Полезный опытРодные и неродные. Как это может выглядеть со стороны

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Irinka-kartinka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 653
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Родные и неродные. Как это может выглядеть со стороны

Сообщение Irinka-kartinka » 13 ноя 2017, 17:55

Как многое похоже. У меня тоже младшая - за 1,5 года болела один раз, но там вся школа полегла, месяц не учились - вирус какой-то убойный. А так - полдня насморка - это максимум, тьфу три раза.
Про родство - вот с мужем колоссальное внешнее сходство - это раз. Моя родня до сих пор подозревает, что он её в командировке "состругал" и требуют от меня признаний. Два - это родство душ и темпераментов. Наверное, гиперы оба, я зову - "бешеные". Меня от них укачивает.
Но большую часть времени она со мной, учу, лечу, адаптирую я. Мне тяжело, привязок изначальных мало. Приходится формировать. С мелочей - к своему парикмахеру сводила, одежды "под себя" накупила. Вроде, хобби мое ей интересно, тоже в плюс. Но это всё трудом, каждодневным, нелегко. Может, со временем, тем ценнее будет?
В то же время со старшей, кровной - вот тут у меня полное родство душ, мы даже говорим часто одновременно одну и ту же фразу. С ней мне легко, с ней я просто живу, с младшей пока - больше работаю, хотя усыновились сразу. Что и как будет - не знаю, жизнь штука долгая и сложная. С другой стороны, со старшей я всю её жизнь, а с младшей - с ее 13-ти, хоть и только по документам, реальных там дай бог лет 7 было.
Последний раз редактировалось Irinka-kartinka 20 ноя 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
ВиЧИка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7451
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение ВиЧИка » 13 ноя 2017, 18:32

Buk:
12 ноя 2017, 16:35
Rara_Avis:
12 ноя 2017, 14:49
Я - из неправильных. Чем больше эту дискуссию читаю, тем больше убеждаюсь, что мне эта морока с биологическим продолжением рода не особо нужна
Ок78:
12 ноя 2017, 14:52
Остаётся дождаться когда "неправильных" станет большинство и плавно перейдёт в норму
Ой, ой! Это что получается? ЧТо общество будет воспроизводиться исключительно за счет исключительно пьющих, наркоманящих и гулящих? Не дай Бог, жить в таком светлом будущем.
:shock: нормально... То есть Вы сейчас вот так разом, всех сирот записали в третий сорт людей?? :facepalm:
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)

Buk
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 385
Образов.: высшее

Сообщение Buk » 13 ноя 2017, 19:50

ВиЧИка, упаси Боже, записывать всех сирот в третий сорт и вообще делить людей по сортам, хотя бы по той простой причине, что сама породой не вышла. Я имела в виду, что если если размножаться будут только биологические родители ваших приемных детей и им подобные с их соответствующим отношением к жизни вообще и воспитанию в частности, то будущее такого общества выглядит весьма печально. разве нет? И детские дома, какими бы прекрасными они не были, все равно не заменят полноценные семьи. Хотелось бы, чтобы общество воспроизводилось за счет всех членов общества, а не узкой его части.
Последний раз редактировалось Buk 14 ноя 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

fromoscow
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 139

Сообщение fromoscow » 13 ноя 2017, 20:04

Мышь Серая:
12 ноя 2017, 13:23
Так что получается, что для приемных мам все хорошо?
Видимо, да. Было бы желание :wink:

Вожатый
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1162

Сообщение Вожатый » 13 ноя 2017, 21:45

schurotschka:
12 ноя 2017, 21:29
Ну а ВУЗы для эволюции ну совершенно не важны))))))
, это да ,для эволюции , может ,и не важны ,а для общества - очень даже , не может оно состоять из одних слесарей и полеводов ,как и наоборот .
Судя по вниманию к образованию, средствам, выделяемым на науку и перекупку наших "мозгов" за кордон, всё к этому идёт уже лет 30 и почти уже так и есть)).

Отправлено спустя 6 минут :
Дарёна:
12 ноя 2017, 21:30
А это уже кто победиииит, ты или гены) в этом и смысл этой игры, как мне кажется.
Мы слишком мало об этом знаем, чтобы целенаправленно их побеждать)). Единственно, создание определённых условий, которые, как нам кажется, будут воспитывать, как нам хочется, не более того. С родными в отношении прогнозируемого результата немного получше, поскольку и гены будут развиваться в своей (родной) среде.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Лилия Соболь:
12 ноя 2017, 22:31
Анатольевна: ↑Вчера, 20:38
Дальнейшая их судьба предельно понятно изложена языком прокурорской статистики:
На самом деле нет такой статистики. Никто не отслеживает судьбы ВСЕХ выпускников дд.
Верно, вот в древности, макаренковских ребят отслеживали и среди сотен ни одного отрицательного результата (т.е. ни один ни спился, по тюрьмам не парился и семьями большинство обзавелись, не считая героев военного времени). Скажете далеко, но, ведь тоже злачные дети.

Отправлено спустя 16 минут 29 секунд:
Лариса 78:
13 ноя 2017, 11:58
Вожатый, тогда вообще не поняла о чем шла речь .... Все равно Вы подразумеваете исключительно ситуацию когда приемный оказался слишком сложный и его вернули. Но при противоположных исходных данных результат тоже будет совершенно другой. В таком случае при чем здесь материнский инстинкт к кровным детям?
Речь о том, что Вы, безусловно оч хорошая мама, потому что хотите равнозначно относится к родным и неродным и материнский инстинкт тут основа. Но как бы там ни было, мне оч трудно представить реализацию этого на самом деле. Хотя большее внимание, привыкание к ребёнку приёмному поначалу возможно из-за того, что с ним элементарно приходится проводить больше времени и большего внимания к его адаптации к семье и прочему, да просто потому, что он другой. Всё же существуют пока детские сиротские учреждения, хотя потенциальных приёмных мам на порядки больше, чем таких детей, может, частично, и потому, что эти мамы любят своих больше, априори...

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
актриса:
13 ноя 2017, 16:10
да сколько можно то уже, 4 года как в семье. значит характер такой...
Да... чего угодно можно пытаться сделать и получается, а с характером никак...

Лариса 78
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6195
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Лариса 78 » 15 ноя 2017, 18:40

Вожатый, причем здесь "хочу равнозначно относиться"? Я не хочу, я просто так и отношусь. После таких рассуждений чувствую себя мамонтом, чесслово :obstenu2:
Ладно, не буду засорять тему нестандартными чувствами, пойду в компанию таких же вымирающих... благо нас таких еще хватает :Rose:

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Кстати, я далеко не ресурсная ПМ. Не уверенна, что могла бы забрать (в случае чего) родных племянников мужа :( А вот свою племянницу (сестры по папе) запросто.

schurotschka
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 816
Сыновей: 2

Сообщение schurotschka » 15 ноя 2017, 18:55

Вожатый, про Макаренко что тут говорить ,его воспитанники были потрёпаны революцией и Гражданской войной ,но не родителями ,которые пили отнюдь не компот и кололи отнюдь не витамины до,во время и после беременности.У сирот того времени ни РРП не было ,ни ФАСа ,вот и результат был совсем другой .Да и работали они там не по-детски ,что ,безусловно ,сыграло очень большую роль .А теперь , какую тему не начнёшь читать ,одни сплошные диагнозы .Хоть бы кое- как к жизни этих несчастных детей подготовить ..Хотя ,если получится таким деткам и ПР чего-то большего в жизни добиться - честь им и хвала ...

Мериссоль
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 393
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение Мериссоль » 20 ноя 2017, 19:58

Лилия Соболь:
06 ноя 2017, 23:19
Ульяну вожу в музыкалку, на танцы, везде детей приводят, раздевают и ждут родители. Даже за это краткое время такого можно насмотреться Хотя казалось бы - на людях, кровные дети, любящие родители. Это жизнь, не голливуд, где папы-мамы всегда, в любой ситуации, добрые, мудрые и понимающие
Вот меня как то спрашивали как я вижу кого любят, а кого так терпят....Вот так и видно-по отношению каждодневному

Вожатый
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1162

Сообщение Вожатый » 21 ноя 2017, 11:47

Лариса 78:
15 ноя 2017, 18:44
Вожатый, причем здесь "хочу равнозначно относиться"? Я не хочу, я просто так и отношусь. После таких рассуждений чувствую себя мамонтом, чесслово
Да не переживайте)) Я "сказал ровно, то, что сказал" Вы просто заблуждаетесь, что относитесь также, как к своим. Мозг с Вами играет злую шутку. Мало того, что, приняв за Вас решение он Вам даёт ложные представления о Вашем отношении к детям. Кроме того, он на уровне химии успокаивает Вас, что это именно Вы так поступили, Вы молодец и т.д. Т.е. осознать своё отношение к данному вопросу, Вы попросту не можете. Так работает наша голова и ничего с этим сделать на бытовом уровне невозможно.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
schurotschka:
15 ноя 2017, 18:55
.У сирот того времени ни РРП не было ,ни ФАСа ,вот и результат был совсем другой
Чего такое РРП. Насчёт ФАС, думаю, горькую родители тех детей тоже употребляли не слабо. Хотя, в целом Вы правы. Сам заметил, что даже за последние 15-10 лет ребята в сиротских заведениях оч поплохели, в смысле, здоровья, особенно умственного и не в разы, а на порядки - это реальный факт.

Мериссоль
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 393
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение Мериссоль » 08 дек 2017, 10:51

Бегущая_По_Волнам:
09 ноя 2017, 13:51
я разделяю и уже даже не парюсь. А почему я не должна разделять? Если я на кровную сержусь, когда она сделает что не то, она расстраивается, что мама расстроилась и на нее сердится. А приемному по барабану на мои обидки, его пронимает, только если за его поступок его ждет ощутимое наказание - если его - ЕГО! Пупец земли! - лишат чего-то.
Просто все дети разные, моя дочка (не кровная) если меня чем то невольно расстроит, сама переживает сильнее чем я. Её же одноклассница специально доводила маму да истерик, кровная дочь.
И перед глазами столько примеров когда своих, кровных детей любят по разному. Практически везде, где более 2 детей нет абсолютно одинаковой любви.

Ответить Пред. темаСлед. тема