Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Бегущая_По_Волнам
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 2016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 29 май 2017, 14:52

Маланья:
29 май 2017, 14:00
Бегущая_По_Волнам, так аттестация ваще-то положена БЕСПЛАТНО... Вы чо? Законом об образовании ЗАПРЕЩЕНО брать деньги. :oops:
Так бесплатно - в обычной школе. А мы ж в частной.
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Реклама
Маланья
Сообщений в теме: 183
Всего сообщений: 8736

Сообщение Маланья » 29 май 2017, 15:49

А смысл? Вы в ЦОДИВе?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Бегущая_По_Волнам

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 29 май 2017, 16:20

Маланья:
29 май 2017, 15:49
А смысл? Вы в ЦОДИВе?
Да, в ЦОДиВе. Дочь в очень хорошей школе училась 1 класс, но мы переехали. Местная - мрак. Кое-как 2-ой класс закончили и сказали им: "Чао, крошки!" И то они пытались личное дело просто так не отдавать, а слали нас в Департамент образования, писать там заявления и т.д. и т.п. Переводиться в этом ОУ на СО, сдавать аттестации - нунафих. Они про такое и не слышали, наверно, судя по их перлам про инклюзию, Манту и пр. :) Я лучше спокойненько десяточку заплачу и ноги моей у них не будет.
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Sharlotta
Сообщений в теме: 125
Всего сообщений: 2977
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 29 май 2017, 19:24

Бегущая_По_Волнам, дети охотно учатся? Воевать не приходится?

Бегущая_По_Волнам

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 29 май 2017, 19:53

Sharlotta, дочь охотно, ей все интересно, скупаю всякие энциклопедии пособия, на полке не стоят напрасным грузом, читает-изучает. От школы отстаем, но мы первые месяца два толком не занимались, я еще работала. Ну и мы тщательно прорабатываем материал.
Сын учится неохотно. Он с нами 5 месяцев. Это все ему неинтересно, ему бы за комп. Также спасибо педагогам, которые все ГОСТы-фигосты знают, не знают только как пробудить интерес и как учить - по английскому стоит "четыре", знаний - ноль без палочки. Мнение всех педагогов, которые сейчас с сыном занимаются - мальчик норма, делать ему такие подарки было не надо, он вполне мог английский хотя бы по 7 видк осваивать, а не в ноль. Воюем. Но ходи он в школу, было бы похлеще.

Sharlotta
Сообщений в теме: 125
Всего сообщений: 2977
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 29 май 2017, 20:17

Бегущая_По_Волнам:
29 май 2017, 19:53
От школы отстаем
Я читала, что это в принципе нормально. Малышня, на которую не давят, и должна отставать. Перегоняют ровесников они в более старшем возрасте, так как более целеустремленные и знают, что хотят.
Моя тоже в целом отстает, мы сейчас больше работаем над желанием учиться и самостоятельностью. К сожалению, пока есть над чем работать, хоть за год и стало гораздо лучше.

Маланья

Сообщение Маланья » 01 июн 2017, 14:08

Трындец. Только что позвонила директор школы. Сказала, что поскольку локального акта об очно-заочном образовании у них нет, его еще нужно разработать и принять, а на это нужно время, учителя сейчас заняты экзаменами... :wink: В общем, как грится, не раньше конца августа могут что-то дать на руки... :shock: И что еще любопытно. Это не я буду говорить школе, как мы будем учиться, а они мне расскажут, что мы можем делать, а что нет. Хотят навязать следующую схему: что-то ребенок учит в школе, а что-то дома на заочном (предполагается разделить учебный план на очный и заочный). Мол, в этом и суть очно-заочного. Нее, ну такой злой я давно уже не была. Доведут они меня до белого каления... :-x :-x :-x

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
То, что ребенок опять в школу 1 сентября не выйдет, всем по барабану... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Маланья

Сообщение Маланья » 16 июн 2017, 09:42

Подскажите, пожалуйста, когда в этом году заканчиваются экзамены у выпускников? Школа привязала решение нашего вопроса к окончанию экзаменов и пока молчит... :( Из Комитета по образованию ответили примерно то же самое, что отвечала школа (о необходимости ПМПК). НО... все-таки написали, что да, формы получения образования РАЗНЫЕ, в том числе есть и наша, очно-заочная. НО... Школа должна разработать для этого локальный акт, в котором это ОЗО будет прописано... Пришлось ответить председателю комитета, что мне нужен ТОЛЬКО приказ директора школы о переводе ребенка на эту форму, и больше НИЧЕГО, так как по Гражданскому кодексу у нас разрешено всё, что специально не запрещено другими законами, а в Законе об образовании никаких запретов на этот счет НЕТ, всё отдано на откуп родителей (ребенок по-прежнему будет числиться в организации!). Так что любой локальный акт школы, нарушающий право ребенка на получение образования по выбранной нами форме, будет считаться нарушением закона, а значит, никакой юридической силы иметь не будет, мы не будем ему подчиняться (п. 4 статьи 30 Закона об образовании РФ).

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Вообще, мне кажется, что у нас очень проблемная система образования, очень - наследие прошлых времен. Тут еще чистить и чистить придется... Не одну метлу изведешь... :angel:

larisa.k
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение larisa.k » 16 июн 2017, 13:23

Маланья, с интересом прочла о ваших похождениях на пути к очно-заочной форме. и немного расстроилась, как часто в школах не готовы к изменениям. У меня ребенок идет в 1 класс в этом году, и я тоже настроена на эту форму, хочу , чтобы он посещал уроки 3 дня из 5 положеннх, заявление намерена писать в сентябре, сейчас не хочу и уже морально готова к бою, поэтому, ваш опыт так важен для меня. Сил вам и удачи в вашем предприятии, пишите о вашем опыте еще.
Прочитав эту статью "Ходить в школу только на любимые предметы — это возможно!" . ссылку на неё не могу разместить
, мне4 пришла мысль, может писать заявление не на О-З форму , а на обучение по индивидуальному учебному плану, как вы на это смотрите?

Маланья

Сообщение Маланья » 16 июн 2017, 16:01

Заявление на обучение по индивидуальному плану я писала во 2 классе, когда у нас был полный трындец с английским и математикой, особенно с первым. Просила разрешить во 2 классе английский не изучать совсем, так как у ребенка была ЗПРР (нужно было освоиться сначала с русским и математикой). Пошли срывы, истерики, отказы идти в школу, членовредительство... С математикой я потом разобралась - учительница занималась с ними по запрещенной Петерсон, планка была задрана, поэтому ребенок не понимал, головной мозг просто еще не созрел... И вместо "Школы России" занимались по программе "Перспектива", что я поняла много позже... Мне не разрешили ИО, сказали, что такое можно только через ПМПК, а для направления туда видимых причин нет. Я поехала летом в Москву в частный центр, обследовала ребенка у нейропсихолога. Результат был вполне приличный: ребенок с сохранным интеллектом, вполне может учиться по обычной программе, изменений-нарушений минимальное количество. Т.е. виноваты в том, что ребенок не усваивает школьную программу, оказались УЧИТЕЛЯ. Так объясняли материал, или не объясняли совсем, или не по возрасту задирали планку... Там целая система работает, как направить ребенка к репетитору. Цель у всех этих манипуляций одна - пополнять таким образом бюджет.
Только что дозвонилась наконец до директора школы. Ну, опять крутит с приказом: они-де сначала должны принять на педсовете локальный акт, а потом уже она сможет издать приказ о переводе на ОЗО... Открытым текстом сказала: "Если вы хотите учиться в НАШЕЙ школе, приспосабливайтесь к НАШИМ порядкам". А я хочу, чтобы ребенок просто учился. И чтобы директор привела наконец СВОЮ деятельность в соответствие с Законом об образовании. Еще один проблем. Председатель Комитета по образованию позвонила в канцелярию школы после моего к ней обращения и велела дать мне код доступа в ЭлЖур, а директор говорит: "Не дадим, так как вы не дали согласие на обработку персональных данных, будем писать в министерство, спрашивать..." Ну что за школа, млин!!! :facepalm: А бежать некуда. И главное, так хорошо всё начиналось. :( И что интересно, школу-то построили более 150 лет назад на деньги мецената, чтобы дети рабочих могли бесплатно получать образование. Вот такие парадоксы истории.

Ответить Пред. темаСлед. тема