Полезный опытБоюсь быть плохой мамой.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Автор темы
bebeshka
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 12
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Боюсь быть плохой мамой.

Сообщение bebeshka » 21 май 2012, 13:30

Вот такая у меня ситуация.Я-мама 3 дочек,жду сыночка(25недель),беременность тяжелая с угрозой прерывания,только вышла из больницы-желателен полный постельный режим,иначе-кровотечеине и опять в больницу.У меня одна(младшая)дочка от 1 брака,2 старшие(4 и 6лет)-от второго.Вместе мы недавно,полюбив мужчину с 2детьми,я,единственный ребенок в семье,не ожидала немного такой ситуации,все было в розовых очках,вот я типа иду,за мной 3 моих дочки и я такая гордая многодетная мама сразу.Проблемы начались позже.
Когда мы стали жить все вместе,выяснилось,что у нас с мужем немного разные взгляды на воспитание детей,заботу о них.дети были запущены,мама их биологическая ими не занималась вообще,поэтому я столкнулась с тем,что у них для их возраста есть пробелы в педагогическом развитии,именно в педагогическом,в остальном они-обычные дети,разве что неаккуратные очень как и папа.С моей дочкой занималась бабушка(она врач),развивала ее+она ходит в садик.Проблем с этим так что у нее нет.Так вот,вернемся к нашим баранам,муж не считает,что с детьми надо заниматься,что сами они вырастут,а сейчас в садик оформляем,так им там все вложат.А я понимаю,что им там без базовых знаний 2-3летнего ребенка будет трудно(сейчас пойдут в садик в 1 раз).Я считаю,что развивать надо,но не до фанатизма.Но даже на элементарное развитие у меня сейчас нет сил физически,так,иногда сказку почитаю...Бабушка наша наоборот-сторонница полного развития и,когда мы к ней в гости приходим,всячески говорит мне,что они то,они это НЕ умеют,что надо по возрасту и что когда она с ними со всеми троими сидит у нее не хватает времени на младшую,родную внучку,потому что они постоянно ее дергают.
Говорит,что Варе(младшей моей дочке)не хватает внимания,акцентирует внимание на том,что она еще маленькая(2,5)и ей должно уделяться внимания больше,чем старшим.Конечно Варя,на фоне того,что до 2 лет была единственным ребенком в семье,требует внимания и ей его не хватает.Но теперь то все изменилось-их 3,скоро будет 4,надо все равно ей это понимать,что она не одна.Я стараюсь давать им внимания одинаково всем.Варя конечно стала раздражительнее,стала палец сосать.А от бабушки так вообще уходить не захотела,когда они в выходные ночевали у нее.Бабушка по ней скучает.Остальные 2 девочки для нее на 2 плане.начинаются разговоры,что недоуделяет ей внимания,что хотела бы быть с ней чаще.Там она одна конечно как принцесса будет,потом и обратно идти не захочет,если будет такого общения больше.Да и девочки,как мне кажется,обидятся.Если уж брать-так всех сразу.
Вообщем,гложет меня 2 основных момента:
-что уделяю мало внимания детям,не развиваю их,а им столько всего надо,как подумаю-голова кругом
-что уделяю мало внимания младшей.Потому что вижу долю истины в том,что 2 взрослые дочки самодостаточны,они всю жизнь вместе и игры у них свои,Варя за ними не успевает просто.Ну и конечно они более быстрые,ловкие.Любое беганье,прыганье заканчивается тем,что Варя падает или ударяется обо что то ,не говоря уж о том,что они у нее игрушки отбирают(это правда 50/50)
Я запуталась.Выхода из ситуации не вижу.А ведь скоро родится малыш и я вся буду поглощена им,а они как?Я-плохая мать?

Реклама
Натик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Re: Боюсь быть плохой мамой.

Сообщение Натик » 21 май 2012, 13:39

bebeshka, Вы ОТЛИЧНАЯ мать !!! Так переживаете. стараетесь изо всех сил. Проблема в том, что силы наши, человеческие ограничены. Посему приходится порой их распределять ограниченно. И не надо себя кушать за то, что не в силах дать детям больше, чем Вы дать им в состоянии.

Остальное более опытные скажут :Rose:
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Маланья
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 9571
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 21 май 2012, 13:41

Отдать часть детишек хотите в хорошие руки? НЕ БЕРЕМ! Только от алгоколиков-наркоманов и ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОПЕКУ!

Добавлено спустя 34 секунды:
3+1+2=6?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
bebeshka

Сообщение bebeshka » 21 май 2012, 13:46

Маланья, Какое отдать,нет конечно.3+1=4:)
Просто не знаю как все организовать,как восполнить пробелы в воспитании старших,как научить их быть аккуратными и как сделать так,чтобы младшей было не так плохо.Просто младшую я отдавала на воспитание бабушке на полгода(развод тяжелый с 1мужем,работала на то,чтобы ее прокормить)-после этого бабушка привыкла все время с ней и скучает.говорит,что ей сейчас здесь с новыми сестрами и папой плохо,внимания мало,а потом малой родится-вообще будет не хватать.типа не отдашь ли ты ее мне... :obstenu1: А я конечно не отдам,но,как единственный ребенок в семье,не знаю как это бывает у многодетных.

Маланья
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 9571

Сообщение Маланья » 21 май 2012, 13:51

А мужнины дочки с той мамой остались? Вы извините, если что. Просто у нас тут последнее время густым косяком под разными предлогами пошли продавцы живого товара... Вот и бдим. Не сердитесь, если вы реальная мама с проблемами. Здесь много опытных многодетных мамочек, они поделятся опытом. Ждите!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
bebeshka

Сообщение bebeshka » 21 май 2012, 13:53

Маланья, мужнины дочки как раз и с нами,и моя от первого брака с нами и еще у нас с мужем общий ребеночек родиться должен.

Маняня
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 322

Сообщение Маняня » 21 май 2012, 13:53

bebeshka, думаю плохая мать не имела бы столько детей и точно не переживала бы по поводу их воспитания. Может вы свою дочь не подготовили к появлению двух сестер? Как все произошло- с места в карьер или сначала знакомства, вопросы типа- нравятся/не нравяться, будем вместе жить? Малыши прекрасно все понимают, я у своей 2х детней спрашивала о приемном, рассказывала о нем, фото и видео из ДД показывала.
Думаю Вам сейчас надо на все забить и думать о малыше и своем здоровье. С девочками ничего не случиться за такой срок, тем более в сад идут. Я когда вторую дочу рожала, мои парни жили "где ночь застанет", когда вернулась домой сын постоянно хотел к бабушке, тоже такая адаптация, потом наладилось. Сейчас бабушка бывает только старшего забирает и везет его на море. Ничего в этом ужасного не вижу, когда это происходит не часто. Ребенку тоже иногда хочется одиночества и чтобы внимание только одному ему.
Привыкнет дочь, может с ней перед сном, например хоть в ванной вдвоем запираться(во время купания) и общаться, о том как Вы ее любите. Главное полная семья - мама + папа = любовь и куча деток. Вы же их на улицу не выгоняете, голодом не морите? Купите спорт комплекс, кубики, конструкторы, расскраски и просто направляйте детей в нужное русло: конструктор дали-пусть собирают, а вы полежите. Справитесь! Бог в помощь!
Пы.Сы. Я тоже одна в семье и знаю как это плохо и скучно и тоскливо. Вот теперь мои дети наслаждаются многодетсвом, по вине моих родителей.
Летит ворона через море, подбадривает себя: "Я сильная, я смелая."
Долетает до середины: "Я сильная, я смелая, но долбанутая-я-я!"

Автор темы
bebeshka

Сообщение bebeshka » 21 май 2012, 13:58

Маняня, произошло именно с места в карьер.Как для меня,так и для младшей. Средняя тоже бывает истерики закатывает.У них сейчас преиод не хочу,не буду с младшей вместе.То есть считаете,что можно раз в неделю одну ее с ночевкой бабушке отдавать?Так боюсь,что потом не пойдет домой то...

Маняня
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 322

Сообщение Маняня » 21 май 2012, 14:06

bebeshka:Просто не знаю как все организовать,как восполнить пробелы в воспитании старших,как научить их быть аккуратными
Вы многого и быстро хотите. Дети воспитываются примером, а если муж сам такой, то начните с него. Я про порядок забыла. Ну не уследишь за ними, то игрушки, то бумажки, то сопли об соседнюю голову. Стараюсь корректировать, говорю так- собираем игрушки и будем есть конфеты/ пойдем гулять/ поедем к бабушке..... если противятся беру сама игрушку, даю им в руку и подставляю ящик, а дальше они сами.
Думаю плохого не случиться. У вас бабушка одинокая? А раз все произошла все резко, то можетт быть так будет даже лучше. например, с субботы на воскресенье ночуем у бабушки, а в воскресенье всей семьей в зоопарк/карусели/ пикник, благо сейчас лето. Девочка отдохнет, а потом с сестрами поразвлекается. Я делала так, пока доча совсем маленькая была, говорила старшему "ты мой братик любимый" и в таком духе, и гладила ее ручкой его голову. И сейчас , если кто-то из детей плачет, говорю другим, чтобышли жалели и хвалю их за это. Конфеты и витаминки даю однму и посылаю всем раздавать.
Летит ворона через море, подбадривает себя: "Я сильная, я смелая."
Долетает до середины: "Я сильная, я смелая, но долбанутая-я-я!"

Автор темы
bebeshka

Сообщение bebeshka » 21 май 2012, 14:31

Маняня, бабушка одинокая,только она считает,что ее кровинушку обделяют здесь,боюсь,что несознательно настраивать против будет.Она после бабушки приходит-это мое,это мое,у старших все отнимает.Хочу ИМЕННО ЭТУ игрушку,книжку и т д,что у старшей,а не даешь,обьясняешь-плачет.Вчера спрашиваю-ты меня любишь,а она нет,я только бабушку люблю....

Ответить Пред. темаСлед. тема