Флай-системыФл

Модератор: pava

Автор темы
pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9
Приёмные: есть
Кровные: есть
Фл

Сообщение pava » 08 янв 2014, 19:49

Народ изъявил желание попробовать систему Флайледи.
Т.к. всё что я тут выложу является авторской программой обучения, то вот ссылка на сайт, где проводятся курсы обучения системе ФЛ, там я сама прошла учебу и потом вела взлеты и семинары:
http://flyvzlet.ru/forum/
Я не претендую на роль какой бы то ни было ведущей, просто могу вас тут ознакомить с азами, которые тоже намного вам облегчат жизнь.

Начну с истории:
Свое название система получила по нику Марлы FlyLady (ФлайЛеди), который она использовала при регистрации на форумах. Его первая часть «Fly» в переводе с английского означает «муха» (одно время Марла увлекалась рыбной ловлей на мушку, а также преподавала это искусство). Fly также переводится как «летать», поэтому иногда в сети можно встретить перевод названия как «Летающая Леди». Помимо этого однажды одна из подписчиц рассылки ФлайЛеди предложила использовать FLY как аббревиатуру Finally Loving Yourself, что в переводе на русский означает «Наконец любящая себя». Что очень точно, потому что в итоге простых шагов по организации своего дома приходишь к новому пониманию себя, своего места и назначения в жизни. Вслед за чистым и уютным домом налаживаются и другие области жизни.
Рассказывая о своем опыте, Марла акцентирует внимание на том, что все изменения должны быть постепенны. Одна из ее любимых фраз: «Это не случится за одну ночь».
Однажды (это было в 1999 году) перед очередным празднованием Нового года ФлайЛеди размышляла о годе уходящем. В том году она старалась привести свой дом и свою жизнь в порядок. Однако, результатов было мало. ФлайЛеди поняла, что ее основная ошибка заключалась в том, что она старалась изменить все сразу во всех сферах своей жизни. И в новом году она решила изменить этот подход, и за определённое время менять только один аспект.
Первой целью для себя она поставила содержать раковину в чистоте. Чтобы добиться этой цели, она ежедневно стала совершать несколько действий: своевременно стала разгружать посудомоечную машину, чтобы было куда складывать грязную посуду, содержала в чистоте прилегающие поверхности и сразу мыла посуду в процессе готовки. Это был план на Январь нового года.
Следующей ее целью стало следить за тем, чтобы на стуле в спальне и полу в ванной комнате не скапливались грязные вещи. За месяц спальня и ванная стали выглядеть намного презентабельнее. К тому же стирка не превращалась в головную боль, ведь грязные вещи не накапливались, а сразу складывались в корзину для белья, и по мере ее наполнения, стирались.
В марте ФлайЛеди ввела вечернюю рутину: каждый вечер она выделяла 15 минут, чтобы собрать разбросанные вещи по квартире и убрать их на место. Даже, если у вещи своего места не было, она тоже убиралась куда-нибудь. Теперь дом выглядел прибранным. Это очень стимулировало на дальнейшие шаги.
В апреле ФлайЛеди ввела в расписание утреннюю рутину и включила в нее необходимые ежедневные дела, включая уход за собой. Она написала список дел в порядке их выполнения. Дом с каждым днем становился чище благодаря ежедневным делам, которые занимали 15 минут вечером и 30 минут утром.
В мае пришел черед для более тщательной уборки. Для нее нужно было выбрать определенные дни. Так родился недельный план: Понедельник был посвящен уборке, вторник – свободный день, среда – опять уборка, четверг – день покупок, в пятницу делалась вся бумажная работа, а также это был день, посвященный улучшению отношений с мужем. Плюс к этому ФлайЛеди разделила дом на зоны и стала убираться уже более целенаправленно.
Июнь был посвящен доведению рутин до автоматизма.

Эти шаги, проделанные ФлайЛеди для себя лично, и легли в основу ее системы. Постепенно ФлайЛеди стала делиться ею с другими женщинами, которые сталкивались с подобными трудностями. Сначала она направляла письма с основными положениями по электронной почте, а со временем создала свой сайт.

Прививая одну привычку за другой, она сумела постепенно преобразить свой дом и даже выстроить из этого всего СИСТЕМУ ФЛАЙЛЕДИ.
За что мы ей говорим спасибо.
И хотя в частном виде эта система является элементом тайм- менеджмента , применительно к быту, домашнему хозяйству, ее заслуга в том. что она сумела донести эти идеи до женщин , озабоченных устройством быта, несомненна.

Общее представление о системе FlyLady
Вкратце о уборках вообще и о системе FlyLady , в частности.
Какие бывают виды уборки?
Еженедельная, генеральная, от случая к случаю, системная
Еженедельная уборка- это та уборка, к которой мы приучены с детства нашими мамами.
В конце недели в семье проводится уборка "по верхам", пылесосят, моют полы, стирают белье.
По времени достаточно продолжительная уборка, по трудозатратам тоже.
Генеральная уборка проводится, как правило к праздникам и при смене сезонов
В генеральную уборку моют окна, стирают шторы, капитально отмывают полы, с отодвиганием мебели и т.д)
От случая к случаю ( не требует пояснения, слова говорят сами о себе). уборка тогда, когда уже невозможно не убирать
Последняя, уборка систематическая.
Одной из таких систем является система FlyLady
Что она представляет из себя?

Квартира делиться на 4-5 зон и убирается постепенно. В течение недели в зоне проводятся работы из числа тех, которые выполняются при ГЕНЕРАЛЬНОЙ уборке
А также проводятся ежедневные работы (РУТИНЫ), которые позволяют поддерживать общий порядок .
Работа в ЗОНЕ проводится в течение недели по 15 минут и на первом этапе включает в себя РАЗМУСОРИВАНИЕ.
После того, как размусоривание закончено, в зоне проводится ДЕТАЛЬНАЯ работа ( отмывание)
Причем, если в течение недели размусоривание не закончено, то зона оставляется в таком виде до следующего захода в нее.
Считается, что хлам нельзя упорядочить ,от него нужно сначала избавиться.
Следующий заход в зону будет через три недели , после того, как подойдет очередь этой зоны
РУТИНЫ
Рутины- это ежедневноповторяющиеся действия по поддержанию порядка в квартире.
Рутины бывают минимальные и повседневные
Минимальные рутины вырабатываются на случай болезни, сильной загруженности или других чрезвычайных ситуаций и состоят из жизненнонеобходимых действий
Повседневные рутины - это утренняя , дневная и вечерняя рутина.

Метод пятиминутного спасения (5МС).
Достаточно мощный инструмент системы FlyLady, позволяющий справиться с большими , громоздкими задачами и проблемами в хозяйстве
Это метод хорошо известен в таймменеджменте ( ТМ ), как метод швейцарского сыра.
Метод швейцарского сыра. Прием, заключающийся в «выгрызании» из неприятной задачи небольших кусочков, постепенном «подтачивании» неприятной задачи с разных сторон. Автор термина А. Лакейн.
5МС применяется для сильнозахламленных помещений ( шкафы, балконы, кладовки, антресоли ). Он может применяться для разбора архивов и файлов в компьютере.

ХОТ-СПОТ -горячая точка
Тоже важный элемент системы. ОТКРЫТАЯ поверхность , притягивающая беспорядок.
Важно понимать , что не всякий беспорядок- это ХС
ХС не может быть В ШКАФУ, ему требуется открытое место (стул,стол, полка, подоконник, верх холодильника и т.д)

ПРИВЫЧКА
Этот элемент системы позволяет контролировать процессы и прививать навыки.
На выработку привычки нужно не менее 3- недель
Это один из базовых элементов системы

Главным элементом системы является РАКОВИНА.
Раковина, это тот островок чистоты, который позволяет закрепить и применить систему в доме.

Кроме того , в систему входит такое понятие как НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН.
Для каждого дня недели предусматривается определенный вид работы или отдыха

Важным элементом НП является еженедельный ЧАС УБОРКИ ДОМА ( ЧУДо)
В это время проводится поверхностная уборка, вытирание пыли , смена постели, мытье полов.

Все это небольшими порциями времени ( 2 мин, 5 мин, 15 мин, час ) выполняется в течение недели , а выходные отводятся на отдых, причем отдых тоже планируется и заранее продумывается
В системе также уделяется внимание планированию закупок , меню, уходу за бельем и одеждой.

Для планирования дел применяется КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ и КАЛЕНДАРЬ
Вообще система FLyLady является ярким примером применения основ таймменеджмента (ТМ) в домашнем хозяйстве.

ЗОНЫ
Начнем с того, что мы разобьем свою квартиру на зоны. По системе предлагается 5 зон, ориентированных на месяц ( а месяц не всегда бывает с начала недели и может включать в себя несколько свободных дней).
Нам, для удобства изучения проще начинать с начала недели и привязываться не 5 зонам , а к ТРЕМ.
Потом, когда вы освоите систему, вы сможете увеличить количество зон до 4 или 5.
Какие зоны у нас будут
1. КУХНЯ
2. ВАННАЯ +ТУАЛЕТ + ПРИХОЖАЯ ( присоединяется при втором заходе в зону)
3. КОМНАТА
По поводу большой квартиры или дома. В этом случае НА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ мы берем не всю квартиру, а только то, что написано в зонах.
Потом, по мере изучения системы вы разберетесь в принципах и сможете расширить зоны, добавив в них недостающие помещения.
Очень важно понимать Что элементы системы мы применяем ПОМИМО ТОГО, ЧТО ДЕЛАЕМ ВСЕГДА, постепенно вводя все новые элементы , что позволяет в конце концов охватить все домашнее хозяйство.
Т.е Вы как жили , так и живете, готовите кушать, стираете , ходите в магазин , моете полы, вытираете пыль . Но , в дополнение к этому ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняете то, что вам задано , не перегружая себя дополнительной работой.
Второй момент. который нам нужно обязательно уяснить.
МЫ собрались здесь не для того, чтобы убрать квартиру, а ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К УБОРКЕ!
Какую привычку мы возьмем себе на этот месяц.
ПРИВЫЧКА - "УБИРАЕМ ЗА СОБОЙ " или "взял - положи на место "
Следить за этой привычкой НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ мы будем в текущей зоне - НА КУХНЕ.
НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН
ПОЯСНЕНИЯ ПО НЕДЕЛЬНОМУ ПЛАНУ
В понедельник находим небольшое бумажное дело и выполняем его ( время выполнения от 3 до 15 минут)
Во вторник мы производим уход за собой. Любое небольшое дело , не более 15 минут
В среду мы выполняем ОТЛОЖЕННОЕ дело ( не НЕОТЛОЖНОЕ - это разные понятия !). Что это может быть? Небольшое дело, которое требует времени меньше 15 минут , которое вы давно хотели сделать, но откладывали. Можно заняться мелким ремонтом одежды.
В четверг мы производим ревизию холодильника на предмет выбросить, оставить, утилизировать.
Составляем список продуктов для покупок и прикидываем меню на ВЫХОДНЫЕ. помним, что это НЕ ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ХОЛОДИЛЬНИКА И НЕ РАЗМОРАЖИВАНИЕ. Просто проверка продуктов, если надо что-то подтереть ( пролившееся), делаем это быстро . Не увлекаемся !
В пятницу мы проводим ЧАС УБОРКИ ДОМА - ЧУДо , который включает в себя поверхностную уборку пола и вытирание пыли.
Это мы рассмотрим поподробнее в пятницу.

В субботу и воскресенье мы ОТДЫХАЕМ.
В самый крайний случай, когда мы не успеваем выполнить работу в пятницу ( ее просто больше по объему , чем в другие дни ), мы позволяем себе сделать ЧУДо в субботу.

Задание до ПОНЕДЕЛЬНИКА

1. КАПИТАЛЬНО , со средствами отмыть кухонную раковину.
Если она сильно загрязнена, можно воспользоваться старой зубной щеткой и хорошенько отчистить все ее части вокруг крана и т.д
Раковина у нас будет постоянно под наблюдением . Она , согласно системе ФлайЛеди является базовым элементом порядка в доме.
В ней не должна скапливаться грязная посуда. но она также должна являться вашим рабочим инструментом и ею нужно пользоваться по назначению. Вечером можно помыть ее средством для посуды и протереть тряпочкой или полотенцем.
Одного раза для капитального приведения ее в порядок - достаточно, потом нужно только осуществлять ежедневный уход.

2. Ежедневного ухода у нас потребует и унитаз с раковиной в ванной.
Его тоже нужно привести в порядок один раз капитально, с сильнодействующими средствами, потом достаточно ежедневного поверхностного ухода.
Об этом мы поговорим попозже.
Для начала просто отмойте его как следует.

Что еще нужно приобрести:
1. Школьный дневник или ежедневник ( еженедельник), если это сложно, просто возьмите блокнот или тетрадь.
Это нам будет нужно для ежедневного планирования своих дел.
2. Таймер. Если его сейчас сложно приобрести , запланируйте его приобретение на ближайшее будущее.
Об экипировке и инвентаре поговорим позже.

Вдохновляющая цитата для вашего КОНТРОЛЬНОГО ЖУРНАЛА ( КЖ)
Пока мы про КЖ не говорили и вы не знаете, что это такое, просто запишите эту цитату в тетрадку или дневник.

"Прежде чем добиваться желаемого с легкостью, нужно научиться добиваться желаемого с усердием"
Самуэль Джонсон

Отчет за 8-12 января:

1. раковина
2. унитаз
3. разморозить и помыть холодильник.

Задание небольшое, так как у вас большая теоретическая информация.

Я проведу вам тут семинар на 3-4 недели, но сразу договоримся, что отчеты каждый день надо будет писать.
Взлеты я не осилю тут проводить, времени нет, если понравятся изменения которые произойдут в вашем доме за эти недели, то лучше будет записаться на взлеты на Флайвзлет, там очень качественное и поэтому платное обучение.
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Реклама
trafik80
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Фл

Сообщение trafik80 » 08 янв 2014, 19:54

от оно как)))
ну я почти флайледи) весь хлам выкидываю. все кладу на место :)
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

копуша
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение копуша » 08 янв 2014, 20:01

pava:1. раковина 2. унитаз 3. разморозить и помыть холодильник.
Раковину мою каждый вечер, за унитазом слежу тоже. А вот с холодильником хуже, что-то не могу вспомнить когда мыла последний раз. Надо сделать.

Леечка
Сыновей: 1

Сообщение Леечка » 08 янв 2014, 20:07

pava, спасибо огромное! :chelo:
pava:Отчет за 8-12 января:1. раковина 2. унитаз 3. разморозить и помыть холодильник.
Раковину, унитаз мою, помою холодильник, благо он сейчас почти пустой..и размораживать его не надо, он как-то сам. :)
С хламом тоже просто- переезжали7раз, лишним не обзаводились. В новой квартире живем только год,только сделали ремонт, завалы еще не образовались :)
кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет

Автор темы
pava

Сообщение pava » 08 янв 2014, 20:16

Девочки, до вечера воскресенья жду ваши отчеты по заданию на эти дни.
В субботу-воскресенье выложу новую инфу и задание на ПН.
Вопросы задавайте.
Отчеты пишите по пунктам, как и что делали. Т.к. в вашем распоряжении два дня: ЧТ и ПТ, то лучше разбить ее на части, чтобы не перетрудиться (это главное в системе).
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Флешка
Сыновей: 0
Приёмные: нет

Сообщение Флешка » 08 янв 2014, 20:24

Читала я про эту систему и думала: американцы, на кой вы покупаете такие гигантские дома? В них же убраться целая проблема!
Лично мне гораздо легче потратить два часа на уборку в субботу, чем осваивать какие-то системы.
Я не верю ни во что, я просто знаю - солнце горит во мне

Луналика
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 08 янв 2014, 20:37

А я вообще на уборке не зациклена. Погоняю детей раз в месяц - уборку сделаем глобальную. А так, по мелочи и всё. Вот буду я свою голову захламлять всякими уборками. Жизнь и так коротка.
Узнай меня в ночи.

trafik80

Сообщение trafik80 » 08 янв 2014, 20:41

Любовь, pava, просили поделиться. вот она и делится)))) думается, что это еще и своеобразное развлечение.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Автор темы
pava

Сообщение pava » 08 янв 2014, 20:47

Флешка, Любовь, :Rose: каждому своё, я же вас не заставляю, девочки попросили, я выложила.
Любовь:Вот буду я свою голову захламлять всякими уборками. Жизнь и так коротка.
ФЛ потому и имеет второе название "Любящая себя" :wink:

Бари
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Бари » 08 янв 2014, 21:02

копуша:Раковину мою каждый вечер, за унитазом слежу тоже. А вот с холодильником хуже, что-то не могу вспомнить когда мыла последний раз. Надо сделать.
Аналогично!
А я помню! У меня 6 ноября гости были и детки в холодильнике сметану пролили. Пришлось мыть. Два месяца прошло...завтра мою холодильник! :)
ГЕНЯ: Гуманоидная Единица для Непрерывного Ямокопания

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Флай-системы»