Трудный случайЭто аутоагрессия?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Aleenka-ja
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1776
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Это аутоагрессия?

Сообщение Aleenka-ja » 12 фев 2018, 16:18

Когда думаю об этом, то мне кажется, что вопреки всей психологии Ане нужно сказать, что это не ты виновата, что ты оказалась в ДД. Это мама у тебя алкоголик и человек, потерявший чувства, как ослепший или оглохший. И папа с бабушкой туда же. Это не потому что я их осуждаю, а потому что нутром чую ребенок считает себя виноватым и за образом королевы с танцующей походкой - огромное чувство ущербности. Но все в один голос твердят, у ребенка должно быть , пусть придуманное, но положительное прошлое. Так легче ее психике. Вчера она мне выдала, так спокойно, как в норме. Мама с бабушкой ее САМИ с вещами в кризисный центр отвезли. Ее не из’яли :facepalm:

Реклама
Rara_Avis
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6568
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 12 фев 2018, 16:21

Aleenka-ja, мне тоже это кажется правильной мыслью. Не по психологии, так, интуитивно.

Автор темы
Арктика
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 455

Сообщение Арктика » 12 фев 2018, 18:41

Aleenka-ja:
12 фев 2018, 15:15
Прошло 8 месяцев, как Анюта дома. Это очень горькое ощущение внутри меня не исчезает.
Исходя из написанного здесь это мало.Она сколько прожила в системе?Наша через 8 мес. нас еще не видела в упор.Я сидела с ней за домашним заданием и помогала,говорила:-Сейчас возьми карандаш,чтоб схему рисовать.И линейку,ты опять забыла.Не рисуют ручкой.И сидела вот так и говорила,говорила,а дочь пела песни прыгала на попе и делала по своему.Никаких карандашей и линеек не брала,я для нее была жужжащей мухой над ухом.Услышала меня,когда я спустя 4 мес.раскричалась от горечи.Тогда дочь поплакала, поплакала.И продолжала меня не замечать.Я поняла,что или ор,или терпеть ее игнор и переложила домашку на мужа)))С синяками бороться было вообще бесполезно.Горько и обидно до сих пор бывает.Самое тяжелое было ощущение интоксикации,почти год я себя так чувствовала,будто меня отравили и всю ломает,скукоживает и мутит.Потом здесь прочитала,что принять ребенка-это врастить его в себя и поняла что за процесс у меня происходит.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Loona:
12 фев 2018, 15:50
сама в подушку рыдала, что вот я для ребенка никто..
Я к своей три месяца назад полезла с разговорами о любви.Сказала,что люблю ее и ждала чего-то подобного в ответ.Она весь день или молчала на мои вопросы и рассуждения,или отвечала ни о чем.А вечером сказала,что она не знает что такое любовь и никого не любит.Было больно,я даже не знала,что так может быть.Она на тот момент второй год уже была с нами.И никого не любит.У меня была бурная реакция, а потом я поняла,что я полезла туда,где для всех закрыто.Я лезла в душу,в сердце со своими признаниями и открованиями,а у нее там висит амбарный замОк.И не известно снимет ли она его когда-нибудь.

Автор темы
Арктика

Сообщение Арктика » 12 фев 2018, 18:57

Aleenka-ja:
12 фев 2018, 16:18
вопреки всей психологии Ане нужно сказать, что это не ты виновата, что ты оказалась в ДД
Я сказала,вопреки.Помню,что нельзя,в ШПР говорили.Сказала,что мама поломалась,поэтому так поступила.Не могу врать,она большая и все помнит,зачем я буду ей плести,что мама была замечательная,но...(дальше ложь).Попыталась объснить,что она поломалась и ты же не будешь обижаться на поломанную игрушку?Она не виновата,износилась или кто-то ее сломал.Смысла обижаться на нее нет.И мама поломалась.Родила тебя-спасибо,сколько воспитывала-хорошо.А не воспитывала-еще лучше,значит видела,что не справляется.Вот и отдала,чтобы и тебя за одно не поломать.Скажу сразу,что дочь знает,что мать от нее отказалась и помнит только плохое.И когда ее нашли и судили за невыплату алиментов кричала на суде,что нет у нее дочери и нет у нее матери(видимо совсем с матерью передрались).

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Aleenka-ja:
12 фев 2018, 16:18
Мама с бабушкой ее САМИ с вещами в кризисный центр отвезли. Ее не из’яли
Наша сама мать выдавала,когда приезжала опека с проверкой.Приезжали,спрашивали где она и дочь бежала и показывала у какой из подружек та "гуляет".А мать пряталась и подружки врали,что ее здесь нет.

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 12 фев 2018, 21:42

Арктика, как мне близко все, что вы пишете. Только я прокричалась раньше, терпения у меня меньше, через три недели я кричала и ногами топала, но у нас истерики были. Вот я и отзеркалила. На старшую было страшно смотреть. Анюта будто меня увидела, а так как радио с функцией официанта и горничной.

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 12 фев 2018, 21:46

Родителей и бабушек, дедушек Аня себе рисует. Жизнь прошлую рисует хорошими красками. И у церкви они уже милостыню не просили, и папа и мама работали, мама веселая была, блинчики пекла в спа ходили и т.д. В ДД пробыла почти 2 года и мама ни разу не навестила.

Автор темы
Арктика

Сообщение Арктика » 12 фев 2018, 22:04

Aleenka-ja, А я 4 первые месяца только наблюдала скованная подобием шока.Потом закричала во время делания домашки и быстро устранилась.чтоб не навредить.Потом кричала от ее явных издевательств.Я вообще громкая.Потом кричала о синяках,о поведении в школе,о ее королевском величестве,вышибала его обьяснениями,Об уходах из дома,было море причин покричать и я не знала что делать с этим.Легче стало,когда пришла на форум и стала читать.Пришло понимание что это и что с этим делать.Сразу стали справлятьсябез психологов.Без шлепаний по попе(я собой горжусь-с лета не трогала пальцем).А это было трудно,она выпрашивала именно физических наказаний и совсем не шлепков.Заметила что на танцах мысль о королевстве ей подогревали,ушли с танцев,пошли на самбо.А там чуть проворонил или расслабился в лицо может прилететь не по королевски.Тоже помогло.Больше разговоры помогли.Но не сразу,сразу я и разговаривать не умела и спорить(а она спорила на равных).Потом после ее издевательств спросила ее за что она меня так ненавидит и услышала ответ,что ее мама бросила и она мстит МНЕ,чтоб я знала как это больно.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Aleenka-ja:
12 фев 2018, 21:46
милостыню не просили, и папа и мама работали, мама веселая была, блинчики пекла в с
Тоже придумывает сказки для вас?

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 12 фев 2018, 22:14

Арктика, мне повезло, я на форум забрела в процессе оформления документов. Все истории мам очень помогли. Я совсем тихая, для меня голос повысить, это ооочень постараться нужно. Шлепнуть совсем не про меня. Учусь всему на ходу. У меня старшая чудо-ребенок, никаких проблем, кроме здоровья и то не критично, никакого переходного возраста, активная, веселая, терпеливая и дальше по списку хороших качеств, правда немного упертая, но в меру. И Анюта меняется, но вот близость настоящая не рождается.

Автор темы
Арктика

Сообщение Арктика » 04 мар 2018, 17:26

Aleenka-ja, Не видела ваше сообщение,только сейчас набрела.
Aleenka-ja:
12 фев 2018, 22:14
И Анюта меняется, но вот близость настоящая не рождается.
А у нас не понятно что,но что-то рождается.Что-то не настоящее еще.И не пойму или привязывается или лебезит-лицемерит,или играет.
И еще наша дама начала расти!Мы уже и ждать перестали,за полтора года только нога с 30 по 34 выросла)))А тут и сама и везде :shock: ,я обалдела!Девочке 8 лет всего,как-то неожиданно :( .Поэтому и волосы начали выпадать-гормоны поперли.
Еще записались к психотерапевту на 16 марта и теперь не знаю идти ли,она как-то подуспокоилась сейчас.Может и не бередить ничего,раз все ровно.

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 04 мар 2018, 18:10

Арктика, по моим наблюдениям, я бы к психотерапевту пошла лет с 12, не раньше. Не могут еще наши дети в этом возрасте довериться чужому взрослому, они и нам то, не очень верят. А там все построено на доверии. У нас пока за 5 месяцев еженедельных занятий положительной динамики нет. И это не только мой вывод, но и психотерапевт говорит, что Анюта ее пока в свой мир не пускает. Пока только играет.

Ответить Пред. темаСлед. тема