Полезный опытБоюсь быть плохой мамой.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

andik
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 391
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
Re: Боюсь быть плохой мамой.

Сообщение andik » 17 июн 2012, 11:10

Девочки, прочитала книгу Катерины Шптллер "Мама, не читай". Убедилась. что мы с вами нормальные мамы. Советую почитать!
Я рада, что есть неравнодушные люди!

Реклама
Sarra
Всего сообщений: 5068
Образов.: высшее

Сообщение Sarra » 17 июн 2012, 14:23

Читаю и тоже узнаю себя, даже в бабушке.
Я делаю так. Чувствую не туда все идет, кроет, накрывает, хочется на опушку леса сбежать. Стоп. Перезагрузка.
Когда хватаешься за все, точно ничего не происходит.
Мы бабушки очень любим своих внуков. Иной раз кажется больше детей-нет просто внуки, особенно те которые не живут с нами, особенно обожаемы.
Моя дочь вышла замуж и увезла в другой город моего первенца, внучика. Здесь, дома, постоянно чувствовалась ее пусть небольшая, но ревность. Т.к. мы с мужем, на тот момент не имели своих деток, всю свою лавину любви, таки обрушили на голову чадушка. Он постоянно просился к нам, и теперь приезжая на каникулы при отъезде рыдает все семь часов пути. Зять не находил себе места. Авторитет особенно бабушкин давил на него каменной плитой. А я, "тебя не обижают, тебя часто накащывают и.т.д.и т.п." В общем аптипедагогическая поэма. И я взяла себя в руки! Во первых объяснила зятю, что не смотря на то , что у меня были прекрасные родители, я всегда. выла, не хотела от бабушки уезжать, а во вторых зарабатывай и ты свой авторитет сам. И теперь внук сам назвал его папой.
В третьих расставила все по местам и перестала из себя строить всемогущую. Вашу бабушку, как меня, культурно на место. Младшая девочка отвоевывает свою, теперь поделенную, на нескольких любовь и внимание. Муж, если вы сошлись с ним с двумя детьми, наварное вами очень любимый. Установите ваше с ним время. И очень хорошо, что есть бабуля, похитрите, оставьте ее на пару часиков с тремя, а сами с любимым на пять мин. в парк, в кафешку, в сквер на лавочке посидеть. Мужчины очень чувствуют напрягу с детьми.
У нас папа с работы в дом- я перед приходом деток покормила, отца встретили (обязательно!!) все чмокнули и как говориться" все в сад"- папа с работы кушает. Затем, буквально полчасика для усвоения пищи, и детки по одному назад. Общение с папой, для мальчишек борьба, для девчонок обнималки , висение на руках просто необходимы.
Раньше я перегибала палку и так сказать, надорвалась, все сама. Сели обсудили на прямую. Мужчинам не надо намекать, надо просто просить помочь, подсказывать, делать вместе.
Моя дочь тоже беременна сейчас, это второй ребенок. И тоже постоянная усталось. Я учу -не суетись, сядь, отдохни, подумай. А у вас, дорогая, такая глобальная перемена и в семье и в физиологии!!! ого го))) Но помните -Бог сверх сил не дает, значит вы это осилите!
Задача номар один- малыш! А остальное постепенно наладится. Вы прекрасная мама, дети рядом, вселюбящая бабушка есть(хвалите ее приемным дочам, а ей что они ее уважают), и главное голова дома- муж, (правда я тоже представляю, как у него мозги закипают) отец с вами.
Все станет на свои места.
А ,забыла, про обучение. Девчонки-дочи, пусть смотрят на мать и учатся на примере ее отношения ко всему. Ваш пример-их будующая жизнь. Знания -что вы которые не сможете дать вы, учителя доучат. И потом не всем же быть супер отличниками. Я своего первенца так готовила, так готовили, что он заявил, "мне не интересно я все это знаю"! Мне первая его учительница тогда сказала:" Лучше бы вы его не подготавливали к школе!".
Лжецов и завистников презираю.

Ольга мама
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 91
Дочерей: 2
Приёмные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ольга мама » 22 авг 2018, 12:42

bebeshka, а куда делась мама девочек?
бабушка, мне кажется ревнует и своей заботой о кровной внучке серьезно портит ситуацию. Не со зла, но настраивает малышку.
бабушка ведь не обязана заниматься со всеми детьми. Это ваш выбор-новая семья.
Да, у девочек уровень воспитания может отличаться от ваших ожиданий, но экстерном заставить бабушку и детей пройти обучающую программу тоже не вариант, мне кажется.
Вашей семье нужно время, чтобы привыкнуть к мысли что вы многодетные, многозаботные. Вот и не форсируйте события.
Ваша малышка- к бабушке на выходных.Хотят общаться, скучают? На здоровье и в строго оговоренные сроки возврат домой.
Двое дочек- с вами. Вы не торопясь с ними занимайтесь с ними - им нужно время привыкнуть к вам. Ну и что что не считают- научите в игровой форме.
Бабушка конечно "гений"- отдай ребенка мне :facepalm:

Анатольевна
Всего сообщений: 19495
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 22 авг 2018, 12:46

Ольга мама, тема шестилетней давности, смотрите пожалуйста даты