Новое в законодательствеУжесточение требований к приемным родителям

Модератор: Red-sun

Сашаа
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 4438
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Ужесточение требований к приемным родителям

Сообщение Сашаа » 10 фев 2018, 11:43

ПрайдМама:
10 фев 2018, 11:28
помимо наших семей есть и разводы, и квартирные дела и тд.
А опека над пожилыми недееспособными - тоже на них, интересно?

Реклама
Фисташка
Сообщений в теме: 142
Всего сообщений: 3252
Сыновей: 1

Сообщение Фисташка » 10 фев 2018, 12:03

ПрайдМама:
обязательные блоки по детям с ОВЗ. а еще - некоторый экзамен по отдельным болезням - по +, по дцп по СД, по спина-бифида. Чтобы кандидат понимал что это за болезнь, как реабилитировать ребенка, особенности ребенка и главное как не навредить здоровью.
:good:
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

ПрайдМама
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 4444
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение ПрайдМама » 10 фев 2018, 12:08

Сашаа:
10 фев 2018, 11:43
А опека над пожилыми недееспособными - тоже на них, интересно?
обычно нет, но елси мало народа то да. У нас когда наша специалист ушла в декрет(в начале нашего приемства) то нас вела специалист которая занималась пожилыми. Она нам кстати мелкой пинетки вязала :oops: ну это так к слову об опеке.
разные там люди работают, очень разные. и по загрузке опеки разные. Где-то 5 приемных семей на всех, а где-то 80-100
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- Модератор, - подумал Штирлиц.

Автор темы
Маланья
Сообщений в теме: 78
Всего сообщений: 9646

Сообщение Маланья » 10 фев 2018, 12:45

ПрайдМама:
3. надо менять систему подготовки. я предлагала обязательные блоки по детям с ОВЗ. а еще - некоторый экзамен по отдельным болезням - по +, по дцп по СД, по спина-бифида. Чтобы кандидат понимал что это за болезнь, как реабилитировать ребенка, особенности ребенка и главное как не навредить здоровью.
А врачи чито в это время делать будут? Кубик Рубика собирать? Т.е. все должны признать де-юре, что ПР - это такой многостаточник, и швец, и жнец, и на дуде игрец, причем всё должен делать ПРОФЕССИОНАЛЬНО, без достойной зарплаты в регионах, и никак иначе. Ну, тогда и родителей детей-инвалидов надо обязать проходить какие-нить курсы по уходу за их детьми. По мне так не надо изобретать велосипед, граждане и гражданки! Мне в свое время очень понравились выступления французских спецов по семейному устройству. Тоже страна больше ста лет этим занимается. И к их чести, абсолютно НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ, что ПР у них в основном из социально низких слоев населения, не очень образованные, небогатые и ни разу ни юристы, ни психологи, ни бухгалтеры, ни врачи, ни учителя, ни дефектологи в одном лице. Для этого есть узкие СПЕЦИАЛИСТЫ в соответствующих организациях и службах. А дело родителей - кормить, лечить ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА, СОЗДАВАТЬ ОТНОШЕНИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ (и это ГЛАВНОЕ в приемном родительстве!), отводить в школу (именно ОТВОДИТЬ, а не учить, потому что там учат детей учителя, и даже от службы сопровождения один специалист приставлен к каждому родителю, чтобы поддерживать вместо родителя отношения со школой, выяснять проблемы ребенка, ходить на родительские собрания, а другой такой же специалист от службы сопровождения ОБЯЗАН присутствовать на приеме ребенка у психиатра и отслеживать эту сторону - за рубежом сиротство считается психиатрическим заболеванием априори и все дети-сироты ОБЯЗАНЫ наблюдаться у психиатра). Да... И при этом считается, что если дети хотя бы в 60% случаев устроены в семьи удачно - это уже очень хороший результат. Перфекционизмом там на государственном уровне никто не страдает. Катится колесо - и пусть катится дальше. Вот чему нам надо поучиться у Франции!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

ПрайдМама
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 4444
Дочерей: 0

Сообщение ПрайдМама » 10 фев 2018, 12:57

Маланья, Вы поняли о чем я? Мне кажется что Вы видите все в какой-то своей парадигме, и что-то новое не понимается и не принимается. :unknown:
даже сомневаюсь, стоит ли что либо объяснять?
но попробую, мне не сложно. а поймете или нет....
не секрет что есть ПР которые считают что любовью можно многое вылечить, что врачи все врут про диагнозы и необходимость лечения или реабилитации. а кто-то (была всем известная семья) и вовсе пропускала прием жизненно важных лекарств. Для детей с ДЦП Спина-бифида, СД и многих других заболеваний нужен определенный комплекс мер. Так вот обучение для того, чтобы родитель потенциальный понимал что особенному ребенку необходимо особое внимание, и в каждом случае свое. Родитель должен знать о болезни, как возникает, как развивает как протекает и как лечится/реабилитируется. И так же понимал меру своей ответственности в отношении ребенка.
Маланья:
10 фев 2018, 12:45
Вот чему нам надо поучиться у Франции!
кому и чему еще нам надо поучиться? :wink:
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- Модератор, - подумал Штирлиц.

Никс
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 15089
Приёмные: нет

Сообщение Никс » 10 фев 2018, 13:05

ПрайдМама:
10 фев 2018, 12:57
Для детей с ДЦП Спина-бифида, СД и многих других заболеваний нужен определенный комплекс мер
+100500
Я забрала младшую и не знала куда сунуться. Врачи не помогали тк считали что шансов нет. Направление выдавали, но когда я просила сама. Куда бежать и что делать?
Я по диагнозам др проконсультировалась и подготовилась, а дома повылезало совсем другое.
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Запах дождя
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 625

Сообщение Запах дождя » 10 фев 2018, 13:11

ПрайдМама:
10 фев 2018, 12:57
Для детей с ДЦП Спина-бифида, СД и многих других заболеваний нужен определенный комплекс мер. Так вот обучение для того, чтобы родитель потенциальный понимал что особенному ребенку необходимо особое внимание, и в каждом случае свое.
Считаю, что это уже дополнительные курсы. Наша семья не хочет брать инвалидов, не хватит ресурса нашего. И зачем мне знать, как уделять внимание такому ребёнку? Если родитель приходит за заключением, в котором указывает, что хочет взять ребёнка-инвалида, то пусть предоставит документ, что прошёл дополнительные курсы.
Улыбайтесь чаще, людей это раздражает :)

актриса
Сообщений в теме: 78
Всего сообщений: 8204
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение актриса » 10 фев 2018, 13:27

я бы еще предложила выделить в опеке отдельного юриста, который помогал бы по вопросам конкретно ПС - алименты. суды, ЛПР, квартирные долги и прочее.
чтобы можно проконсультироваться, узнать номер/статью закона. написать грамотно всякие заявления.
я с этим столкнулась лично, что сама по некоторым вопросам знаю больше нашего юриста.
и чтобы задача этого юриста была именно помощь ПС, как в защите интересов ребенка. так и защите интересов семьи в целом.
"Надежда, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий" (Евреям 6:19).

Никс
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 15089
Приёмные: нет

Сообщение Никс » 10 фев 2018, 13:28

актриса:
10 фев 2018, 13:27
я бы еще предложила выделить в опеке отдельного юриста, который помогал бы по вопросам конкретно ПС - алименты. суды, ЛПР, квартирные долги и прочее.
чтобы можно проконсультироваться, узнать номер/статью закона. написать грамотно всякие заявления.
я с этим столкнулась лично, что сама по некоторым вопросам знаю больше нашего юриста.
и чтобы задача этого юриста была именно помощь ПС, как в защите интересов ребенка. так и защите интересов семьи в целом.
Это лучше не в опеке а в центре сопоовождения.
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Rara_Avis
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 7858
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 10 фев 2018, 13:29

Lanchik:
10 фев 2018, 13:11
Если родитель приходит за заключением, в котором указывает, что хочет взять ребёнка-инвалида, то пусть предоставит документ, что прошёл дополнительные курсы.
Точняк, а то у нас инвалидов, как горячие пирожки, расхватывают.
Кстати, многообразие причин инвалидности не исчерпывается СД, СБ и ДЦП. Рассказывать всем про всё? Готовить "узких специалистов"? А если один диагноз дома снимется, а другой появится?

Ответить Пред. темаСлед. тема