Трудный случайПриемный подросток. SOS!!!!

Разбор и обсуждение различных трудных случаев
Леночка5
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Приемный подросток. SOS!!!!

Сообщение Леночка5 » 11 янв 2017, 10:06

larisa.jandarova: она об меня до синяков бьется

Лариса! У Вас очень серьезная ситуация, которую Вы до конца не осознаете. Через два года (пубертат) девочка будет потеряна навсегда. Почему до сих пор Вы не обеспечили ей медикаментозную помощь? Как можно позволять 10-летнему ребенку поднимать на Вас руку? Вы же губите её этим. У Вас очень сложный ребенок, который Вам не по зубам. И все объяснения, что её сделала такой прошлая жизнь, не являются для Вас оправданием. Если Вы взяли её - ваша обязанность взять её поведение под контроль любым способом. На войне все средства хороши. Подключайте психологов, психиатров, неврологов, дефектологов, всех, кого можно, одной Вам не справиться. Вы для девочки не авторитет.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Если у Вас остались синяки, советую их задокументировать ( на всякий случай).
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Реклама
Галка
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 янв 2017, 10:14

larisa.jandarova: Господи, да прочтите вы мои посты, наконец. Забирала я телефон на месяцы и телевизор у нас отключен. Встряхиваю я ее уже и, что бы выдворить из комнаты бабушки, руку заламываю и вывожу. как преступника. Знаю, что больно, но ей это только нравится. А бить ее зачем, если она об меня до синяков бьется и ей не больно. Мне бы так в детстве руку заломили, то я бы не пережила бы, наверное, унижения.. Меня никогда не били, но я своих родителей боялась.
Всё полностью и сначала читаю.Ей нравится не то, что больно, ей нравится, что она опять смогла вас довести-нашла нужную кнопку, отсюда же и её желание понаставить себе об вас синяков.Это возможность вас напугать и шантажировать.Значит надо сделать так, чтобы ей было невыгодно это.Бьётся-всыпать так, чтобы мало не показалось! Орёт, что пойдет в опеку, брать за шкирку и в том, в чем одета вестИ прямиком в опеку.(Могу спорить, что она сделает всё, чтобы вы туда не дошли).И никогда-никогда не сомневаться в своей правоте!Она неукротимая, стать ещё неукротимей!Постоянно глаза в глаза напоминать:"Мой дом-мои правила!Я не боюсь опеку.Я никогда не останусь одна!!!Я-права!Я - сильнее тебя и всегда буду сильнее!" Только так, показав себя сильнее, сможете добиться уважения (да, такой вот перекос) и сможете вводить свои правила, а пока вы играете по правилам детки и переносите свои переживания на нее, а она - не вы и ее ни разу не унижает, что ей заломили руку...Впрочем.. вы не сможете всего этого...так что детка останется вожаком в вашей стае, а вам придётся искать от неё пятый угол.Вы уже попали в зависимость, вы даже вернуть её не сможете, она вас подмяла и вот-вот съест...
з.ы.Да..и про кошек мне не рассказывайте, я по дворово - полосатым давний спец (и сейчас у меня двое) и все кошаки были вполне себе воспитанными.
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

anna.prokopets
Сыновей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение anna.prokopets » 11 янв 2017, 10:23

Лариса, прочитала всю Вашу тему. Есть над чем подумать и что переварить.
Семья - это система. Если система стоит крепко- её трудно расшатать одному новому элементу. Если же нет - не ясно кто победит. А элемент-то не простой. И расшатывать будет постоянно и на прочность проверять будет постоянно. Ведь и кровные дети, у которых казалось бы все хорошо, постоянно проверяют на прочность родителей. И это абсолютно нормально. Они должны понимать, что жить им безопасно, так как потребность это основная. Не получилось расшатать - ок, все отлично, всё безопасно, живём дальше. И вы должны быть как скала, чтобы эту монолитность, безопасность обеспечивать.
По поводу истерик и эмоций. Не могут истерики взяться "ни откуда". (Наверное, если нет психиатрии - в этом я абсолютно не разбираюсь). Как я понимаю, дети травмированные совсем не умеют работать со своими эмоциями, они не умеют их выплескивать должным образом, скажем так. Ребёнок может порадоваться от чего-то- с горки прокатился, в аквапарк сходил, а потом вечером биться головой об стенку. Эмоций много - а куда их деть и что с ними делать - не знает. Если у Вашей девочки возникают такие приступы и эмоции - я почему-то думаю, что совсем не на пустом месте. Вам надо анализировать все события, которые предшествовали этому, все впечатления, которые девочка за день получила. И минимизировать раздражающие факторы.
Мультики, телевизор, телефон - это всё крайне раздражающие факторы. Это должно быть очень и очень дозировано. А нет так - смотреть весь вечер мультики. Это вполне логично, что после этого будут и истерики и капризы. Вы можете это вообще убрать из вашей жизни пока? Исключить телевизор, планшет, телефон?
Я сужу по своему активному почти 4летке. И всякие мультики у нас исключены во второй половине дня. Если я и показываю мультик, то не то, что идёт по телевизору в свободном доступе, а то, что тщательно подбираю и нахожу сама, а потом мы ещё и обсуждаем всё увиденное.
Также и с рукоприкладством - попробовал мой на меня как-то замахнуться, я показала кто сильнее (я не била и не бью никогда, но он понял, что маме так не нравится и что мама - сильнее и вот если она так замахнётся...), и больше у нас такое не повторяется. Но опять же в моменты истерик, неконтролируемого выброса эмоций надо учить ребёнка справляться с этим, выходить из этих состояний иначе.
Когда пик истерики - никаких нотаций и угроз, они не действенны, ребёнок просто не слышит и не понимает. Все объяснения и разговоры только после выхода из состояния, когда ребёнок в спокойствие. В пик истерики - стакан воды (либо внутрь, либо облить водой и пощечина может быть небольшая - надо привести в чувства).

Я своим сообщением никого не учу, мне самой ещё учиться и учиться, это скорее набор мыслей моих по прочтению этой темы...может, и не очень понятно изложенных ) простите

anna.prokopets

Сообщение anna.prokopets » 11 янв 2017, 10:32

Галка: Ей нравится не то, что больно, ей нравится, что она опять смогла вас довести-нашла нужную кнопку.
На самом деле, так же ведь и с совсем маленькими детками. Когда они сосут грудь и начинают кусаться. Все консультанты по гв советует не реагировать на это эмоционально. Малышу же не хочется сделать маме больно специально, укусив грудь, малышу нравится мамина эмоциональная реакция, всплеск. И добивается он именно её

ЮлияЮ

Сообщение ЮлияЮ » 11 янв 2017, 10:35

larisa.jandarova,
скажу, что я бы сделала в такой ситуации:
- ребенка бы вернула ( все равно рано или поздно сбежит, но уже в криминогенную среду);
- стала бы общаться (волонтерствовать или как угодно назвать) с подростками, вы - преподаватель, а они ваши добровольные временные подопечные. Кто захочет общения, тому вы точно сможете дать частичку своего тепла;
- а если вдруг найдется человечек, с которым у вас получится взаимопонимание, сможете брать на гостевой и получать обоюдно то, чего не получилось уже ( к сожалению) с этой девочкой.

anna.prokopets

Сообщение anna.prokopets » 11 янв 2017, 10:43

larisa.jandarova: Мне бы так в детстве руку заломили, то я бы не пережила бы, наверное, унижения.. Меня никогда не били, но я своих родителей боялась.
А ещё мне кажется, что большая ошибка в том, что Вы постоянно сравниваете Вашу девочку с собой, с ваши сыном, с Вашими учениками. Я это часто видела в Ваших сообщениях. Но как тут можно сравнивать - если это совсем про разное - домашний ребёнок и травмированный приемный ребёнок. Это как белое и чёрное равнять друг на друга.
Так же и с учёбой. Я понимаю, что для Вас это очень важно,и что этот вопрос актуальный и не простой. Но, может, Вам поставить себе срок- например, что вопросами хороших оценок Вы займётесь со следующего учебного года. А сейчас эту тему для себя отпустить, начать к ней проще относиться. И сконцентрировать всё внимания и силы на другом - налаживание отношений в семье. Ведь не просто так же рекомендуют первый год вопросами школы не сильно заморачиваться.

Автор темы
larisa.jandarova

Сообщение larisa.jandarova » 11 янв 2017, 10:57

Я позвонила в ту опеку, которая передавала мне дочку. Они говорят, что та мама была очень авторитарная, ставила очень жесткие рамки, очень давила на ребенка. А я им: теперь авторитарная у нас девочка, :) Это как дедовщина: Сначала нас деды, а потом мы . В жизни после таких рамок, как после тюрьмы: разгуляй поле. Договорились, что нас там примут. Может ее любимая опека объяснит девочке, зачем ей нужен опекун.
Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно вам нужно.

Ines

Сообщение Ines » 11 янв 2017, 11:06

Извините, Лариса, но после прочтения Ваших постов о том, что происходит в Вашей семье - хочется сказать - Оставьте девочку в опеке и не мучайте ни ее ни себя!
Вы не контролируете ситуацию и все только ухудшается.

GalinaSp

Сообщение GalinaSp » 11 янв 2017, 11:10

Лариса, а как девочка себя ведет после истерики?
У моей например как поплачет, негатив сбросит - и настроение веселое. Узнала я об этом экспериментальным путем.
Прочитала где-то на форуме, попробовала, результат был - обалдеть. До этого момента меня тупо игнорировала, не принимала, "ты толстая", никаких обнимашек не было в помине. На тот момент она у меня была где-то месяца 3-4, возраст 7,5 лет.
В первый раз я это сделала на ровном месте, просто попробовать, потом уже - когда истерика была на подходе.
Просто взяла ее запястья в кольцо и держала. Ручонки худенькие, не нужно прямо сильно зажимать. Суть в том что ребенок не сможет вырваться. Дергалась, потом на пол спустилась, ногами пыталась бить, а визжала так и орала так что я думала соседи в милицию позвонят. А потом... кинулась на шею - "мам прости......" За что "прости" я не знаю до сих пор. Успокаивала уже у себя на коленях, так она даже в сиську тыкалась. Посидели так полчаса-часок, может и уснуть на руках. И всё, потом нормальный адекватный ребенок. Я это называю "перезагрузкой".
После первого случая было такие еще несколько эпизодов, всегда заканчиваются "мам прости..... :cry: "
Сейчас я уже вижу когда ей НАДО поплакать чтобы перегрузиться. Понимаю что устает в школе, слишком сильные для ее психики и здоровья нагрузки, ну а что делать?
У вас адаптация в разгаре. И будет она еще долго... У нас так 2,5 года точно колбасило, я сейчас самый главный человек в жизни ребенка, а вот у меня привязанности до сих пор к ней наверное нет.
Хватит ли у Вас терпения всё это пройти, терпеть все выкрутасы как минимум еще 2 года?

Галка
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 янв 2017, 11:12

larisa.jandarova: А я им: теперь авторитарная у нас девочка,
Ну кто-то же должен, если вы ни разу не авторитет...а свято место пусто не бывает.
Моя как-то задала мне вопрос: мам, а почему ты-главная..а когда я вырасту, я тоже буду главной?
Пришлось объяснять: главный тот, кто умеет лучше, быстрее и качественнее всех всё делать! Главный-тот кто умней всех в семье.Тогда он и командовать имеет право и спрашивать с других. Вот так и больше никак!Если ты вырастешь и станешь такой - я с удовольствием назову тебя самой главной и буду слушаться.Учись, делай, становись - буду только рада, а пока-главная я!
Последний раз редактировалось Галка 11 янв 2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

Ответить Пред. темаСлед. тема