Официальные мероприятия«Проблема детского воровства»

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах
Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: «Проблема детского воровства»

Сообщение Маланья » 25 сен 2016, 18:19

Гингема, мне кажется, вы немного не в теме или просто не поняли меня...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
Arven
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Arven » 25 сен 2016, 18:41

Любовь: в смысле — не сталкивались? жизнь не закончена, как я понимаю.
ну таким образом можно в любого тыкнуть и в Вас в том числе, жизнь же не закончена.
Я продолжаю утверждать, что со своими детьми на сталкивалась, и даже всё заработанное ими идёт в семью. И не по тому что у меня очки розовые на носу, а по тому, что проверяла и не один раз. Более того,как раз у домашних детей такое замечалось .
Не ребенок должен Вас понимать, а Вы ребенка. Только потому что Вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым.

Любовь
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Любовь » 25 сен 2016, 18:52

:shock: Вообще не поняла. Я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой и справляюсь с ней по мере возможностей. и не скрываю этого. :)
Все всё врут!
И психиатры тоже.

Гингема

Сообщение Гингема » 25 сен 2016, 19:27

Маланья: Гингема, мне кажется, вы немного не в теме или просто не поняли меня...
Нет, я не собиралась спорить или обидеть вас. Я согласна, что корни воровства могут лежать и в той самой депривации. Но не у всех. У кого-то на то другие причины имеются. :chelo: :Rose:

Loona
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Loona » 26 сен 2016, 10:34

Arven:
Любовь: в смысле — не сталкивались? жизнь не закончена, как я понимаю.
ну таким образом можно в любого тыкнуть и в Вас в том числе, жизнь же не закончена.
Я продолжаю утверждать, что со своими детьми на сталкивалась, и даже всё заработанное ими идёт в семью. И не по тому что у меня очки розовые на носу, а по тому, что проверяла и не один раз. Более того,как раз у домашних детей такое замечалось .
а вы можете и не знать, что это было. как вы проверите, что ребенок взял чужую конфету, например? взял и съел. и ни каких следов. стырил жвачку в магазине и тут же ее оприходовал..
среди подростков вообще обычное дело на слабо что-то из магазина утащить. и не потому что это ему надо, а ради адреналина...

Маланья

Сообщение Маланья » 26 сен 2016, 12:11

Ну, я-то имела в виду немножко другое. Представьте себе, что вы идете по болоту. Под ногами нет твердой почвы. И вам приходится все время балансировать и прыгать с кочки на кочку, чтобы не провалиться в болотную жижу. Вот и с психикой травмированного человека происходит ТО ЖЕ САМОЕ. Чтобы выжить и сохранить себя, человек тоже вынужден искать интуитивно какие-то механизмы КОМПЕНСАЦИИ. Поймите меня правильно! Я никого не оправдываю. Но пытаюсь показать, что для появления воровства нужны в том числе и объективные причины...

Анатольевна
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 26 сен 2016, 12:12

Маланья: Но пытаюсь показать, что для появления воровства нужны в том числе и объективные причины...
допустим, причина выявлена и что дальше? Ребенок всё равно ворует ( я о своём))

Вожатый

Сообщение Вожатый » 26 сен 2016, 13:08

Маланья: Но пытаюсь показать, что для появления воровства нужны в том числе и объективные причины...
Верно.
Пример. Серёжа со мной менее года, а в дд 6 лет. Но до сих пор он свободно может взять чужую вещь, хотя мы его буквально в рамки загнали, чтоб спрашивал... Объективная причина - те-же дом ребёнка, детдом в которых, кроме больницы он рос с рождения. По сути, в Доме ребёнка и детдоме, особенно для у/о групп, где он находился, своих вещей нет - там всё общее. Это усугубляется ещё и тем, что жизненно необходимо почти во всём (еда, внимание взрослого, игрушки...) - опередить другого, пока не опередили тебя и не съели, не вырвали из под носа не отпихнули от значимого взрослого. До него просто не доходит, что может быть иное отношение к окружающему. И в его случае запреты и моё недовольство переходит на личный уровень, а не на формирование социального стереотипа - а это нехорошо... Думаю, чтоб это понимание иного положения вещей в его коре наросло и покрыло прежний стереотип необходим либо дикий стресс на грани выживания, либо лет 10 нормальной жизни в соц рамках... Вот что из этого ради его-же благополучия необходимо?

Маланья

Сообщение Маланья » 26 сен 2016, 13:56

Анатольевна: допустим, причина выявлена и что дальше? Ребенок всё равно ворует ( я о своём))
Не знаю. Заочно, я думаю, даже профессиональный психолог консультировать не будет. А теперь можно я о своем? Мой таскал из кошелька монетки, когда я его только-только взяла из приюта - по-моему, даже больше из любопытства - и один раз (тоже совсем маленький) взял из магазина жвачку (я не заметила) и тут же признался в этом. Мы вернулись в магазин, я извинилась и заплатила за нее. Больше ничего подобного не было. Первая и пока последняя крупная кража произошла, когда нам установили фильтр для воды "в кредит" и потом стали звонить и ходить коллекторы для "взыскания долга" (я описывала это в теме "Борьба за компенсацию летнего отдыха"). Дома ситуация была накалена, бабушка, по чьей вине это произошло, долго потом боялась выходить на улицу, я нервничала, боялась оставлять родителей одних дома и собирала доки то для милиции, то для суда... Ребятенок среагировал на все это, по-моему, "адекватнее" всех. Он стащил из дома 5 тыс. (2.5 - из моего кошелька постепенно и 2.5 тыс. - у бабушки) и купил друзьям... РУЖЬЯ. Два подарил приятелям и одно спрятал в снегу в чужом саду (его заметили и откопали хозяева участка). А сам перебрался спать в соседнюю комнату ко мне на диван (в своей комнате спать боялся, так как рядом была входная дверь). О чем это говорит? О том, что психика ребенка не выдержала напряжения и того, что даже мама в этой ситуации ничего сделать не может... И сработал механизм психологической компенсации...
Последний раз редактировалось Маланья 26 сен 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Гингема

Сообщение Гингема » 26 сен 2016, 13:57

Вожатый:
Верно.
Пример. Серёжа со мной менее года, а в дд 6 лет. Но до сих пор он свободно может взять чужую вещь, хотя мы его буквально в рамки загнали, чтоб спрашивал... Объективная причина - те-же дом ребёнка, детдом в которых, кроме больницы он рос с рождения. По сути, в Доме ребёнка и детдоме, особенно для у/о групп, где он находился, своих вещей нет - там всё общее. Это усугубляется ещё и тем, что жизненно необходимо почти во всём (еда, внимание взрослого, игрушки...) - опередить другого, пока не опередили тебя и не съели, не вырвали из под носа не отпихнули от значимого взрослого. До него просто не доходит, что может быть иное отношение к окружающему. И в его случае запреты и моё недовольство переходит на личный уровень, а не на формирование социального стереотипа - а это нехорошо... Думаю, чтоб это понимание иного положения вещей в его коре наросло и покрыло прежний стереотип необходим либо дикий стресс на грани выживания, либо лет 10 нормальной жизни в соц рамках... Вот что из этого ради его-же благополучия необходимо?
Мой дедушка вырос в дд, но вором не был.
Я думаю, что маленькому ребенку трудно себя контролировать, брать в руки, работать над собой и т.д. Наверное, человечек должен подрасти, осознать и научиться себя контролировать.
У взрослого вора могут быть объективные причины из детства, но его субъективная вина в том, что он не хочет работать над собой, бороться с собой и становиться лучше, хотя способен на это.

Ответить Пред. темаСлед. тема