Новое в законодательствеЛишения вместо лечения

Модератор: Red-sun

Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Лишения вместо лечения

Сообщение Маланья » 05 авг 2016, 11:16

Девочки, в законах об установлении инвалидности детям действительно бардак и противозаконие. Я тут начала почитывать их, готовясь к папиной МСЭ, и вот что я увидела. Раньше, когда действовал Приказ Минздравразвития №1013 Н от 23.12.2009 г., инвалидность была положена ВСЕМ детям при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности. НО в 2014 г. этот приказ другим приказом СОВЕРШЕННО ДРУГОГО ВЕДОМСТВА, а именно Минтруда №664н, признан утратившим силу. И по нему инвалидность у ребенка устанавливается уже при наличии 2, 3 либо 4-й степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100%) - цитирую по более поздней редакции 2014 г. Т.е. первая степень выраженности ограничений выпала вообще, этим детям перестали оформлять инвалидность, и это ЯВНОЕ НАРУШЕНИЕ ИХ ПРАВ!!! Но совсем недавно, буквально в июле этого года, в приказ Минтруда принимают ПОПРАВКИ, они вступят в силу в начале августа. И вот что получается теперь: "Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со 2-й и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100%), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению ЛЮБОЙ из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка". Видите, в чем засада и почему в МСЭ господствует волюнтаристский способ установления инвалидности и почему становятся возможными манипуляции с бюджетными деньгами?

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
Еще одно любопытное наблюдение. В Приказе Минздравсоцразвития (который сейчас уже не действует) по поводу 2-й степени ограничений в сфере обучения написано - той, с которой в любом случае ребенок должен быть признан инвалидом: "способность к обучению только в специальных (КОРРЕКЦИОННЫХ) образовательных учреждениях... или на дому по специальным программам..." Предельно ясно и понятно. А в действующем ныне Приказе Минтруда по этому поводу написано уже гораздо более размыто: это "способность к обучению и получению образования в рамках федеральных гос. образовательных стандартов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с созданием специальных условий для получения образования только по адаптированным программам при необходимости обучение на дому (чувствуете разницу?) и (или) с использованием дистанционных образовательных технологий с применением (при необходимости) специальных технических средств обучения, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии". Ну, вы понимаете, что с такими формулировками получить инвалидность для ребенка, имеющего легкую или даже среднюю степень УО, весьма проблематично, для этого нужно быть, как минимум, юристом. Отсюда становится и вполне понятной совсем недавняя борьба против закрытия специальных коррекционных школ. Мне интересно, как бы г-н Астахов прокомментировал подобный подход, ведь все это происходило в его бытность Уполномоченным по правам ребенка?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
И неудивительно, что родителям детей с синдромом Дауна тоже легко могут отказать в установлении инвалидности. Такого заболевания в общей таблице нет вообще. Чтобы установить инвалидность такому ребенку, вам нужно будет доказывать, что у него есть УО, проблемы с эндокринной системой, с сердечно-сосудистой и т.д, и т.п. В общем скучно родителям точно не будет. С легкой формой ДЦП аналогично. Вот куда исчезли это 230 тыс. людей, которым раньше устанавливали инвалидность без проблем...

Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
А сейчас напишу уже совсем крамолу. В Постановлении Правительства РФ №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" написано: "п.6. Наличие одного из указанных в п.5 настоящих Правил условий НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ, ДОСТАТОЧНЫМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ". И без всяких оговорок, что это, мол, не касается детей-инвалидов, у которых инвалидность может устанавливаться как раз только по одному показателю!!! Более того, принятый 17.12. 2015 г. Приказ Минтруда №1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ граждан федеральными гос. учреждениями МСЭ" вступает в ЯВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ с Постановлением Правительства РФ №95, потому что по нему инвалидность может быть установлена и по одному критерию, если у человека есть стойкие нарушения функций, обусловленные заболеваниями, в диапазоне 70-80%, или 1-й степени выраженности двух и более категорий в их различных сочетаниях. Т.е. тут заложена мина замедленного действия. Получается, что по Постановлению Правительства РФ в каких-то случаях вам не положена инвалидность, а по Приказу Минтруда, их критериям и классификациям - очень даже положена. Понятно, что в каких-то случаях МСЭ будет выносить одно решение, а в каких-то - прямо противоположное.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ой, как же мне хочется ответить еще и г-ну Д.Медведеву по поводу его вчерашнего призыва к учителям, недовольным своими зарплатами, идти работать в бизнес!!! Ведь в сфере образования происходят сейчас ровно ТАКИЕ ЖЕ ВЕЩИ, как и в медицине. Т.е. существующие законы позволяют делать бизнес на своих рабочих местах ЧИНОВНИКАМ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ и учителям, но, естественно, не во всех регионах, а в отдельно взятых. Прежде всего это касается, конечно же, Москвы и МО. И законы об образовании в помощь такому незаконному и аморальному бизнесу.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
Автор темы
Лилия Соболь
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: есть

Сообщение Лилия Соболь » 09 авг 2016, 17:41

Маланья, всё так, мы об этом и говорим
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.

Маланья

Сообщение Маланья » 09 авг 2016, 18:12

Лилия Соболь, так вы составьте коллективное письмо от родителей детей-инвалидов в Госдуму, Общественную палату, Правительство и Администрацию Президента. С обоснованием. Не просто эмоции. А покажите, КАК нарушаются права детей-инвалидов. Но ведь не может такого быть в принципе, чтобы положение такой незащищенной категории детей так грубо попирались уже НА УРОВНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!!! Этого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

Автор темы
Лилия Соболь

Сообщение Лилия Соболь » 09 авг 2016, 20:41

Маланья: вы составьте коллективное письмо от родителей детей-инвалидов
Лично у меня на это нет энергии, жаль тратить впустую. Сколько пишут писем сами врачи, учителя, родители - коллективных и индивидуальных, петиции составляют. Много! А толку? Государство, в лице чиновников, понимает эффективность только в одном ключе - отдать на государственные нужды как можно меньше денег. И пока такая политика, пытаться что-то масштабно изменить означает бороться с ветряными мельницами. Я лучше подумаю, как моему ребёнку постараться документы оформить, чтобы было как можно лучше для дитя. Только это в моих силах.

Маланья

Сообщение Маланья » 10 авг 2016, 13:18

Лилия Соболь, что касается инвалидности, я очень хочу надеяться, что смогу доказать, почему инвалидность, скажем, положена моему папе, какой группы и на какой срок. Просто потому, что есть хоть какая-то нормативка и в ней можно при желании разобраться. А вот что касается бизнеса на системе образования, тут я просто была готова порвать в клочья нашего премьера за его слова, потому что у нас учителя давно перестали быть просто учителями, а все сплошь стали МЕНЕДЖЕРАМИ, которым, видимо, приплачивают определенные структуры за "оказание услуг". И тут, как бы я ни выворачивалась наизнанку, пытаясь кому-то что-то доказать, я ничего в одиночку сделать не смогу. Патамушта СИСТЕМУ НАДО МЕНЯТЬ!!! Ну нельзя, чтобы учитель на своем рабочем месте был не учителем, а контролером ОТК, т.е. только контролировал, как ребенок получает знания на стороне, у платного репетитора, не давая толком сам материал. Тут бесполезно показывать любые законы, будь то Конвенция ООН о правах ребенка или Международный пакт о социальных, культурных и экономических правах, ратифицированные нашей страной, или хотя бы Конституцию РФ или Закон об образовании. Бесполезно биться головой апстену, объясняя, что образование (во всяком случае, НАЧАЛЬНОЕ) у нас в стране должно быть бесплатным - ТАК ПОЛОЖЕНО. Все равно школа делает то, что хочет, а хочет она любой ценой зарабатывать на учениках и родителях деньги. От этого зависит и их зарплата. С них за это спрашивают по полной сверху. И отсюда возникают такие перекосы и такие поборы на пустом месте под разными предлогами, ни за что, даже за те услуги, которых ребенок не получал (например, подготовка к школе), что мама не горюй! А тут еще знакомые "обрадовали", сообщив, что один из лучших у нас в районе колледж профессионального образования тоже решил ввести только платное обучение по наиболее востребованным специальностям - в порядке эксперимента. Вот спрашивается, с какого перепугу они так решили, если это только не разведка боем (мол, проглотят родители или нет)? Я во втором классе своего ребятенка, который закончил 3-й класс без троек, всерьез собиралась перевести в коррекционную школу, патамушта сразу не разобралась, не поняла, почему возникли такие проблемы с учебой у ребенка с сохранным интеллектом и абсолютно не УО. Пока не увидела, насколько то, что дает учитель, не соответствует возрастным возможностям ребенка. У нас педагогика так же, как во многом и медицина, стала в последние годы репрессивной. И без изменения всей системы в целом и законов в том числе ничего тут не сделаешь. Ничего. Будь ты хоть семи пядей во лбу.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
И теперь, кстати, я поняла, почему вызвала в свое время на форуме ТАКОЙ шквал ненависти, защищая ювенальную юстицию. Просто ребенок у меня тогда еще не учился в школе и я сама с этим безобразием не сталкивалась. Теперь я понимаю, ЧТО имели ввиду мои оппоненты. Правда, к самой ювенальной юстиции это по-прежнему никакого отношения не имеет. Хотя проблема, безусловно, ЕСТЬ.

Отправлено спустя 27 минут 44 секунды:
Особенно безобразия коснулись тех школ, где дети учатся в две смены и где нужно строить пристройку к основной школе, чтобы перевести учеников на обучение в одну смену. Связано это с Постановлением Правительства о переводе школ на обучение в одну смену - все кинулись со всех ног выполнять его. Причем говорят почему-то, что это Указ Президента - мол, мы не можем не подчиниться... Писала уже в другой теме, что нашу параллель - два 4-х класса - решили на следующий год перевести на обучение в жилой корпус 19 века, абсолютно неприспособленный для школьных занятий, находящийся примерно в километре от основной школы. Чтобы не строить пресловутую пристройку, школа у нас небольшая. Родители встали на дыбы, вроде пока затихло. В общем всё, как всегда, с ног на голову поставлено.
Последний раз редактировалось Маланья 10 авг 2016, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Даша Боти
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Даша Боти » 10 авг 2016, 13:58

Немного не в тему. Я с детьми уже третий месяц не могу попасть к специалистам. Плюнула, записались к платным. Не было бы так обидно, если бы я к платным шла с проблемами планетарного масштаба. А нам просто зрение проверить и зубы вылечить, ну и Марине на прием надо. Даже лист ожидания ничего не дает.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

Маланья

Сообщение Маланья » 10 авг 2016, 14:46

Даша Боти, АНАЛОГИЧНО. К сожалению, это КАК РАЗ В ТЕМУ. Вы же знаете, какую громаду строят рядом с детской поликлиникой (это же тоже бюджетные деньги!!!). Нам тоже нужно ребенку зрение проверить, и нужна консультация ортопеда (ребенок стоит на учете, попасть к спецу с весны не можем, я уже забила, жду диспансеризации, просто надоело зря ходить в поликлинику). Говорят, к ортопеду даже с детьми-инвалидами не попасть, талонов дают очень ограниченное количество. А окулист еще во время диспансеризации зондировала почву, не готовы ли мы заплатить за лечение. Говорю: готова, НО в Семашко, если будет нужно, а не в районной поликлинике, где лечение положено по полису ОМС. Аналогичная ситуация с массажем.

Автор темы
Лилия Соболь

Сообщение Лилия Соболь » 10 авг 2016, 16:23

Это все горько... и противно. Государство спихивает социальные обязательства, подавая при этом лакированные отчеты о том, как у нас все замечательно в образовании, медицине и социалке, сколько бюджетных денег освоено на новые технологии и прочую лабуду. Большой, огромный такой мыльный пузырь с надписью "благополучие". И он лопнет однажды... Вот господин Путин уйдет и мгновенно лопнет, обнажив гниющие проблемы. Заранее сочувствую тому, кто станет следующим президентом.

Маланья

Сообщение Маланья » 10 авг 2016, 23:57

Лилия Соболь, если Президент в ближайшие годы не начнет структурную перестройку экономики и всех ветвей власти, страну ждет крах, сползание к тоталитаризму и фашизму. Мы у очень опасной черты. Почитайте "Вчерашний мир" Стефана Цвейга - это он о предвоенной Германии пишет... Украина перешла к террору? И это только начало...

Автор темы
Лилия Соболь

Сообщение Лилия Соболь » 11 авг 2016, 00:22

Маланья: Президент в ближайшие годы не начнет структурную перестройку экономики и всех ветвей власти, страну ждет крах, сползание к тоталитаризму и фашизму
Интересно, только мы такие умные? Ведь всё на виду, аналогии проводятся невольно. Неужто "в верхах" не понимают? Или так больны сильно, что не понимают :( :( :(

Ответить Пред. темаСлед. тема