Полезный опытВо что поиграть с двухлеткой?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

NataShari
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Во что поиграть с двухлеткой?

Сообщение NataShari » 07 янв 2017, 21:36

Саня, ещё можно дать фольгу, обычную, пищевую, её мять в шарики и шарики эти в баночки - мисочки - бутылочки складывать :) мой до сих пор любит, год уж это играем)))
Вложения
IMG_20170107_213503.jpg
Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной (Тамерлан)

Реклама
Бабушкина Елена
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее
Контактная информация:

Сообщение Бабушкина Елена » 07 янв 2017, 22:15

я вот вспомнила мои очень любили кастрюлями играть ,откроют крышку ,закроют потом крышки разные и кастрюли тоже ,ну и еще что нибудь в них засовывать и находить ,

Алёнка Бу

Сообщение Алёнка Бу » 07 янв 2017, 23:01

Саня:
Алёнка Бу, отложила про прищепки - на будущее. Он пока не сможет прицельно нажать. Значит нужно заняться моторикой и тонусом нам по всей видимости.
Прищепки бывают мягкооткрывающиеся и с широкими "хвостиками". :) Но если пока не по силам, то оставьте на потом.
Бабушкина Елена: я вот вспомнила мои очень любили кастрюлями играть ,откроют крышку ,закроют потом крышки разные и кастрюли тоже ,ну и еще что нибудь в них засовывать и находить ,
:good: Можно предложить кастрюлю и разноцветные пластмассовые крышки для банок.

Автор темы
Саня
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Саня » 07 янв 2017, 23:31

Алёнка Бу, прищепки поищу. На пользу бы пошло нам, конечно. и столько игр с прищепками я в инете нарыла - и ежикам иголочки делать, и зайчикам ушки..

А кастрюли да, тема была- но уже наигрались. И в настоящие, и еще у старшей дочери осталась посудка - прям как настоящая, эмалированые кастрюльки, сковородки. Только маленькие. И жарили и варили и зверюшек кормили. Пока наигрались

Алёнка Бу

Сообщение Алёнка Бу » 07 янв 2017, 23:40

Саня: и столько игр с прищепками я в инете нарыла - и ежикам иголочки делать, и зайчикам ушки..
О! Надо посмотреть! Мой крестник просто с ними игрался - цеплял друг за дружку, снимал и т.д.
Ещё вариант: дать 2-3 литровую банку и накидать любых мелких предметов. :)

Автор темы
Саня

Сообщение Саня » 07 янв 2017, 23:42

Лилия Соболь, я темку создала, когда зашла в тупик с наблюдениями.. Наблюдать-то я наблюдаю. Понять, что нравится ему - трудно, у малыша инициативы своей почти нет. Где посадили, там и сидит. Удобненько конечно, но вряд ли хорошо. По-настоящему полюбил пока только чтение.

И вопрос для меня сейчас не в том, чтобы ребенка чем-то занять. Он сам себя занять может - например, бегать вокруг стола "игого" 15-20 минут. Перекладывать свои игрушки из корзины на коврик. Дудеть в дудку. Много чего. Но все эти занятия такие,где он сам по себе, а я сама по себе. Просто наблюдаю. Ну максимум говорю - молодец!

А я пытаюсь найти совместные игры и занятия. В которых будут формироваться наши отношения. Чувствую, что тяжеловато складывается у меня эмоциональная привязанность к ребенку. Я сама слегка примороженная. Даже в детстве в шумные веселые людные игры не играла. Во многих детских играх я себя чувствую донельзя нелепо, и не хочется транслировать эту фальш ребенку, но с другой стороны - надо в эту сторону как-то двигаться потихоньку - и дистанцию сократить, и хоть в какие-нибудь веселые игры научиться играть (ребенку-то это нужно, я же понимаю)

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Ну а параллельно и развивашки всплывают важные и полезные - которые я еще не предлагала, или которые предлагала неправильным способом.

И опять же, сейчас сильно подозреваю, что развивашки и другие игры не вызывают у него энтузиазма, потому что нет эмоциональной вовлеченности. а ее нет, потому что у меня ее нет(((( Так что в итоге игры эти совместные не столько ему, сколько мне наверно нужны в итоге :-D

Так что я очень надеюсь, что в коллективном опыте, которым со мной делится сообщество :chelo: :Rose: я найду игры, которые меня вдохновят, а значит, и мальца моего вдохновят. И нам понравится вместе играть. А вот когда нам понравится вместе играть - тогда можно будет играть в самое разное

Ну это я пока так думаю во всяком случае

Лилия Соболь

Сообщение Лилия Соболь » 07 янв 2017, 23:56

Саня: например, бегать вокруг стола "игого" 15-20 минут. Перекладывать свои игрушки из корзины на коврик. Дудеть в дудку. Много чего. Но все эти занятия такие,где он сам по себе, а я сама по себе. Просто наблюдаю. Ну максимум говорю - молодец!
Так вот оно - то самое ) Вы же не наблюдайте, вы присоединяйтесь и придавайте его собственной игре (это же его инициатива, это важно) смысл и развитие. Бегает лошадкой - найдите "поводья" и катайтесь на лошадке, а потом поменяйтесь ролями и уже лошадка - вы, можно и на шею посадить, если не тяжело. Перекладывает игрушки из корзины на коврик - играем в игру "мы пришли из магазина и раскладываем покупки" (вариант "сажаем цветочки"), а потом идем в магазин и выбираем, что нам нужно купить и зачем. В дудку дудеть можно по-очереди, можно взять барабан и подстраиваясь под дудку создавать музыку (кстати, очень полезная игра для развития именно эмоциональной согласованности) и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Саня: у малыша инициативы своей почти нет
Саня: Он сам себя занять может - например, бегать вокруг стола "игого" 15-20 минут. Перекладывать свои игрушки из корзины на коврик. Дудеть в дудку. Много чего.
видите противоречие в своих словах? У малыша очень много инициативы, к счастью ) умница мальчик! вам осталось научиться подхватывать и встраиваться в его игру, чтобы повести за собой.
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.

NataShari
Сыновей: 1

Сообщение NataShari » 08 янв 2017, 00:00

Саня, так-то, если по возрасту и совместные, то можно сюжетно-ролевые, примитивные пока, практиковать-катать, купать, кормить, качать, одевать какого-нибудь мишку. Или просто танцевать, машинки катать, мячик друг другу.

Отправлено спустя 57 секунд:
Саня, да, Вы счастливица, что он сам себя забавляет :roll:
Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной (Тамерлан)

terciya

Сообщение terciya » 08 янв 2017, 00:03

Саня: А я пытаюсь найти совместные игры и занятия. В которых будут формироваться наши отношения.
Тогда игра со шторкой или любым платком "ку-ку!" в самый раз :-D Знаете, сколько радости у обоих, когда находит)), опять же контакт "глаза в глаза".
Я с играми тоже туплю, много энергии отнимают одни только базовые потребности детей. Вот потискать детенышей, массажики, обнимашки-целовашки - постоянно, а чтобы в развивающие поиграть - тут прям усилие над собой делать приходится. :(

Катеринка
Дочерей: 2

Сообщение Катеринка » 08 янв 2017, 00:30

Саня: А я пытаюсь найти совместные игры и занятия. В которых будут формироваться наши отношения. Ч
Коль сам хорошо играет, я б не парилась.
1. Бегает "иго-го",- между делом можно попытаться поймать/зацеловать/защекотать.
2. чтение книг,- и развитие и совместное время провождение.
3. выделять 5-15 минут в день на то, чтоб отодвинуть все дела и просто сесть рядом с ним на пол, пусть играет, со временем начнет к вам липнуть, мы в такие моменты обжимаемся, валяясь на полу и тетешкаемся.
4. привлекать к помощи по дому: что-то подать-принести/унести-пропылесосить-поставить стул на место после еды-убрать за собой тарелку в раковину - дать тряпочку и вместе пыль вытирать- и т.д. Это и помощь от деток, и совместный труд, и полезное развитие.
Иными словами, коль ребенок сам хорошо играет, я б не на играх остановилась, а то потом постоянно будет вас ваовлекать в них и сам перестанет играть, а на совместной деятельности отдельной от игр.
Для справки, детям 2,6 и 1,6
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Полезный опыт»