Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Мариана
Сыновей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Мариана » 28 дек 2016, 23:35

Где б ещё я узнала о со как не на форуме :ROFL: хочу купить учебники и рабочие тетради за 1класс, посмотрю насколько реально моего гипера учить дома.

Реклама
ejeni

Сообщение ejeni » 29 дек 2016, 16:18

Мариана: насколько реально моего гипера учить дома.
вы в ближайшем сентябре в школу собираетесь, до 7 лет не будете ждать?
очень многое зависит от программы - настолько они сейчас разные.
И в классе ребенок приучается к определенному порядку, темпу работы. У меня есть опыт семейного обучения со своими детьми: с освоением объема знаний не возникало проблем, они были именно с организацией процесса и темпом, когда потом выходили в школу. Но вообще, столько времени и сил экономит семейное, что трудно устоять)

ирина 78
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение ирина 78 » 29 дек 2016, 20:18

И в классе ребенок приучается к определенному порядку, темпу работы. У меня есть опыт семейного обучения со своими детьми: с освоением объема знаний не возникало проблем, они были именно с организацией процесса и темпом, когда потом выходили в школу. Но вообще, столько времени и сил экономит семейное, что трудно устоять)
а почему отказались и пошли в школу, если не секрет?

ирина 78

Сообщение ирина 78 » 29 дек 2016, 20:19

я вот очень хочу попрбовать, но волнуюсь, что не потяну. а главное - ребенок в школу бежит, правда не учится, а тусить

ирина 78

Сообщение ирина 78 » 29 дек 2016, 20:20

учиться :oops: извините, тяжело одним пальцем, отбиваясь от юмладенца, который рвет из рук планшет

ejeni

Сообщение ejeni » 29 дек 2016, 20:34

ирина 78: а почему отказались и пошли в школу, если не секрет?
не секрет)
мы семейное рассматривали и рассматриваем как временную вынужденную меру, т.к. школа у нас оч.хорошая, ребенку там быть полезно. Забирала 2 дочерей: одна училась дома во 2-3 и 6 классах, вторая во 2 только. Сейчас сын 4-классник учится так. Все это было связано с какими-то обстоятельствами (перегруз, здоровье).
Хотя посещение школы отбирает много времени и сил, но в нашем случае, особенно с мальчиком, не хочу полностью выводить в "свободное плавание" , вижу в этом и отрицательные моменты.

ирина 78

Сообщение ирина 78 » 29 дек 2016, 20:48

а отрицательные моменты не могли бы назвать? очень полезно пообщаться с реальным практиком, а не теоретиком.

McMurphy
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение McMurphy » 29 дек 2016, 21:03

ирина 78: а отрицательные моменты не могли бы назвать? очень полезно пообщаться с реальным практиком, а не теоретиком.
Я обучаю приемную дочку дома. 4 класс, дома 5 месяцев. Дисграфия и дислексия, сильное отставание, идем пока далекооо не по программе:) но постепенно будем в каких-то моментах к ней приближаться. Не представляю, как бы сейчас Д. была в школе! Девочки бы больше полдня не было, не смогла бы ходить на спорт, была бы вся в своих подружках - зачем бы ей была нужна я? А дома мы все время вместе, учеба - это то, что нас сближает, с другими детьми уже совсем сестринские отношения. Самодельный сын тоже учился то в школе, то дома, счас 4 класс сдаст досрочно и будет полгода дома идти по своей программе.

ejeni

Сообщение ejeni » 29 дек 2016, 21:06

ирина 78, думаю, здесь все индивидуально и зависит от конкретного ребенка.
Для первой дочери сложным оказалось потом втянуться в систему классной работы; устные ответы перед классом, у доски, сложновато было рассчитать время на самостоятельных работах и сдать их вовремя. И самое главное - ей было трудно вписаться в коллектив, который имел уже какую-то историю без нее.
Сыну, как я думаю, будет сложно заставить себя вписаться снова в режим - ранний подъем, четкие рамки урок-перемена. С коллективом, надеюсь, ему будет проще встроиться обратно.
Дочь, учившаяся дома только год (2 класс), не имела таких проблем - в 3 класс она пошла в другую школу, там были вопросы освоения в новом коллективе. Но педагог поддержала, так что все прошло быстро и довольно безболезненно.

Кстати, все дети, о которых речь - самодельные, без особых проблем.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
McMurphy: и будет полгода дома идти по своей программе.
вот над этой программой я как раз задумалась) Мы, сдавая в декабре тесты, не подозревали, что они за весь год, а не за полугодие)) Остались несданными только окр.мир и англ.яз. Теперь надо по математике, русскому и лит-ре самой выдумывать программу на ближайшие полгода.

Колыбель

Сообщение Колыбель » 04 янв 2017, 21:13

Подскажите, пожалуйста, как перевести сына на индивидуальное обучение. В классе он все равно не учится и его дразнят, что он тупой. Хотя очень много занимается дома. Правда без желания. Перешёл в 5 класс и стал гулять во время уроков. Тренируется а нехороших делах. В итоге он в школе только плохому научится. На домашнее обучение полностью не готовы. Ведь есть какие-то ещё варианты. Индивидуальный план, кажется. Чтобы и учителя с ним занимались. Готовы водить, сидеть на занятиях.

Ответить Пред. темаСлед. тема