Школа родителейСтрах перед будущим

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
Михеева (Башкирова) Альбина
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Страх перед будущим

Сообщение Михеева (Башкирова) Альбина » 25 апр 2018, 23:27

Уважаемые приёмные мамы, прошу совета у вас, может у кого-то есть опыт по возникшей проблеме. Дело в том, что у меня ухудшаются отношения с классной руководительницей ребёнка. Женя учится в 3 классе, ну как учится - отбывает наказание в школе. Домашние задания учительница в дневник ему записывает собственноручно, а Женька их зачёркивает, причём красной же пастой и зачёркивает. Если написано что-то выучить наизусть, Женька слово наизусть зачёркивает и рядом приписывает - прочитать. Двойки в дневнике сам переправляет на 4 или 5. На вопрос зачем он зачёркивает задания, он отвечает, что не хочет учиться. Учёба и вправду даётся ему нелегко: почерк плохой, читает медленно, память плохая. Ну не всем природа даёт пытливый ум и способности к учёбе. Я сколько могла билась за его учёбу, но в 3 классе поняла, что даже если положу на это своё здоровье, результата никакого не добьюсь. Нельзя требовать от ребёнка того, что он не в состоянии усвоить. Учительница давит на меня, а я давлю на него, она считает, что ребёнок так ведёт себя из-за отсутствия воспитания. После позапрошлого родительского собрания я проболела 2 недели, у меня возникло такое чувство, что это не ребёнок, а я плохо веду себя на уроках, обманываю, не делаю домашние задания и вообще меня надо расстрелять через повешение. Я же не мазохистка, на прошлое родит. собрание я не пошла. Учительница сказала, что ребёнок проблемный и я должна посещать родит. собрания обязательно (видимо, по её мнению, должна там сидеть и посыпать голову пеплом). А мне надоело слушать какие молодцы отличницы и их родители, а мой ребёнок во всём плох и в этом виновата я. Угрожает вызвать к директору, сообщить опеке, написать плохую характеристику. Пока я этих угроз не боюсь. Но ребёнок растёт, приближается подростковый возраст, начнутся подростковые проблемы, т.к. он и сейчас в 10 летнем возрасте послушанием не отличается: имеет привычку врать, во время прогулок уходит куда ветер дунет и может вернуться в 9 вечера. Я в опеке говорила, что ребёнок не поддаётся воспитанию, если ему что-то захочется, сделает это несмотря на разговоры, уговоры, наказания. Наказаний Женька не боится: от компьютера он отлучается постоянно в наказание, велосипед отбирается и т.д, а ему пофиг. А боюсь я, что скоро опека действительно возьмёт меня за жабры, скажет что я не занимаюсь воспитанием ребёнка и будут меня таскать по "делам несовершеннолетних" и другим неприятным организациям. Что меня ждёт в ближайшем будущем? Как вы справлялись с этим?
Пааап, а что такое-мужчина? — Ну… Это сильный человек, который любит, охраняет и заботиться о своей семье! —Здорово! Хочу стать мужчиной, как мама!!!)

Реклама
Флора
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2636
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Страх перед будущим

Сообщение Флора » 26 апр 2018, 05:08

А обучение на дому с помощью репетиторов Вы не рассматриваете? В школу только на экзамены. Это протест именно против учителя или он вообще не хочет учиться?

Автор темы
Михеева (Башкирова) Альбина
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 100

Сообщение Михеева (Башкирова) Альбина » 26 апр 2018, 06:54

Флора, на дом его никто не отпустит, ПМПК проходит очень успешно. С учёбой он способен справиться, но учится со слезами на глазах, преодолевая великую лень. Думаю, что через пару лет он совсем перестанет учиться. Насчёт протеста против учителя я слышала от психолога.
Пааап, а что такое-мужчина? — Ну… Это сильный человек, который любит, охраняет и заботиться о своей семье! —Здорово! Хочу стать мужчиной, как мама!!!)

Lynx
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 10610
Сыновей: 5
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 26 апр 2018, 07:06

Михеева (Башкирова) Альбина:
26 апр 2018, 06:54
на дом его никто не отпустит
Семейное образование на практике:
https://mel.fm/blog/fina-safonova/74593 ... hchey-semi

Как перейти на семейное обучение без проблем?
https://ros-obrazovanie.ru/articles/kak ... oblem.html

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
КАК ПЕРЕЙТИ НА СЕМЕЙНУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ?
https://eduface.ru/consultation/ombudsm ... obucheniya

софия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4840
Образов.: среднее специальное

Сообщение софия » 26 апр 2018, 07:10

25 апр 2018, 23:27
Нельзя требовать от ребёнка того, что он не в состоянии усвоить.
если совсем плохо усваивает , то как же на
ПМПК проходит очень успешно.
Насчёт протеста против учителя я слышала от психолога.
Какой то совет вам дает , как справляться ?
Терпение - это хорошо упакованные нервы .

Lynx
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 10610
Сыновей: 5

Сообщение Lynx » 26 апр 2018, 07:13

Михеева (Башкирова) Альбина, расскажите подробнее - как давно ребенок в семье, как складывались отношения, какие проблемы кроме школьных имеются...

софия
Всего сообщений: 4840
Образов.: среднее специальное

Сообщение софия » 26 апр 2018, 07:18

У меня с дочкой тоже бесконечные проблемы были в школе - и с уроками и с поведением . Дошли до того , что помогаю ей делать уроки , с учительницей стараюсь быть в хороших отношениях , прошу у нее поддержки , поддерживаю ее , когда ей трудно с моим ребенком . А вообще - школа для меня ежедневный , хоть и однообразный , но труд . Постоянно рука на пульсе - если дам слабину , то так же - ни чего не будет делать . Сама за уроки до сих пор не сядет . Если спрошу - не стыдно будет без домашнего задания в класс приходить ? Ответит - А че таково ! Поэтому я бдю и помогаю , другого варианта у нас Нет . Моя учится во 2-м классе .
Терпение - это хорошо упакованные нервы .

Луналика
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 15216
Сыновей: 3

Сообщение Луналика » 26 апр 2018, 08:01

Учеба ему дается с трудом-на ПМПК со всем справляется легко. Где логика? Что-то я уловить не могу.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Совет: сходите к психоаналитику сами. И вообще, походить к нему месяц другой.
А то вон раздвоение личности начинается стало. :)
Узнай меня в ночи.

ВасилисаZ
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5271

Сообщение ВасилисаZ » 26 апр 2018, 08:16

Луналика:
26 апр 2018, 08:03
Учеба ему дается с трудом-на ПМПК со всем справляется легко. Где логика? Что-то я уловить не могу.
Ребенок сохранный по интеллекту, но поведенческий. Учиться может, не дурак, но не хочет, ведет себя вызывающе. Я так понимаю.
А когда надо он и дурака включит, и олигофрена, лишь бы что-то не делать.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
25 апр 2018, 23:27
Что меня ждёт в ближайшем будущем?
поход с ребенком к психиатру
" Нельзя вечно откладывать проблему,когда-нибудь всё равно придётся на неё плюнуть." (еврейская мудрость)

avtomama
Всего сообщений: 8516

Сообщение avtomama » 26 апр 2018, 08:42

ВасилисаZ:
26 апр 2018, 08:17
Ребенок сохранный по интеллекту, но поведенческий. Учиться может, не дурак, но не хочет, ведет себя вызывающе. Я так понимаю.
А когда надо он и дурака включит, и олигофрена, лишь бы что-то не делать.
из чисто личного опыта- сыну 5,с мая в саду сменились воспетки,текучка кадров- больше месяца никто не задерживался в группе...
итог-ребенок на занятиях или ничего не делал,или добивался,чтоб его выгоняли,перестал есть и спать в тихий час,гулял по всему саду на улице,дошло до побега перед НГ...
я в сад к психологу,зав и зам ходила как на работу,сына пригрузила спортом,логопедом и художкой,но он и дома стал неадекватным,я была на грани похода к психиатру...
потом был конфликт с родителями группы,типа мой бросался на детей со стулом,уберите неадеквата...
я пошла к завсадом с письмом,добилась перевода ребенка в другую группу...
и,о чудо- в группе дисциплина,педагоги детей воспитывают в строгости,на занятиях все работают,игры все под контролем и тд.
ребенок и дома перестал(почти) козлить,и на тренировках оценки вверх пошли,успехи появились...
имхо,но меняйте класс,учителя,который найдет подход к ребенку...
то,что вы пишите в первом посте-полный игнор и неуважение к учителю...

Ответить Пред. темаСлед. тема