Трудный случайВозврат детей

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Бари

Автор темы
данина2016
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 423
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Возврат детей

Сообщение данина2016 » 23 мар 2017, 17:31

Не могу молчать. Просто какое-то безумие...очень хочется достучатся , но никак.... Ситуация такая. Вместе с моей приемной девой в РЦ были еще одни брат с сестрой. Брату 11, сестре 14 лет. Мать у них в бегах, отец вроде есть, но в свидетельстве о рождении прочерк.Жили они у родной тети С. пару лет. Потом тете С. стало накладно и она решила оформить над ними опеку. Отвезла она их в приют, дождались лишения прав матери,( так на минутку- около года дети жили в приюте) Тетя С. стала оформлять на них документы и бац, опека заявляет - жилплощадь то не позволяет. В общем не отдали ей деток. Спустя еще полгода появляется потенциальный опекун - тетя Н. которая готова взять в свою семью милых деток. Детки и в правду милые- здоровые, интеллект дай бог - в школе отличники. Тете Н. опека объясняет сколько и чего она будет получать и летом 16 года тетя Н. забирает деток к себе. Первое время как обычно -медовый месяц. Потом тетя Н. замечает, что детки то с причудами: мальчик где-то покурил ( после беседы бросил), а девочка по телефону рассказала своей тете С, что да как ( сколько едят и что, как говорят, что разрешают, а что нет и т.д.) т в новой семье. Тетя С. сироток пожалела и сообщила опеке, что мол вот вы куда кровинушек моих дели! Мучаются сироты в рабстве! Опека приехала с проверкой и домой и в школу, но нет все хорошо и даже лучше. Но тетя Н. такого вероломства не простила и сославшись на болезнь отправила деток обратно в приют. Типа -вылечусь и заберу. Но в контексте - раз вы так, то и живите опять в РЦ. На мальчика больно глядеть, так переживает, девочка держится, но слезы капают.Вот пипец, девоньки. Пыталась говорить с тетей Н. и приводила в пример свой "подарочек, без толку. Главный аргумент - она, т.е. девочка меня обсуждает и в своем доме я уже не хозяйка, да и так спокойнее. Вот как быть?

Реклама
lenaspain
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 5273
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Re: Возврат детей

Сообщение lenaspain » 23 мар 2017, 18:06

данина2016, это все вМоскве происходит?

Луналика
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 11967
Сыновей: 3

Сообщение Луналика » 23 мар 2017, 18:10

Думаю, это классический случай случайных людей в приемстве. Такое не только в Москве может происходить.
Узнай меня в ночи.

Анатольевна
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 15480
Сыновей: 1

Сообщение Анатольевна » 23 мар 2017, 18:19

данина2016: Вот как быть?
кому?

Валерия M.
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 525
Сыновей: 5
Дочерей: 8

Сообщение Валерия M. » 23 мар 2017, 18:37

Бабушкина Елена: данина2016, это все вМоскве происходит?
Присоединяюсь к вопросу.

Irinka-kartinka
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 621

Сообщение Irinka-kartinka » 23 мар 2017, 18:56

У нас была в чем-то похожая ситуация.
В прошлом году искали девочку старше 5 лет для усыновления.
При посещении одного московского ЦССВ познакомились с девочкой 12 лет. После беседы со специалистом по сем. устройству выяснилось, что девочка с полным статусом, но устраивается в семью не одна, а с двоюродным братом 11 лет. Вообще, мы не планировали брать ребенка из своего региона, наоборот, хотели искать чем дальше, тем лучше, чтоб не иметь проблем с родственниками. Но тут подумали, кто его знает, вдруг, как говорится, судьба. Причем сотруднице, которая в этом ЦССВ всё это курирует, я конкретно объяснила, что мы ищем ребенка именно под усыновление, чем меньше у него родственных связей, тем лучше. На это нас ну прям горячо заверили, что дети - сироты, пап нет и не было, мамы умерли, из родственников - пожилая бабушка, у которой они были под опекой примерно с 3-4 лет. Год назад их у бабушки изъяли по причине бабушкиного пьянства. Есть еще тетя, которая ими не занималась, раз в год поздравляет с ДР. Дети очень хотят в семью и т.д., и т.п.
Ну ок, подумали мы. Познакомились с детьми, приехали на следующий праздник в этот ЦССВ уже к ним. Решили оформить гостевой. Детям так и объяснили: "Вы нам понравились, мы хотим узнать вас получше и пригласить к себе в гости". Договорились в ЦССВ на неделю весенних каникул. Кое-что им купили, в том числе муж подарил девочке телефон на 8 марта.
В-общем, на третий день пребывания у нас выяснилось, что дети находятся в постоянном и плотном контакте со всей свой обширной родней. Кроме бабушки и тети (которая постоянно на связи в контакте), есть еще папа! девочки, который проживал и проживает с бабушкой в одной квартире и, соответственно, жил вместе с детьми. Еще есть женатый старший родной брат мальчика, то есть двоюродный девочки, который вместе с женой тоже ежедневно общаются с обоими детьми.
После того, как мы забрали детей в гости, вся родня активизировалась вдвойне, общение шло плотное, вплоть до того - чем кормили, что купили, куда повезли, откуда привезли. Все наши подарки, покупки, наш дом, машина были сфотканы и отосланы родне с подписями - "Круто?" Нас в разговорах и переписке называли "Приёмка".
Как выяснилось? Камеры у нас по всему дому, а они шифроваться не умеют еще. Плюс муж взял телефон у Насти, чтоб программу поставить, а там как раз переписка.
Что еще было - постоянное вымогательство подарков - типа такого же айфона брату и всем по ноутбуку. А то у всех же в доме есть и им надо. Ну, это ладно, приучили их к бесконечным подачкам. Потом девочка стала давить, конкретно так, как бульдозером, чтобы мы их забрали насовсем. Я вежливо объясняла, что мы пригласили их в гости, очень рады, что им у нас нравится, но обещать ничего не можем. И что в любом случае я скоро поеду за одной девочкой, а там будет видно. Это очень не понравилось, типа забирайте нас с братом и хватит. На вопрос "А как бы ты отнеслась, что будешь жить вместе с еще одной девочкой ровесницей в комнате?" было высказано фу. В-общем, много всякой такой фигни было, мальчик-то попроще был, а девочка - танк. Уже предлагала мне мебель двигать и комнату мою швейную освобождать, мол, пора уже. И смех и грех.
Когда прощались, было высказано: "Забирали бы нас уже оттуда, надоело, мы там уже год сидим". Напоследок заехали в магазин, купили одежду по погоде - резко потеплело, но спасибо тоже не было, было напоминание, что телефон-то второй и ноутбук-то так и не купили.
В-общем, отвезли обратно, через два дня я улетела за будущей дочкой и вернулась с ней домой. Еще спустя неделю мы поняли, что девочки не уживутся категорически. Писала уже в какой-то теме, что младшая на тот момент была дите дитем и куда ей с московской тягаться. В-общем, решили ограничиться гостевым. Главная причина - тянуть на себе всю многочисленную родню с их взглядами на воспитание и прочее мы не собирались.
Продолжение. Спустя примерно недели две-три мне позвонила та самая специалистка из ЦССВ и наехала на меня по поводу того, что я, дескать, такая-сякая, обнадежила детей, обещала их забрать, а сама сдала обратно и пропала. Я слегка опешила, а потом наехала на неё в ответ за предоставление ложной информации о детях и их семье. Этим детям не нужны мама и папа в нашем лице, не нужна семья, она у них есть, они считают себя временно разлученными с ней злыми людьми. Да боже мой, у девочки статус в контакте стоит "Родные, я вас люблю." Им нужны лучшие условия, чем в ДД, материальное обеспечение и свобода. Причем, муж какой-то время продолжал общение посредством вотсапа с девочкой, помогал ей делать уроки. В ответ в итоге получил что-то вроде "Достал своими уроками, зачем меня так нагружать" и общение свернул.
Выводы, которые мы для себя сделали. Все врут, это точно. Родня - зло. Пока ребенок в ДД, нафиг никому не сдался, появляются кандидаты - всем надо сунуть нос. Очень рады, что привезли дочь из-за 6000 км и удочерили максимально быстро. Пусть попробуют добраться, если кому в голову взбредет. Подростки - особая тема, особенно из небедного ДД. Найти подходящего можно, но смотря, чего ожидаете.
Последний раз редактировалось Irinka-kartinka 01 май 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Луналика

Сообщение Луналика » 23 мар 2017, 19:08

Irinka-kartinka, вы молодцы. мы это не сразу так быстро поняли. Сначала шишок набили тьму!!!
Узнай меня в ночи.

Irinka-kartinka
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 621

Сообщение Irinka-kartinka » 23 мар 2017, 19:18

Любовь: Irinka-kartinka, вы молодцы. мы это не сразу так быстро поняли. Сначала шишок набили тьму!!!
У меня муж очень умный и бдительный. Во всём. Я на тот момент была полный лох. Ну, кроме интуиции, вот она меня не подводит. Как сейчас перед глазами: стоит муж мой в магазине перед кассой с этими двумя ребятами (накупили им одежды, игрушек - практически всё, чего они нахватали), вроде хорошо всё еще, а смотрю на мужа - замученный, ужас. Круги под глазами, зеленый какой-то весь, старый :shock: . Меня как торкнуло - не будет нам счастья от этих детей, уморят они его самого, в первую очередь. И угадала ведь.
Самый прикол - что с младшей ни разу этого чувства не было, хоть и ездила я за ней одна знакомиться, а он нас уже в аэропорту встречал с букетами. Как расцвел при первой встрече с ней, так и цветет :) . Не зря они "двое из ларца одинаковых с лица". Я писала уже, что часть моей родни всерьез подозревает, что дочь папа наш когда-то в далеком прошлом "состругал" в дальней командировке :ROFL: . Правда, парадоксальным образом, из-за этих подозрений они к ней еще лучше относятся :) .
Последний раз редактировалось Irinka-kartinka 01 май 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Луналика

Сообщение Луналика » 23 мар 2017, 19:26

Irinka-kartinka: Как сейчас перед глазами: стоит муж мой в магазине перед кассой с этими двумя ребятами (накупили им одежды, игрушек - практически всё, чего они нахватали),
Мы жадные! мы никогда официально не оформленным детям никакой одежды и тем более подарков не покупали. :wink:
Узнай меня в ночи.

Irene
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1059
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Irene » 23 мар 2017, 19:31

Irinka-kartinka, хорошо что у Вас все разрешилось! Вы молодцы что нашли силы сказать "нет", о таких детях нам в одном питерском ДД рассказывали, как ходят к ним кандидаты и уговаривают их в гости - а они торгуются и идти не хотят, я тогда была в шоке от услышанного

Ответить Пред. темаСлед. тема