Полезный опытВсе успеть. Как?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

tata m
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 27
Дочерей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Все успеть. Как?

Сообщение tata m » 03 янв 2018, 22:42

Тритон:
03 янв 2018, 21:56
Раньше ещё больше на сон надо было, старею.
А мне, наоборот раньше меньше надо было спать, сейчас если не посплю положенные 7-8 часов, все-- день насмарку.

Реклама
Катеринка
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 4950
Сыновей: 1
Приёмные: есть

Сообщение Катеринка » 03 янв 2018, 22:48

Я думала, что одна такая, которая ничего не успевает.
Теперь жить стало легче :oops: :Rose:
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

kwikky
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 1164
Образов.: высшее

Сообщение kwikky » 04 янв 2018, 00:14

Прокопья Людмиловна, ах-ха, какая актуальная тема!
Для меня приоритет: соблюдение режима дня у детей ( это для сеья самой в итоге), нагуляный/наигранный ребёнок хорошо спит, что полезно для психики родителей. И еще стараюсь себя беречь. Раньше и не знала, что такое забота о самой себе. Но резкая потеря здоровья просто таки заставила взнлянуть на себя. Потому стараюсь отдыхать.
Раньше у меня всё блестело и сверкало. Нынче совсем не так. :( А я максималистка :( :( И сейчас страдаю не из-за самого бардака, а из-за того, что не могу в любое время позвать друзей/соседей в гости.
Хотя у меня роботы. И мама помогает: 2-3 раза в неделю, если может, варит супы. Еду уже давным давно сложную не готовлю. Всё максимально упрощено. Но глажу. Без этого не могу.
Что касается сна. Не сложно спать всего 2-3 часа в сутки. Сложно не хотеть спать оставшиеся 21-22 часа.
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь

Алёсик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1795
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: нет

Сообщение Алёсик » 04 янв 2018, 01:18

Прокопья Людмиловна, начните с малого - найдите приходящую уборщицу. Ту, которая будет 2 р в неделю генералить квартиру - влажная уборка+глажка. Стоит такая услуга 1-2 тыс руб за раз в зависимости от региона. Поверьте, очень сильно разгрузит вас и физически, и морально. Мужу объясните, что вы боитесь за своё физическое и психическое здоровье. Освободившееся время потратьте или на себя, или на отдых с детьми.
Я пока к такому варианту не прибегла, но держу его у себя в уме как запасной. Потому как мне 39, здоровье резко сдаёт. Муж в ужасе от перспективы тянуть детей в одиночку (всяких передач про отцов-одиночек насмотрелся) и просит меня заняться собой. Это - главное. Уделите себе немного времени. А уж как - подумайте.
Помните, вы - не стахановка, не ломовая лошадь, и вообще не обязаны убиваться об быт.

Пампушка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 50

Сообщение Пампушка » 04 янв 2018, 01:28

Вот действительно. Выйдя из декрета,нехватает времени ! Прям иногда раздражает,то что не успеваю то,что раньше везде успевала.

MarinaZ
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1905
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение MarinaZ » 04 янв 2018, 01:30

Приходит убощица 2 раза в неделю. С детьми сидит бабушка.
Совершенно не успеваю по врачам детей водить и по госконторам мотаться. Работа и дом.
Сейчас в праздники тупо расслабляюсь дома. Никуда не хочу ехать, гулять. Просто дома побыть.
Даже уборщица не нужна, сама полы мою. Счастье.
Не будь у меня работы, я бы дома и с детьми все сама успевала.
Костик - 14 лет, Андрюшка (био) - 8 лет, Машенька (био) - 2 года.

SoNya68
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 183
Дочерей: 3

Сообщение SoNya68 » 04 янв 2018, 01:59

Не скажу, что ничего хронически не успеваю, но вот иногда кажется, что заскакиваю в последний вагон.
Когда у меня были маленькие мои погодки- у нас была сельская жизнь, огромное хозяйство и 2 огорода. В доме, огороде и у живности- все было чисто до тошноты, мне было тяжко-Но я сама -дурная перфекционистка. Я не могу бросить и переступать- это с детства- я не могла сесть и читать книгу, если был не выметен пол((((. Мама ругалась на меня за это, я убирала в доме втихаря и со временем научилась это делать очень ловко и очень быстро.Маме то -не нравилось))))
К 16 годам мама у меня только варила суп и мыла посуду- остальное домохозяйство-второе, уборка, стирка не в автомате,небольшой огород, кролики (включая изготовление клеток) и даже нарубить дровишек из пилены досочек- это было на мне. Но самое интересное- мне ЭТО НРАВИЛОСЬ)))))
Как хватало времени с детьми?? Тогда не было компьютеров, а телевизор у нас то не работал, то без конца ломался. Потом появился-но я так на него особо и не подсела. Или вязала или шила под него. В плане порядка- дети очень рано -буквально с года-полутора-убирали свои игрушки и почему то не растаскивали их по всему дому. Мне сейчас одна Маша хлопот приносит намного больше чем трое погодков. Я до сих пор практически не смотрю телевизор, максимум- слушаю.Мой мозг фильтрует сразу- если меня лично не касается тема либо мимо моих эмоций- разговор или передача идет фоном- я даже не скажу через 10 минут о чем шла речь.
Люблю организовать шкаф-купе (он у меня во всю стену до потолка)- это значит что вещи годами находятся на одном месте и я с грядки могу сказать любому члену семьи где ему найти то, что они блин ну никак не запомнят)))) Это может для кого то скучно- но раскладка высохшего белья занимает минуту. Вообще, я не навожу порядок, ибо я ленивая. Я его поддерживаю постоянно несколько минут в день-походя убираю вещи на свои места, так же и посуду и все остальное. За долгие годы будучи мамой, дочкой и женой в большой семье я научилась рационально передвигаться- иду в одну комнату за чем то- и по пути сразу отношу туда что лежит тут, откуда иду. Я не знаю как объяснить.Этот навык полностью сформировался у меня за время работы кладовщиком на складе мелкой бытовой техники- я отвечала за расстановку и хранение товара, больше 10 тысяч наименований)))))
Сон. Да.... встаем с Машкой в 8.30-9.00. Ну это пока- пока не ходит в сад, а я на работу))). Позавтракали-если куда идем- в банк, на рынок, в администрацию- идем сразу. днем пока ребенок спит-я занимаюсь готовкой, стирка по ходу дела, с весны до осени-огород. Зимой могу позволить себе сидеть в инете до 3-4 часов утра- мне хватает выспаться до 8-9 утра. Но я сижу не на форумах-тут пробежал и хватит-я читаю. Всяко разно- про детей, болезни детей,растения и все остальное. Я не пойму никогда, как муж может спокойно рубиться в танках 2-3 часа.Ну значит ему так отдыхается, пусть. Если гости незваные и один человек- я не оставлю то, чем я занималась просто ради трепа. Мы будем трепаться, но я буду делать свое- мне не мешает абсолютно, по ходу еще и кофе попьем.
Короче, сейчас более менее. А вот как я буду успевать как Маша в сад пойдет- вот это потом пойму)))))
Что такое счастье - проще не ответить,
Счастье есть у каждого, у кого есть дети!

НАТАЛЬЯ Р
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 120
Сыновей: 2

Сообщение НАТАЛЬЯ Р » 04 янв 2018, 04:33

Правильная расстановка приоритетов- это очень важно, это я сама недавно поняла!Ещё чтение полезных форумов - много чего узнаешь, телевизор- поглотитель времени, чем меньше на него отвлекаешся, тем лучше! Как-то так!

Морозова
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2332

Сообщение Морозова » 04 янв 2018, 05:15

Прокопья Людмиловна, Вы писали, что у Вас был нервный срыв, верно? Вот если продолжать в том же направлении, там и второй не за горами.
Everybody’s talking at the same time

lenaspain
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 7645
Сыновей: 4

Сообщение lenaspain » 04 янв 2018, 06:08

Могу открыть секрет,если до 40лет еще замечаешь дни недели ,то после 40не всегда месяцы замечаешь.Лично на меня удручающе действует бардак,поэтому дома должен ьыть порядок,в помощь мне стиралка,посудомойка,пылесос.По готовке освоила мультиварку,пару часов точно освободилось.Блюда сложные не готовлю,есть определенное меню его и использую .Много времени уходит на занятия с ребенком,но я не хожу на работу.Ну здоровье тоже нельзя запускать,главное правильное питание,отказ от вредных привычек,посильные физические нагрузки.В плане быта важно организовать членов семьи в уборке своих комнат.в выполнении определенных дом обязанностей .Не сложно поддерживать порядок,сложнее генералить все заново.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Полезный опыт»