

Меня зовут Наталья, мне 37лет, я из Харькова. 13 лет у нас с мужем не было детей и я считала, что без детей нет смысла жизни, настояла мужа усыновить ребенка, он условие поставил я даю разрешение, но жить мы вместе потом не будем, так как считал, что нормальных детей для усыновления не бывает. Я сделала выбор удочерила ребенка двух с половиной лет четыре года назад. С мужем мы развелись практически сразу, я сейчас мать- одиночка. Я удочерила проблемную, гиперактивную с дефицитом
внимания девочку, я тогда не знала, что бывают такие проблемы и с ужасом узнала, что это на всю жизнь . Она ходила в садик и в садике кошмар, мы поменяли третий садик, она бьет детей , задевает, не слушается, делает только то, что ей нравиться.Как сказала воспитательница я услышала со стороны на Карину - "она не в себе". В истории болезни дома ребенка было указано диагноз:задержка темпов психического и речевого развития. Девочка была активная при встречах, практически не разговаривала, меня убеждали в доме ребенка, что это особенность всех детей в домах, так как им мало уделяют внимания, любви, и они таким образом привлекают к себе внимание.Я согласилась, о чем жалею практически каждый день, у меня началась сплошная черная полоса.Пошли 1 сентября в 1 класс и меня просто сердце кровью обливается, постоянно плачу. В пятницу был разговор с учительницей, она мне высказалась, что не знает что делать с Кариной, стали жаловаться родители, а дети родителям, Карина не управляемая, учительница перепробовала все способы подхода, приглашала психолога на уроки и на беседу с дочкой. В итоге ихнее заключение, что ребенок просто издевается над всеми, у нее развито мышление не по годам, хитрая до ужаса и самое страшное, что когда кто-то нервичает, психует, ей это доставляет огромное удовольствие. С понедельника в школе будет социальный педагог, я не знаю, чем это все закончится, наверно спец-школой.Подскажите, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Реклама
хуторянка
Сообщений в теме: 309
Всего сообщений: 2823
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Re: Приемный трудный ребенок

Сообщение хуторянка » 13 сен 2010, 05:57

Вот еще одна разбитая жизнь и все потому, что нет четкого закона - каких детей,т.е с какими заболеваниями нельзя давать на усыновление.Ведь и чиновники из опеки, а тем паче работники ДД знают какое "счастье" получает усыновитель или опекун. Нам тоже говорили все пройдет, просто не хватает внимания, а 8 жутких лет и потерянное здоровье.Хорошо, что оформляли опеку с возможностью последующего усыновления. Умные люди подсказали не торопиться, хотя опека настаивала на усыновлении. Возвращать усыновленного юридически помоему сложнее, там много заморочек.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Марина
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина » 13 сен 2010, 10:12

Наталья, я понимаю что Вам сейчас очень не легко. Разговаривала с психолгом, который работает в моем колледже, у нее двое родных детей с гиперактивностью. Поменяла два садика, в одном из них сама работала, из - за детей ушла. Сейчас работает у нас. Сейчас мальчишке 16 и говорит, что стал даже тормозить. Сейчас у нее все нормально и у детей тоже. С возрастом у многих это проходит, надо только потерпеть. Я уже писала Вам ищите подходящего учителя, только власная, собранная женщина сможет найти в вашем ребенке то хорошее, которое видите Вы в ней. Сегодня воспитывала мальчишек из своей грппы их у меня 20 человек и девочки. Есть среди них и сироты и гиперактивные и инвалиды. Если инвалидам я даю поблажки, то с гиперактивных спрашиваю по полной программе и постоянно их держу в разговоре, к концу урока сами замолкают и уже откликаються на просьбы. Лечу трудотерапией.

Lusik
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Lusik » 15 сен 2010, 22:50

хуторянка:Вот еще одна разбитая жизнь и все потому, что нет четкого закона - каких детей,т.е с какими заболеваниями нельзя давать на усыновление.Ведь и чиновники из опеки, а тем паче работники ДД знают какое "счастье" получает усыновитель или опекун.
В большинстве случаев, чиновники как раз и не имеют ни малейшего понятия о проблемах передаваемых на воспитание деток, если нет инвалидности. Они как и большинство людей просто не представляют, что "такое" бывает... Да и самый квалифицированный психолог не предскажет, как поведет себя ребенок в семье..
У нас все детки были с клеймом "тяжелого ребенка", ЗПР и набором диагнозов, кроме одной. Старшие попали к нам уже в переходном возрасте со всеми вытекающими.. И как ни странно, но единственная "нормальная" по всем параметрам девочка, оказалась практически не восприимчивой к воспитанию.
Nata37:Карина не управляемая, учительница перепробовала все способы подхода, приглашала психолога на уроки и на беседу с дочкой. В итоге ихнее заключение, что ребенок просто издевается над всеми, у нее развито мышление не по годам, хитрая до ужаса и самое страшное, что когда кто-то нервичает, психует, ей это доставляет огромное удовольствие. С понедельника в школе будет социальный педагог, я не знаю, чем это все закончится, наверно спец-школой.Подскажите, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
У меня такая же младшенькая. Ей сейчас 8, учится в третьем классе. Постепенно приучаем к самоконтролю, стараемся всегда "ставить" её на место "обиженного",ну и конечно постоянный контроль и обсуждения..
Гиперактивные детки развиваются намного быстрее сверстников, более восприимчивы и плохо контролируют свои эмоции. У меня кроме младшенькой, ещё двое сынулек таких же.. Лучше всего действуют методика "удержания" - то есть если ребенок не идет на контакт (вертится, бьется в истерике...) , держите на руках (иногда силой) поглаживая до тех пор пока не успокоится и будет готов вступить в обсуждение ситуации или проблемы.

хуторянка
Сообщений в теме: 309
Всего сообщений: 2823
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 16 сен 2010, 05:13

Удержать на руках можно маленького лет до 5, а потом самой надо обладать этой физической силой для удержания. Проблематичная методика, мне бы была не по силам.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Nadia
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 121
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Nadia » 18 сен 2010, 10:55

Nata37:задержка темпов психического и речевого развития.
У меня у всех это,да и у других у многих зпр.Наташа ,мне очень жалко вас,помните ребенка из США вернули на самолете в Россию?Приемные родители аргументировали это тем что он разрушает нашу семью,у вас по моему аналогичная ситуация.Только ребенок разрушает вас как личность,советовать в такой ситуации трудно,но опыт говорит:хорошего не ждите.
Вы готовы уничтожить себя ,чтобы вырастить ее?37 лет прекрасный возраст,когда надо устраивать собсвенную жизнь и жить ,а не прозябать.Признайтесь хотя бы себе,что не смогла,не получилось,мы все живые люди,не роботы.Удачи.Поддерживаю и переживаю за вас.

Lusik
Всего сообщений: 199
Дочерей: 6

Сообщение Lusik » 18 сен 2010, 12:15

хуторянка:Удержать на руках можно маленького лет до 5, а потом самой надо обладать этой физической силой для удержания. Проблематичная методика,
У меня сынульке 9, удержать через силу его уже конечно нереально, но уже настолько отработан сам принцип, что он сам замирает на руках..

Гость

Сообщение Гость » 24 сен 2010, 13:16

Nata37: Я удочерила проблемную, гиперактивную с дефицитом
внимания девочку, я тогда не знала, что бывают такие проблемы и с ужасом узнала, что это на всю жизнь . Подскажите, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
дорогая Надя! А Вы к врачам обращались? Мне например помогли лекарства. Весной и осенью мы пьем фенибут и некоторые другие лекарства.

Марина

Сообщение Марина » 24 сен 2010, 14:59

Ната, а мне не помогли эти лекарства. Сначало, да казалось что помогает. Ребенок спокойнее, но как только прекратили пить их, получили такую отдачу ввиде гнева. И потом это лекарство тормазит умственному развитию ребенка. Гиперактивные дети имеют и плюсы, наверняка они есть и у вашей дочки. Андрей у меня очень уникален - схватывает вперед других детей, но имеет ужасное поведение и истерики. Все гении были гиперактивными людьми, но со странастями. Например он уменя может до шурупчика развинтить свой двухколесный велосипед и собрать его, может найти приспособление и сделать его за очень короткий срок, хотя его сверстники даже мозг не напрягут, а будут ждать помощь.

Марина

Сообщение Марина » 25 сен 2010, 07:49

Очень хорошо, что помагает Вам это лекарство. Все детки разные. У нас так болтают, что не переслушаешь. Если книгу читаю, то они обязательно что то делают руками, а после прочитанного рассказывают, слово в слово, да еще на перегонки. Им постоянно нехватает информации. Если Петя днем ее не допуличил, то обязательно ночью свою порцию получит ( включает телевизор и нагоняет упущенное - это документальные фильмы про животных или поучительные мультики про тетушку Сову). В саду они со всеми не уживаються им скучно, вот и находиться выход, как довести воспитателя? При этом я так думаю они получают свою дозу информации о себе. В тренажерном зале Петя умудряется пробежать больше всех кругов и сделать больше всех кувырков и при этом совсем не устает. А вообще милые мамы нам очень повезло с нашими детками. Они ведь живые. :wink: :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема