Полезный опытПоделитесь, «второгодники»!

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Сашаа
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 3986
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Поделитесь, «второгодники»!

Сообщение Сашаа » 14 май 2018, 19:55

Lynx:
14 май 2018, 11:33
Сашаа, не совсем верно - "стремиться не сделать неверных движений" равнозначно "избегать деятельности". А способы избегания не будут относиться к категории "только верных".
Мой избегает всякой деятельности, не испытывая при этом страха. Вот сейчас захожу за ним в студию. Говорю: тебе надо письменно на вопрос по чтению ответить и по окружайке спросит учительнца, она звонила. Он почти в слезы: я не могу уроки делать, мне некогда, меня люди на площадке ждут, мне гулять надо!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Маланья:
14 май 2018, 13:29
Если для вас принципиально важно остаться именно на СВОЕЙ параллели, чтобы не создавать ребенку комплексов неполноценности, можно сделать следующее: оформить КОМБИНИРОВАННОЕ обучение (часть предметов, например наиболее трудных, перевести на семейное обучение, остальные оставить на очно-заочном, при котором ребенок будет ходить в школу и заниматься дома). На СО сдавать аттестацию можно достаточно свободно (если вы не пришли сдавать ее за какой-то класс, вам по Закону об образовании дается еще год на сдачу "хвоста"). Таким образом, может получиться, что вы учитесь одновременно на ДВУХ разных параллелях (например, в 6 и 7 классе, т.е. часть предметов сдаете, допустим, за 7 класс в школе, а часть - на семейке за 6-й). Но зато выпускной класс при этом можно будет растянуть на два года (ребенку будет легче сдавать, и можно лучше наверстать упущенное). При этом второгодниками вы считаться не будете.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Школа, конечно, офигеет от такого варианта. НО... Если не боитесь идти против течения - флаг вам в руки.
У нас примерно такой, первый год ходил и в первый класс, и во второй (отдали во второй в 9 лет, но неграмотного), + дома пару дней. Сейчас официально очно-заочное, контрольные пишет отдельно (одну вместе с класом на трояк написал, что есть успех). Спрашивают, когда знают, что готов. Но мы флагом не махали, мирно договорились в школе, никто не возражал. Началку так отучились, сейчас на ПМПК готовимся.

Реклама
Маланья
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 9540

Сообщение Маланья » 14 май 2018, 20:33

Да мы тоже махать не собирались. Перевела, и всё. Но школа начала войну против этой формы обучения, стала жаловаться в опеку, подключила КДН, полицию... Договариваться было бесполезно. Им деньги нужны были. У нас ТАК строятся все отношения и договоренности... Про закон слышать никто не хотел.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Сашаа

Сообщение Сашаа » 14 май 2018, 21:05

но есть оборотная сторона медали в нашем случае: при таком сверхиндивидуальном подходе наш красавец быстро просек, когда можно сказать "мне трудно" и ничего не делать :facepalm:
И на ПМПК собираемся, только что его оценки посмотрела за отчетный период: да это мечта, можно сказать, тройки, четверки и пятерки даже есть, причем одна по математике. По ОПК отличник. Спросят, зачем привела и что меня беспокоит в таком умном мальчике. А он пересказать текст не может без наводящих вопросов, изложение не напишет, дисграфия и дислексия рулят...

Маланья
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 9540

Сообщение Маланья » 15 май 2018, 06:41

Сашаа:
14 май 2018, 21:05
но есть оборотная сторона медали в нашем случае: при таком сверхиндивидуальном подходе наш красавец быстро просек, когда можно сказать "мне трудно" и ничего не делать
Начинать что-то новое всегда тяжело, особенно для ребенка. Нам тоже пришлось преодолевать "сопротивление материала". И все равно в итоге знания по тем предметам, которым уделялось большее внимание на семейке, оказались на порядок выше. Как только отдаю всё на откуп школе - ребенок съезжает ниже плинтуса...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Бегущая_По_Волнам
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2973
Сыновей: 1

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 15 май 2018, 08:53

Сашаа:
14 май 2018, 19:58
Lynx:
14 май 2018, 11:33
Сашаа, не совсем верно - "стремиться не сделать неверных движений" равнозначно "избегать деятельности". А способы избегания не будут относиться к категории "только верных".
Мой избегает всякой деятельности, не испытывая при этом страха. Вот сейчас захожу за ним в студию. Говорю: тебе надо письменно на вопрос по чтению ответить и по окружайке спросит учительнца, она звонила. Он почти в слезы: я не могу уроки делать, мне некогда, меня люди на площадке ждут, мне гулять надо!
У нас вариант избегания - просто сидеть и ничего не делать. Ждать, когда время начнет поджимать и " воспетка" сама решит, вставит буквы, ответит на вопросы, потому что пора идти на ужин или ехать на экскурсию. А фигушки. Поужинаешь и попозже, или ужинаешь и снова садишься делать, а "экскурсию" можно и отменить. Правила детдома уже не работают. Не один месяц прошел поооокаааа до дитачки дошло, что приемчик "высиживания" не сработает, делать придется все равно.
Я прямо говорила, что есть вариант остаться на второй год. Потому что это правда. На СО, если экзамен не сдаешь в конце года, возвращаешься в школу в предыдущий класс. На тонкие движения дкши нашего высиденца я не смотрела - это реальность. К тому же в нашем случае не надо ни с кем отношения выстраивать, надо просто включиться в учебу, а не ждать, когда за тебя все сделают.
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Сашаа

Сообщение Сашаа » 15 май 2018, 09:10

Маланья:
15 май 2018, 06:41
И все равно в итоге знания по тем предметам, которым уделялось большее внимание на семейке, оказались на порядок выше.
Все, что знает наш человек - только с индивидуальных занятий с репетитором и дома. В школе ничего не слышит. Точнее, не слушает, еще и права может качать - типа "мне трудно". Вчера контрольную писал , учительница говорит "нагло не стал делать несколько пунктов". Вот интересно, что она имеет в виду под словом "нагло" - выражение лица или он бурчал что-то? Или он просто ее достал (в чем я отлично бы ее поняла)?

Lynx
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 10609
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 15 май 2018, 09:13

Сашаа, скорее всего просто проигнорировал требование выполнять работу. Сидел когда другие писали

Сашаа

Сообщение Сашаа » 15 май 2018, 09:15

Он наедине почти был с учительницей.

Lynx
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 10609
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 15 май 2018, 09:18

Сашаа:
15 май 2018, 09:15
Он наедине почти был с учительницей.
тогда понятно
именно в связи с этим и появилось определение "нагло"
а как еще можно отреагировать на игнор?

Сашаа

Сообщение Сашаа » 15 май 2018, 09:22

Но трояк ему нарисовали. Хотя она говорит, что он вполне мог бы и лучше. Сегодня в школу на все уроки отправила, даже как-то волнуюсь. За поведение.

Ответить Пред. темаСлед. тема