Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

larisa.k
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение larisa.k » 16 июн 2017, 20:23

Мне не разрешили ИО, сказали, что такое можно только через ПМПК,
Вот опять не вижу согласия с законом, в котором четко написано : Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся либо по заявлению совершеннолетних обучающихся. + 1.3. Обучение по индивидуальному учебному плану может быть организовано для учащихся:
1.3.1. с устойчивой дезадаптацией к школе и неспособностью к усвоению образовательных программ в условиях большого детского коллектива, а также положением в семье;
1.3.2. с высокой степенью успешности в освоении программ;
1.3.3. с ограниченными возможностями здоровья;
1.3.4. по иным основаниям. и где здесь хоть что-то о ПМПК

Реклама
Sharlotta
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 17 июн 2017, 00:09

Маланья:
16 июн 2017, 16:01
Т.е. виноваты в том, что ребенок не усваивает школьную программу, оказались УЧИТЕЛЯ. Так объясняли материал, или не объясняли совсем, или не по возрасту задирали планку...
Я думаю, дело не только в учителях. Еще и учебники - барахло, даже "Школа России". Мы сейчас закончили заниматься по арифметике Пчелко 1965 г, вырулили без учителей. Причем, неожиданным бонусом значительно улучшилась грамотность ( за русский мы только пару дней назад взялись), это прямо в глаза бросается.

Нас ведь многих тоже в свое время не гении преподавания учили, и ничего, у большинства в начальной школе пятерки были.

Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 17 июн 2017, 00:51

larisa.k, вот и я про то же. Но лезть тогда в дебри мне было некогда, на руках был еще больной папа. Времени разбираться и ходить по инстанциям не было. Усталость и боль и так накрывали как цунами... К тому же ребенок с радостью ходил в школу весь первый класс и успевал. Я была только на подхвате. Не было у нас каких-то глобальных проблем с учебой. Проблемы стали создавать искусственно сами учителя, задирая планку, давая материал не по возрасту и не по силам или вообще ничего толком не объясняя, как было с первой англичанкой. Учебник по английскому был никакой, грамматических правил там нет вообще, одни тексты. И почти сразу начали задавать читать и переводить по целой странице!!! Детям, которые еще и букв-то английских не знают и читать не умеют! Ответ был один: НАНИМАЙТЕ РЕПЕТИТОРОВ, времена сейчас изменились, это вам не советское время. С чего начинать, я тогда понятия не имела, поэтому решила пока просто оставить так, как есть. Раз ребенок ходит в школу - пусть учитель и учит, это ЕГО работа. Но учитель учить не торопился. Нервы у ребенка натягивались как струна - благо, в первом классе он был на редкость старательным и добросовестным учеником. Закончилось всё нервным срывом: ребенок сначала попытался разорвать свои школьные брюки, чтобы не идти в школу, а потом втихую, закрывшись в комнате, выстриг себе спереди криво-косо, клоками волосы - изуродовал себя нарочно, так как до боли ничего не понимал и не хотел быть на уроке неуспешным. Волосы нам парикмахерша выровняла, но всё равно видок был еще тот. Поразила реакция нашей классной, когда я спросила ее, как ей новая прическа сына. Она с улыбкой на мои сетования по поводу английского ответила:" А что? Прикольненько так..." Это было, наверное, последним гвоздем. Думала перевести сына на семейное (ничего толком о нем не зная) только по английскому, но директор школы сказала, что экзамены сдавать придется каждую четверть, и не факт, что в нашей школе - может быть, и в гимназии, куда пошлют... В общем во 2 классе английским мы не занимались вообще, так как он теперь вызывал у ребенка идиосинкразию. В 3 классе потихонечку стали рассматривать иллюстрированный англо-русский словарь и учить слова. Еще он стихи английские быстро научился читать и легко учил их наизусть. В 4-м мы наконец дозрели до грамматики, и за один учебный год прошли программу 2 и 3 класса (я нашла хорошие видеоуроки по грамматике, и мы стали читать). За год ребенок научился достаточно быстро читать и переводить несложные тексты. Но от одноклассников мы всё равно отстаем сейчас на год. И учить грамматику его не заставишь, заполнять тесты, как того требует школьная программа, - тем более. Получается, что по английскому у нас своя программа. А сейчас мы еще и учимся по другим учебникам, не как остальные дети в классе. С математикой ситуация была такая. Параллельно с разрешенным Минобром учебником они занимались по Петерсону, скакали, как блохи, туда-сюда. В итоге за 4 класса ребенок так и не научился записывать условия задач (да это от них и не требовали) или делать чертеж, и, соответственно, возникли очень большие трудности с их решением, простейшие математические действия не усвоил, в голове была полная каша. Пришлось отказаться от учебника Петерсон и купить самой учебники по программе "Школа России" - по ним потом и занимались дома. Благодаря этому знания в голове немного устаканились, и итоговые контрольные он написал хорошо. Аналогичная картина была и с русским. Неудобоваримый учебник, задания, не нацеленные на обучение грамотности, и не по возрасту сложные, много теории, мало письменной практики. Итог аналогичный. Опять пришлось самой покупать учебники по программе "Школа России" и дома заниматься. Подтянулись. Министерские работы написал почти на "отлично". НО... Следом учительница дала свои годовые контрольные со сложным текстом и мудреными заданиями. Да еще и намеренно занизила оценку. Итог плачевный. Крылья у ребятенка оказались подрезанными со всех сторон, и школу он тихо возненавидел. Хотя по-прежнему хочет учиться именно в коллективе, а не в одиночку. Поэтому ОЗО для нас единственный выход из создавшейся ситуации. В основном учиться в школе вместе с другими детьми, а дома только подтягивать раз-от силы два в неделю. Плюс будет возможность совместить учебу с занятиями спортом и на детской железной дороге. Но у школы установка ДРУГАЯ. Им нужно, чтобы как можно больше детей начали уже подготовку в вузы, а значит, шли заниматься к репетиторам, долбили бы школьные учебники, а не развивались всесторонне... Получается, что у нас не школа для ребенка, а ребенок для школы. Для чего я это так подробно пишу? Я знаю, что наш форум читают, в том числе и чиновники разных мастей. Может быть, они смогут как-то изменить ситуацию в стране с образованием?

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:
larisa.k, а вы процитировали выше какой нормативно-правовой акт?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

NNAATTAALLKKAA

Сообщение NNAATTAALLKKAA » 17 июн 2017, 04:42

Sharlotta:
17 июн 2017, 00:09
арифметике Пчелко 1965 г,
Мы занимаемся по арифметике этого же автора, 1966 года!

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
1 класс. Во второй части уже умножение!

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 17 июн 2017, 08:22

Маланья:
17 июн 2017, 01:09
Хотя по-прежнему хочет учиться именно в коллективе, а не в одиночку.
Уже не режет штаны и челку не выстригает?

Отправлено спустя 14 минут 18 секунд:
NNAATTAALLKKAA:
17 июн 2017, 04:43
Sharlotta:
17 июн 2017, 00:09
арифметике Пчелко 1965 г,
Мы занимаемся по арифметике этого же автора, 1966 года!

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
1 класс. Во второй части уже умножение!
Мне у него очень понравилось то, что к темам постепенно подводят. Весь учебник используются термины "треть класса", "половина урожая" или "четверть пути", а в конце - дроби. Или, допустим, проходим тысячи, а следом - километры, тонны и прочие меры, в которых тысяча чего-то там. А не так, как сейчас: опа - площадь, опа - деление с остатком, опа - дроби.
И, да, когда учебник закончили, я полезла сравнивать с современной программой. Из 4-го класса (учебник за 3-й) нам осталось только одну тему пройти, и все. Очень добротно все сделано, очень продуманно. Я даже не ожидала.

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 17 июн 2017, 08:45

Кстати. Недавно искала одну занятную детскую книжку по математике выпуска мохнатых годов. И ничего путного не нашла. Зато на некоторых сайтах висит писулина "удалено по просьбе правообладателей", книгу можно купить там-то. Захожу в магазин "там-то", а там у них букинистический раздел. И книги в наличии нет.
Навело на мысли, что, возможно, в обозримом будущем лавочку со скачиванием старых учебников прикроют.

Lynx
Сыновей: 5
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 17 июн 2017, 08:55

Sharlotta:
17 июн 2017, 08:45
Навело на мысли, что, возможно, в обозримом будущем лавочку со скачиванием старых учебников прикроют.
да, поэтому по возможности стоит скачать, пока в доступе
В дополнение к разговору о математике - нам очень помогли книги Левшина для формирования интереса и расширения кругозора.
http://fantlab.ru/work581465

Маланья

Сообщение Маланья » 17 июн 2017, 09:37

Sharlotta, я, зная своего пацана, изначально была настроена именно на школу. Семейное обучение нам не подходит по целому ряду причин. И он в первый класс пошел с охотой. Школа сама отбивает у детей интерес к учебе, вижу это по его одноклассникам. Что-то нужно КАРДИНАЛЬНО МЕНЯТЬ в школьном обучении. КАРДИНАЛЬНО. Прежде всего наводить порядок в программах и учебниках (нам в другой школе сразу сказали, что у них ребенок учиться с середины года не сможет - другая программа, методика и другие учебники), в системе подготовки учителей, предусмотреть обязательный юридический ликбез как для учителей, так и для директоров школ (с этим ОГРОМНЫЕ проблемы), разобраться с системой репетиторства и с желанием школ во что бы то ни стало готовить ВСЕХ учеников к поступлению в вузы, причем с первого класса (!!!) и опять-таки через систему репетиторства, а не внутри школы, с платными и бесплатными образовательными услугами, предусмотреть административную ответственность для директоров и дисциплинарную - для учителей (а может быть, и временную дисквалификацию) за связи с криминалом и за работу на организованную преступность. ШКОЛА ЖДЕТ ПЕРЕМЕН, ПРИЧЕМ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫХ.

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
Sharlotta:
17 июн 2017, 08:36
Уже не режет штаны и челку не выстригает?
Нет (но он себе не просто челку - он полголовы выстриг, до затылка). Повзрослел. Научился пропускать проблемы мимо себя. Но уходит сейчас в компьютерную ирреальность... :cry:

Маланья

Сообщение Маланья » 17 июн 2017, 15:26

И школа ждет. И медицина. Одно связано с другим. В заложники могут взять любого. И в одном населенном пункте всё работает вместе, как часовой механизм. Поэтому для медработников тоже нужно вводить административную и даже уголовную ответственность, потому как на кону оказывается не только здоровье людей, но и их жизни. Медицина у нас, увы, РЕПРЕССИВНАЯ. И с этим тоже надо что-то делать...

larisa.k

Сообщение larisa.k » 17 июн 2017, 16:26

Миланья, норм.акт с сайта 273-фз.рф , там есть модели локальнх актов, а вообще, в Федеральном законе об образовании, статья 58, комметарии к ней, п.9 Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. По адаптированной программе , да решением комиссии, а ИУП - по заявлению родителей, я э-то так понимаю. А что у вас за школа, если не секрет. То что в школах так преподают иностранный, согласна, а что родители остальных детей, может вам коллективную жалобу написать на качество обучения.
статья 44 п.3 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
Заметьте, ПМПК - при наличии, т. е необязательно. Да, адаптированная-упрощенная программа , скорее всего возможна только при ПМПК, но ИУП с его возможностью посещать школу не каждый день - по вашему заявлению,

Отправлено спустя 34 минуты 36 секунд:
Я на сайте Блог инспектора народного образования задала воп5р6ос :Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, мне по следующему вопросу. Мой сын пойдет в этом году в 1 класс. Заявление я в школу уже написала, но я б хотела , чтобы он посещал школу не 5 дней, а три. Это связано с графиком его спортивных секций. Ребенок уже половину программы 1 класса усвоил и мы вполне будем успевать при таком графике посещения школы. Какое заявление мне надо писать, о ИУП или очно-заочной форме. И если в уставе школы ничего нет кроме очного обучения, что меня ждет тогда. менять школу я не хочу, так как эта находится очень близко к месту жительства.
Ответ: Добрый день, Лариса! В соответствии со ст. 34 Федерального закона об образовании обучающиеся имеют право на
обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Ответить Пред. темаСлед. тема