Полезный опытПриемный ребёнок и реакция родни

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

dandelion
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1481
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: Приемный ребёнок и реакция родни

Сообщение dandelion » 30 дек 2017, 21:45

Maria19:
30 дек 2017, 21:14
ТихоняЯ, моя,свекровь тоже считает, что мы с мужем должны были не лишнюю дополнительную обузу на себя брать в зрелом возрасте, а больше о них с дедом и деверем заботиться. Нормальная такая постановка вопроса.тА ведь сама выросла круглой сиротой с 10 лет. спасибо тетке, воспитала и ее, и младшую сестру.
Мне примерно то же тетушка сказала. Правда, когда брала второго ребенка.

Реклама
Aleenka-ja
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2288
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Aleenka-ja » 30 дек 2017, 21:52

Елена Леонидовна Я., закон природы и о родителях заботиться. чем мы старше, тем беспомощнее наши родители.

Антоновка
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1537

Сообщение Антоновка » 30 дек 2017, 21:53

А родителям надо в таком случае говорить, дорогие, мы вас не бросим, будем помогать, но и вы подумайте о том, что мы тоже будем старыми, если сейчас не подсуетились, то некому будет нам стакан воды принести :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: разговаривать, так сказать, на понятном им языке :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 30 дек 2017, 21:58

Антоновка, я думаю, Вы довольно молоды и это хорошо. Я постарше и говори, не говори об этом моей маме, ее это не поднимет. Уход, кормление, туалет. Почти все как с ребенком. В школу возить не надо и уроки делать. Случилось все почти одним днем.

Елена Леонидовна Я.
Всего сообщений: 1938
Сыновей: 1

Сообщение Елена Леонидовна Я. » 30 дек 2017, 22:01

Aleenka-ja:
30 дек 2017, 21:52
чем мы старше
Я о людях, ПОЛНОСТЬЮ отдающих себя родителям без перспективы обретения детей, а не о презрении.
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

Антоновка
Всего сообщений: 1537

Сообщение Антоновка » 30 дек 2017, 22:08

Aleenka-ja, это была шутка. Конечно, мы должны родителям помогать. Это не обсуждается. А в случае, если человек требует особого ухода, то тем более. Это наш долг, и это нормальные здоровые отношения отцов и детей. Родители не должны быть брошены на старости лет. Если они самостоятельны, надо просто общение им давать. Люди отдали нам жизнь, они не должны чувствовать себя одинокими и брошенными на старости лет. Но те ситуации, о которых девочки выше писали иные несколько. Бывает именно эгоистичная любовь родительская... Когда вполне самостоятельные родители требуют 100% отдачи от детей, ставя тем самым крест на их личной жизни или на их родительстве... Вот это уже плохо... Дай мне боже сил такой не стать

Автор темы
Chloe
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 113

Сообщение Chloe » 30 дек 2017, 22:47

Тут речь не о том, что не надо помогать родителям, заботиться о них или о неуважении. Речь о том, когда родители пытаются занять роль детей в жизни дочери, то есть не дать ей шанса реализоваться как мать.
Всем мира, счастья и добра!

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 30 дек 2017, 22:58

Не всегда речь о том, чтобы место занять. Мне когда мы оформляли Анюту, одна моя хорошая знакомач сказала: - у вас сейчас такой хороший период, дочь выросла, умница, самостоятельная, живи и радуйся. Для себя поживите, скоро внуки появятся и о маме заботиться нужно будет. Мне казалось, мы же еще сильные, одну вырастили и еще одну осилим, внуки пусть рождаются рады будем. А мама, она же крепкая. Появилась Анюта, оказывается ее 8 лет - это тоже самое, что у старшей 4. Одну оставить нельзя, занять себя совсем не может, учебу подтягивать и подтягивать. Все мое время, кроме рабочего, уходило на Анюту - школа, уроки, кружки, прогулки, врачи. А тут раз и мама в больницу и выписали ее лежачей. А у нас даже комната, в которой можно было бы поселить маму, Анютой занята. Справляемся, конечно. Но знакомая, как в воду глядела, просто она старше и опытнее. Приходит такой возраст и все идет своим чередом.

Автор темы
Chloe
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 113

Сообщение Chloe » 30 дек 2017, 23:01

Aleenka-ja, сочувствую! Берегите родных, терпения и здоровья вашей семье!
Всем мира, счастья и добра!

Aleenka-ja

Сообщение Aleenka-ja » 30 дек 2017, 23:08

Chloe, спасибо. А по сути темы, мы ни с кем не советовались. Решили вдвоем с мужем. Моя мама очень переживала за старшую, может быть отсюда и здоровье так резко сдало. Не одобряла, просила подумать, но мы люди взрослые и самостоятельные. После разговора со старшей немного успокоилась, носки Анюте вязала. Присмотрела бы за ней, но Анюту пока оставить почти не с кем нельзя. Все, в принципе с нами согласились. Кто-то за нас молится, кто-то просто смотрит со стороны. Справляться со всеми трудностями все равно нам.

Ответить Пред. темаСлед. тема