Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Sharlotta
Сообщений в теме: 133
Всего сообщений: 3158
Приёмные: нет
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Sharlotta » 18 июн 2017, 08:36

Маланья:
17 июн 2017, 21:28
Т.е., по их мнению, педсовет лучше знает, как должен учиться мой ребенок. Ну, бред бредовский. Исполнители образовательных услуг внаглую диктуют заказчику, как ему получать образование. Типа "мы получили высшее образование, мы профессиональные учителя, поэтому будьте добры приходить к нам и учиться здесь столько, сколько мы вам скажем, и тому, чему мы можем вас научить, без вариантов". :cry:
Впервые выскажусь за школу.
Может, кто-нибудь помнит, при зачислении в школу нас сильно ругала завуч в школе - мол, родители-раздолбаи, ребенок к школе не готов. Директриса при написании заявления сказала: "Вы знаете, по какой программе школа работает? Ваш ребенок ее потянет?" Про Занкова я тогда не знала. Школа просто была рядом с домом.
Потом во втором классе нас вызывали в школу - ребенок не справляется, родители, шевелитесь. Опять инициатива исходила от них. Ну, мы, собственно, подумали и зашевелились.

Я к чему - в школе тоже люди работают. И хоть они порой и сильно бесят, но, сдается мне, не так уж им там все пофиг. Нашим вот ничего не мешало просто тройки малевать и не связываться со скандальными родителями. Но ведь достучались же.

Реклама
Маланья
Сообщений в теме: 185
Всего сообщений: 8948
Приёмные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 18 июн 2017, 10:06

Sharlotta, у нас ситуация была немного другая. Я заранее несколько раз звонила в школу и интересовалась, по какой программе они учат детей. Два раза разговаривала лично с директором (я хорошо помню голоса и интонации, да и звонила я по ее телефону!), и она мне на голубом глазу утверждала, что по "Школе России", программа близка к советской. На собрании родителей будущий учитель говорила то же самое. И я только классе в 3-м наконец поняла, что мы учимся по "Перспективе", по которой дети занимаются в гимназии... :facepalm: Причем, когда я спросила об этом на собрании, учительница, мне кажется, даже с насмешкой ответила:"А вы это только сейчас поняли?" А я как могла это понять, если все педагоги, включая директора, вокруг ВРАЛИ?!!! Но дело-то даже не в программе. "Перспектива" далеко не самая сложная, она близка к "Школе России", но даже обучая по ней, ни один педагог, я думаю, не даст детям, например, для изложения во 2 классе рассказ Л.Толстого "Лебеди" на несколько страниц!!! Изложение начинают писать с полстраничного текста!!! Математику по Петерсон тоже уже не преподают - учебник запрещен Минобром, и не случайно!!! Очень плохо, когда у детей вместо одного учебника по математике ДВА: такое прыганье от одного материала к другому ничего хорошего в итоге не дает. Мне летом с ребенком приходилось проходить всю программу за год обучения ЗАНОВО - ребенок НИЧЕГО из пройденного не помнил!!! И так три года подряд, только в 4 классе стало полегче. Еще раз подчеркиваю: дело не в недостатке квалификации у педагога и даже не в программе, а в установке школы направлять детей уже с 1 класса к репетиторам. Об этом все и говорят: детей нужно готовить к поступлению в вуз заранее! А как быть тем, кому этот вуз на фиг не нужен и кто хочет просто спокойно, без нервотрепки учиться и развиваться? В Законе об образовании, между прочим, сказано, что администрация школы ОБЯЗАНА проинформировать родителей при поступлении, по какой программе идет обучение. Нас не только не проинформировали, но ЗАВЕДОМО ВРАЛИ!!! Вот я и спрашиваю: ЗАЧЕМ?!!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

LaLuna
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1516
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение LaLuna » 18 июн 2017, 10:10

Мне тоже в школе просто врали, очень близкая ситуация. :(
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах,
а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Маланья

Сообщение Маланья » 18 июн 2017, 10:11

И мой ребенок к школе был ГОТОВ!!! Я бы оставила его еще на год дома, если бы видела обратное и если бы ребенок мне сказал, что учиться он пока не хочет. И он хотел, и я видела его готовность. Два с половиной года занятий дома не прошли даром. И опека постоянно спрашивала, пойдем ли мы в школу в 7 лет, готовы ли или еще годик посидим дома.
Последний раз редактировалось Маланья 18 июн 2017, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

larisa.k
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение larisa.k » 18 июн 2017, 10:12

Маланья:
17 июн 2017, 21:28
Ну, вот они и уперлись в эти локальные акты. А примут то, что встанет явно поперек нашего желания... И тогда в соответствии с п.4 статьи 30 Закона об образовании локальный акт, нарушающий права учащихся, применяться не должен. Т.е. этот акт НЕ НУЖЕН СОВСЕМ. Нужен ТОЛЬКО ПРИКАЗ директора школы. Я так понимаю. А они его примут только тогда, когда будет локальный акт, принятый педсоветом. Т.е., по их мнению, педсовет лучше знает, как должен учиться мой ребенок. Ну, бред бредовский. Исполнители образовательных услуг внаглую диктуют заказчику, как ему получать образование. Типа "мы получили высшее образование, мы профессиональные учителя, поэтому будьте добры приходить к нам и учиться здесь столько, сколько мы вам скажем, и тому, чему мы можем вас научить, без вариантов". :cry:

в Блоге инспектора народного образованиязадала очередной вопрос:
У нас такие законы, что все имеют право, но никто ничего не обязан. Вот читаю:Использование индивидуального учебного плана в практике работы общеобразовательного учреждения является правом самого образовательного учреждения. Требование о его введении в существующую систему реализации образовательной программы является для образовательного учреждения просьбой, в удовлетворении которой еще следует убедить администрацию учреждения. А если школа не желает идти навстречу родителю, и отказывает в переводе на ИУП. - этот коментарий к закону я нашла на одном сайте
Ответ:
Добрый день Лариса! Статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 года №273 гласит;
«Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами».
Это означает, что ученику предоставляется возможность воспользоваться или не воспользоваться этим правом, но школа обязана предоставить ему такую возможность и это должно быть закреплено в ее локальном акте. Если такое право ребенку не предоставляется, вы можете обратиться в орган управления образованием или прокуратуру о нарушении его прав.

Маланья

Сообщение Маланья » 18 июн 2017, 10:20

Ну, я и говорю. Тут противоречие над противоречием. Уже писала об этом выше. По Закону об образовании НИЧЕГО доказывать школе НЕ НАДО, закон очень либеральный. Выбирают РОДИТЕЛИ. Тем более собственно от школы мне ничего не надо, я их ни в чем не упрекаю, просто хочу раз в неделю подтягивать ребенка дома сама и догонять программу по английскому, ну и совмещать учебу с другими занятиями. Всё. К ним никаких претензий. Чего уперлись? Непонятно. Про необходимость локальных актов в самом Законе об образовании не сказано - значит, это чисто творчество чиновников, ИХ желание интерпретировать закон как им нравится.

larisa.k
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение larisa.k » 18 июн 2017, 10:27

Маланья, я , лично, намереваюсь написать заявление на ИУП, с указанием режима посещения, с обязанностью восполнить пропущенне уроки самостоятельно и , возможно,подождав 30 дней, начнём посещать школу в указанном режиме.

Маланья

Сообщение Маланья » 18 июн 2017, 10:49

larisa.k, мы ждем уже ДВА ГОДА!!! Никаких рекомендаций от школы, как лучше написать заявление, НЕ БЫЛО. Есть ТОЛЬКО ЗАПРЕТ. "Вы не будете посещать занятия так, как вы этого хотите! У нас свободного посещения НЕТ!"

Отправлено спустя 15 минут 20 секунд:
Я пока даже режим посещения не могу расписать, потому что все занятия начнутся только в сентябре-октябре и график будет постоянно меняться. И поскольку школа ведет себя неадекватно (имею в виду необоснованные вызовы на КДН и приход домой полицейских из ПДН, желание учительницы усыновить МОЕГО ребенка, попытка взять его на выходные к себе домой, связи школы с криминалом), правила отобрания детей из семьи, в том числе из-под опеки, будут де-юре изменены только к Новому году (а пока для этого достаточно только постановления опеки), поскольку у меня есть материальные претензии к опеке, к недофинансированию ПС и махинациям вокруг алиментов, поскольку продолжается борьба за право моей мамы - выпускницы ДД 1954 г. на получение своего жилья, поскольку прокуратура НИ РАЗУ не встала на защиту прав несовершеннолетнего, несмотря на многочисленные нарушения со стороны опеки, мы находимся в ЗОНЕ РИСКА. Поэтому и ребенок, зная ситуацию, боится идти в школу, и я боюсь его туда отпускать, не имея на руках нужных документов, подтверждающих, что никаких нарушений с моей стороны НЕТ. В том числе и поэтому идет такая упорная борьба вокруг этого ОЗО.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 10 секунд:
Почему я именно за ОЗО в нашем случае, а не за ИУП, хотя это примерно одно и то же? Потому что в случае неадекватных действий со стороны школы, как это было прошлой весной, я быстренько могу перевести ребенка просто на заочное, временно, и заниматься дома. В случае с ИУПом нужно будет писать заявление, ждать ответа администрации, принятия локальных актов... А ОЗО позволяет быстро менять тактику боя.

LaLuna
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1516
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение LaLuna » 18 июн 2017, 15:32

Сколько нюансов... :(
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах,
а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Маланья

Сообщение Маланья » 18 июн 2017, 16:21

Такова жизнь... :(

Ответить Пред. темаСлед. тема