Школа родителейСтрах перед будущим

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Vera Kultsheva
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 539
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Re: Страх перед будущим

Сообщение Vera Kultsheva » 02 май 2018, 09:14

Мои никогда не читают.Домашнее задание не задают.раньше заставляла их читать ,но это бесполезно.Ничего не понимают,что читают.Отстала от них,психика моя не выдерживает.Маленькие были читала им всегда,но они всё равно ничего не понимали.Средняя заканчивает 9 класс.Экзамены по предмету"Хозяйка дома".15 билетов всего.Сидит заучивает с Нового года.В голове пустота.Пока учим ,первые билеты уже забыли.Сидит над одним билетом по 3-4 часа.Не может связно говорить.Я думала,что её освободят от экзаменов.Она на инвалидности по психиатрии.Хотела идти к директору с заявлением.Но передумала.Пусть сидит и учит,а то всё легко.Пусть будет ответственность,а то дальше то как? Потом идём на швею учиться по 8 виду.Уже прошли медкомиссию для поступления с ней.Мест мало,обычно по 15-16 человек набирают,а область большая.

Реклама
Latane
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 147
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Latane » 02 май 2018, 12:51

Михеева (Башкирова) Альбина:
02 май 2018, 07:44
не распечатать ли хотя бы часть книги
а обязательно в распечатанном виде? может с ноутбука/компа/планшета читать?

Автор темы
Михеева (Башкирова) Альбина
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 121
Сыновей: 2

Сообщение Михеева (Башкирова) Альбина » 02 май 2018, 13:38

Я сама могу читать только на бумажном носителе. Как- то попыталась почитать электронную книгу, не понравилось, возможно просто привычка нужна.
Пааап, а что такое-мужчина? — Ну… Это сильный человек, который любит, охраняет и заботиться о своей семье! —Здорово! Хочу стать мужчиной, как мама!!!)

Автор темы

Сообщение Михеева (Башкирова) Альбина » 14 май 2018, 19:44

Завтра после работы в 17.30 надо идти в школу на генеральную уборку с ведром и тряпкой. Только я не знаю мы школу будем мыть или только наш класс. Я немного прибалдела: когда я училась - своими силами генералили, старший учился - только чистящее средство и тряпку просил. Детям 9 - 10 лет.
Пааап, а что такое-мужчина? — Ну… Это сильный человек, который любит, охраняет и заботиться о своей семье! —Здорово! Хочу стать мужчиной, как мама!!!)

стелла
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 636

Сообщение стелла » 16 май 2018, 16:07

Михеева (Башкирова) Альбина, сейчас у нас в стране детский труд запрещен, надо у родителей брать расписку на согласие! А то школу обвинят в эксплуатации детей!
Страна идиотов! А потом: " почему дети ни к чему не приучены?"
За все их приделки "родителей надо штрафовать". Но у родителей инструментов воздействия нет! И последние отнимают. Родителей вообще ни во что не ставят.
Я считаю: начиная с лет 10, не родителей штрафовать, а ребенка на общественные работы. Только это государству не выгодно, т.к. это надо воспитательный процесс организовать, деньги потратить, т.к., как работники то они толку мало принесут. А бюджет поправить лучще за счет родителей.

Анита
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1974
Приёмные: нет

Сообщение Анита » 16 май 2018, 17:52

стелла:
16 май 2018, 16:07
Но у родителей инструментов воздействия нет!
Вот уж точно! Когда нас таскали по всяким комиссиям после дочкиного "выступления", мы только и слышали от всяких умников советы вроде "вы должны ей запретить!".
- А если она не послушается? Можно её в комнате запереть?
- Нельзя, вы ограничиваете её свободу.
- А что можно?
- Сказать ей, что "так поступать нельзя".
- А она наплюет и сбежит опять?
- Как это, наплюет?? Вы же ей запретили!

И вот тогда мы поинтересовались, а есть ли у этой тетеньки свои дети. Оказалось, нет, ни одного ребеночка, зато советов много. :facepalm:

Автор темы

Сообщение Михеева (Башкирова) Альбина » 16 май 2018, 19:42

Анита:
16 май 2018, 17:52
И вот тогда мы поинтересовались, а есть ли у этой тетеньки свои дети. Оказалось, нет, ни одного ребеночка, зато советов много
вот-вот... или например две девочки, покладистые и гиперответственные по складу характера. Моя мама воспитывала нас с сестрёнкой в ежовых рукавицах, постоянно была чем-нибудь недовольна, а мы с сестрёнкой из кожи лезли, чтобы ей угодить. Благодаря её методам воспитания, мы приобрели кучу комплексов и живём с ними до сих пор. Теперь, глядя на моих детей, она говорит, что мы с сестрёнкой были золотыми детьми. Она этими же методами пытается воспитывать моих мальчиков, но они нотации нравоучительным тоном вообще не слышат, и побудить их что-либо сделать путём снижения самооценки ( ты ни на что не годен, ты лентяй, да у тебя опять двойка будет ит.д ) не выйдет, они всё это просто не слышат. От строгого взгляда мамы у меня сердце обрывалось, а мои дети вообще ничего не боятся. Я сама к маме никогда за лаской не лезла, потому что она постоянно критиковала. А мои дети часто подходят ко мне и просят обнять и поцеловать, похвалить за что-то. Если я рассержена и отказываю в ласке, они расстраиваются.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
стелла:
16 май 2018, 16:07
Я считаю: начиная с лет 10, не родителей штрафовать, а ребенка на общественные работы.
Я тоже говорю, что если ребёнок категорически не хочет учиться, как мой Женька, незачем мучить учителей, родителей и самого ребёнка. Читать, считать, писать умеет и слава богу. Пусть такой ребёнок начинает работать. Возможно у таких детей мотивации к учебе было бы больше. Но это так, размышления мои :scrath:

Анита
Всего сообщений: 1974
Приёмные: нет

Сообщение Анита » 16 май 2018, 20:23

16 май 2018, 19:49
незачем мучить учителей, родителей и самого ребёнка. Читать, считать, писать умеет и слава богу.
Вот в Германии хорошо придумано, после начальной школы учеников делят на три уровня школы, гимназия, "реаль", это как наша десятилетка и так называемая "хаупт", это 9 классов, в выпускном дети учатся складывать в столбик.
Всегда можно поменять уровень школы, перейти, если ребенок хорошо учится, с этим проблем нет, но зато в одном классе сидят дети более-менее равные по уровню. Конечно, бывают и исключения, когда родители упрямятся и не желают понимать, что их ребенок не тянет гимназию, допустим, но отказываются переводить в другую школу, таким детям дают шанс пару лет поучиться.

Вот мой как раз был из таких, провалял дурака все первые 4 класса, это был ужас ужасный. Взялся за ум только к седьмому классу, его терпели.

Автор темы

Сообщение Михеева (Башкирова) Альбина » 16 май 2018, 20:52

Анита:
16 май 2018, 20:23
Вот мой как раз был из таких, провалял дурака все первые 4 класса, это был ужас ужасный.
после 4 класса ВПР надо сдавать, я волнуюсь за него, а его ВПР вообще не волнует, удивительный пофигизм

Rara_Avis
Всего сообщений: 8002
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 16 май 2018, 20:54

16 май 2018, 20:52
после 4 класса ВПР надо сдавать, я волнуюсь за него, а его ВПР вообще не волнует, удивительный пофигизм
А почему оно должно его волновать? Это даже не переводной экзамен, его можно банально прогулять (и ничего за это не будет). А дети с ОВЗ вообще могут участвовать по желанию.

P.S. И в 9, и в 11 классе выпускные экзамены волнуют далеко не всех, чего от младшеклассника требовать дальновидности и способности думать о будущем?

Ответить Пред. темаСлед. тема