Федеральные и региональные программыРоссия без сирот

Модератор: Red-sun

Игорь Сергеев
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 4907
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Россия без сирот

Сообщение Игорь Сергеев » 08 сен 2015, 23:06

Вожатый:
Да-да, заметил.. просто Томилинский знаю с основания и достаточно хорошо, частенько там бывал, работать приглашали.. но - это действительно раньше было достаточно закрытое заведение...
Томилино семечки! Вот Топорково это да! Всем православным - православное! Опека много лет не могла даже просто посетить сие заведение, хотя и финансировала его на все 100%.
Пока новый начальник опеки, сатана в юбке, не иначе, отказала им "в темную" финансировать. Да ещё поимела наглости спросить почему это батюшка на бибике стоимостью эквивалентному всему районному бюджету опеки разъезжает? :shock:
От был прецедент! Ни в одной стране мира с рождения Иисуса Христа такого не было!
Сейчас приоткрываться стали, как денежный поток перекрыли обиженные гос органы...
Те вроде - нам Бог указ, а опека - та не проблема, пусть Бог и финансирует ...
Сразу как-то переориентировались, ну типа Бог нам указ, но денег должны граждане России нам давать! Не Божье это дело презренного металла касаться ... :wink:
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Реклама
Луналика
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 11648
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 09 сен 2015, 10:23

Господа, прочитайте, кому не лень, мой опус.
Оцените. Спасибо. Можно поругать.
...
Экспертное письмо на проект программы по созданию и развитию потенциальных и действующих приёмных семей в России «Прими в своё сердце».

1. Неправильное в корне название программы. Многие начнут вестись именно на слова «в сердце». А когда приёмный ребёнок-подросток начнёт туда гадить, то люди будут думать «я же всё сделал правильно, принял сердцем, а почему он такой?» Принять сердцем ребёнка можно только, когда с ним проживёшь лет пять. Опытный приёмный родитель уже знает, что сначала принимают мозгом, рассчитывая на льготы и выплаты для ребёнка, на своё вознаграждение. Это цепляет вернее всего. Сердце включается уже потом. А может и не включается вовсе. Очень много приемных семей вообще живут расчетом и мозгами. И не плохо справляются со своими обязанностями. Особенно многодетных приёмных. Часто, кто пускает сразу же в сердце – тут же приводит обратно при первом же препятствии. Увы.
2. Цитата «поддержание приоритета и престижа семейных форм устройства».
Извините, опять в корне неправильно. ДЛЯ РЕБЁНКА - ПОДРОСТКА ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ ТОЛЬКО ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ФОРМА СОДЕРЖАНИЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА - ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ. альтернативы быть не должно вовсе. Все детские приюты – исключительно перевалочные пункты по распределению детей по семьям. Что есть престиж – «пахать» как все дети в семье или прохлаждаться на вечном празднике жизни детского дома? Выбор для несознательной Души очевиден. Все детские учреждения должны быть построены так, чтобы любой ребёнок рвался бы от туда уйти к родителям.
3. Цитата « повышения общественного статуса приёмного родителя»
Полностью – ЗА! Сейчас практически всегда бывает так: « у вашего ребёнка какая-то проблема ( даже такая, что ребёнок физкультурную форму часто забывает дома), вы не выполняете мои требования в полном объёме – я вот позвоню, напишу, пожалуюсь на вас куда следует и вас накажут!» Жить постоянно в состоянии, что вас контролируют и проверяют ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, а помочь реально и некому (особенно в регионах, и сельской местности) долго просто невозможно. Причём часто бывает, что перед приёмным родителем или перед приёмным ребёнком кто-то виноват, а родитель боится куда-то и жаловаться. Вечный страх «а вдруг ребёнка заберут» или «а вдруг меня ругать будут». Надо наконец-то донести до всех представителей Гос.Думы, Минобрнауки, Общественной Палаты, органам опеки, учителям, педагогам детских садов, няничкам и пр. и пр. и пр., что пребывание ребёнка в семье в полном и единственном приоритете у государства. Так что они должны бояться « а вдруг приёмный родитель ребёнка сдаст обратно в детский дом? Что тогда будем делать? Нечего приёмному родителю нервы трепать, что ребёнок в очередной раз домашнее задание не выполнил, давайте лучше разберём проблему – а почему он это не сделал?» Часто причина не в приёмном родителе.
4. «выявление и формулирование проблем и потребностей всех групп, участвующих в организации жизни детей-сирот ».
Прекрасно. И надо ещё сделать так, чтобы эти потребности различных групп могли как-то состыковаться, чтобы не получалось – низам надо так, а вот верхи так не могут, потому что…
5. Общественный контроль в сфере семейной воспитания.
Извините, это что конкретно? Ещё дополнительный контроль за приёмными семьями, или контроль за органами власти, учебными заведениями, в которых у нас пребывают дети-сироты? Сейчас одна тенденция – приёмный родитель сам во всем виноват. Не редко можно услышать фразу «но вы же сами взяли, вас же предупреждали, что вы хотите от нас?» У нас приёмный родитель всем должен, а учителя, врачи, судебные приставы и пр. должны его только контролировать и ругать за невыполненную и почему то считается оплаченную работу. О цифрах и Трудовом кодексе умолчим.
6. «Изучение последних изменений и нововведений в законодательстве»
Огромное Вам спасибо! Подчас приёмный родитель узнает о причитающихся льготах ребёнку-сироте с огромным опозданием или у сторонних лиц. Надо вообще ввести ответственность должностных лиц о недонесении старых и всех новых изменений в законодательстве до опекунов и усыновителей. А если это денежный вопрос – то и наказывать рублём. А то, напакостил приёмный родитель с него вычитают в пользу ребёнка, а напакостил ответственный работник – с него как с гуся вода».
7. Приветствую все новые технологии по сокращению сирот в России. Главное, чтобы они делались с умом и сообразительностью. С учетом допущенных ошибок ранее.
8. Обмен опытом между потенциальными и действующими родителями, а также лекции-беседы с известными усыновителями, круглые столы.
Не смею вас учить, но хочу предположить, что намного лучше будет, если все эти мероприятия будут проходить в виде диспутов и в какой-то мере шоу. Заслушивания монотонных речей на тему «Какая у нас прекрасная семья» порядком уже поднадоела. И не является ничем другим, как пустой рекламой. Нужен живой разговор о действующих проблемах адаптации ребёнка в семье, в школе, особенно имеющих психические заболевания, о конкретных путях их преодоления, с конкретными примерами, без фото и имен.
Счастье приёмного родителя не в том, что у него всё шито-крыто и без проблемно, а в преодолении этих проблем и доведении ребёнка до сознательного возраста с минимальными потерями и в своей нервной системе и в его.
9. Продумать оптимальный, щадящий нервную систему обе стороны, режим для знакомства потенциальных приёмных родителей и детей-сирот.

Узнай меня в ночи.

Света мама
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 247
Сыновей: 4

Сообщение Света мама » 09 сен 2015, 10:36

Руками и ногами за ваш опус

Lynx
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5763
Сыновей: 5

Сообщение Lynx » 09 сен 2015, 11:05

Любовь, вопросов сразу множество возникло -
Любовь: Неправильное в корне название программы.
Может, есть смысл сразу предложить альтернативное название?
Любовь: Опытный приёмный родитель уже знает, что сначала принимают мозгом, рассчитывая на льготы и выплаты для ребёнка, на своё вознаграждение. Это цепляет вернее всего. Сердце включается уже потом. А может и не включается вовсе. Очень много приемных семей вообще живут расчетом и мозгами.
Ну вот... повод для обвинении в меркантильности и черт знает чем еще, хотя по смыслу абсолютно верно. Может, сформулировать как-нибудь иначе, чтобы избежать разговоров о корыстных намерений ПР?
Любовь: Все детские учреждения должны быть построены так, чтобы любой ребёнок рвался бы от туда уйти к родителям.
Это как ? Тем более, что даже из самого плохого ДД некоторые воспитанники хотят попасть только в кровную семью.

Луналика

Сообщение Луналика » 09 сен 2015, 11:23

Lynx: Может, есть смысл сразу предложить альтернативное название?
У меня сейчас мозги набекрень из-за навалившегося всего...

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Lynx: повод для обвинении в меркантильности
Вот об этом и пишу - стереотипы восприятия! Если берёжь ребёнка в семью значит только бесплатно, только сердцем.
Знаю, что многие уже становятся проф. семьями и так, но вот бояться признаться в этом. "А вдруг подумают, что я беру из-за денег". Товарищи, я беру из-за денег! Ну не хочу я сейчас другой работы. И считаю, что всякий труд в нашем государстве должен быть оплачен. Родным платят. И они не стесняются брать деньги за кровных.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Lynx: Это как ? Тем более, что даже из самого плохого ДД некоторые воспитанники хотят попасть только в кровную семью.
Они там умные- вот пусть и думают. Гезалов со сцены постоянно твердит, как это можно сделать. В Финляндии так сделали после войны. всех детей разобрали. :)
Узнай меня в ночи.

Света мама
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 247
Сыновей: 4

Сообщение Света мама » 09 сен 2015, 11:27

Любовь: И считаю, что всякий труд в нашем государстве должен быть оплачен. Родным платят. И они не стесняются брать деньги за кровных.
Полностью согласна.

Lynx

Сообщение Lynx » 09 сен 2015, 11:51

Любовь: Гезалов со сцены постоянно твердит, как это можно сделать.
В принципе, при желании можно сделать жизнь в ДД невыносимой, но что будет с теми, для кого приемную семью не смогут найти? Или приемным семьям вменят в обязанность брать всех, кого дают?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Любовь: Вот об этом и пишу - стереотипы восприятия!
Есть такое... Причем получение денег и даже не любовь, а просто корректное отношение к ребенку воспринимаются как антитеза. Бесплатно - значит мать, получаешь деньги - мачеха. :shock:

Луналика

Сообщение Луналика » 09 сен 2015, 12:04

Lynx: В принципе, при желании можно сделать жизнь в ДД невыносимой, но что будет с теми, для кого приемную семью не смогут найти? Или приемным семьям вменят в обязанность брать всех, кого дают?
А как вы думаете для чего хотят сделать институт приёмных семей, а? :wink:
Узнай меня в ночи.

Lynx

Сообщение Lynx » 09 сен 2015, 13:05

Любовь: А как вы думаете для чего хотят сделать институт приёмных семей, а
В России в этом случае половина населения должна стать фостерными воспитателями - иначе семей на всех сирот не хватит. Как думаете, согласятся? Особенно когда предложат работать с проблемными детьми?

Луналика

Сообщение Луналика » 09 сен 2015, 13:11

Заинтересовать можно только одним... жильём и рублём. А лучше долларом. :)
Узнай меня в ночи.

Ответить Пред. темаСлед. тема