Полезный опытДети-одногодки: вместе или врозь?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

markiza
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 15015
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение markiza » 08 янв 2017, 19:44

Мои девы и в саду ходили в разные группы и в школе в разные классы ,привыкли как будто так и надо...
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Реклама
ОВТ
Всего сообщений: 389
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение ОВТ » 08 янв 2017, 21:28

Мои внучки ходят в один д/с в одну группу. По моему это для них комфортнее, хотя вместе могут и не играть.

хозяйка болотв
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 853
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение хозяйка болотв » 08 янв 2017, 22:27

Мои приемные ,ходят в один класс ,мы довольны, соперничество появилось после работы с ними психолога ,но не критично .
Зато домашку хоть одна ,но запишет ,удобно встречать и провожать уроки делать тоже легче ,если учесть что в одной школе на поралели несколько образовательных программ ,то я бы уже застрелилась объясняя домашку одной одно ,другой другое ,да ещё и с коким нибудь нюансом от учителя.
А развести в разные классы если что пойдёт не так всегда успеите.
В дет саду забирать и отводить гораздо проще вместе ,ни кто ни кого не ждёт одетый ,(мне сложно и не удобно было ,идёшь одеваешь одного ,потом тащишь его в группу за вторым ,первому жарко он устал ,а второй булку дожовывает и из за стола ещё не встал.И как правило в дет саду одна возрастная группа ,и второго ребёнка могут предложить водить в другой сад ,тогда вообще засада (варюсь в этом 5.5 лет )убица и не встать .
Так сложилось что мои то в разные сады ходили ,то в один сад но разные группы то опять в разные сады ,самым крутым было когда один в одну группу,второй в другую,а третий в другой сад,то одни выросли ,а другая пара пошла ,и опять по новой :-o
Правильного выбора в реалии не существует ,есть сделанный выбор и его последствия.

Автор темы
terciya
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 249
Сыновей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение terciya » 08 янв 2017, 22:41

хозяйка болотв: Мои приемные ,ходят в один класс ,мы довольны, соперничество появилось после работы с ними психолога ,но не критично .
эвакак психолог поработал :shock: :ROFL: это намеренно было, для увеличения мотивации или просто так получилось?))

хозяйка болотв

Сообщение хозяйка болотв » 08 янв 2017, 23:07

terciya, там психолог ,на мой взгляд не совсем адекватный,её заключение сподвигло свою тему открыть :"нужена здравая мысль и холодная голова".Молодая звезда с высоким самомнением, и знаниями только в приделах учебника по психологии.
Правильного выбора в реалии не существует ,есть сделанный выбор и его последствия.

Бегущая_По_Волнам
Всего сообщений: 2088
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 08 янв 2017, 23:16

Мы, например, в таких условиях живём, что мне еще только разных классов не хватало, а тем паче - школ! :)
Имею в виду, что мы в дерёвне живём, школа тут одна, мы в неё ходить больше не планируем. Дочь пока на семейном. Поэтому и ребёнка я хотела или совсем дошкольника или ровесника, хотя да, не рекомендуют. Но я как представила, что одну учить по программе 3, со вторым париться по 1 или 2-му... нет, я пока на такие подвиги не готова. Или одного с утра в школу тащить, потом забирать, возвращаться другую учить, с первым потом д/з делать!.. :%) А потом ещё разные им кружки. Жуть! :)
Думаю, пока будут на семейном, школа для второго - только самый крайняк. Там видно будет, но, надеюсь, пойдут в один класс. Или хотя бы в одну школу.
Если бы мы жили, как раньше в городе, где пять школ на один квадратный километр, тогда, может, и кочевряжились бы - и по разным школам могли бы водить, с подходящими уклонами. А так - ну неееееет. Подрастут до состояния "саморазвозки" - пусть сами в свои школы с уклонами добираются, а пока строем за мамой ходят. :)
Так что тут мне кажется, от возможностей, в том числе и физических, родителей зависит.
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Беломаз Алесандра
Всего сообщений: 545
Сыновей: 1

Сообщение Беломаз Алесандра » 09 янв 2017, 01:24

Моим девочкам (био и приемной) сейчас по 6, вначале думала, что отдам в разные классы, чтоб успевали соскучится, но сейчас всерьез думаю отдать в один, т.к девочки дружные и на совместных занятиях не соперничают, а помогают друг другу, даже стихи рассказывают только хором :) .Ну, и мне, конечно будет технически так удобнее, а там посмотрим, перевести всегда можно.
-Доктор, что мне принять от нервов?!
-Волю Божию.

хозяйка болотв

Сообщение хозяйка болотв » 09 янв 2017, 03:53

Мои особо дружбой не страдали ,но и не соперничали (до вмешательства некоторых психологов),плыли параллельными курсами,,но учу что они сёстры и должны не воевать ,а помогать друг другу .Учительница стала жаловаться ,что списывать стали :facepalm: :ROFL: ,а я радуюсь ,это тоже в моём понимании форма взаимодействия ,попросить ,не отказать.

Елена Е
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 241
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Елена Е » 09 янв 2017, 07:16

У меня одна за три минуты делает ДЗ по математике, другая за три минуты по русскому. А потом обе пыхтят по два часа над тем что не дается. Я смотрю на них и думаю - Когда же они догодаются объединиться?

копуша
Всего сообщений: 252

Сообщение копуша » 09 янв 2017, 08:21

Моя внучка и мелкая приемная соперничают очень сильно. У них разница в возрасте полгода. Внучка старше. Она у нас бывает часто и подолгу. Жесть просто! Друг без друга скучно и вместе долго не могут. Когда мелкая появилась у нас, планировали их в одну группу и в один класс. Сейчас - нет! Мелкая пойдет в школу в 7,8 лет

Ответить Пред. темаСлед. тема