Трудный случай2 года спустя

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Бари

Автор темы
Енот
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Контактная информация:
2 года спустя

Сообщение Енот » 15 май 2015, 16:55

Мы переезжаем в загородный дом, где соседняя дверь будет дача родителей. Иного варианта жилья своего у нас нет. маму стараюсь с детьми не особо сводить. Она меня может критиковать в их присутствии по поводу воспитания, это считаю непедагогичным. Она была против всей этой истории изначально, ибо "меня не на помойке нашли". Потом смирилась.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Она умом понимает, что главные родители, но после стольких лет работы в школе у нее выработался поведенческий паттерн.. ну вы понимаете;) Детей просит звать ее по имени и отчеству. А моего папу они вообще зовут Дядя Каша ;)) Так и живем;))
Помимо детей люблю цветы. centre-flower.ru - мой цветочный проект

Реклама
Волнушка
Сыновей: 2
Кровные: есть
2 года спустя

Сообщение Волнушка » 17 май 2015, 05:24

меня свекровь-педагог,воспитатель,учитель в школе...-польный набор.))) Прекрасно понимаю вас Енот.)) Но я ууже научилась говорить ей нет и она уже понимает,что она всего лишь бабушка у нас-не больше. Мой авторитет перед сыном выше и она его уже не оспаривает.))) Очень умная женщина. Но мне все же пришлось одно время отстаивать свой авторитет и перед ней и перед своей мамой.))) Сейчас я-главная и это неоспоримо.))
Будьте настойчивы и гните свою линию твердо.)))

Автор темы
Енот
Контактная информация:
2 года спустя

Сообщение Енот » 17 май 2015, 18:51

Я в первый год косячила с непривычки: то трусы запасные забуду, то тапки в гости. Были скандалы. С тех пор вроде затихло. Но сейчас с этим соседством будет веселуха;)

Отправлено спустя 35 секунд:
Трусы и тапки - детям, разумеется;)
Помимо детей люблю цветы. centre-flower.ru - мой цветочный проект

Волнушка
2 года спустя

Сообщение Волнушка » 17 май 2015, 18:59

Даже не сомневайтесь-точно будут. Готовьтесь к глухой обороне. :wink:

Люсик
Дочерей: 2
2 года спустя

Сообщение Люсик » 18 май 2015, 09:48

Енот, ох уж эти - наши мамы, могут поддержать))) причем всегда))).
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам из неё всё равно живим не выбраться!

Ласточкина
Образов.: высшее педагогическое
2 года спустя

Сообщение Ласточкина » 19 май 2015, 13:42

Енот:В плане детей меня еще сильно заводит мама, любит акцентировать мое внимание на их "неправильностях". Она всё дело говорит, но, имхо, сгущает краски. Ко всему прочему, она ведет себя в присутствии детей, пытаясь задавить мой м трудом нажитый авторитет. Мама - педагог, начальные классы. Сейчас мы будем очень часто видеться с моими родителями, хотелось бы заранее выработать правильное отношение и стратегию.
Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
С мамой у меня нормальные отношения, но она всегда пытается быть диктатором. Я опасаюсь того, что она будет "перетягивать" детей на себя, отвоёвывать влияние, тогда начнётся раздрай и бардак.
У нас дача общая с моими родителями. По началу как раз та же проблема постоянно возникала, пока я не просекла, что могу просто "слинять" - "О, мам, ты отлично справляешься, я пошла займусь кой-чем". Стараюсь, чтобы с детьми была либо я одна, либо бабушка без меня. Тогда конфликтов нет. Уже ситуация обратная - я прихожу и как бы оцениваю "как тут вы без меня". Авторитет сохраняется, и бабушка уже рада передать бразды правления обратно и отстраниться.
То есть, если мама начинает критиковать, пытается показать, как надо, значит - все карты ей в руки. И я за их отношения не отвечаю, я просто отдыхаю - ухожу гулять, грядки копать, заборчик вокруг цветничков строить-красить. Как только стала так делать - все оказались в выиграше - я получаю "отпуск", бабушка - возможность пробовать свои суперские воспитательские способности, дети - внимание ещё одного члена семьи (которого они, конечно, любят) и отдохнувшую маму бонусом :)

tanyuta
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое
2 года спустя

Сообщение tanyuta » 19 май 2015, 14:00

Ласточкина:Стараюсь, чтобы с детьми была либо я одна, либо бабушка без меня. Тогда конфликтов нет. Уже ситуация обратная - я прихожу и как бы оцениваю "как тут вы без меня". Авторитет сохраняется, и бабушка уже рада передать бразды правления обратно и отстраниться.
Стратегия мне нравиться, можно практиковать :)

Loona
2 года спустя

Сообщение Loona » 22 май 2015, 15:33

Наташа, не знаю как у вас, а у меня все раздражение идет от усталости. А усталость от того, что взваливаю на себя все. А взваливаю на себя все, потому что хочу быть "ХОРОШЕЙ" мамой. Даже не просто хорошей, а идеальной.
Первое время на себя я оставляла только часы, когда ребенок спит. с какой-то маниакальным рвением занималась с ней. Потом я поняла, что очень выхожу из себя, когда делаем задания,которые дает нам логопед. вот прям убить ребенка готова, что у нее не получается. и тогда просто попросила логопеда не давать нам домашних занятий, а приходить к нам через день. Да финансы, да, пришлось сократить походы в кафешки, но вот прям легче стало всем. И при этом я стала и в глазах ребенка и в своих собственным еще лучшей мамой.
Первый год я все свободное время посвящала ребенку. В выходной ребенок ни на минуточку не отходил от меня. Играли, читали, рисовали, лепили. Даже когда я не хотела. Потому что я "хорошая мама", которая занимается ребенком. И конечно я опять раздражалась по всякой фигне, до смешного - куклу не так расчесывает, не то нарисовала... Плюнула я на это дело. Мы так же играем, и поделки делаем, но когда у меня есть настроение. Я иногда в выходной могу со спокойной совестью тупо лежать на диване и смотреть сериалы. И меня совесть не мучает. Мне хорошо. А ребенок в этот момент или играет или смотрит со мной. Или могу не пойти на прогулку, потому как хочу провести время дома. У нас дружба и ни какого раздражения. И я остаюсь хорошей мамой.
А как я боялась оставлять ребенка с кем-то. И не потому что переживала, что что-то случиться. А вот потому что мне доверили ребенка и я должна.. Сейчас без угрызения совести оставляю ребенка у друзей, если мне надо куда-то и знаю, что мы обе прекрасно проведем время. И при встрече будем делиться тем, как провели время.
Вот так приходится из себя выдавливать комплекс отличницы. И позволять себе быть не идеальной. Мне кажется, что вот у вас тоже ноги растут от туда.

XanaMontana
2 года спустя

Сообщение XanaMontana » 26 май 2015, 08:47

Loona: Первый год я все свободное время посвящала ребенку. В выходной ребенок ни на минуточку не отходил от меня. Играли, читали, рисовали, лепили. Даже когда я не хотела. Потому что я "хорошая мама", которая занимается ребенком. И конечно я опять раздражалась по всякой фигне, до смешного - куклу не так расчесывает, не то нарисовала... Плюнула я на это дело. Мы так же играем, и поделки делаем, но когда у меня есть настроение. Я иногда в выходной могу со спокойной совестью тупо лежать на диване и смотреть сериалы. И меня совесть не мучает. Мне хорошо. А ребенок в этот момент или играет или смотрит со мной. Или могу не пойти на прогулку, потому как хочу провести время дома.
Прям с меня писали)) Я тоже оч хотела быть "хорошей мамой", которая занимается ребенком. И постоянно это себе твердила - ребенок запущенный, надо с ним заниматься! А потом поговорила с мамочками домашних детей - они особо не напрягаются на этот счет. А я от себя сколько требовала! И от нее соответственно! И злилась, и раздражалась. А теперь стараюсь немного пофигизма ввести) трудно процесс идет, я ж отличница)) Я теперь тоже меньше делаю того, чего не хочу. И раздражения меньше!

Зайка
2 года спустя

Сообщение Зайка » 27 май 2015, 08:28

Енот:Автор занят делом, и это могут доказать фотоматериалы))
автор, извините что влажу, а вот я так всегда выгляжу, как у вас на первом фото :ROFL:
так что все хорошо :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема