Трудный случайКак научиться справляться с двумя приёмными детьми?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Енот
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 191
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Как научиться справляться с двумя приёмными детьми?

Сообщение Енот » 01 апр 2013, 13:46

Доброго времени суток, форумчане.
Мне 28 лет, своих детей нет. Пол года назад я познакомилась с мужчиной, которого полюбила. У него двое детей (мальчик и девочка, соответственно 6 лет и 3 года), мать которых погибла. Он женился во второй раз, но с новой женой отношения не сложились, хотя дети уже привыкли к приёмной маме. Свою настоящую маму они не помнят. Осуждать этот поступок или нет - дело ваше, но в этой ветке речь совсем не об этом. В итоге все сложилось таким образом: он ушел от своей второй жены, мы живём вместе, пока не в официальном браке, так как жена не согласна на развод.
У меня работа на дому, да и зарабатываю я больше мужа (мне так легче будет его называть), поэтому я плачу за съемную квартиру и в основном занимаюсь детьми.
Поначалу я очень переживала, что мне не удаётся полюбить детей, потом немного почитала, вникла и решила, что это дело времени. Я очень стараюсь. Проблема у меня в другом. Раньше я была очень активным человеком - постоянно ходила в походы, занималась спортом, много времени проводила с друзьями, в поездках, где-то вне дома. Домоседкой меня назвать сложно. Теперь же я практически постоянно сижу дома и... угасаю. Вчера с мужем мы впервые за пол года выбрались на полтора часа в парк вдвоём. Его мама согласилась вечерок побыть с детьми. Другая родная бабушка никак не помогает, договориться с ней невозможно. Не спрашивайте - почему, я не знаю и не лезу туда.
Я чувствую, что все мои силы, задор, энергичность - все куда-то уходит. По этому поводу начались конфликты с мужем. В сердцах ему сказала, что он запер меня с детьми. Он сказал, что я могу уехать, куда нужно, в любой момент, он справится. Но я-то знаю, что таким образом я их предам. Он с трудом успевает забирать детей из сада, когда едет с работы. А надо же ещё в магазин, приготовить, накормить. А если кто-то заболеет? Помимо прочего я чувствую к детям одно раздражение, хотя они и хорошие. Мне кажется, что они меня "убивают", истончают. Как научиться находить удовольствие и свободу в семейной жизни?
Также у меня пропал стимул зарабатывать больше денег, так как я начинаю себя чувствовать "финансовым директором" в семье, а это прерогатива мужчины... чувствую себя ленивой старой клушей.

Реклама
Анатольевна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 18464
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Как научиться справляться с двумя приёмными детьми?

Сообщение Анатольевна » 01 апр 2013, 13:53

ну да...семья- это не романтический ужин при свечах ежедневно, быт знаете ли не так привлекателен.
Не пойму в чём проблема, если дети ходят в сад, вы же не целый день с ними. По поводу бабушек- они и не обязаны сидеть с внуками,хотите иногда вечера проводить вдвоём- наймите няньку.
Думаю дети тут вообще не при чём, вы не созрели для семейной жизни в принципе

trafik80
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8262

Сообщение trafik80 » 01 апр 2013, 13:59

Я работаю дома и сижу с приемной дочерью. Зарабатываю вдвое больше мужа и не жалуюсь. Клушей себя не чувствую.
Привыкните к детям и заботе о них. Войдете в колею и станет легче.
У меня дочь 7 мес. дома. Ей 6 лет. Потихоньку отпускает тоска по прошлой жизни. Не чувствую уже раздражения, заботы о ней стали частью жизни. Пришлось меньше работать.
У вас пока адаптация. Потерпите, пройдет.

Я хотела ребенка, а Вам они достались "в нагрузку". Либо ищите прелесть в том, что есть, либо расставайтесь. По-другому не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
А, вообще, без обид, от Вашего поста прямо прет инфантильностью.
Хотите дальше продолжать жить самостоятельно.... выход всегда есть.
Анатольевна права, не готовы вы стать матерью семейства, если вообще такие разговоры возникают.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Автор темы
Енот

Сообщение Енот » 01 апр 2013, 14:03

Да ради бога, пусть инфантильность, пусть не готова. По сути, все равно, как это называть.
Ситуация уже имеет место быть, и надо что-то делать.
Как-то умудриться найти в этом что-то, с чем я смогу жить с радостью, а не как сейчас.

trafik80
Всего сообщений: 8262

Сообщение trafik80 » 01 апр 2013, 14:10

Енот:Как-то умудриться найти в этом что-то, с чем я смогу жить с радостью, а не как сейчас.
А любимого мужчину в радости не заносите?
А "готовых" детей, которые станут называться Вас матерью?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Мужчина не айс, по Вашему...будут лучше? Идите от них троих с миром. Найдется детям мама.

А бабский век не очень долог, Енот.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Анатольевна
Всего сообщений: 18464
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 01 апр 2013, 14:14

Енот:Как-то умудриться найти в этом что-то, с чем я смогу жить с радостью
Ёлки...ну если вы ничего положительного не находите,то нам то откуда найти?))
Бывает категория женщин, не способных жить семьёй. они не хуже,не лучше других...вот просто вот такие

Sarra
Всего сообщений: 5068

Сообщение Sarra » 01 апр 2013, 14:16

Адаптация, адаптация и сто раз она. Если молодые привыкают друг к другу, любовь морковь беременность роды и тд и тп у вас все сразу, но это не значит плохо- значит на много труднее.
Походы и все остальное надо не прекратить , в возобновить с привлечением детей. У меня друзья с крохами ходили, спортив ориент не бросали, дети кашу с костра привыкли есть.
Клуша, да побудете. и клушей, примерите этот образ и либо он вас затянет, так как мне порой он нравится, либо совершите революцию, не будете кухаркой, а будете править своим царством, в котором вам царь (муж), помытарился, да видимо тоже устал, но молодец, детей на баб не променял и в дд не сдал, чтобы начать новую жизнь.
О себе: хочу буду кахаркой, клуней, директором ресторана, политруком, т.е. ролей у нас много, т.к. настроения меняются.
Главное любить человнка, которого ты выбрал себе в мужья, полюбить детей (а то мужик, т.е.ваш папа тоже устраивает летям "качели". Ты узнай в начале женщину, повстречайся, а потом уж детей знакомь, а у нас все наооборот. . . в начале постель, а потом . . . о да тут и дети!!!!
Нужен муж такой какой он и есть, переделать если сам не захочет -не надейтесь, любите его, постарайтесь полюбить детей, сначала просто уважайте и терпите, они не виноваты их надо жалеть.
Мы тоже редко развлекаемся с 4-я, а с двумя запросто, друзей много, если надо помогут! Удачи и терпения.
Лжецов и завистников презираю.

геленка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2676
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка » 01 апр 2013, 14:20

потерпите немного,чуть подрастет младший и будете везде ходить с детьми.в первом замужестве,будучи совсем юной мамой,мечтала вырваться от детей.счастье было если бабушка брала сразу двоих!а так считала себя связанной по рукам и ногам.во втором замужестве стала мамой в 28 и 30-не было никакого желания уехать куда то от детей и от мужа,и тем более, передоверить детей родственникам,наоборот чувствовала себя счастливой ,когда мы всей семьей(мама ,папа и 4ро детей)куда то вместе отправлялись.всей толпой ездили или ходили в походы(меньшую носили в рюкзаке),ездили на выставки с собаками,в общем туда куда можно поехать или пойти всей семьей.очень радостно было от того,что хорошо и весело всем.я считаю Вам повезло:есть любимый мужчина,хорошие дети.а семья это всегда какие-то жертвы,человек в корне меняет уклад своей жизни,если в семье появляется ребенок,а у вас сразу двое.Вам решать что делать-искать радости в том,что есть или возвращаться к прежнему образу жизни,но уже без семьи.а предложение мужа можно рассмотреть.если Вам очень хочется отвлечься,хотя бы иногда,то можно детей и на мужа оставить,я уверяю,он справится.справляются же с детьми одинокие папы,а их не так мало,справится и Ваш.а Вы тем временем отдохнете и придете в себя!
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

Автор темы
Енот

Сообщение Енот » 01 апр 2013, 14:26

Почему же, я очень люблю своего мужчину! Это, безусловно, положительный момент! Проблема только в том, что я с трудом учусь жить заново, с трудом улавливаю позитивные моменты, поэтому хочу получить совет или поддержку.

А про инфантильность и прочее совершенно бесполезно говорить - в плане самокопания, самообвинения и прочего я весьма продвинута, и все это давно говорила себе сама))) Но, я думаю, что, наверное, я плохо что-то изложила, а может, действительно, тут ничего и не скажешь, поэтому тему предлагаю закрыть.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Геленка, большое Вам спасибо!!! Возможно, я всему научусь, со временем.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Сара, и вам большое спасибо! Может, взять с собой детей в ПВД, и это меня поставит на ноги!

avtomama
Всего сообщений: 8195

Сообщение avtomama » 01 апр 2013, 14:40

ИМХО- не все родившие женщины сразу становятся матерями,что уж говорить о приемной,да еще двоих и немаленьких деток...
я,опытная мать двоих сыновей,приняв в семью девочку-и то не сразу смогла переключиться на материнство от привычной суеты...
могу посоветовать- если не с кем оставить деток,то находите формы семейных походов-поездок-развлечений,можно купить абонементы всей семье в спорткомплекс-дети в своей группе,папы-мамы -в своей...
ну и няни,всякие развивашки,клубы и пр-это пара-тройка часов в парикмахерской,шопинг,чашка кофе с подружкой...
ищите нестандартные решения...у Вас-не самый сложный случай,ведь не брошенка с грудничком...

Ответить Пред. темаСлед. тема