Дискуссии о ювенальной юстицииПоследние дни семьи в России

Модератор: Red-sun

Натик
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Последние дни семьи в России ...

Сообщение Натик » 21 сен 2012, 11:10

Игорь Сергеев:"Нет плохих приемных родителей - есть плохие приемные дети!" v7u.org
:%) :sorry: та шож такое! Лизоньки на Вас нет, она б нашла слова.
Что , право, за детское провокаторство какое-то, и кивание на ВЕСЬ форум v7u.org
Не думает так НИКТО здесь.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Реклама
Даша Боти
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Даша Боти » 21 сен 2012, 11:16

Sarra:Что за подпись у вас Игорь Сергеев, чьи это слова?
Это его мысли и его слова...я так думаю. О наболевшем.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

Маланья

Сообщение Маланья » 21 сен 2012, 12:51

Тундра:Меня в статье больше поразили цифры . Нет, то, что у нас ежегодно 70000 лишений прав, с ужасом "понимаю". А то, что во Франции с её "разгулом" ЮЮ, всего 200- как-то не верится... МОЖЕТ зря мы на ЮЮ всех собак решили навесить?.. Вот и в приведенном выше случае- как 16 детей в семью отдали? Причем уже своих шестеро... Мне не понятно, а в статье информация тоже однобокая.
Статейка действительно откровенно слабенькая, ничего не проясняющая. Цифры приведены не совсем точные. Сейчас лишений род. прав у нас немножко меньше, где-то 56 тыс. в год, без семьи по-прежнему остаются более 100 тыс. детей в год (110-120 тыс.). Во Франции лишений действительно очень мало, извините, точную цифру не помню, но правда, что не больше тысячи, но там лишение - это КРАЙНЯЯ мера, а есть еще ограничение и социальный патронат для тех семей, которые не справляются с воспитанием детей или в связи с трудной жизненной ситуацией, в этом случае родители могут не жить вместе с детьми (а могут и жить), но обязательно принимают участие в их жизни, дают согласие по наиболее важным для них вопросам (приемные родители должны спрашивать их согласие), там приемные семьи - это семьи ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ с соответствующим сопровождением. Вот с учетом этого на маленькую Францию приходится более 40 тыс. приемных семей (точнее, по-моему, где-то 48-49 тыс., нужно материалы поднимать, не скажу точнее, источник с Е.Альшанской у нас один), вот ЭТА цифра меня действительно шокирует. Тундра, а по поводу ювенальной юстиции в рубрике "Формы устройства ребенка в семье" есть, между прочим, соответствующая тема, добро пожаловать туда.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
Игорь Сергеев
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев » 21 сен 2012, 14:06

Маланья:Вот с учетом этого на маленькую Францию приходится более 40 тыс. приемных семей
Не бездельничают же они там? Даже если в каждой по одному ребенку и то 40 тыс детей. Не сами же они, дети эти, в приемные семьи ушли добровольно ... А говорят не забирают никого ...
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Маланья

Сообщение Маланья » 21 сен 2012, 14:19

Игорь Сергеев:А говорят не забирают никого ...
Кто вам ТАКОЕ говорит? Забирать забирают, но это не значит, что при этом отодвигают родителей на задний план. Наоборот, каждый год их вызывают в суд и напоминают, что у них есть ребенок, не желают ли они восстановиться в правах. Биологическая семья у французов В ПРИОРИТЕТЕ. И по всем жизненно важным вопросам (например, лечение, обучение ребенка) приемные родители должны спрашивать согласие у биородителей, они принимают посильное участие в воспитании. Там жизненные стандарты ДРУГИЕ. А вообще, сами французы своим законодательством об опеке недовольны, считают, что социальные службы часто слишком долго нянчатся с биородителями, пытаясь СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ, в результате время затягивается, и страдает именно ребенок, которого слишком поздно оттуда изымают. А вот социальный патронат устанавливают достаточно часто и быстро, достаточно тревожных сигналов из детского учреждения, где находится ребенок, чтобы к вам нагрянули социальные службы и предложили вашей семье программу реабилитации и соответствующую помощь.

Флешка
Сыновей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Флешка » 21 сен 2012, 18:31

Маланья:Наоборот, каждый год их вызывают в суд и напоминают, что у них есть ребенок, не желают ли они восстановиться в правах. Биологическая семья у французов В ПРИОРИТЕТЕ. И по всем жизненно важным вопросам (например, лечение, обучение ребенка) приемные родители должны спрашивать согласие у биородителей
Честно говоря, не знаю, какая система лучше: когда от неблагополучных родителей детей передают профессиональным воспитателям, которые относятся к ним как к работе и внушают что мама одумается и их заберёт, а мама всё не забирает и не забирает, или когда детей отдают навсегда людям, которые будут считать их своими детьми и всю жизнь участвовать в их судьбе. Мне кажется более правильным второй вариант.

Sarra

Сообщение Sarra » 21 сен 2012, 18:53

Флешка, вы знаете они не "внушают что их заберут", они очень тонко работают с детьми, с их психикой. Одним из первых моих знакомств с опытом сопровождения семей, как делетанта, были материалы французкого опыта принимающих семей. Я уже в точности не помню, но контраст от прочитанного и того с чем сталкиваются наши пр. родители. колоссальный.
Первое, приоритетное - сохранение кровной семьи, привязанностей. Мне понравилось как они работают с родителями,например если кто-то из родителей психически болен, к нему "прикрепляется" соцработник, постоянно контролируется состояние матери (отца), зависимым обязательное условие -реабилитация и мн.др.
Если все же приходиться перемещать в замещающую семью, работают постоянно., ПОСТОЯННО, психологи. Я не думаю, что они будут заострять внимание ребенка на проблеме с родителями. Там на много серьезнее относятся к жизни и здоровью каждого ребенка, каждого.
Муж читал очень интересные статьи зарубежного психолога (забыл имя))) о психологии младенцев, оставленных, брошенных, меня это потрясло.
Лжецов и завистников презираю.

Маланья

Сообщение Маланья » 21 сен 2012, 22:30

Игорь Сергеев:Не бездельничают же они там? Даже если в каждой по одному ребенку и то 40 тыс детей. Не сами же они, дети эти, в приемные семьи ушли добровольно ... А говорят не забирают никого ...
Во Франции больше трех детей брать в приемную семью не разрешают. Берут в основном одного, иногда - двоих, трое - уже редкость.

Мама Надя
Образов.: высшее педагогическое
Re: Последние дни семьи в России

Сообщение Мама Надя » 24 мар 2013, 20:25

Во Франции у женщины -инвалида забрали двоих детей. Причина- мол, из-за инвалидности ей трудно ухаживать за детьми. Мама подала в суд. Вернуть ей детей или нет решат через год, но в течении года мать должна 2 раза в месяц посещать детей. Один ребёнок находится в одном городе, а другой в другом. Мама не может передвигаться из-за инвалидности. Но она каждую субботу на поезде едет то к одному ребёнку, то к другому. Если хоть раз пропустит, значит-плохая мама, детей не вернут. Свидание с ребёнком только в присутствии надзирателя(ну или приёмных родителей). Заплакать нельзя. Напишут, что мама психически неуравновешена. Обнять и поцеловать ребёнка нельзя, напишут что у мамы чрезмерная материнская любовь, а за это детей отбирают. Вот истуканом перед детьми постоишь, спрашивать ничего нельзя. Вдруг ребёнок скажет, что ему плохо. Так что во Франции кровной маме приоритет. Если соблюдёшь все правила.

martina
Re: Последние дни семьи в России

Сообщение martina » 24 мар 2013, 21:08

Мама Надя:напишут что у мамы чрезмерная материнская любовь, а за это детей отбирают
...и будут отдавать на усыновление женатым гомосексуалистам, если во Франции такой закон примут уже в апреле...

Ответить Пред. темаСлед. тема