Федеральные и региональные программыРоссия без сирот

Модератор: Red-sun

Вожатый
Re: Россия без сирот

Сообщение Вожатый » 10 сен 2015, 12:24

Маланья: Вожатый, я там работала, когда деревня была только-только построена. И одна из этих православных семей были моими подопечными, я была у них "тетей" (подменным воспитателем), т.е. ЖИЛА ВМЕСТЕ С НИМИ на период отпуска мамы и ее выходных, сама возила их в православную школу, в церковь, напоминала, чтобы не забывали молиться перед едой, чтобы постились в пост, чтобы соблюдали еще ряд бытовых условностей, заведенных обычно в любой православной семье... При этом не будучи сама в то время воцерковленной. Вот так. Поэтому могу совершенно четко вам сказать: НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ НА ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ в детской деревне - SOS Томилино никогда НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОГЛО, потому что Герман Гмайнер сам был глубоко религиозным человеком, а Е.С.Брускова, жившая долгое время в Австрии и перенесшая потом этот опыт в Россию, безоговорочно чтила этого воистину великого сердцем человека.
Маланья, спасибо за ответ... Я примерно так и думал, по Вашему предыдущему ответу, тогда мой ответ, Вас, вряд-ли обидит, раз Вы знаете изнутри)).
1. Начнём с Брусковой..
Человек неплохой, вот у неё чего-то там внутри светится)) - это да. Я с ней общался неоднократно, если и Вы тоже, то заметили - не просто чиновник, а подвижник. Она в Гмайнеровскую веру и вошла целиком, бывая и там нередко. А подвижники часто бывают слепы к остальному миру. Их ослепляет определённая идея.
2. Насчёт того, что Вы там работали, сразу после основания деревни.
Дело в том, что мне ещё перед её основанием предлагали там директором стать, и естественно много чего втолковывали и наши, и подвижники Гмайнера. Суть этих внушений следующая. Деревня первое время финансировалась из-за границы, от "Гмайнера". Наши граждане бизнесмены и т.д. жертвовать на содержание деревни будут мало, поэтому чётко придерживаться системы именно Гмайнера, раз они заказчики... Мам и их замен не посвящать в эти тонкости, т.к. им надо детьми заниматься, а не "политикой". Политика - же -вовсе не предполагает православных русских традиций. Но, естественно, эту политику надо в Деревне гнуть без конфликтов, чтоб наружу не выходило, но идти к цели однозначно. Ну и т.д. Короче, я понял, что оттуда веет некиим подобием Штайнеровской системы. Вроде гуманно, но закрыто и цель не прозрачна.. Про критерии подбора мам и т.д. я уж не говорю, сами знаете. Я отказался, были и ещё кандидаты, но встал, ест-но Жук-еврей Леонид Львович. Хотя я положительно отношусь к добрым евреям, но Львович был не совсем добрый стал потихоньку гайки закручивать, следуя инструкциям, его оттуда и финансировали. Мне предлагал поучаствовать в работе этой Деревни, но я опять в отказ...
2. У меня в другом ДД были дети, братья и сёстры, которых попали в эту Томилинскую Деревню.. Так вот, видется им ("моим" не разрешали именно с этой Деревенской стороны, когда узнали, что я своих в храм вожу, вообще на дыбы. Потом охранник вообще ворота стал закрывать у наших перед их носом, хотя всё было очень и очень корректно и с прошением от соответствующих чиновников).
3. Малаховскую православную школу "Образ" знаю прекрасно. Завучу этой школы, я сосватал несколько приёмных детей из Малаховского ДД и она ко мне домой в гости приежала со своими и я к ней и т.д.... Она мои слова полностью подтвердила о взаимоотношениях с администрацией Томилинской Деревни. Не хотела категорически администрация Томилинской деревни, чтоб их дети там занимались и приезжали.. Но это естественно шло не на уровне воспитателей - Мам и тем более не их заменяющих.
4. Про Ильинку соответственно тоже что и про Малаховку.
5. Про маму, которая была студенткой...
Ну, я там живу рядом, поэтому, в эл-ке часто встречал и мам с детьми и разговаривали с ними неоднократно... Кстати, может даже и с Вами)). Я точно помню это было ближе к тамбуру и потом разговор перешёл в тамбур. Так мне две мамы, как раз, с горечью и болью говорили что не понимают, почему им не разрешают посещать эту Малаховку - Ильинку, почему такое резкое неприятие православия и т.д. и они вынужденны ехать чуть ли не тайком на свой страх и риск. Так что видите - в эти подковёрные игры даже постоянных мамы не посвящали, ну я об этом выше говорил.
6. Я и работал потом неск лет в Томилинском интернате, путь в который пролегает как раз чуть ли не по забору этой деревни и естественно десятки встреч с ребятами из Деревни и опять все подтвердили насчёт "взаимоотношений с ДД деревни с православием. .." Как с Мамами сбегали, чтоб их "не засекли охранники" как их потом расспрашивали можно и другое слово сказать, у Леонид Львовича про это и т.д....
7. Кроме того, по ещё одному роду своей деятельности я встречался и с теми, кто защищал свои диссертации работая в этой деревне и работая с ней. Естественно бывали и Брускова, и Леонид Львович и т.д. кто поддерживал этот проект. Здесь уже на научном уровне хотели увязать "религию" Гмайнера с другими, в том числе и с православием.. Выплывало на таких защитах многое, что даже и не снилось самому Львовичу, он только бровями шевелил в оторопении)). Я же должен был знать больше тонкостей поскольку оппонировал.
8.Можно и много других перегибов закрытости и прочего рассказать об этом заведении, но это уже почти не касается нашего вопроса.
9. Последний раз я там был год-два назад по приглашению моего знакомого, Васильева, который стал директором после Леонида Львовича. Васильев - сам бывший детдомовец (из того ДД, где я 25 лет назад был воспитателем и учителем, поэтому иногда общаемся).
Может и поэтому, из-за своего прошлого он "взбрыкнул" Гмайнеру и постарался там многое изменить, дышать стало гораздо легче - это точно! Но на его предложение о работе там я опять отказался, пока впечатления от прошлого не выветрились.

Итог.
Вы не подумайте, что я очерняю светлое имя Гмайнера. Он действительно велик, что спас своими идеями и действиями жизнь тысяч детей. Но не надо обожествлять - души их он тоже заполнил .. чем-то своим, до конца ведомым только ему. А система Гмайнера работает и, возможно, не всегда, как хотелось бы ему самому...

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Маланья: Вожатый, а можно я вам тоже вопросик задам? Вы не Игорь Сергеев часом?
Нет, он мне сам сказал, что немного похожи, но он старше)).

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Любовь: Вожатый:
Источник цитаты ДД ухудшать нет надобности, увы.

Есть. Я говорю о Москве. тут дворцы с санитарками! Как из них уйдёшь.
Любовь - это показуха и былые остатки прошлого на меньшее количество детей. Внутренняя кухня в большинстве случаев - это лицемерие, насилие, опять показуха и т.д. детей лет до 10 там колечат основательно. Работал там постоянно, доподлинно знаю. Другое дело, если кто-то вырос в этой системе, врос в неё. Ну и подходит, да, некоторым детям. Дети тоже люди)).

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Вожатый: И Игорю Сергееву, тоже, обязательно отвечу, почему там могло заглохнуть)...
Вот потому, что ответил Маланье видно, что достаточно закрытая система - эти деревни, особенно это было раньше. Туда не всех пускают, если чувствуют, что кто-то вторгается в неё и может привнести что-то своё - пускают не всегда, и тех, кто за это дело. Может и правильно, иначе не выстояли бы эти деревни, как и наши церкви.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Lynx: Любовь, при этом в до подросткового возраста ребенок мечтает о семье. Бытовые удобства - весьма значимый фактор, но не все определяющий. В подростковом возрасте в норме сепарация от родителей должна начаться.
Да, да - это верно. Наши дети не совсем наши))

Реклама
Автор темы
Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 10 сен 2015, 12:50

Вожатый: Васильев - сам бывший детдомовец (из того ДД, где я 25 лет назад был воспитателем и учителем, поэтому иногда общаемся).
А вы не могли бы уточнить, из какого именно ДД он. Просто я тоже этот ДД знаю, и деревня поначалу их опыт перенимала... Хочется понять, случайный вы человек или нет, потому что то, что вы пишете, больше похоже на bella tristia, не имеющую отношения к реальной жизни...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Вожатый

Сообщение Вожатый » 10 сен 2015, 13:21

Маланья: А вы не могли бы уточнить, из какого именно ДД он.
Конечно, Васильев из 29 Московского, что в посёлке Ильинский. Меня с ним познакомила тамошняя директриса - оч колоритная женщина. Самая продолжительная и обласканная династийная директор ДД всей страны. Впрочем, это ей не мешало продавать детей иностранцам, в основном американцам, одна из зачинателей этого дела, кучу стран за госсчёт объездила, кучу недвижимости имеет в разных странах. Вы тоже уточните, какой-же опыт из этого 29 ДД можно перенимать? заинтриговали...
А в Томилино, Васильев пришёл от Бородина, скорее всего. П.П. Бородина, тоже красавец - № 1. Фактически Путина в Москву он вызволил.
А чего такое "bella tristia"))? Это чего за фрукт?

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 10 сен 2015, 14:12

Вожатый, мне всё понятно. Я не буду отвечать вам. Детские деревни, Гмайнер, Елена Сергеевна не нуждаются в моей защите от ваших нападок. Это вне времени... И все-таки вы до боли напоминаете Игоря Сергеева... :(

мамичка

Сообщение мамичка » 10 сен 2015, 14:22

Вожатый, это значит "беллетристика":)

П.С. уж по-началу, как Вы только появились тут, и не подумала бы что Вам "лайки" ставить буду:))

Игорь Сергеев
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение Игорь Сергеев » 10 сен 2015, 14:36

Маланья: И все-таки вы до боли напоминаете Игоря Сергеева...
Маланья: Еще один сумасброд...
О! Узнаю прежнюю Маланью! :ROFL:
А то я было заскучал ... :wink:
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Вожатый

Сообщение Вожатый » 10 сен 2015, 15:05

Маланья: Елена Сергеевна не нуждаются в моей защите от ваших нападок. Это вне времени..
Согласен...)) Я и не нападаю. Многие дети пожили в более человеческих условиях чем в наших прошлых ДД и этого никто не отнимет у неё, светлая ей за это память... Кстати, она с некоторыми мыслями моими была согласна, когда обсуждали с ней, но и понимала, что для начала в России выживет только закрытая система. А потом пойдёт ассимиляция. Так и происходит сейчас..
Не знаю, почему напоминаю И. Сергеева)... Вряд ли это Подмосковная особенность по сравнению со столицей... Мы все похожие разности...

Игорь Сергеев
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение Игорь Сергеев » 10 сен 2015, 15:26

Вожатый: Не знаю, почему напоминаю И. Сергеева)...
У нас с Маланьей давняя любовь и по Томилино в частности.
Мы с ней часто, по молодости, как выяснилось, пересекались в своей деятельности, вот только были при этом по разные стороны баррикад.
Отсюда и наша любовь ...
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Вожатый

Сообщение Вожатый » 10 сен 2015, 15:39

Игорь Сергеев: Мы с ней часто, по молодости, как выяснилось, пересекались
Всё, умолкаю, это ваше)...

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 18 янв 2016, 20:08

Немного статистики за 2015 г.

Как сообщает Минобрнауки, в 2015 году в замещающие семьи передано на воспитание более 42 тыс. детей, а под предварительную опеку – почти 19 тысяч. Общее количество детей, устроенных в семьи, — 63,3 тыс., или 98,9% от числа переданных в семьи за 2014 год.

Изменилось и число выявленных детей, которые остались без попечения родителей: за 2014 год их количество составило 61,6 тыс., а за за 10 месяцев 2015 года — 47,2 тысячи. В данный момент Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, содержит данные о 71,4 тыс. детей, что на 33% меньше, чем в конце 2013 года (107 тыс. детей).

Ответить Пред. темаСлед. тема