Полезный опытПоделитесь, «второгодники»!

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Lynx
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 9144
Сыновей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Поделитесь, «второгодники»!

Сообщение Lynx » 15 май 2018, 09:34

Сашаа, у нас старший в принципе ничего на уроке не делает - тройки стоят.

Реклама
Маланья
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 9400
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 16 май 2018, 14:11

Сашаа:
15 май 2018, 09:10
Все, что знает наш человек - только с индивидуальных занятий с репетитором и дома. В школе ничего не слышит. Точнее, не слушает, еще и права может качать - типа "мне трудно". Вчера контрольную писал , учительница говорит "нагло не стал делать несколько пунктов". Вот интересно, что она имеет в виду под словом "нагло" - выражение лица или он бурчал что-то? Или он просто ее достал (в чем я отлично бы ее поняла)?
У многих наших детей есть ММД. Головной мозг работает так, что есть периоды торможения, когда человек как бы выпадает из реальности, ничего не слышит. У здорового человека периоды торможения длятся доли секунды, а у людей с ММД - 5-6 мин. Ес-но, если ребенок будет периодически выпадать на уроке минут на 5-6, то учителя он слышать не будет, материал не усвоит. Вот почему многие приемные дети с трудом занимаются в группе, в классе, но бывают достаточно продуктивны при личном контакте "учитель-ученик". У нас так. Пока дома не объяснишь, не закрепишь, не разжуешь, не потренируешься - результат будет на троечку. А при индивидуальном подходе ребенок способен учиться на 4-5.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Сашаа
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3644
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Сашаа » 16 май 2018, 21:55

Маланья:
16 май 2018, 14:11
Ес-но, если ребенок будет периодически выпадать на уроке минут на 5-6, то учителя он слышать не будет, материал не усвоит.
Наш, кроме всего этого, еще и просек, с какой учительницей можно не напрягаться. Он просто не делает задание.
Вот случай - вызвали к доске на математике, получил 4, молодец, для него круто. Надо бы похвалить.Обычно за такое дело пироженку покупаем.
Сел на место и ни фига не делал весь остальной урок, НИЧЕГО не написал в тетради. Было просто задание - решать. За отсутствие классных работ наоборот, булок лишается.
Дилемма: хвалить или наказывать?

Лилия Лада
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 37301
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Лада » 16 май 2018, 23:02

Xan:
12 май 2018, 15:12
Но вслух читает медленно
Не заставляйте читать вслух, в шестом классе это уже не так важно, как уметь бегло читать про себя и понимать прочитанное.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Xan:
12 май 2018, 15:12
Посоветуете какие-либо конкретные развивашки для логики? Думаю, очень бы пригодилось!
посмотрите в интернете Школьный тест умственного развития (ШТУР) и Тест умственного развития младших школьников (ТУРМШ). Обратите внимание, какого типа там задания и ищите похожие или даже можно самим подобное составлять.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
стелла:
14 май 2018, 10:57
Страх, что оставят на второй год, действует, поверьте. Всегда действовало, старались, учились, стыдно было к малышкам попасть!
На кого? На тех, кто действительно не мог учиться наравне с классом? Никогда не действовало )
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.
Ко мне на "ты", зовут Лилия :)

Сашаа
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3644

Сообщение Сашаа » 16 май 2018, 23:14

Лилия Лада:
16 май 2018, 23:08
Не заставляйте читать вслух, в шестом классе это уже не так важно, как уметь бегло читать про себя и понимать прочитанное.
Он может не уметь читать бегло про себя и понимать текст. И поэтому не понимать задачи, например.
У моего возраст 6 класса. Он про себя читает - может пропустить строку и не заметить. На слух хорошо все запоминает.

Лилия Лада

Сообщение Лилия Лада » 16 май 2018, 23:33

Сашаа:
16 май 2018, 23:14
Он может не уметь читать бегло про себя и понимать текст.
Автор пишет, что читает коряво, но текст понимает.

Отправлено спустя 47 секунд:
Сашаа:
16 май 2018, 23:14
У моего возраст 6 класса. Он про себя читает - может пропустить строку и не заметить. На слух хорошо все запоминает.
Дети разные. Я к тому, что если основная проблема - чтение вслух, а про себя читает лучше, то нет смысла заставлять читать вслух.

natalka1177
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 100
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение natalka1177 » 17 май 2018, 00:55

Можно граммочку поною про учебу? Мое чудо-чадо написало ДПА на 4 балла из 12 ( Украина госаттестация после 4 класса). Задания с ответами были выучены наизусть, но написать... ЯНЕПОНЯЛ, ЯНЕЗНАЛКАК! Ну как можно прозаниматься с репетиторами и мамой 4 года и налепить ошибок даже подписывая листочек? Читает отлично, английский 11 баллов

Флора
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2618
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Флора » 17 май 2018, 05:09

Мы повышаем грамотность по русскому, чтением в слух с проговариванием каждой буквы как написано, а не как мы слышим. Например ЧТО, так и читать Ч-Т-О. Знаки препинания тоже проговаривать.
Играю с детьми в игры-опросники, некоторые придумала сама.
1)Например: Игра живое-неживое. Загадываю слово- Жираф. Дети начинают задавать вопросы, начинаем всегда с вопросов: Это живое? Если ответ отрицательный, то спрашивают: Это не живое?
Далее живое делится на категории: животные: дикие (хищники-не хищники, места обитания, потом наводящие вопросы бегает, прыгает, летает, или перечисление животных)-домашние(дома живут или на улице и т.д.). Растения делятся на деревья, кустарники, трава, грибы, цветы. Рыбы, птицы, пресмыкающиеся, насекомые
Не живое на : здания и сооружения; еда; одежда; игрушки;бытовая техника;транспорт; посуда; мебель; дороги и дорожные знаки; космос и его оъекты
В этой игре закрепляется очень много понятий, обобщений, признаков и т.д. Моим детям очень нравиться в нее играть. Самое главное в этих играх, что обучение можно проводить везде, на улице, в больнице, в транспорте. И дети заняты и полезно.
2)Еще одна игра в слова. Голящий называет слово, например: Ворона, следующий в очереди называет слово на букву, которая является окончанием предыдущего слова Арбуз, следующий говорит Заяц и т.д. Правила могут быть разные, можно усложнить с проговариванием каждой буквы, включить города, континенты, реки, озера и т.д. Такая игра обогащает словарный запас.
3)Игра в спряжение. Задаю слово, например Поливать и ребенок начинает его спрягать. Я поливаю, Ты поливаешь, Он поливает, Она поливает, Оно поливает, Мы поливаем и т.д.
4)Игра в окончания:Задаю слово например, Стул. И ребенок должен правильно сказать окончание.
Я:Три... чего?
Р: 3 стула
Я: Пять чего?
Р: 5 стульев
Я: 71 чего?
Р: 71 стул
И т.д.
Последний раз редактировалось Флора 17 май 2018, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

ЮлияЮ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 298

Сообщение ЮлияЮ » 17 май 2018, 06:17

свое :facepalm: вставлю.
Девочка, с 4 лет дома.
Туфли называет - сапожки, подоконник - балкон и много другой путаницы. Все проговариваем, без толку. Какие-то базовые понятия отсутствуют, другие неверны. Т.Е. пробелы есть и никуда не уходят.
Учимся в сильном классе на 4 и 5, но понять задание с логической цепочкой без помощи не в состоянии.
В заданиях видит только последний вопрос. Объясняю задание - выполняет на 4-5 сама.
Контрольная, диктант 2-3.
Учимся по программе 2100 , 4 - 5 часов в день на ДЗ. В 3 классе боюсь слетим на тройки - двойки.
Математика начинается с угадывания, у нее получается 8?, 3?, 6?, делить? умножать? ааааа вычитать? ну ладно сложить?
Каждый день как с нуля, через час объяснений все вспоминает и делает сама правильно.
Каждый день - день сурка, начинаем с азов.

Лилия Лада

Сообщение Лилия Лада » 17 май 2018, 07:18

Флора, очень хорошие игры :good:

Ответить Пред. темаСлед. тема