Школа родителейДрузья наших детей

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Благодарная
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1263
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Друзья наших детей

Сообщение Благодарная » 12 май 2011, 15:36

Галя,я бы тоже запретила. Судя по тому ,чем пришла поделиться девочка,ничего хорошего оиз этого не выйдет. К моей старшей тоже "прилепилась" девочка из неблагополучной семьи. Причём вцепилась в неё мёртвой хваткой. Моя отсаживается от неё,та снова к ней.Я спрашиваю:Нужно вмешаться? Ответ: Нет! Справлюсь сама. Пределом был поступок той детки. Пришла звать мою Ирину в клуб. Я не пустила. Моя развернулась и ушла в комнату. А эта встала в стойку и говорит: А можно узнать почему? Тон мне не понравился. Отвечаю: Я в курсе почему. А ты-иди. Она как шарахнет входной дверью!!! :shock: Я догнала. Тряхнула и говорю: В мой дом ни ногой! Только после извинений и объяснений.Пришла через месяц. Мялась,извинялась,но всё очень неискренне. Девочка мальчиковатая,беспокоюсь.что совсем другой интерес у неё к моей Иринке. Буду бдить. Помните говорили о разговоре об ЭТОМ?Сейчас у нас они только и крутяться вокруг ЭТОГО. А что? А почему? А зачем? Самый забавный её вопрос:А без этого можно прожить? :)

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
В нашем доме сейчас ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ!!! Старшая влюблена,младший влюблён в девочку на 2 класса старше. Средний со старшей чуть не передрались зимой. Он сказал.что ему нравится девочка с его класса. Слышу,очень громкие тона в комнате.Он кричит: Ты дура!!! Закрой рот! Слово дура произнёс впервые за свою жизнь. А она ему: Это ты дурак! Нашёл в кого влюбиться! Она-дочь бомжей!!! У неё мать- гулящая.Захожу. Накал такой,что меня в сторону и продолжают. Точку поставил всё таки сын. Сказал: Сам в состоянии разобраться. Я мальчик. Значит сам решу. А ты про неё молчи. Прошло полгода. Опекал он её. Она росточком махонькая,как дюймовочка. И очень плохо учиться. Наш ей помогал,заступался,оберегал,как ему казалось. Пока в один непрекрасный для него день она его матом не покрыла. Пришёл домой ,грустный,молчал.а потом ко мне: Мам,я -СВОБОДЕН! :) Ты бы слышала,как она грязно ругается! Сейчас он нис кем не дружит. Но говорит о своих симпатиях. А он нравится самой красивой девочке в школе. Правда она в 9 классе. :shock: :)

Реклама
Алёна
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7763

Сообщение Алёна » 12 май 2011, 16:02

Танюша, весело у вас, страсти кипят, как на вулкане. Трудно тебе справляться. Но ты у нас молодец: и политик хороший, и дипломат.
Нашим деткам нашего опыта не хватает. Только набирают его, свой. Надо страховать их, насколько сможем и насколько позволят, конечно.
Ведь такого могут наворотить!

Tatyana
Всего сообщений: 939

Сообщение Tatyana » 12 май 2011, 16:03

Галина!
В этом возрасте большинство детей испытывают потребность в близком контакте со сверстниками. Он начинает выделять несколько детей, с которыми ему хочется более близко общаться. Именно в этом возрасте у ребенка появляются первые "настоящие" друзья. Помогите ребенку определить собственное место среди сверстников. Ваша задача - не навязывать ребенку собственные представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо, а помочь ему выработать недостающие качества. Для этого регулярно обсуждайте ситуации, которые возникают в коллективе или среди детей-сверстников. Не отмахивайтесь от детских вопросов. Если ребенок пришел именно к вам со своими проблемами, это говорит о том, что он вам доверяет и ценит ваше мнение.
Не навязывайте ребенку собственное мнение - с кем стоит дружить, а с кем - нет. Уважайте выбор ребенка, даже если его друзья вам, мягко говоря, не нравятся. Вместо того чтобы запрещать ребенку дружить с "плохими", на ваш взгляд мальчиками и девочками, поинтересуйтесь, почему ребенок дружит именно с этими ребятами. Так вы, во-первых, узнаете какие качества, ваш ребенок больше других ценит в человеке, а во-вторых, сохраните доверительные отношения с ребенком. Если ребенок поймет, что вы уважаете его право выбора, он, принимая важные решения, не побоится спросить у вас совета, а Вы со своей мудростью сможете подсказать ребенку правильное решение: с кем дружить, а с кем нет. Во время совместного обсуждения поступков "друзей", их плюсов и минусов подводить ребенка к понятиям "Что такое хорошо и что такое плохо" и давать реальные советы почему тот или иной поступок плох или хорош и нежелетален при настоящей дружбе.
У Бенджамина Спока есть книга "Ребенок и уход за ним", в которой есть глава "Ребенку от шести до одиннадцати", там есть подглава на эту же тему, почитать можете здесь http://supercook.ru/spok-00.html
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Ленточка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка » 12 май 2011, 16:37

Tatyana:Галина!
У Бенджамина Спока есть книга "Ребенок и уход за ним", в которой есть глава "Ребенку от шести до одиннадцати", там есть подглава на эту же тему, почитать можете здесь http://supercook.ru/spok-00.html
Татьяна, к вам со всем уважением, но Спок :( :(
На его книгах выросло не одно поколение американцев, прежде чем его книги были изданы на других языках. У меня тоже есть его книга, но КАК он обращался со своими детьми :shock: :shock: , когда читаешь, уши -мерзнут . После той информации я больше его книгу открыть не смогла. :sorry:

Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 14959

Сообщение Прокопья Людмиловна » 23 сен 2011, 08:00

Девочки,нужен ваш совет . У дочери моей куча подруг ,гуляет одна во дворе ,домой к подружкам я ее не отпускаю ,поскольку не знаю,кто там родители ,да и мала она еще для этого ,на мой взгляд.Со всеми подружками она встречается во дворе ,но тут стала приводить домой девочку .Ей 9 лет и по моему семья у ребенка не совсем благополучная ,хотя я как то спрашивала у нее намеком ,выпивают ли родители,говорит нет .Одета бедненько достаточно и запах от нее :shock: :shock: :shock: Не пойму чем пахнет,но сейчас она здесь и я сижу,заткнув нос платком...Странный запах...Не курева ,не мочи ,даже не знаю с чем сравнить ..Так вот ,приходит эта девочка к нам почти с утра (сейчас 12ти нет ) и сидит,сидит ,сидит....Может до ночи сидеть .Родителям ,как я понимаю,насрать на нее ,ни позвонят даже ей .На обеды тоже не зовут ,мне приходится кормить своих и ее тоже .Девочка вообще то не плохая , спокойная , на поведение не жалуюсь,но меня напрягает,что ребенок сидит у нас так долго ,а отправить ее мне порой смелости не хватает :) .Раньше я всегда говорила Лизе ,что как только папа на порог,все девочки-подружки должны идти домой ,но папа наш приходит поздно ...
Я вообще не особо люблю,когда у нас собираются друзья дочери,потому как мы сейчас вчетвером в одной комнате обитаем ,но понимаю,что лучше уж пусть они у меня на виду,чем где то .Погода сейчас тоже не очень,холодно и дождь льет . Научите меня отправлять детей домой :oops: Я вообще очень некомфортно себя чувствую,когда приходится кого то отправлять домой .Мне сложно сказать*Самира,тебе пора домой * :unknown: Думаю,может ,заранее с Лизой время обговаривать ,до скольки можно сидеть с подружкой,так она у меня счастливая,часов не наблюдает вообще ....Как все это у вас происходит? Кормите ли вы чужих деток у себя и вообще,может,у вас правила посещения какие есть? Мы с этим впервые сталкиваемся,понимаю,,нужно наращивать слоновью шкуру и начинть учиться отправлять восвояси ,но как бы это делать так ,чтобы не чувствовать себя некомфортно

Людочка
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 3

Сообщение Людочка » 23 сен 2011, 09:14

Я своим детям не запрещаю водить друзей домой, но они (друзья) все равно меня как-то побаиваются и дети всегда спрашивают, можно ли зайти. Как правило, всегда разрешаю, но надолго никогда не зависают. Был один мальчишка, я к нему нормально относилась, так он уже в 9 утра под воротами. Потом произошел случай. Мы ушли купаться этим летом, он видел, что мы все пошли, попался нам навстречу. Дома осталась Яна, так как была наказана, мальчик этого не знал. Так он, паршивец, зашел во двор, собаки его знают, пустили, и давай над живностью издеваться. Гусята тогда еще были маленькие, он их и кидал, и за шеи крутил и т.п. Яна увидела в окно, стала его просить прекратить, плакала, так он еще и в окно залез. Мы пришли, а он выпрыгнул. Я думала, его точно убью. Если честно, орала здорово с использованием нелестных эпитетов, но мне тогда было все равно. Я запретила на пушечный выстрел подходить к нашему дому, и вот теперь нос не кажет, да и с ребятами уже не так дружен, чему я безмерно рада. Лена, мне кажется, Вам следует пресекать все это на корню, дальше вообще будет неудобно перед этой девочкой. Спокойно объясните дочери, ну если не поймет, тогда самой девочке, что посещения только с ...до.... Если честно, я вообще не люблю, когда в доме посторонние, но терплю иногда. Своим друзьям дети сами объясняют. Кстати, и своим детям запрещаю ходить по домам.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

лизонька
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька » 23 сен 2011, 10:00

ЕленаЧ.:Не пойму чем пахнет,но сейчас она здесь и я сижу,заткнув нос платком...Странный запах...Не курева ,не мочи ,даже не знаю с чем сравнить .
Знакомо. Это смесь курева и грязной постели, такой запах пропитывает квартиру и волосы, одежду живущих. Я называю это запах бомжатника. Своих сразу по запаху понимала - были в гостях у родственников.
Последний раз редактировалось лизонька 15 май 2013, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 14959

Сообщение Прокопья Людмиловна » 23 сен 2011, 10:55

лизонька,
Знакомо. Это смесь курева и грязной постели, такой запах пропитывает квартиру и волосы, одежду живущих. Я называю это запах бомжатника. Своих сразу по запаху понимала - были в гостях у родственников, у меня обоняние чувствительное.
Да да ..Наверное ,это и есть ...Моя ,оказывается,была у этой девочки дома(причем я не отпускала) ,сегодня призналась.Говорит ,Самира живет не бедно и не богато ,нормально .Но дома у нее грязь и табаком воняет ...Одежда правда,очень грязная у нее .. Она только что ушла и я окно открыла проветрить ,хотя на улице дубак ..
А еще девочка меня попросила закачать музыку в телефон ,который ей дала мама ..Не кидайте в меня тапками ,я пошарилась в телефонной книжке , :oops: .Список контактов весь сплошь и рядом из каких то кличек зэковский ..Толя малой ,Бугай ,Убей даже есть :shock: ,Славян ,Рыжая....Странно для женщины ...
Я вообще не против ее пребывания у нас ,и кормить ее мне не трудно ,и против нее я ничего не имею ,она очень хорошая девочка и если бы у моей Лизаветы была своя комната,то я и не переживала бы вообще .Сидят,и пусть сидят себе ,играют тихо,девочка умная не по годам ,наглости нет в ней .Лиза ее любит и мне не важно ,богата она или бедна ,мы сами не шикуем ,но запах этот .....Меня прямо тошнит ,хотя я совсем не из брезгливых ..Я даже есть при ней не могу ,у меня в горле все это комом стоит...И еще мне не совсем удобно,потому что Рома у меня спит днем , ему необходимо,а если кто то присутствует ,уложить его не получится . Да и папа наш приходя с работы,хочет раздеться до трусов :oops: ,а тут девочка большая ...Наверное,нужно установить какие то грани все таки .Я уже приучила их до 5ти не приходить ,поэтому она с утра до трех примерно ,у нас , и вечером приходит ,часов в 6 ....Мне просто всегда сложно говорить ,Самира ,тебе пора домой .И отчасти из-за жалости к ней , и от того ,что Лиза хорошо с ней дружит ...Были бы у меня эти проклятущие квадратные метры в достоточном количестве .я бы и не задалась таким вопросом ..Ну и запах этот ....Хотела ее духами побрызгать ,да побоялась,что не так поймет или того хуже ,запахи смешаются и тогда вообще ...

Натик
Всего сообщений: 6450
С Днём Рождения!

Сообщение Натик » 23 сен 2011, 11:26

ЕленаЧ.: того хуже ,запахи смешаются и тогда вообще ...
Лучше не надо...

Идет бракоразводный процесс. Судья задает вопрос жене о причине развода. Жена:
"Я живу с ним уже 10 лет, и, поверьте, от него постоянно дерьмом воняет. Не могу
больше! ". Суд удовлетворился ответом истицы и развел супругов. Ошарашенный
таким обвинением со стороны жены, муж возвратился домой, по дороге зайдя в
парфюмерный магазин и накупив себе хвойного экстракта, для того, чтобы сбить
неприятный запах. Налив полную ванну воды, он вылил туда весь экстракт и с
удовольствием отмокал в ней два часа. Вымывшись и одевшись во все чистое, он,
как холостой уже человек, берет бутылку водки и идет к своему другу. Выпив с тем
по маленькой, задает мучающий его вопрос:
- Послушай, ты не чувствуешь, от меня чем-нибудь пахнет? Друг принюхавшись
отвечает:
- Честно? - Да! - Как будто под елкой нагадили...
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Катена
Всего сообщений: 8792

Сообщение Катена » 23 сен 2011, 11:36

Лен, она нерусская (Самира)? У нас живут несколько семей то ли узбеки, то ли казахи-туркмены ,сами по себе приятные люди, но запах....
Мне кажется тебе нужно просто самой проще к этому относится. Ты ее не выгоняешь, кормишь, разрешаешь играть с дочерью. Обговорили время, в которое она должна будет уходить (объяснив это режимом жизни семьи - ну, чем-то) и все, подошло время, "Самирочка, тебе пора!" :) Мне кажется все нормально - и с дочерью и с подругой и с тобой.
А вот запах, это - да... Я сама на запахи реагирую со страшной силой. К нам приходит друг семьи, нормальный чел, но развелся с женой, подопустился ,и я не могу ему сказать: поменяй носки...

Ответить Пред. темаСлед. тема