Трудный случайЭто аутоагрессия?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Арктика
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 455
Re: Это аутоагрессия?

Сообщение Арктика » 11 фев 2018, 13:05

evgeniya.kuzmenko:
11 фев 2018, 01:55
Вы были уже у трёх специалистов, но может быть ещё поискать все-таки ?
Поискать можно,что уже боязно.От последней больше вреда было,чем пользы.
Иванов Иван:
11 фев 2018, 06:01
Сейчас девочка превратилась,к сожалению, в психически больную женщину с неадекватным поведением.
У нашей мать,отец,бабушка и дядя не имеют таких диагнозов,здесь я более-менее спокойна.Алкоголизм есть,во всех поколениях.
Nira:
11 фев 2018, 07:19
Аутоагрессия как способ справиться с тревогой.
Вот похоже на вчерашний случай.Я ей высказала за плохое поведение.Но уже давно нет моего ора,просто строго указала что было не так.Потом она не смогла выполнить задание и повела себя старым забытым способом.Успокоиться в углу сразу не смогла и добавила выдирание волос.
Nira:
Судя по описанию, девочка на детей аутичного спектра не похожа.
Она очень общительная.Это семья ей не нужна-пустите в школу,летний лагерь,продленку,хоть просто на улицу,туда где дети и там она счастлива.А мы тут навязываемся со своей семьей,навязываемся,заманиваем калачами,за уши тянем.И все никак.
Nira:
Обязательно сдайте соскоб на грибы, покажитесь трихологу с микроскопом.
Наверное сходим,тем более все анализы на руках и свеженькие.Исключить такое надо.

Отправлено спустя 21 минуту 42 секунды:
Nira:
11 фев 2018, 08:31
Такая беспечная радужная беззаботность по типу "все нипочем", которая в анализе называется отрицанием - мощная примитивная защита,
У нашей как раз это самое отрицание?
Nira:
11 фев 2018, 08:31
Вы же этих сверхспособностей от нее не требуете? Значит, страх иррациональный.

А почему в этот раз не стали успокаивать? Думали,что истерики в прошлом? Считаете, что это ей повредит? Хочется спустить ее с небес на землю, чтобы оценивала себя адекватно своим способностям? Банально устали это делать?
Сверхспособностей не требуем.Наоброт объясняем,что она обычный человек.Да,думали,что это в прошлом,и вообще об этом не умали,забыли,как страшный сон.Это муж с ней занимался по математике,ему она отчитывалсь как выучила и них все так вышло.Но самое то-это спустить ее с небес.Она себя позиционироует, как королева.Первое время ходила по дому важноо выгнув спину.Приходя из школы садилась за стол на кухне и сообщала мне:-Мне есть!!!Переодеваться я потом буду!.Пыталась командовать,по хамски обращалась к взрослым.Моей 81-летней маме выдала:-Эй,фью,Олька!!! С похлопыванием ее по плечу,Со всеми панибратские отношения,со всеми на ты и какое-то быдлячесвтво лезло.Было с ней много разговоров об уважении к старшим.О том,что нормально 7-летней девочке многого не уметь.А врать,что все умеешь это как раз очень плохо.Я язык сточила, она первый год ничего и не слышала,ну почти ничего.

Отправлено спустя 11 минут :
Угрюмый:
11 фев 2018, 08:41
Опять я со своими советами, уж не обессудьте.
Хорошо расписали,все понятно,со всем согласна,наш случай.Хочу сказать,что да,не бьем,но сама она не успокаивается.И мы заменили все наказания на отижмания-приседания.Работает.Она привыкла.А тут было неожиданное.И она выдала не то поведение,и мы растерялись и вернулись к углу,а она в нем никогда и не успокаивалась.Все накосячили.А способов успокоить истерику мы так и не нашли,благо они сами прошли.Может она поняла,что ничего ими не добьется и прекратила истерить.А так и истерила,и за сердце хваталась,вполне артистично,и врала как зрение упало и она читать не видит.Все это лишь бы не читать,не учить уроки.Мы не спорили,глаза не видят?Поезали в окулисту:зрение 100 % значит будешь читать.За сердце хватаешься?Поехали к кардиологу,УЗИ отличное,кардиограмма отличная,можешь больше не придуряться,делай уроки.И так все болезни по списку у нее и кончились)))Остались лишь кривые кариесные зубы и аденоиды,что ее вообще не волнуют.Она же королева,само совершенство...Отклонилась.Но способ "наказания" мы нашли, и привыкли к нему и он работает.Боюсь,что я чего-то из Вашего сообщения не уловила,сегодня очень тяжелая голова,вместо мозгов свястящая манная каша.Надеюсь все правильно поняла.Но завтра еще перечитаю)))

Отправлено спустя 15 минут 29 секунд:
Мурцыска:
11 фев 2018, 08:54
не хватка обнимашек и вероятно некоторые шероховатости отношений между мамой и папой. как правило именно это приводит к вырыванию волос, к аутоагрессии не имеет никакого отношения. вообще нарушена гармония в семье.
Мимо,простите.В нашей семье гармония и пианиния в наличии.Лишь дочь никак не впишется.Но прогресс есть,она нас,наконец,заметила и теперь страется.Очень страрается,я ее за это уважаю-уважаю.Есть стрежень в девченке.И всякие скандалы,истерики,ругань,недопонимание случаются реже и реже.С сентября пошел такой прогресс.Но она срывается,старый опыт огромный,тянет назад.И я ошибаюсь часто.Но у нас получится,главное понимать что происходит и что с этим делать.
Еще пришел в голову такой вариант.Она же не рвала волосы,целых 1 годи 3 мес.,полезли они 2 мес. назад.Может она вообще никогда не рвала их до вчерашнего дня?Просто на голове что-то происходит,мы это активно обсуждаем,разговариваем,ездим по врачам,парикмахерским.А тут в один момент все в кучу+угол и они просто попались под руку.Ведь им уделили столько внимания.Даже я стала ее заплетать,укладывать,чего не делала.С длинными она сама справлялась прекрасно.А тут такое внимание,ну и сами попались под руку.
Трихолог говорила,что дама наша азиатских кровей и пубертат у них начинается раньше.И вполне возможно уже начало,что волосы начинают меняться на взрослые(ну это я своими словами).Я обсудила это с нашим педиатром-если это уже пубертат,а не опоздаю ли я с рассказами о месячных?Я собираюсь об этом рассказать,но не в 8 лет.А вдруг опаздаю?Рассказать сейчас?А я боюсь.У нашей дамы полный набор проблем,кроме ворвства и мастурбации.И вот я расскажу ей,что и от куда.Она заинтересуется что же это у нее там такое, и засунет туда все руки.По локоть :-D .Я боюсь ее к этому подтолкнуть.
Вот по этой же аналогии и с волосами-все с ними суетятся,а повырываю-ка я их,чтоб не о чем было переживать :smeshno: .И это было мнение не одного трихолога,что волосы и луковицы меняются,как молочные зубы на постоянные,слышала несколько таких мнений.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
hippo:
11 фев 2018, 09:15
В общем, если невроз, оно вылечится все.
Если "от безделья", хуже.
Безделья нет,мы ее все время занимаем.Помимо уроков и спорта она дополнительно решает математику,переписывает тексты,читает.Нашли этот способ,как спасения от пакостей еще в прошлые новогодние каникулы.Убили двух зайцев-нет пакостей и подтянулась по учебе.Год назад нас вызывали в школу,как родителей хулиганки и двоечницы.В этом году не устают хвалить за умницу отличницу.Обнимашек,наверное,маловато.Но она не просит,а я обязательно обнимаю ее утром,когда бужу,и на ночь.Днем разок и больше нам и некогда.Школа,уроки,спорт.Спасибо за благоприятный прогноз!

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Катена:
11 фев 2018, 11:29
Нет, само это вряд ли пройдет. По хорошему, надо бы плюсом к фарме психотерапевта, который бы все это вытащил и проработал. Есть ли у вас такое?
Психотерапевта еще не искали,но есть где искать.У нас рядом с домом через 200 метров Психиатрическая больница и НИИ Психического здоровья расположены.Взрослые,конечно,но для детей тоже поищем,город не совсем маленький.
Катена:
время восстановления ребенка равно времени пребывания в учреждении/маргинальной среде.
Нет точной инфы,но примерно с 4-5 лет и до 7 ее кидали туда-сюда.Значит 2-3 года.Один уже прожили)))Я читала,что время адаптации=возрасту ребенка.Этот вариант мне нравится меньше,потому что как только пройдет адаптация начнется пубертат.Что-то беспросветное.Ваш вариант лучше :good: .

Реклама
Автор темы
Арктика

Сообщение Арктика » 11 фев 2018, 14:11

Не отметила сразу "не склеивать сообщение" и получилась простыня на целую страницу.

NNAATTAALLKKAA
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1782

Сообщение NNAATTAALLKKAA » 11 фев 2018, 14:44

Арктика:
11 фев 2018, 14:06
А вдруг опаздаю?
Сначала начнут появляться вторичные половые признаки ( волосы и груди припухнут), а потом месячные приходят, обычно.
Лучше умеренно эмоционировать и неумеренно бухтеть. ( LaLuna )

мама4дочки
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3298
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение мама4дочки » 11 фев 2018, 14:55

Угрюмый, с вашим подходом полностью согласна. Расширение от нашего опыта- если ребёнка били в детском возрасте ( нашу била бабушка) и уже нет бабушки на свете 5 лет, живет в нашей семье три года и не маленький ребёнок а срабатывает механизм воздаяния - вины . В этот момент спокойным твёрдым голосом начинаем призывать к порядку. Действует эффективно, никаких диалогов, твёрдо потребовать. В основном Ее недовольство собой связано с оценками , может быть что то чего мы не знаем ,но в школе взаимоотношениях, отношение к ней самой, потому что день без школы для неё потерянный день. Вот только в этом году сумели выйти на разгрузку от школы -это день с физрой ,на которую не ходит и мигающий день по ситуации то к врачу идём в школьное время, то ещё какие то задачи. Много говорим об эффективности " пофигистического" подхода в школе, сама приводит успешные примеры, пока разговоры. Но мы много говорим, я вам скажу я в жизни столько не говорила со своими детьми, а сейчас у меня как воздаяние - перетираем, говорим, моделируем.

А сейчас вспомнила ,когда у неё стояла дорогущая американская ортодонтическая система ( стоимость впечатлила ее, ходила несколько дней с этими деньгами в голове) то не было ни единого случая ( не кусала себя и не била по лицу)

Loona
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 2752
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Loona » 12 фев 2018, 11:53

Катена:
надо бы плюсом к фарме психотерапевта
психотерапевт может и препараты выписать.
у меня тут были личные проблемы. пробегая по поликлинике я увидела объявление. что у нас ведет прием бесплатно психотерапевт. даже записываться не надо - живая очередь. перед кабинетом сидела пожилая женщина, которую к психотерапевту отправил невролог, потому что женщине не помогали лекарства от ревматизма. мне хватило одного приема, что бы решить свою проблему. до этого я в основном общалась с психологами, психоаналитиками. долго и нудно ковырялись в моих проблемах. а тут вот за 40 минут беседы разрулила одну и проблем. и получила подсказку, как можно действовать в определенной ситуации. ну и таблеточек мне выписала.
я вот с тех пор очень за психотерапевтов.
Нина, про период адаптации - моя была в ДР 4 года. и вот только летом, как раз 4 года исполнилось, как Ди дома, нас отпустило. И вот с лета она начала транслировать, как дома хорошо и что с мамой ей интереснее. На весенние каникулы категорически не хочет в лагерь. А вчера говорит, вот мне дома хорошо, но почему то все время я должна в школе быть))
Жила-была девочка. Всегда готова, всегда права, всегда первая, всегда слово держала, всегда пример подавала. Короче, сложно было с ней очень...

Автор темы
Арктика

Сообщение Арктика » 12 фев 2018, 12:36

Loona:
12 фев 2018, 11:53
а тут вот за 40 минут беседы разрулила одну и проблем.
Это большая удача.У меня был в жизни период в паническими атаками,вот когда я оббегала весь город и испробовала на себе всех и всё.Вывод один- улыбнется фортуна,помогут.А можно годами бегать(я первый год так по городу колесила без толку,потом муж возил, уже ходить не могла) и никакой помощи не получить.С сыном,когда ему было 6 лет обращались через знакомых к психотерапевту тоже безрезультатно.Сами проживали свой стресс после разбойного нападения.Назначили ему тогда Атаракс,пил,не помогло.Никто не предложил с ним работать и помочь.А обращались в приличный центр не помню название,но как раз с психикой работают.Несколько лет спустя этот Атаракс назначили нашей собаке при жутком аллергичесоком зуде,вот ей помог :-D .Это я все про удачу в поиске врача.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Loona:
моя была в ДР 4 года. и вот только летом, как раз 4 года исполнилось, как Ди дома, нас отпустило.
О!У вас сошлось!А я не знаю точно сколько наша была вне кровной семьи и моталась по чужим и приютам.Надо по записям в карте попробовать еще раз восстановить хронологию,раз это так важно.Примерно уже смотрела и вычислила.Но 2 или 3 года-разница есть.
Loona:
На весенние каникулы категорически не хочет в лагерь. А вчера говорит, вот мне дома хорошо, но почему то все время я должна в школе быть))
А наша на прошлой неделе впервые сказала,что в школе невкусная еда и она пару раз не стала есть,голоная ходила до ужина дома.Тоже достижение!Первое время она не стесняясь высказывала мне,что ее бабушка готовила вкуснее :shock: .7-летняя коза сидит,ест мою еду и так рассуждает.Я в ее возрасте была ни бе,ни ме,но точно не способна кого-то так обос..ть.Потом выспросила чем же там кормили-Доширак или манная каша с комочками :facepalm: .А чаще всего НИЧЕМ.Все просто лежали бухие.Но ТАМ было лучше.Уже у нас жила в школе все съедала за себя и за того парня.Домашние дети не ели столовскую бурду,наша дама все за ними подчищала.И вот,вдруг,стало не вкусно.Наверное я научилась,наконец,готовить :-D .

Loona

Сообщение Loona » 12 фев 2018, 13:47

Арктика:
12 фев 2018, 12:45
Первое время она не стесняясь высказывала мне,что ее бабушка готовила вкуснее
нам в ШПР о таком рассказывали. дети такое говорят не для того, что бы приемных родителей обидеть, а что бы показать, что у них тоже была хорошая жизнь. перерисовывают свое прошлое и цену себе набивают. что бы мы понимали, что нам достались прынцы и прынцессы и ценили их))
Диана, которая с мамой не жила ни дня, первый год тоже говорила, что вот и собака у них была, и икру она любит (попробовав первый раз) и дома всегда ее ела без хлеба, и конфетами ее кормила мама с утра до ночи :ROFL:
Жила-была девочка. Всегда готова, всегда права, всегда первая, всегда слово держала, всегда пример подавала. Короче, сложно было с ней очень...

Автор темы
Арктика

Сообщение Арктика » 12 фев 2018, 14:43

Наша тоже первый раз от икры отказалась ,сморщив нос,мол, бабушка ее пичкала этой икрой😁Лишь через год согласилась на бутерброд и удивилась когда это она отказывалась?)))

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Нам в ШПР говорили,что дети при первой встрече могут говорить,что мама их навещает,чуть ли не каждый день приходит .И даже сейчас в любой момент может прийти.И говорят так,чтобы чужие взрослые не вздумали их обижать,они под защитой.Мы с таким сталкивались.Одна девочка 4 лет всю первую встречу нам так говорила,я сразу не вспомнила,что так и должно быть,расстроилась чего же она нас так отшивает.По дороге домой муж напомнил,оба поудивлялись.А что песни про «мама пичкала икрой и кормила конфетами круглосуточно» из той же оперы не додумалась.Жаль,я бы так не расстраивалась.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Loona:
12 фев 2018, 13:47
первый год тоже говорила, что вот и собака у них была,
И наша первое время заливала,что у них была собака(или кошка не помню)которая пожила немного и при первой возможности сбежала.Видимо с голодухи)))Наверное по тому же принципу-видела наших трех собак и рассказывала,что у них было не хуже.

Aleenka-ja
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1776
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Aleenka-ja » 12 фев 2018, 15:15

Арктика, все, что вы пишите есть и у нашей Анюты. Чаще мне хочется себя убедить, что я ошибаюсь. Но мне кажется, что сейчас предложи ей жить в другой семье и она не печалясь согласится. Прошло 8 месяцев, как Анюта дома. Это очень горькое ощущение внутри меня не исчезает. Она бьет себя уже меньше и синяков у нее почти нет, но каждый раз выплывает что-то новое. С психотерапевтом работает 4 полных месяца, но и она говорит, что ей не удается полникнуть за ее стену. Анюте 8 лет, хоть бы успеть до 12 лет родиться этому контакту.

Loona

Сообщение Loona » 12 фев 2018, 15:50

Aleenka-ja, Арктика, держитесь. сама в подушку рыдала, что вот я для ребенка никто..вроде у нас все наладилось. дай бог и у вас все сложится.

Ответить Пред. темаСлед. тема