Трудный случай2 года спустя

Разбор и обсуждение различных трудных случаев
Автор темы
Енот
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Контактная информация:
2 года спустя

Сообщение Енот » 27 май 2015, 13:23

Loona:Наташа, не знаю как у вас, а у меня все раздражение идет от усталости. А усталость от того, что взваливаю на себя все. А взваливаю на себя все, потому что хочу быть "ХОРОШЕЙ" мамой. Даже не просто хорошей, а идеальной.
Первое время на себя я оставляла только часы, когда ребенок спит. с какой-то маниакальным рвением занималась с ней. Потом я поняла, что очень выхожу из себя, когда делаем задания,которые дает нам логопед. вот прям убить ребенка готова, что у нее не получается. и тогда просто попросила логопеда не давать нам домашних занятий, а приходить к нам через день. Да финансы, да, пришлось сократить походы в кафешки, но вот прям легче стало всем. И при этом я стала и в глазах ребенка и в своих собственным еще лучшей мамой.
Первый год я все свободное время посвящала ребенку. В выходной ребенок ни на минуточку не отходил от меня. Играли, читали, рисовали, лепили. Даже когда я не хотела. Потому что я "хорошая мама", которая занимается ребенком. И конечно я опять раздражалась по всякой фигне, до смешного - куклу не так расчесывает, не то нарисовала... Плюнула я на это дело. Мы так же играем, и поделки делаем, но когда у меня есть настроение. Я иногда в выходной могу со спокойной совестью тупо лежать на диване и смотреть сериалы. И меня совесть не мучает. Мне хорошо. А ребенок в этот момент или играет или смотрит со мной. Или могу не пойти на прогулку, потому как хочу провести время дома. У нас дружба и ни какого раздражения. И я остаюсь хорошей мамой.
А как я боялась оставлять ребенка с кем-то. И не потому что переживала, что что-то случиться. А вот потому что мне доверили ребенка и я должна.. Сейчас без угрызения совести оставляю ребенка у друзей, если мне надо куда-то и знаю, что мы обе прекрасно проведем время. И при встрече будем делиться тем, как провели время.
Вот так приходится из себя выдавливать комплекс отличницы. И позволять себе быть не идеальной. Мне кажется, что вот у вас тоже ноги растут от туда.
Очень во многом вы правы. Но только вы хотя бы старались (маниакальное рвение к занятиям и проч.), а я - мало старалась. У меня такое только наскоками получалось, а потом я уставала и начинала беситься от того, что "я неправильная", "дети какие-то неправильные" и вообще "мы все умрём". Страшно сказать - в первый год я при первой возможности от них в комнате закрывалась, "архиважные" дела делала, а если мне мешали, выходила с миной вроде как я решаю "вопросы жизни, Вселенной и вообще" (с) Автостопом по Галлактике. Меня мучала совесть, что дети так и останутся недолюбленными. Было и оправдание: я частенько слишком уставала на работе, чтобы были моральные силы ещё чего-то тащить. Со временем стала реже закрываться, ресурсов на общение требовалось уже меньше. Ну и я для себя решила, что от меня не требуется "пятёрка по детовзращиванию в условиях экономического кризиса", не во всём же быть отличницей. Побыла в школе и институте - и хорош уже.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Зайка:
Енот:Автор занят делом, и это могут доказать фотоматериалы))
автор, извините что влажу, а вот я так всегда выгляжу, как у вас на первом фото :ROFL:
так что все хорошо :oops:
Зайка, может быть, вы просто постарше? Мне-то 30 всего:)))
И дело не в том, что некрасиво, а в том, что так выглядят люди имеющие проблемы со здоровьем.
В любом случае, желаю Вам цвести и быть здоровой!
Помимо детей люблю цветы. centre-flower.ru - мой цветочный проект

Реклама
Мичо
2 года спустя

Сообщение Мичо » 27 май 2015, 13:29

Да не всем же с детьми играть нравится . И надоедает , и энергетически- физически не просто. Мне кажется , что лучше реже , но от души ,чем каждый день через фу- бе. Нет если порыва или призвания к воспитанию - это разве порок? Я дочь люблю до не знаю чего , но с недавних пор считаю , что воспитатель детского сада - самая тяжелая профессия в мире :ROFL:

Olcheno
2 года спустя

Сообщение Olcheno » 27 май 2015, 14:54

Мичо: Да не всем же с детьми играть нравится .
НЕ ВСЕМ)))
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди и забей...

Клепочка
Сыновей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: 2 года спустя

Сообщение Клепочка » 28 май 2015, 21:33

Доброго времени суток всем. Я новичок. Много что прочитала на форуме, еще больше - нет. По-моему, этот форум можно просто читать, как интересный роман, есть любовная линия (к детям), есть элементы триллера, есть экшен, Наташа, меня зацепило название предыдущей вашей темы - как научиться справляться с двумя приемными детьми. Давненько читала. Теперь вот эту... Я мама приемного сына, кровной дочки, и хотим еще мальчишку в семью.
Можно, я поделюсь тем, пришло в голову по прочтению вашей темы? Я не сильно опытная мама приемного ребенка, но вдруг покажется интересным?
Вы очень обязательная, создали себе в голове модель того, что должно быть с детьми и следуете ей неотступно. Я бы выбрала что-то одно , что меня раздражает сильнее всего и... нашла бы способ этого не делать совсем. Если это уроки - то надо найти кого-нибудь, кто их ежедневно бы делал с детьми. Например, в субботу папа делает уроки на понедельник, в воскресенье - что еще осталось, бывает ведь что задают заранее. А на остальные дни - найти репетитора. Не обязательно учителя, просто приятного вам человека, кто не против, или кому нужна небольшая подработка. Дети подружек, студенты, соседка-пенсионерка. Ну или профессионал-педагог, если есть на это деньги.
Упс, закругляюсь, извините, остальное напишу позже.

Отправлено спустя 7 часов 20 минут 49 секунд:
Мы с сыном ругались из-за дом заданий по одному из предметов. Заметила, что отношения в целом стали хуже. Перестала ему помогать поэтому предмету - стало намного лучше, все вернулось в прежнее русло. Правда, он потом расслабился и перестал учить вообще этот предмет - ну мы вместе еще 2 раза поучили, двойку закрыли и в четверти вышла четверка. Можно было и этого не делать, но очень уж обидна была тройка, ведь сын частенько был ЕДИНСТВЕННЫМ в классе, кто мог рассказать пересказ.
Обидно что вы лишились возможности заниматься своим хобби. Может, получится найти что-то что было бы интересно и вам и детям? Пробежки на стадионе, бассейн, мальчишку отдать учится на гитару? Смысл в том, чтоб времяпрепровождение с детьми стало менее неприятным. Еще мне очень нравятся вечерние, почти ночные, прогулки с мужем и детьми. Часам к девяти вечера в воздухе появляются совсем другие запахи. Особенно если настроение не очень или поссорился с кем-то - как то постепенно настрой меняется, умиротворение появляется, что ли.
Последний раз редактировалось Клепочка 13 май 2017, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

mwanamaji
Сыновей: 3
2 года спустя

Сообщение mwanamaji » 09 июн 2015, 23:00

Енот:Муж - самое ценное в моей жизни, так что тут всё в порядке. Точнее, это желает идею развода какой-то нереальной для меня. А к психологу я ходила, что-то мы там с ней занимались, но к результатом это не привело, увы. Сейчас пытаюсь как-то самосовершенствоваться, быть менее раздражительной, более спокойной, приводить в порядок всё, что за эти 2 года разрушилось ( в том числе и внешность). И надеюсь, что случится внезапное озарение:) И дети перестанут меня напрягать.
Прекрасно вас понимаю - сама в точно такой же ситуации. Вышла замуж за мужчину с 2мя пацанами, постоянные конфликты с его бывшей - суды, ссоры и тп. Прожили уже вместе 8 лет - с детьми у меня ровные отношения, но не более того.Озарения не случилось....... Один уже вырос, со вторым отношения перешли в дружескую стадию, чему я очень рада. Любить я их не полюбила, но научилась справляться со своими эмоциями, нашла в себе силы просто дружить с ними. Мужа своего я просто обожаю, он для меня -всё, так что я как и вы, не слушала никаких советов о разводе и расставаниях.

Автор темы
Енот
Контактная информация:

Сообщение Енот » 09 сен 2015, 20:05

А я вернулась) И у нас опять непростая ситуация: затеяли мы строительство в Подмосковье. Стали строить дом, а сами жить там же, есть помещение, где можно жить. Планировали за лето под крышу дом возвести, коммуникации подключить, детей на лето отправить к тёте в деревню, а там забрать и уж как-нибудь без отделки на первое время, не сахарные. В итоге происходит ряд разных вещей, и у нас некуда забрать детей. Каркас дома стоит, закончить стройку денег нет) Лихорадочно пристраиваем детей в деревне в школу и детсад на 1 год.
На данный момент имеем комнату, довольно уютную, но без отопления. Туалет на улице. Душ в бане летний. Будем зимовать вдвоём как-то, пока не знаю, как. и героически достраивать дом. А дети получается, что на год просто выпадают. Меня это ужасно волнует. Ездить часто не получится никак: 6 часов на машине в один конец и только в выходные, а по выходным у нас пока что стройка нонстопом. Бригаду нанять не получается, всё сами))
Удивительно, но я очень скучаю и хочу поскорее их забрать. Навещаем, мне с ними хорошо и комфортно. Но оценить ущерб (или пользу?) от нашего раздельного проживания я пока не могу.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
А депрессии моей как ни бывало. Несмотря на 15 000 в месяц на двоих с мужем (вроде даже хватает, если никуда не ходить), несмотря на то, что у меня летом слегка навернулся бизнес, несмотря на то, что я по дому в валенках хожу, так как у нас полы не утеплённые и вообще отопления нет. Мне почему-то даже нравится, что сейчас всё так, оно почему-то очень вовремя. Всему своё время.

Анатольевна
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна » 09 сен 2015, 20:23

Енот: имеем комнату, довольно уютную, но без отопления.
ну..как то же зимой отапливать будете :wink: в тесноте-да не в обиде

Автор темы
Енот
Контактная информация:

Сообщение Енот » 09 сен 2015, 20:24

Зимой будет максимум +15, холодный пол, некуда поставить кровать и парту)) Ну и про туалет на улице и отсутствие возможности помыться не забываем))

Анатольевна
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна » 09 сен 2015, 20:41

Енот, решать вам, но за год будет явный откат

Автор темы
Енот
Контактная информация:

Сообщение Енот » 09 сен 2015, 21:04

А это как пойдёт. Я стала похожа на человека, у меня появились силы. Сейчас выход только почаще навещать детей и брать их на каникулы, попытавшись пристроиться где-то.

Ответить Пред. темаСлед. тема