Полезный опытПриемный ребёнок и реакция родни

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Автор темы
Chloe
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 110
Образов.: высшее
Re: Приемный ребёнок и реакция родни

Сообщение Chloe » 30 дек 2017, 23:13

Бог в помощь! Вы обязательно справитесь. Уже справляетесь! :Rose:
Всем мира, счастья и добра!

Реклама
Кудряшка Сью
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 176
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет

Сообщение Кудряшка Сью » 31 дек 2017, 03:53

А я очень благодарна своей маме (другой бабушки и дедушек у нас нет, к сожалению) за то что очень помогает нам справиться с шилопопом, хотя изначально она сомневалась что сможет любить и относиться к внуку как к родному.Но никогда меня не отговаривала от приемства, говорила только ваша жизнь, вы и решайте.Сейчас мамп почти уверена что я сына сама выносила :) В начале пути были очень сложные моменты, каюсь, даже приходили мысли вернуть. В те моменты мама говорила, что если отдадите назад его, я тут же умру.И помогает мне всегда и во всём, и делами, и материально, и с сыном если надо посидеть.Внук даёт ей силы жить дальше, тонизирует так сказать, несмотря на инвалидность и физическую слабость.И я, в свою очередь, забочусь о маме как могу, но чтобы попрекать меня недостаточным к себе вниманием...мама никогда такого не позволяла, хотя очень сложные у нас отношения.Наоборот, боится стать нам обузой на старости лет. Ой, что-то я расписала всё так, прям идеальные мы все :ROFL: Нееее, ни фига, и с ребёнком проблем хватает и отношения между собой очень сложные, и проблем полно, но когда читаю здесь истории многих форумчан, думаю спасибо Господу богу что у меня так, а не иначе.Зачем столько много букв писать? ! :shock: А вот зачем: Всех с наступающим! Всем желаю благополучия, взаимопонимания, поддержки, любви и здоровья в семье!!! :xmas: :dedmoroz:

Маричка
Всего сообщений: 109
Дочерей: 2

Сообщение Маричка » 31 дек 2017, 08:03

Chloe, берите ребеннка и не бойтесь. Это Ваша жизнь и только Вам решать, как ее прожить. Не только с приемными, но и с кровными детишками возникают трудности. И уроки, и болезни, и бессонные ночи. Зато, когда дети вырастают, все это уже уходит на второй план и не кажется таким страшным. Появляется радость, от того, что смог вырастить замечательного ребенка.

Rara_Avis
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 6566
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 31 дек 2017, 08:10

Маричка, слова поддержки хороши, но совет не бояться от человека, не имеющего приемных детей, на этом форуме воспринимается скептически. Иногда стоит побояться заранее и просчитать риски. Они есть всегда. Это не значит, что нужно бояться и не брать, это значит, что нужно брать и быть готовым к разному.

Имма
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 34
Образов.: среднее

Сообщение Имма » 02 янв 2018, 03:55

Выскажусь на обсуждение в начале темы. Про разную любовь. До поры до времени я была свята уверена, что люблю всех детей этого мира! У меня есть кровный сын, любовь на столько поглощающая, что ему вот вот 5 лет, а я до сих пор могу укладывать его и вдыхать запах у него на шее, могу часами сидеть с ним в комнате и любоваться им, в общем любовь до безумия даже слов столько не подобрать как я его люблю!(залюбливаю) есть племянники по мужу, видимся раз в пол года. К племяннице я очень хорошо отношусь, умная, смелая, все что угодно для нее сделаю. А вот племянника, прям люблю-люблю! Не как сына, а как племянника. Но так же готова не спускать его с рук, постоянно болтать с ним. Короче у нас с ним абоюдная любовь, что меня подкупает до невероятности! И я их всех люблю!!! Но всех по разному и за разное! Наверно так не верно говорить, но увы так и есть. А ведь племянники мне даже не родные! А люблю как своих! Но вот есть дети моей подруги лучшей! И вот к ним я хлоднокровна абсолютно!!! И запах не тот, и плачут не так... И постоянно она спрашивает- правда красивые... Я конечно говорю да и сюсюкаюсь с ними... Но совершенно не хочется этого делать!:( Как бы я себя не заставляла... Даже реже с подругой стала видиться, так как она постоянно пытается мне их в руки дать... А на секундочку я врожденная носилка детей!!! Все дети постоянно у меня на руках иногда даже по трое! А ее не могу взять... Вот от чего это зависит ... Понятий не имею... Но меня этот факт огорчает. Так как я была о себе другого мнения
Мы всегда носим свое детство где то в кармане (с)Ч.Чаплин

Tara
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 217

Сообщение Tara » 02 янв 2018, 04:27

Chloe, Доброго Нового года вам!
Еще 30 декабря, прочитав вашу тему, я два раза начинала писать вам, но что то останавливало. Имею ли я право давать вам советы??? Но, увидев ваше сообщение в своей теме, я решилась.
Примеряя вашу ситуацию по отношению к себе, как к матери того, кто хочет взять ребенка из ДД, моя реакция зависела бы от того, КАК и В КАКОЙ МАНЕРЕ мне бы это было сказано. Я тоже не сразу приняла эту новость. Тоже была против.
Знают ли ваши родители НАСКОЛЬКО СИЛЬНО вы хотите ребенка, ЧТО происходит в вашем сердце и мыслях??? Если вы просто сказали это, поделившись планами, то реакция будет одна, а если вы пришли к своей маме и, как дочка, обняв и поплакав у мамы на плече, открыли ей душу, поделились наболевшим, то, уверяю вас, реакция мамы будет совершенно другая.
У меня, конечно, сын "на плече не плакал", но он нашел правильные слова, чтобы донести до меня, насколько ему это необходимо.
Но самое важное, на мой взгляд, одно то, что ваши родители не "категорически против" - уже очень здорово! Они не ставят вам условие - или мы, или ребенок, они не закрывают перед вами дверь, они не отказывают вам в общении с будущим ребенком, а всего лишь говорят, что будут относиться к нему не так, как к кровному внуку. Но это говорят... А как оно будет на самом деле... Время покажет!!! :smile88:
Неважно, что говорят у тебя за спиной. Главное, что, когда ты оборачиваешься, все молчат.

мама цветочков
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 96
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение мама цветочков » 02 янв 2018, 07:45

Мы с мужем уже 13 лет воспитываем приемных детей. Бабушки и дедушки относятся лояльно, ровненько так, но не более, подарками не балуют, да и вниманием тоже, своих родных внуков очень любят и задаривают, не то слово. И мои, конечно, это чувствуют, но слава Богу живем мы далеко и это как- то сглаживает ситуацию. Обидно бывает, но я не парюсь по этому поводу, главное, что я их люблю и они мои мои!!!!!

Klariska
Всего сообщений: 1100

Сообщение Klariska » 02 янв 2018, 11:21

Луналика:
30 дек 2017, 13:44
Arven, не охота уходить в пустую полемику. Но я оцениваю ситуацию с позиции родителей.
Если кровного точно уже ни-ни - им будет легче принять не кровного.
Исключений здесь тьма, естественно. Потому что в жизни бывает всё .
В данной ситуации важно - как оценит и как будет воспринимать приемного отец, у которого кровный то есть.
А зачем вообще заменять кого-то кем-то? Но если сравнивать - единственное, что напрягает сейчас меня (две кровные дочки 9 и 10 лет и сынок 3 года, в семье год), это зпр сына, и то в плане беспокойства за ребёнка постоянного, больно, когда смотрю на рАзвитых двух-трех-леток, все время в голове - "вам бы такие условия, в которых сын мой рос, фиг бы вы такими активными были". Нехорошо, ну уж как есть)) А так - я могу ещё своих родить много, по крайней мере до сих пор проблем не возникало. Но сейчас боюсь, что если что - станет меньше внимания сыночку, а ему оно очень нужно. И боюсь как раз, что сравнивать начну. И не хочу поэтому, для сына как раз не хочу. А муж (у него двое кровным от предыдущих браков) вообше говорит, что сын(приёмный) - это первый ребёнок, с которым такая близость и привязанность. И как огня боится развода, чтобы не дай бог не прекратилось ежедневное общение, говорит - буду до последнего биться, вдруг мне отдадут). Конечно, через 5 лет многое может измениться. Но сейчас так, и уже год так.

Klariska
Всего сообщений: 1100

Сообщение Klariska » 02 янв 2018, 11:27

А родители мои были очень против - не понимали - зачем?? Если уж надо - родите своего, зачем приемный-то? Сейчас мама моя очень помогает и по-своему привязалась, уж точно не обижает, наоборот. Внучек кровных в этом возрасте любила безусловно больше, но они у неё первые внучки, очень много общалась. А здесь первые полгода мы виделись, в общей сложности, час времени, наверное. Подарками не заваливают, ну и внучек сейчас тоже, ситуация не очень финансовая. А так если бы были одного возраста - разница бы видна была. Но сын малыш, ему внимания больше все равно. Все сгладится)

Иванов Иван
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 598
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Иванов Иван » 02 янв 2018, 21:58

Tara, Вы абсолютно правы. Я ,когда маме просто сказала -никогда. Когда разъяснила свои чувства и проанализировала свою жизнь-другое. Мама не видела моего сына до приезда нас домой. Я в коридоре знакомила его с." бабушкой. "Ночь мама плакала,читала диагнозы. Видя мою любовь к ребенку,она его безоговорочно приняла. Все ,что хочет дочка-должно быть исполнено. Точка. Любим теперь вдвоем. Трудно,но без него жизни не представляем. Но,может,мне так повезло . А может-судьба. От нас такого поступка никто не ждал.

Ответить Пред. темаСлед. тема