Новое в законодательствеУжесточение требований к приемным родителям

Модератор: Red-sun

Автор темы
Маланья
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 9498
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Ужесточение требований к приемным родителям

Сообщение Маланья » 22 ноя 2017, 13:26

Минобрнауки планирует ужесточить требования к приемным родителям

22 Ноябрь 2017

Помимо введения психологического обследования проект будет предусматривать, в частности, требования по жилищным условиям и лицам, проживающим с кандидатами в приемные родители.

Министерство образования и науки РФ разрабатывает законопроект, который ужесточит требования к опекунам и приемным родителям. Об этом сообщила в понедельник замдиректора департамента госполитики в сфере защиты детей Минобрнауки Ирина Романова, выступая в Казани на семинаре для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В соответствии с поручением правительства РФ мы осуществляем работу над законопроектом, устанавливающим требование об обязательном психологическом обследовании лиц, изъявивших желание стать опекунами, приемными родителями. Надеюсь, что в начале декабря мы его направим на согласование в регионы. Законопроектом будет вноситься очень много изменений, которые будут направлены на совершенствование процедуры отбора. Совершенствование в данном случае будет носить более ужесточающий характер по отношению к требованиям, которые мы предъявляем к таким лицам», — сказала она.

Романова уточнила, что в дополнение к обязательному введению психологического обследования проект будет предусматривать и другие изменения, в частности, требования по жилищным условиям и лицам, проживающим с кандидатами на замещение родителей. «Также там будет определяться в том числе перечень организаций, которые органы опеки будут иметь право привлекать для проведения контрольных обследований, проверок условий жизни для замещающих», — отметила она.

Ранее правительство поручало Минобрнауки обратить особое внимание на повышение эффективности подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом индивидуальных особенностей детей. Также министр образования и науки РФ Ольга Васильева отмечала, что во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина ведомство ведет подготовку проектов нормативно-правовых актов, направленных на развитие приемной семьи как профессиональной, а также расширение иных форм возмездной опеки.

Источник: ИА ТАСС http://tass.ru/
БЦ "Соучастие в судьбе"

Отправлено спустя 47 минут 48 секунд:
Насколько я помню, полгода назад, когда произошла вся эта грязная история с семьей Дель, Минобр делал совершенно другие заявления. Да... Времена меняются...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
ПрайдМама
Сообщений в теме: 139
Всего сообщений: 4037
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Кровные: есть
Re: Ужесточение требований к приемным родителям

Сообщение ПрайдМама » 22 ноя 2017, 14:37

Маланья, а как ужесточение требований к кандидатам связано с обещаниями по семье Дель?
я за ужесточение отбора кандидатов.
я не понимаю когда к примеру мама берет под опеку ребенка, а муж там же живет, но ни ШПР не проходит и никаких требований к нему. А живет муж вместе и воспитывает ребенка так же как и мама.
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- Модератор, - подумал Штирлиц.

Автор темы
Маланья
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 9498

Сообщение Маланья » 22 ноя 2017, 18:00

А увеличение количества организаций, которые могут официально проводить вместе с опекой проверку, вас не смущает? Вы за то, чтобы ваш ДОМ стал проходным двором для всякого рода проверяющих? Я, например, вангую резкое увеличение случаев так называемой ЮЮ в стране. Школа, по-моему, только и ждет такого разрешения ходить по домам учеников и быть пугалом родителей. И диктовать им, как учить ребенка, куда отправлять на отдых или на экскурсию, нанимать или не нанимать репетиторов, чем заниматься в свободное от учебы время... И забирать детей из семей, если семья их по каким-то параметрам не устраивает. :facepalm:

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ПрайдМама:
22 ноя 2017, 14:37
я не понимаю когда к примеру мама берет под опеку ребенка, а муж там же живет, но ни ШПР не проходит и никаких требований к нему. А живет муж вместе и воспитывает ребенка так же как и мама.
Ну и не понимайте себе на здоровье. Только далеко не все мужчины так уж страстно желают стать отцом приемного ребенка. А иногда просто позже гораздо "созревают"... Семьи-то разные, а вы опять хотите всех под одну гребенку стричь? Никто не спорит, конечно, лучше, если семья сообща принимает решение о приеме ребенка, НО по жизни бывают всякие другие случаи тоже. И что, женщина должна встать перед выбором: или развод и выселение мужа, или смириться и самой тоже отказать себе в праве быть матерью?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

aliya
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 4378
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение aliya » 22 ноя 2017, 18:24

Маланья:
22 ноя 2017, 14:14
иных форм возмездной опеки
А это что? Какие еще иные формы возмездной опеки?

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Маланья:
22 ноя 2017, 18:04
А увеличение количества организаций, которые могут официально проводить вместе с опекой проверку, вас не смущает? Вы за то, чтобы ваш ДОМ стал проходным двором для всякого рода проверяющих?
Свою я буду тогда усыновлять.
Второго ребенка постарше/посложнее брать уже не буду в пс, может, здорового малыша на усыновление, и все. Вот и все. Думаю, многие то же самое сделают.
Вообще тогда, думаю, количество пс уменьшится.
Пыль лежит... И я полежу...

Вожатый
Всего сообщений: 1160

Сообщение Вожатый » 22 ноя 2017, 18:30

ПрайдМама:
22 ноя 2017, 14:37
я за ужесточение отбора кандидатов.
В начале, расстрелять, а потом разбираться что к чему))
А, если кроме шуток, то все подобные ужесточения, проверки и регламентации делают взаимоотношения в приёмных семьях всё более похожими на взаимоотношения меж взрослыми и детьми в детских домах. Дурдом какой-то, а, может, кому-то там на верху не хватает на очередную яхту, либо на виноградники во Франции.

ПрайдМама

Сообщение ПрайдМама » 22 ноя 2017, 18:32

Маланья:
Только далеко не все мужчины так уж страстно желают стать отцом приемного ребенка. А иногда просто позже гораздо "созревают".
а значит мама притаскивает ребенка домой, а папа, живущий там, не особо то и хочет этого ребенка. Отличная атмосфера для адаптации и реабилитации приемного ребенка.
Маланья:
Вы за то, чтобы ваш ДОМ стал проходным двором для всякого рода проверяющих?
а как связаны между собой ужесточение при отборе и проверки у меня дома?
Маланья:
Ну и не понимайте себе на здоровье.
ну да, только последствия видела.
aliya:
22 ноя 2017, 18:26
Свою я буду тогда усыновлять.
Согласна, удочерили и нет вопросов.
Маланья:
А увеличение количества организаций, которые могут официально проводить вместе с опекой проверку, вас не смущает?
какое увеличение? Служба сопровождения добавилась.
а послушать Вас - дом ПС просто проходной двор.
Маланья:
И что, женщина должна встать перед выбором: или развод и выселение мужа, или смириться и самой тоже отказать себе в праве быть матерью?
ага, особенно когда есть в семье кровные дети. Ради приемного ребенка лишить кровных родного отца.
:facepalm:

Отправлено спустя 59 секунд:
Вожатый:
22 ноя 2017, 18:30
то все подобные ужесточения, проверки и регламентации делают взаимоотношения в приёмных семьях всё более похожими на взаимоотношения меж взрослыми и детьми в детских домах. Д
ну если у Вас так легко отношения в семье поддаются внешним влияниям, это несостоятельность Вашей семьи.
усыновляйте/удочеряйте - решение проблемы простое и вполне реализуемое.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
а еще всегда улыбает в таких темах - ну не нравится, идите добивайтесь изменений. НЕ можете - то зачем себя вгонять в истерию?
вот от истерии что-то изменится, кроме состояния здоровья? Нет, не изменится.
Или как - я тут герой, поболтаю, подниму волну и тд. А если что - молчок.
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.

Вожатый
Всего сообщений: 1160

Сообщение Вожатый » 22 ноя 2017, 19:28

ПрайдМама:
22 ноя 2017, 18:36
Вожатый: ↑15 минут назад
то все подобные ужесточения, проверки и регламентации делают взаимоотношения в приёмных семьях всё более похожими на взаимоотношения меж взрослыми и детьми в детских домах. Д
ну если у Вас так легко отношения в семье поддаются внешним влияниям, это несостоятельность Вашей семьи.
усыновляйте/удочеряйте - решение проблемы простое и вполне реализуемое.
Ой))
Вы, явно, чего-то путаете)...
1. Вы желаете уподобить приёмную семью Бастилии, которая держит оборону от зомбированных чиновников? Помилуйте, почитайте Гюго, Дюма хотя бы, для начала... История с этой тюрьмой закончилась тем, что Бастилия пала. Любое внешнее влияние, тем более целенаправленное на крепость семьи, приведёт, если не к её падению, так к различным издержкам, напрягам, лишней трате времени, сил и т.д. - это однозначно. Вы же не будете игнорировать все эти предписания.
2. Я говорил не про свою семью, при чём здесь моя?)... и, даже, не про Вашу (вполне допускаю, что Вам фиолетово или оч нравится это ужесточение, доп мотания в опеку, всякие центры сопровождения, лишние бумажно-виртуальные отписки в адрес чиновников и прочее). Говорил-то я про приёмные семьи в целом. И информацией по взаимоотношению приёмных семей из различных регионов страны с регламентирующими органами и писульками, вроде вышеупомянутой и что из этого получается владею, в отличие от Вас.
3. А насчёт усыновления или удочерения, в ответ на Ужесточение) - ну, согласитесь - это какое-то дикое решение загнанной в угол крысы, то бишь образ приёмного родителя, которому везде понаставили мышеловок и всякой отравы в виде психтестирования, отчётов и прочего.
Насколько мне понимается моим узким мышлением, усыновлять ребёнка надо по совершенно иным мотивам, нежели из-за желания избавиться от мракобесия и желания обогатиться австралопитекоподобных чиновников.

ПрайдМама

Сообщение ПрайдМама » 22 ноя 2017, 20:33

Вожатый:
22 ноя 2017, 19:28
Вы желаете уподобить приёмную семью Бастилии, которая держит оборону от зомбированных чиновников?
я желаю? :shock: но панику то не я навожу.
Вожатый:
(вполне допускаю, что Вам фиолетово или оч нравится это ужесточение, доп мотания в опеку, всякие центры сопровождения, лишние бумажно-виртуальные отписки в адрес чиновников и прочее)
а из чего следует что будут эти действа обязательны?
Вожатый:
Говорил-то я про приёмные семьи в целом.
так Вы говорите за себя, а то получается, я тут поистерю на общей волне - как все плохо!, но я не о себе.
Вожатый:
И информацией по взаимоотношению приёмных семей из различных регионов страны с регламентирующими органами и писульками, вроде вышеупомянутой и что из этого получается владею, в отличие от Вас.
ой, я забыла, что право обладание информацией из регионов исключительно за Вами :chelo: :wink:
Вожатый:
А насчёт усыновления или удочерения, в ответ на Ужесточение) - ну, согласитесь - это какое-то дикое решение загнанной в угол крысы, то бишь образ приёмного родителя, которому везде понаставили мышеловок и всякой отравы в виде психтестирования, отчётов и прочего.
ну если ПР кричит о том что дитятко родное - то логично чтобы родной был родным по закону. а отчего так отчеты пугают? у Вас не все в порядке, или это опять о какой-то там приемной семье а у Вас все в порядке?
Если у меня устойчивая психика, то чем мне могут повредить тестирования, ну кроме потери времени.
у меня приемные дети и договор о приемной семье. Что прописано в подписанном договоре то и будет.
Вот только пока не увидела ужесточения, но вижу много неадекватных приемных родителей нахождение у которых детям несет вред. И видимо тут я обладаю информацией, в отличие от Вас. :wink:
Вожатый:
мракобесия и желания обогатиться австралопитекоподобных чиновников.
а чем конкретно мракобесие и какова схема обогащения чиновников?
может чего не знаю, раскройте глаза на истину.
Без конкретики это вес только общие слова.

РыбачкаСоня
Сообщений в теме: 187
Всего сообщений: 6899
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение РыбачкаСоня » 22 ноя 2017, 20:43

ПрайдМама, ну то бишь бабушка, прописанная со вторым ребенком (тетей опекаемого ребенка, к примеру) взять внука под опеку не сможет. Вангую появление здоровых младенчиков под усыновление ((((((

kwikky
Сообщений в теме: 68
Всего сообщений: 1229
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение kwikky » 22 ноя 2017, 21:30

ПрайдМама, все эти ужесточения лишь для того, чтобы
aliya:
22 ноя 2017, 18:26
тогда, думаю, количество пс уменьшится
А то ПС понабрали, понимаете ли, детей, поспособствовали закрытию ДД, увольнению сотрудников. Из-за всего этого перепрофилирование учреждений... Когда-то Марь Иванна была педагогом у ДД-подростков, орала на них, сквозь пальцы смотрела на курево и алкоголь, глохла, когда слышала мат, ночами крепко спала, зато детки на всех конкурсах пели и плясали, дипломы и медали зарабатывали. А теперь Марь Иванна педагог-психолог службы сопровождения, рассказывает мне, как воспитывать приемного малыша, чтобы не пил/не курил, на три буквы не посылал. Я исключительно про наш ДД и нашу службу,но, видится мне, не только у нас такие "изменения". Всё та же гвардия, как говорится.
ПрайдМама:
22 ноя 2017, 18:36
усыновляйте/удочеряйте - решение проблемы простое и вполне реализуемое
- это реальное решение проблемы для чиновников- это ж ЭКОНОМИЯ. Все законы, устрашения и нововведения в первую очередь ради этого.
Везде только и говорят про сокращения. Теперь ПС об этом заговорят.
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь

Ответить Пред. темаСлед. тема